Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Проектное обучение как форма организации здоровьесберегающего обучения"

Статья "Проектное обучение как форма организации здоровьесберегающего обучения"

Скачать материал

Проектное обучение как форма организации здоровьесберегающего обучения.

                                                                                                 Аленгоз Л.Н.

Целью образовательного процесса является не только новое качество обучения, но и сохранение здоровья учащихся, обеспечение психологического комфорта для всех участников образовательного процесса. Одна из главных задач – нахождение таких способов организации образовательного процесса, которые соответствовали бы возрастным этапам психофизиологического, социального и нравственного развития учащихся, а также способствовали устранению перегрузок детей.

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это совокупность тех принципов, приемов, методов педагогической работы, которые дополняют традиционные технологии обучения, воспитания, развития задачами здоровьесбережения. К данным технологиям относится проектирование. Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников, учатся пользоваться приобретенными знаниями для расширения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах, развивают у себя исследовательские умения, развивают системное мышление.

Проектирование – это комплексная деятельность, обладающая, во-первых, признаками автодидактизма: участники проектирования как бы автоматически (без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов) осваивают новые понятия, представления о различных сферах жизни, о производственных, личных, социально-политических отношениях между людьми, новое понимание смысла изменений, которые требует жизнь. Кроме того, проектирование выступает как принципиально иная субъективная, а не объективная (исполнительская) форма участия человека в социальном самоуправлении. Также проектирование есть специфический индивидуально-творческий процесс, требующий от каждого участника оригинальных новых решений, и в то же время это процесс коллективного творчества. За счет обретения навыков работы в режиме группового творчества интенсивно развиваются проектировочные способности, предполагающие, прежде всего, способность к рефлексии, целеобразованию, выбору адекватных решений, и, конечно, умению выстраивать из частей целое.

Исходные теоретические позиции проектного обучения подтверждают его здоровьесберегающую направленность:

- в центре внимания – ученик, содействие развитию его творческих способностей;

- образовательный процесс строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении;

- индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития;

- комплексный  подход в разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций ученика;

- глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счет универсального их использования в разных ситуациях.

В проектной методике заложены большие возможности для решения таких задач, как преодоление инертности и безынициативности учащихся на уроке. Проектная методика развивает у школьников самостоятельность, творчество, актуальность, так необходимые им в процессе обучения: использование этого метода превращает учащегося из объекта обучения в субъект учебной деятельности. Учитель выступает в роли консультанта, помощника, наблюдателя, координатора. Главная задача учителя в передаче способов работы, а не конкретных знаний, то есть акцент делается не на преподавание, а на учение.

Использование проективной методики на уроке позволяет:

- реализовать деятельностный подход, который способствует применению умений, знаний, полученных при изучении школьных дисциплин на разных этапах обучения и интегрировать их в процессе работы над проектом;

- учащимся сознательно и творчески выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов;

- стимулировать учащихся к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов проработки учебного материала, способствуя их саморазвитию;

- учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка с целью успешной социализации и адаптивного существования личности в классном коллективе;

- обеспечить достаточный уровень мотивации через эмоциональную вовлеченность учащихся в процесс обучения;

- формировать расширяющиеся представления о содержании межпредметных связей.

Метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме. Отбор тематики проводится с учетом практической значимости для школьника. Привлекать учащихся к учебному проектированию нужно уже на начальных этапах образования. В 5-6 классах будут более интересны игровые проекты по темам, для учащихся старшего возраста – исследовательские, практико-ориентированные. Можно предложить учащимся межпредметные проекты, например, «Имя существительное в русском языке и иностранном языке», что позволит школьникам самостоятельно провести исследовательский анализ, ведь процесс не менее важен, чем результат.

Основывается деятельность учащегося на групповом взаимодействии. Это не только форма обучения, но и естественный компонент учебного процесса. Состав группы может определяться такими критериями:

- уровень обученности,

- коммуникабельность,

- инициативность,

- интересы учащегося.

Группы формируются с учетом психологической совместимости, при этом в каждой группе есть сильный ученик, средний, слабый. Группа выбирает одно задание, но при его выполнении происходит распределение ролей. Каждый ученик получает самостоятельный участок работы в проекте. В процессе выполнения проекта учащийся приходит к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта, поэтому каждый активно включается в поиск новой информации, в добывание знаний. А это огромный стимул к активному усвоению знаний. Овладевая культурой выполнения проектных заданий, школьник приучается творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решений стоящих перед ним задач, реализовать усвоенные им средства и способы работы. Работая над проектом, школьники учатся работать в команде, ответственно относиться к выполнению своего участка работы, оценивая результаты своего труда и труда своих товарищей.

Проектирование позволяет достигать повышение уровня коммуникабельности, расширения круга конструктивного и целенаправленного общения. Это способствует образованию положительной «Я»-концепции личности подростка, формированию его здоровой психики.

Критериями оценки является достижение и цели проекта, и достижение надпредметных целей (что представляется более важным), которые обеспечивают проектное обучение. Если цели проекта достигнуты, то можно рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей ученика, его самостоятельности творческого начала в учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, применение проективной методики в полной мере совпадает с механизмами формирования и укрепления здоровья путем наращивания адаптационных ресурсов человека, потенциала его психологической адаптации. Проектирование хорошо вписывается в классно-урочную систему, не требует изменений в содержании обучения, обеспечивает интеллектуально-нравственное развитие детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектное обучение как форма организации здоровьесберегающего обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 489
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аленгоз Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аленгоз Лариса Николаевна
    Аленгоз Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30524
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе