Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Практико - ориентированные технологии и их использование на занятиях русского языка и литературы"

Статья "Практико - ориентированные технологии и их использование на занятиях русского языка и литературы"

Скачать материал

 

Баранова Наталья Евгеньевна,

преподаватель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Пермский торгово-технологический колледж»

bne@pttk.su

 

Практико - ориентированные технологии и их использование на занятиях русского языка и литературы

Аннотация: статья посвящена практико-ориентированным технологиям и их использованию на уроках русского языка и литературы. Основное внимание уделяется проектной деятельности, технологии развития критического мышления. Описаны некоторые приемы.

Ключевые слова: практико - ориентированные технологии; проектная деятельность; технология развития критического мышления

 

Практико-ориентированные технологии, на которые делается акцент в ФГОС, не являются совершенно новыми в образовании. К данным технологиям, наиболее применяемым на занятиях русского языка и литературы можно отнести проектную деятельность, проблемное обучение, технологию развития критического мышления.

Практико-ориентированный проект по русскому языку и литературе нацелен на социальные интересы самих участников проекта. Для организации проекта необходимо определить цели и задачи; область исследования; обсуждение это с обучающимися и деление на группы; постановка конкретных задач перед каждой группой; определение временных интервалов для выполнения каждой задачи; консультирование каждой группы по источникам информации, необходимых для решения поставленных задач, способам их анализа, обобщения.

При использовании проектной технологии каждый студент учится приобретать знания самостоятельно и использовать их для решения новых познавательных и практических задач. Кроме того, проектная деятельность помогает развивать у студентов осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий.

Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности может быть разной. На уроке это исследовательский или проектный метод обучения, учебный эксперимент, нетрадиционные уроки, домашнее задание исследовательского характера, домашнее задание как часть учебного проекта. Во внеурочной деятельности это исследовательская практика, факультативы, элективные курсы, олимпиады, конкурсы, конференции, долгосрочный учебный проект, образовательные экспедиции.

Технология развития критического мышления (ТРКМ). ТРКМ – образовательная технология, основанная учебно-познавательной, творческой или игровой деятельности обучающихся с текстом. И эта технология ближе всего стоит к гуманитарным предметам, особенно к русскому языку и литературе.

ТРКМ предполагает обязательные технологические этапы (стадии):

1 фаза – Вызов – пробуждение имеющихся знаний, побуждение к получению новой информации. Функции стадии вызова: мотивационная (пробуждение интереса и побуждение к работе); информационная (актуализация (вызов “на поверхность” уже имеющихся знаний); коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями).

2 фаза – Осмысление содержания или реализация смысла – получение новой информации. Функции стадии осмысления: информационная (получение новой информации); систематизационная (классификация, ранжирование информации).

3 фаза – Рефлексия – Осмысление, рождение нового знания. Функции стадии рефлексии: коммуникационная (обмен мнениями о новой информации); мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля); информационная (приобретение новых знаний); оценочная (выработка собственной позиции).

Основные приёмы и методы ТРКМ: Что я знаю? Свободное письмо. Ассоциация. Ключевые слова. Верно – не верно. Кластер. Понятийное колесо. Зигзаг. Фишбон. 6 шляп мышления. Пометки на полях. Маркировочная таблица. Концептуальная таблица. Постановка вопросов. Перекрёстная дискуссия. Взаимоопрос. Взаимообучение. Таблица аргументов. Самоанализ. Синквейн. Диамант. Бортовой журнал. Эссе.

На уроках русского языка и литературы удачно можно использовать почти все приёмы и методы данной технологии. Вот описание некоторых из них.

Приём “Зигзаг”. Группа делится на четвёрки, у каждого обучающегося номер от 1 до 4. Четвёркам достаётся часть учебного текста. Каждый должен понять сначала свою часть, а, остальные части ему помогут понять другие. В классе 4 группы и каждая работает над своей частью текста. Каждому надо освоить текст, выработать своё собственное мнение, выразить его ясно, понятно. Роль преподавателя – координирующая и консультирующая.

Приём «Идеальное домашнее задание»: обучающимся предлагается выполнить дома работу по своему усмотрению, выбрать любую форму и способ выполнения. Дается перечень заданий разного уровня сложности. В результате учащимися заранее оцениваются собственные возможности, а затем проверяется уровень самооценки.

Приём «Пишем книгу». Задание: написать научно-популярную книгу для детей младшего школьного (или для совсем маленьких) возраста своими словами. Форма работы: групповая. Каждая группа пишет отдельную главу и рисунками и схемами. Презентация книги.

Приём «Синквейн». Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Правила написания: Первая строчка – название темы в одном слове (существительное). Вторая строчка – описание темы в двух словах (прилагательные или причастия). Третья строчка – описание действия в трёх словах (глаголы или деепричастия). Четвёртая строчка – это фраза их четырёх слов, показывающая отношение к теме. Синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Приём «Взаимообучение». В группах из 4-8 человек по очереди, обучающиеся играют роль учителя: суммируют содержание абзаца; придумывают вопрос и предлагают других ответить на него; разъясняют, что непонятно; дают задания для чтения следующего абзаца

Что же даёт технология развития критического мышления?

·       Формирует личностное мировоззрение.

·       Учит детей самостоятельно работать с разными источниками информации.

·       Задавать вопросы.

·       Выслушивать чужое мнение.

·       Иметь своё мнение и защищать его.

·       Критически относиться к мнению оппонентов.

·       Осуществлять рефлексию своей деятельности.

Средства технологии позволяют работать с информацией в любой области знаний, на любом предметном материале.

Но какую бы технологию не выбрали мы для использования на уроке, мы должны помнить, что самое решающее звено этой новации — учитель. Из носителя знаний и информации, он превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Практико - ориентированные технологии и их использование на занятиях русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 331
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Наталья Евгеньевна
    Баранова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84747
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе