Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Проектные методы в образовании"

Статья "Проектные методы в образовании"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 36

с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сыктывкара

 

 

 

Статья учителя русского языка и литературы Е. М. Семуковой

 

Проектные методы в образовании

Слово «проект» в переводе с латинского означает «брошенный вперед», «выступающий». Замышляя проект, ученик заглядывает в будущее, воображает нечто, что он может создать или получить, затратив определенные усилия.

Суть метода проектов – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение некоторым запасом знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого круга проблем, продемонстрировать практическое применение полученных знаний.

В методе проектов очень важно показать учащимся их собственную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Чтобы реализовать этот принцип, необходимо рассматривать проблему, взятую из реальной жизни, знакомую и значимую для ученика, проблему, для решения которой учащемуся необходимо применять не только полученные знания, но и новые, которые предстоит приобрести.

 В основе метода проектов лежит его практическая направленность на результат, который обязательно должен быть реальным: его можно увидеть, осмыслить, применить в практике.

  Проектная технология:

- позволяет развивать познавательную способность учащихся, их  исследовательские умения (наблюдение, умение  строить гипотезы, обобщать);

- развивает аналитическое мышление;

- способствует повышению личной уверенности у каждого ученика проектной деятельности;

- при работе в группе развиваются у учащихся  такие качества, как коммуникабельность и умение сотрудничать.

  При работе над проектом на уроках русского языка и литературы, а также во внеурочной образовательной деятельности можно выделить следующие этапы:

1) определение темы и целей, формулировка задач;

2) обсуждение возможных вариантов исследования, выбор способов;

3) сбор информации;

4) продумывание хода деятельности;

5) реализация плана действий;

6) подготовка к защите проекта;

7) презентация проекта;

8) рефлексия

Выбор тематики проектов в разных ситуациях может быть разным.

В одних случаях учитель определяет тематику с учетом учебного плана по своему предмету или интересов и способностей учащихся. В других – тематика проектов может быть определена самими учащимися, которые при этом ориентируются на свои собственные интересы.

Тематика проекта может касаться какого-то теоретического вопроса школьной программы с целью углубления знаний отдельных учеников по этому вопросу. Но могут относиться к какому-то практическому вопросу, актуальному для повседневной жизни и вместе с тем требующему привлечения знаний учащихся не по одному предмету, а из разных областей, их творческого мышления, исследовательских навыков.

Учитель выступает консультантом, партнером.

  Этапы подготовки и реализации проекта

1. Этап ориентирования:

(Здесь важно показать, что в отличие от традиционного школьного обучения при работе по методу проектов совмещены приобретение нового опыта, возможность сделать «продукт» и получение новых знаний).

2. Этап разработки проекта:

-разработка индивидуальных задач;

-анализ личного опыта учащегося;

-определение целей.

3. Этап реализации проекта:

-обсуждение и выбор методов исследования и поиска информации;

- самостоятельная работа учащихся над задачами;

- промежуточные обсуждения достигнутых результатов;

 - оформление проекта.

4. Этап презентации результатов проекта:

- подготовка презентации;

-защита проекта.

5. Этап оценивания проекта:

- значимость и актуальность выдвинутых проблем;

- необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему;

- привлечение знаний из других областей - доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;

- эстетика оформления результатов проведенного проекта;

- умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов.

 Результаты выполненных проектов должны быть материальны, т.е. как-то оформлены.

 При работе над проектом большое внимание необходимо уделять оценке выполненных учащимися проектов, мониторингу их эффективности. Характер этой оценки зависит как от типа проекта, так и от темы (содержания) проекта, также условий его проведения. Если это исследовательский проект, то он включает в себя этапы проведения, поэтому необходимо отслеживать деятельность учащихся поэтапно, оценивая ее шаг за шагом.

  ПРОЕКТ – самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под руководством учителя, включающая элементы научного исследования, социологический опрос и презентацию, т.е. защиту.

Аттестационная комиссия знакомится  с рецензией учителя (руководителя) на представленную работу и после защиты проекта выставляет отметку.

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 36

с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сыктывкара

 

 

 

 

Герои Бородина

 

                       Проект ученика 5 «з» класса

                                   по литературе

                                   

              Плоцкого Богдана

 

 

         Научный руководитель:

 

учитель русского языка

и литературы 

                                                              Е. М. Семукова

 

 

 

Сыктывкар, 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. Роль воинов патриотов в Бородинском сражении. 5

1.1.   «Богатыри» - воины, любящие и защищающие Родину. 5

1.2.   «Полковник» - отец солдатам и верно служащий офицер. 7

Глава II. От рядового к командиру: их место в истории Бородина. 11

2.1. «Дядя», «старики» - опытные рядовые воины.. 11

2.2. Нерешительные командиры.. 12

Глава III. Бородинское сражение. 14

3.1. Географическое расположение Бородинского поля. 14

3.2. Ход Бородинского сражения (историческая реконструкция) 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 21

ПРИЛОЖЕНИЯ. 23

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Изучать творчество М.Ю. Лермонтова и его стихотворение «Бородино» необходимо, потому что в этом литературном произведении раскрывается суть русского человека, его гражданско-патриотическая культура. В стихотворении рассказывается, как бились наши солдаты, офицеры, командиры, защищавшие отчизну.

Исследуемая тема очень важна, потому что мы, молодое поколение, узнаем, что происходило во время битвы на «Бородинском поле». Причём ход битвы и её результаты можно узнать в обычном школьном учебнике по дисциплине «История». Но важно черпать знания не только из учебной литературы, но и из первоисточников, одним из которых является стихотворение «Бородино». Именно в нем раскрыта вся тяжесть положения российской армии и роль конкретной личности в бою.

Необходимо продолжать изучение и исследование этой темы, в противном случае герои Отечественной войны 1812 года, их вклад в защиту Родины могут быть забыты. Нужно, чтобы все помнили, кто нас спас на Бородинском поле.

Эта тема интересна тем, что при её исследовании узнал имена генералов, партизан, солдат, отношение царя Александра I (приложение № 5) к военным действиям, особенности ведения боя, военный вклад М.И. Кутузова (приложение № 1), а так же огромные площади Бородинского поля.

Стихотворение начинается с повествования одного из героев-очевидцев. «Герой-рассказчик «Поля Бородина» ещё не наделён своим особым взглядом на мир, своим неповторимым душевным строем, который запечатлелся бы в поэтическом тексте»[1].

Цель. Целью настоящей работы является исследование героев Бородина и выявление их роли в битве.

Задачи. В соответствии с обозначенной целью необходимо выделить следующие задачи:

- рассмотреть роль воинов патриотов в Бородинском сражении;

- исследовать место в истории Бородина солдат: от рядовогок командиру;

- реконструировать ход Бородинского сражения.

Источники и историография. Основным источником данного исследования является стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино»[2].

Историографическую основу исследования составили научные работы следующих авторов: А. Бирюков, Е. Ганин, С.И. Ермоленко, И.А. Киселёва, Б. Костин, А. Лазарев, А.И. Михайловский-Данилевский, Н. Попов, И. Стрелкова, В. Феклушин, В.И. Шамшурин, А.В. Шишов, Б.В. Юлин и др. [3].

Данная работа состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

 



[1]Ермоленко С.И. «Поле Бородина» - «Бородино»: к проблеме «самоповторений» М.Ю. Лермонтова // Филологический класс. 2012. № 27. С. 20.

[2]Лермонтов М.Ю. Бородино // Литература. 5 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций с прил. На электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1 / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. М., 2014. С. 151.

[3]Ганин Е. Детская энциклопедия. М., 2008. № 5; Бирюков А. Прошлое каждого человека - эта частица истории, оно достойно уважения// Военно-промышленный курьер № 50 (216) за 26 декабря 2007 года; Ермоленко С.И. «Поле Бородина» - «Бородино»: к проблеме «самоповторений» М.Ю. Лермонтова // Филологический класс. 2012. № 27; Попов Н. Бородинское сражение: документально-историческая повесть. М., 2008; Стрелкова И. Во славу отечества. Рассказ о славном герое Отечественной войны 1812 года Н.А. Дуровой. М., 1986; Феклушин В. Детская энциклопедия. М., 2010. № 8; Юлин Б.В. Бородинская битва. М., 2008; А.И. Михайловский-Данилевский. Отечественная война 1812 года: Воспоминания современников Биографии и мемуары. М., 2004; Шишов А.В. Битва великих империй: Слава и горечь 1812 г. Военные тайны России. М., 2005;Лазарев А. Герои 1812 года. М., 2008; Шишов А.В. Русские полководцы Отечественной войны 1812 года. М., 2009; Б. Костин. Гром Победы, раздавайся! М., 2001; 1812 год в воспоминаниях, переписке и рассказах современников. М., 2001 //http://borodino.bytvi.ru/borodino/literature/(Дата обращения 28.12.2014); Киселёва И.А. О своеобразии патриотизма в русской поэзии 1830-х годов // Вестник Московского государственного областного университета. 2011. № 2. С. 146;Шамшурин В.И. Патриотизм и патристика об историософии и политике в событиях 1812 года // Элементарное научное издание Альманах Пространство и Время. 2014. Т. 6. № 1.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектные методы в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 416
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семукова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семукова Елена Михайловна
    Семукова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76855
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции