Инфоурок Другое СтатьиСтатья: "Предотвращение риска повышения инфаркта и инсульта жителей Ямала путем включения в рацион питания мяса оленей"

Статья: "Предотвращение риска повышения инфаркта и инсульта жителей Ямала путем включения в рацион питания мяса оленей"

Скачать материал

УДК 373.1

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РИСКА

ПОВЫШЕНИЯ ИНФАРКТА И ИНСУЛЬТА ЖИТЕЛЕЙ ЯМАЛА

ПУТЕМ ВКЛЮЧЕНИЯ В РАЦИОН ПИТАНИЯ МЯСА ОЛЕНЕЙ

 

К.С. Хорликов

Ученик 8а класса

МБОУ «Лицей» г. Губкинского ЯНАО

 

Научный руководитель:

Учитель физической культуры

 МБОУ «Лицей» г. Губкинского ЯНАО

Олег Владимирович Игнатов

 

Аннотация. Статья раскрывает аспект снижения заболевания сердечно-сосудистой системы, способом включения в рацион питания мяса оленя. Наводятся примеры, определяющие важность в систематическом употреблении мяса оленя для улучшения работы организма. Описывается сравнительный анализ уровня выделения жировой массы из мяса - оленя свинины и говядины, после трёхчасового варения.

Ключевые слова: мяло оленя, пищевая ценность; рацион питания; риски инфаркта и инсульта; белки животного и растительного происхождения.

 

Введение. Нехватка кислорода, систематические перемены атмосферного давления вызывают головные боли, раздражительность, слабость организма, ухудшение сна и т.п. не может не сказаться на нашем организме. Системные психологические нагрузки приводят к сбою работы сердечно-сосудистой системы, нарушается кровообращения, что увеличивает риск инфарктов, инсультов, атеросклероза и т.п. Основной причиной инфаркта и инсульта является завышенный уровень холестерина в крови.  Повышению холестерина напрямую связанно с рационом питания и образом жизни человека. Систематическое употребление жиров животного происхождения в избытке, провоцируют заболевание печени. В результате чего вызывают дефицит выработки полезного холестерина. Что влечёт за собой накопление вредного холестерина.

Анализ результатов проведения диспансеризации на Ямале за последние годы, показал, что суровые климатические условия районов Крайнего Севера отрицательно влияют на здоровье человека. Риски смертности жителей Ямала от сердечно-сосудистых заболеваний на сегодняшний день очень и очень велики. 

Целью и задачей исследования: провести сравнительный анализ и определить приблизительный уровень количества содержания жира в мясе свинины, говядины и оленины, способом:

1) литературного обзора с помощью интернет ресурсов;

2) определения приблизительного количества выделения жира из исследуемого мяса, после трёхчасового варения;

3) определить приблизительное количество остатка жира в исследуемом мясе после трёхчасового его варения.

Объектом исследования: мясо говядины, свинины, оленины.

Методы исследования: поиск и обработка информации в СМИ. Проведение теоретического анализа на наличие количества калорий, белка, жира, холестерина в исследуемом мясе - свинины, говядины, оленины. Наблюдение за количеством выделенной жировой массы в исследуемом мясе после его трёхчасового варения.

Практическая значимость исследования: полученные результаты исследования могут использоваться в повседневной жизни каждого человека.

Актуальность: настоящее исследование имеет актуальность, поскольку в последние годы на Ямале увеличивается количество инфарктов и инсультов, повлёкших за собой сметь человека.

Гипотеза если включать в рацион питания человека мясо и мясные продукты из оленины, смертность людей от инфарктов и инсультов снизится.

 

Глава 1. Теоретическое обоснование влияния мяса на организм

Вред и польза мяса в рационе питания человека

В ответе на вопрос - наносит ли вред, или приносит пользу человеческому организму употребление мяса ведутся многолетние споры. Сторонники мясных лакомств не хотят соглашаться с вегетарианством, так же, как и вегетарианцы с ними, наводя множество фактов, раскрывающие правоту одной и другой стороны.

Мясо имеет свойство достаточно сложного переваривания, чем ухудшает работу желудочно-кишечного тракта, что неизбежно со временем приводит к дисбактериозу с преобладанием гнилостной микрофлоры. В результате чего происходит снижение иммунитета и открываются врата для множества заболеваний. Достоверно установлено, что диета с большим количеством употребления жирной и мясной пищи способствует образованию рака толстого кишечника и рака предстательной железы. [9].

Современные неопровержимые научные исследования все больше заставляют изменить в корне своё отношение к мясной пище. Выяснилось, что главной причиной смертности после курения и алкоголизма является употребление в пищу мяса богатого жирами и холестерином, с которыми не справляется организм человека. 214 ученых в 23 разных странах мира выразили своё согласие с тем, что существует прямая взаимосвязь в употреблении мяса и мясных продуктов с уровнем холестерина в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Избыточный холестерин, как жирная, клейкая, творогообразная масса накапливается на стенках кровеносных сосудов, атрофируя их и значительно сужая, что вызывает повышение кровяного давления, сердечно-сосудистую недостаточность, и, как следствие, инсульты и инфаркты. [3].

В результате проведённых исследований, учёными [3] было выявлено доказано, что употребление белка растительного происхождения приводит к значительному уменьшению уровня холестерина в крови и на сосудах.

При этом, опираясь на медицинскую точку зрения о пользе мяса, можно утверждать, что его польза в рационе человека сомнения не вызывает, но, как это часто бывает в медицине, лекарство от яда отличается лишь дозировкой – мясо в том числе. И несмотря на то что, пища животного происхождения наносит незначительный вред организму человека способом повышения холестерина, наш организм нуждается в животном белке, и от этого никуда не деться. Вегетарианцы утверждают, что весь необходимый спектр аминокислот можно получить из растительного белка. Это не совсем так. Существуют растения, которые действительно содержат большое количество белка, но незаменимые аминокислоты содержатся там в очень небольших количествах. Настолько небольших, что покрыть необходимость организма ими, невозможно. [9].

В отличие от говядины и свинины, оленье мясо считается экологически чистым продуктом. Оно способно повышать иммунитет, придает организму силы и увеличивает работоспособность, а его белки усваиваются организмом на 100%. [1]

 

Глава 2. Схема проведения экспериментальных исследований

2.1. Выявление пищевой ценности и калорийности исследуемого мяса

Анализа литературного обзора показал следующие сведения пищевой ценности и калорийности исследуемого мяса. (Таблица №1)

В 100 гр. продукта, содержится:

 

Калорий

Воды

Белков

Жира

Холестерина

СВИНИНА

357 кКл.

51.6 гр.

14.3 гр.

33.3 гр.

110 мг.

ГОВЯДИНА

218 кКл.

67.7 гр.

18.6 гр.

16.0 гр.

90 мг.

ОЛЕНИНА

155 кКл.

71.0 гр.

19.5 гр.

08.5 гр.

65 мг.

Электронный ресурс. Режим доступа /

Калорийность / http://stroiniashka.ru/index/0-32 [6].

Вода, белки, жиры / https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо [7].

Холестерин / http://happy-womens.com/tablitsa-soderzhaniya-holesterina-v-produktah-pitaniya-v-100-g.html [8].

Таблица №1. Пищевая ценность и калорийность исследуемого мяса

 

2.2. Способ выявление уровня жировой массы в исследуемом мясе

Для выведения жировой массы из мяса свинины, говядины и оленины, были проделаны следующие действия.

В равном весе (по 250 гр.) было взято мясо свинины, говядины и оленины. Разложено в разные ёмкости и залиты 1.5 литрами воды каждое. После чего, вода с мясом в ёмкостях была доведена до кипения и мясо варилась три часа на одинаково расколотой плите. По истечении трёх часов, мясо было вытянуто из кастрюль, а вода слита в разные (0.5 литр.) банки и оставлена на 24 часа, до пологого охлаждения.

 

2.3. Сравнительный анализ количества жировой массы в воде, в которой варилось исследуемое мясо

Для проведения сравнительного анализа приблизительного количества жировой массы в мясе свинины, говядины и оленины, были проделаны следующие действия.

По истечению 24 часов, выделенная жировая масса в воде показала следующий результат:

1)     вода, в которой варилось мясо свинины от выделенной жировой массы, слегка мутная, а над поверхностью воды, из охлаждённого сгустка жира образовалась прослойки;

2)      в воде в которой варилось мясо говядины, над поверхностью нет образовавшейся прослойки из охлаждённого сгустка жира, однако она от выделенной жировой массы, заметно мутнее, по сравнению с водой, из-под мяса свинины. Что также подтверждает значительное количество в ней жировой массы.

3)     вода, в которой варилось мясо оленя на много прозрачнее воды в которой варилось мясо свинины и говядины. Над поверхностью воды, нет жировой прослойки, которая образовывается от охлаждённого сгустка жира. Это подтверждает факт минимального количества жиров в этом мясе.

 

2.4. Сравнительный анализ количества жира в варёном исследуемом мясе

         На вытянутом из кастрюли, варённом мясе, также было проведено исследование на остаток количества в нём жира.

         Результаты исследования показали, что в мясе свинины осталось заметно большое количество жира, нежели в мясе говядины. А в мясе оленины остатков охлаждённого жира не наблюдалось.

Заключение. В ходе исследования был проведён сравнительный анализ приблизительной жирности мяса: свинины, говядины и оленины, который показал минимальное выделение жировой массы в мясе оленя. Было выявлено что от употребления оленины, организм человека не только получает необходимый для организма белок растительного происхождения, но и значительно уменьшает уровень холестерина в крови и на сосудах, тем самым, уменьшиться риск инфарктов и инсультов.

 

Список используемой литературы:

1.     http://foodinformer.ru/products/myaso/polza-i-vred-oleniny Электронный ресурс. [1].

2.     http://www.neboleem.net/olenina.php Электронный ресурс. [2].

3.     http://www.mirprognozov.ru/prognosis/health/vliyanie-myasa-na-organizm-cheloveka/ru Электронный ресурс. [3].

4.     http://www.tv.kp.ru/daily/26339/3222886/ Электронный ресурс [4].

5.     http://yamalcmp.ru/novosti/dispanserizaciya_na_yamale_itogi_i_perspektivy/ Электронный ресурс. [5].

6.     Калорийность -  http://stroiniashka.ru/index/0-32 Электронный ресурс [6].

7.     Вода, белки, жиры -  https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо Электронный ресурс [7].

8.     Холестерин -  http://happy-womens.com/tablitsa-soderzhaniya-holesterina-v-produktah-pitaniya-v-100-g.html Электронный ресурс. [8].

9.     http://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/1760-o-polze-myasa-dlya-organizma.php Электронный ресурс. [9].

 

© К.С. Хорликов 2022

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Предотвращение риска повышения инфаркта и инсульта жителей Ямала путем включения в рацион питания мяса оленей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья раскрывает аспект снижения заболевания сердечно-сосудистой системы, способом включения в рацион питания мяса оленя. Наводятся примеры, определяющие важность в систематическом употреблении мяса оленя для улучшения работы организма. Описывается сравнительный анализ уровня выделения жировой массы из мяса - оленя свинины и говядины, после трёхчасового варения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2022 199
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатов Олег Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатов Олег Владимирович
    Игнатов Олег Владимирович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 65
    • Всего просмотров: 27455
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе