Инфоурок Другое СтатьиСтатья по воспитательной работе "Золотой треугольник"

Статья по воспитательной работе "Золотой треугольник"

Скачать материал

 Золотой треугольник

«Воспитывает  все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и больше всего люди.  Сухомлинский В.А. считал,  что на первом месте – это  родители и  педагоги».

Ребенок, Родители, Классный руководитель – это золотой треугольник, в котором все стороны равны, каждая его грань является несущей и главной. Каждому в нем отведена своя роль. Стоит лишь чуть-чуть уменьшить роль из одного из участников, он сразу перестает быть разносторонним, т.е. равнозначным.

Школа заинтересована в сплочённых, дружных семьях.

Поэтому вся  воспитательная  работа  в школе  строится следующим образом.

Одной из традиционных форм работы с родителями считается родительские собрания. В связи с этим разработана программа психолого-педагогического просвещения родителей «А мамины глаза всегда глядят с волнением за нами» с конкретной тематикой собраний с 1 по 11 класс на текущий учебный год. Главная цель программы -  помочь современной семье продуктивно реализовать функцию воспитания детей. Программа предусматривает следующие формы проведения  собраний:  круглый стол,  викторина, мастер классы, презентации, вопрос – ответ и т.д.

Одним из запоминающихся было собраниево 2 классе,  классный руководитель  Исмаилова Н.С., по теме «Самооценка младшего школьника». Был представлен материал в форме презентации личностных качеств ученика,    разработана дорожная карта действий родителей по воспитанию ученика нового поколения, рекомендован список литературы, а социальный педагог дала рекомендации  о взаимодействии   «золотого треугольника». Психолог  со своей стороны дала совет о создании благоприятного климата в семье.  Родители в свою очередь в смелой дискуссии обсудили  и составили «дорожную карту».

В школе функционирует  общешкольный родительский комитет, в состав которого входятпо 2 человека от класса. Заседания родительского комитета проходят один раз в четверть, а по необходимости  и чаще.

Вполномочия комитета входит контроль горячего питания, медицинского обслуживания, введение и определение  фасона школьной формы, подготовка школы к новому учебному году,   облагораживание школьной территории, и т.д.

 Стало традицией для нашего комитета участие в областном форуме «Большой родительский совет»  Ульяновской  региональной общественной организации «Совет родителей».

30 марта 2009 года  N 23-ЗО был принят   ЗАКОН  УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ  «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ   ОБЛАСТИ   ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ» 

Мы активно обсудили с родителя письмо губернатора Морозова С.И   по изучению опыта Нижегородской области о работе родительского патруля.  На основании этого с 10 октября 2012  года и в нашей школе создан  и действует Родительский патруль. Его функция заключается в  патрулировании  (два раза в месяц) мест массового скопления учащихся в вечернее время в городе (таких как бутырская сторона (магазин № 1), центральная сторона  и набережная города), а так же во время вечерних мероприятий в школе. Родители хорошо восприняли  и активно включились в работу, что приводит к положительным результатам. За прошедший учебный год членами родительского патруля не выявлено ни одного факта нарушения закона.

Хочется отметить работу социального педагога. Она в  хорошем контакте с классными руководителями,  детьми и родителями.Осуществляет  контроль  по выявлению пропусков уроков по неуважительной причине. 

Регулярно обновляется материал в помощь родителям в воспитании детей на стенде в школе «Внимание родители».

Ведется диагностическая работа с семьей по вопросам  здорового  питания, «Что ты знаешь о туберкулезе», о работе о школьной столовой, о школьном режиме первоклассников, об адаптации пятиклассников.

 Школа тесно сотрудничает с КПДН, ПДН, департаментом социальной защиты, центром «Семья»,  органами опеки и попечительства, с комитетом молодежи, с центром занятости.

Вся указанная выше работа даёт  положительный  результат: в школе нет детей, стоящих на разных видах учета.

А также  этому  способствуют мероприятия, проводимые в школе:

- день семейного общения – это посещение детьми родителей на производстве, приглашение в школу родителей за круглый стол, посещение на дому семей одноклассников,   с целью знакомства с семьёй, неформального  общения;

- открытые внеклассные мероприятия с выступлениями родителей с художественными номерами   для своих детей,  участие в конкурсах, викторинах;

- совместное участиедетей и родителей в городских и районных мероприятиях. Хотелось бы отметить:  «Тещины посиделки»  (организованы  отделом  ЗАГС),  «Широкая масленица», «9 мая»,  «День города»  (организованы администрацией города);

- спортивные мероприятия – «Мама, папа я – дружная семья», «Вместе мы команда», дни Здоровья, спортивные субботы.  Спорт в нашей школе связующая нить в «золотом треугольнике», он объединяет детей, родителей,  учителей. В школе создана команда хоккеистов учащихся. В подготовке, которой к соревнованиям активно участвуют родители;

 Благодаря такой совместной деятельности:

- у нас значительно выросло количество участников – детей в конкурсах, играх различной направленности и различных уровней, и что отрадно в два раза увеличилось число призовых мест за последний  год.

- особенно порадовала  наша  родительница Евграфова Антонина Петровна,  занявшая призовое место в  областном конкурсе «Лучшая мама года» в 2010 г.

Наша школа – это большой дом, в котором  тесно живут и сотрудничают дети,  родители и педагоги. Школа  – это место, где учатся быть счастливыми.  Только  крепкая  и дружная семья помогает ребёнку стать настоящим Человеком.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по воспитательной работе "Золотой треугольник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 522
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10654
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой