Инфоурок Физика СтатьиСтатья ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

Статья ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ГПОУ «Донецкий профессиональный лицей автотранспорта»

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

 

 

 

Кинаш И.М.- преподаватель физики, квалификационная категория-

«специалист высшей категории»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       г. Донецк-2017г.

 

 

 

 

 

Аннотация

Статья посвящена профессионально – направленному обучению физике, которое является одним из звеньев становления конкурентоспособного специалиста.  Рассматриваются особенности способов, приемов, методов обучения  в формировании  общих и профессиональных компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки.  

 

Ключевые слова: обучение, профессиональная направленность, способы, приёмы обучения, формирование общих и профессиональных компетенций  обучающихся.

 

 

Введение

 

Непрерывный процесс обновления техники и технологии в условиях современного производства предъявляет высокие требования к подготовке специалиста. Стержневым показателем уровня квалификации выпускника является его профессиональная компетентность. В этой связи предлагается видеть выпускника как специалиста, способного действовать на основе  усвоенных знаний, умений и личных качеств. В этом состоят принципиальное отличие и главная особенность предлагаемого подхода к обучению в среднем профессиональном учебном заведении, то есть к результату обучения. Формирование компетентности происходит в процессе выполнения разнообразных видов деятельности для решения теоретических и практических задач при достаточно высоком уровне полученных теоретических и эмпирических знаний, представленных в форме понятий, принципов,  а также технологий решения профессиональных задач. Образовательное учреждение должно предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование активных и интерактивных форм проведения занятий для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.

 Таким образом, вопрос реализации профессиональной направленности в процессе обучения физике является одним из актуальных вопросов педагогической науки.

Цель работы:  рассмотреть основные принципы преподавания физики в области профессионально - направленного обучения.

Задачи: 

1. Выявление наиболее эффективных способов, приёмов и методов реализации профессиональной направленности в обучении физике.

2.Раскрытие роли приёмов, способов и методов обучения в формировании  общих и профессиональных компетенций.

Широкий спектр профессий в нашем лицее: требует внедрения системы индивидуального подхода в соответствии с индивидуальными потребностями студентов и особенностями специальности. Мною реализуется профессиональная направленность в процессе обучения физике как во время урочной, так и внеурочной деятельности.

1.1.Урочная деятельность.

 Профессиональный интерес, заключающийся в актуальности проблемы, рассматривается на каждом уроке.  Составляю план урока таким образом, чтобы студент был заинтересован в получении знаний, глубже разбирался в  физических закономерностях и применял их в практических действиях. Для этого необходимо отобрать конкретный материал из разных источников, учитывая цель и содержание каждого урока; определить место материала  в структуре урока.

 Так, в планы уроков включены качественные и расчетные задачи по разным темам  для всех профессий.

Например, в теме «Молекулярно – кинетическая теория» предлагаю

·        слесарям:

         - Почему обработка стали труднее обработки дюралюминия?

         - Каким обязательным  физическим свойством должен обладать слой антикоррозионного покрытия?

       - Почему после тщательной шлифовки и полировки трущихся поверхностей трение начинает снова увеличиваться?

·                     автомеханикам:

 - каким должен быть материал масляного фильтра в двигателях автомашин?

 

  Примеры вариантов вопросов по различной тематике для разных профессий

 

Профессия

Тема

Варианты вопросов

 

 

 

Слесарь по ремонту строительных машин.

Механические колебания

- Для чего все вибрирующие блоки и узлы автомобиля крепятся с резиновыми прокладками?

Звуковые колебания

- Каков принцип получения звука в сигнале автомобиля?

Оптика

- В туман водителям автомобиля рекомендуется укреплять на фарах желтые стекла. Почему?

 

 

Механические свойства твердых тел

- Почему сплавы (сталь, латунь, чугун) меньше подвержены пластическим деформациям, чем чистые металлы (железо, цинк)?

 

Планы уроков могут содержать учебный материал в необычной форме – форме игры, презентаций на интерактивной доске, которые включали бы в себя анимацию, возможность выбора варианта ответа и другое. На этапах закрепления и обобщения материала, например для  автомехаников,  провожу игру «Светофор», где задачи и вопросы связаны с конструкцией автомобиля, его эксплуатацией и правилами дорожного движения. Разнообразные виды деловых игр используются для разных целей: включения в тему, освоение темы, контроль. Одна из целей игры – сформировать ответственность за свою профессию.

Примеры тематики профессионально – направленных  уроков, дидактических игр

Профессия

Темы уроков

Слесарь по ремонту строительных машин

 

«Законы постоянного тока в профессии …».

«Брейн - ринг».

«Поле чудес»

.

«Физика. Автомобиль. Экология».

«Автомобиль будущего».

«Работает институт тепловых явлений».

 

«Применение энергосберегающих технологий на производстве».

«Электричество и безопасность человека».

«Праздник света».

.

«Сила трения в профессии и в жизни».

« Физика в твоей профессии».

« Плюсы и минусы карбюраторного и дизельного двигателя».

«Нанотехнологии и производство».

« Физика, техника   и производство».

«Вакансия».

«Интеллектуальный детектив».

«Биржа знаний».

 

Игры стимулируют способность к критическому и аналитическому мышлению, рациональной и ответственной дискуссии, вырабатывают коммуникативные навыки, умение отстаивать свою позицию. Работая с заданиями, составленными в форме игры, студенты повторяют то, что уже изучили, проверяют свои способности, анализируют, систематизируют накопленный опыт и делают обобщения и выводы.

 

1.2. Профессии в задачах.

На протяжении своей работы в системе профобразования, я всегда уделяла особое  внимание подбору задач с производственным содержанием. Их накопилось достаточно много. Большую часть из них я составила сама. Некоторые задачи взяла из сборников задач [2,4,7,9,11,10,14,16]. Содержание определённых задач подгоняла к той или иной профессии. Самые удачные, на мой взгляд, задачи я внесла в дидактические папки.

 

 

Примеры задач по теме «Молекулярно – кинетическая теория»

Профессия

Типы задач

Слесарь по ремонту строительных машин

Камеры автомобильных  шин  накачивают насосом. Сколько времени потребуется для того, чтобы пустые камеры емкостью 16 литров накачать до 5 атм., если при каждом ходе насос захватывает цилиндрический столб воздуха высотой 10 см. и диаметром 10 см., период одного качения 1,5 с.?

 

 

 

 

 

При обработке деталей слесарь совершил 46 движений стальным напильником, прикладывая среднюю силу 40 Н. и перемещая напильник на 8 см. при каждом движении. На  сколько повысилась температура напильника, если он имеет массу 100 г. и на увеличение внутренней энергии пошло 50% совершенной энергии?

 

В содержание задач входит научная информация, соответствующая выбору профессии. Уже из текста видно: насколько тесно связано их содержание с той или иной профессией. Процесс решения становится более активным, увлекательным. В процессе решения задач, обязательно применяю современные образовательные технологии. Стараюсь активизировать деятельность  всех обучающихся. Осуществляю дифференцированный подход при подборе задач, как для сильных студентов, так и для групп с разным уровнем подготовки. Особо важное умение в профессиональной деятельности студентов является - умение  самостоятельного решения проблемы. Применяю физический эксперимент для имитации производственных процессов. Формированию этого умения способствует решение задач следующих типов:

 

На данный момент разработаны приёмы алгоритмизированного обучения, информационно – развивающего, репродуктивного, эвристического,   проблемно - поискового обучения, самостоятельной работы студентов и под руководством преподавателя, методы контроля,  методы интерактивного  обучения, методы проведения эксперимента. 

 В процессе учебной деятельности  реализуются основные способы познания:

·        стимулирование коллективной формы;

·        включение студентов в решение проблемных ситуаций;

·         коллективная работа исследовательского обучения  с учётом профессии;

·        использование дидактических игр, дискуссий, соревнований.

Методы репродуктивного обучения способствуют лучшему запоминанию учебной информации, развитию межличностных отношений и коммуникабельности. Методы решения задач, выполнение лабораторных работ, проведение эксперимента, методы анализа направлены на улучшение подготовки к самостоятельной трудовой деятельности.

 

 

1.3. Внеурочная деятельность.

На самостоятельную работу студентов отводится более 30% от общего количества учебных часов.  В этих условиях не обойтись  без современных средств информационных и коммуникативных технологий. Для успешного формирования профессиональных компетенций будущих специалистов я использую:

·        Информационное обеспечение.

·        Виртуальный лабораторный практикум.

·        Компьютерное тестирование.

·        Мультимедийные средства.

Разработаны методические  рекомендации и учебные материалы к выполнению лабораторных работ, соответствующие целям формирования профессиональных компетенций.

Один из эффективных путей повышения качества подготовки специалистов является творческая работа студентов. Формирование профессиональных интересов я начинаю с первых уроков физики, через демонстрацию действующих моделей, сконструированных выпускниками. Объясняю приемы поиска и решения изобретательских задач при конструировании этих моделей.

Требования к моделям:

1.     Техника безопасности.

2.     Эстетичность.

3.     Практическая значимость.

4.     Надежность.

Работу по изготовлению моделей  и  приборов можно разделить на копирование прибора, имеющегося в наличии, модернизацию прибора, изготовление прибора по готовым описаниям, чертежам, схемам и конструирование новых приборов, моделей, устройств. Более ценно последнее, т.к. в этом случае  обучающиеся сами создают макет будущей конструкции, являются авторами чего-то нового. Будущий прибор вначале рождается в голове, затем это переносится на бумагу в виде рисунка или чертежа, а потом после обсуждений и поправок начинается практическое воплощение проекта. К ним должны быть приложены описания, заканчивающиеся перечнем возможностей данного устройства, краткие рекомендации по его использованию, т.е. все нормативные документы как у промышленных приборов.

     Готовое изделие снабжается небольшой табличкой, на которой указывают фамилии его изготовителей и год выпуска. Демонстрация готовой модели  автором перед своими однокурсниками во время урока физики - это лучшая оценка его труда и возможность отметить его заслуги перед группой. Если такой возможности не будет, то общественный смотр изготовленных конструкций демонстрируется во время  внеклассных мероприятий. Это является негласной рекламой вида деятельности по изготовлению самодельных приборов, действующих моделей, что способствует широкому вовлечению и других  в эту работу.

На протяжении 5 лет студентами  изготовлено  самодельные приборы. Некоторые  из них изготовленные ранее, были усовершенствованы  другими обучающимися.

Такие приборы используются    для укрепления материально- технической базы кабинета физики.

 Во время прохождения практики на производстве даю задания студентам: узнать

·        как ведется борьба с шумом, вредными проявлениями инерции в цехе;

·        использование инфра-, ультразвука, рентгеновских лучей в цехах предприятия.

Как правило, такие задания способствуют проектированию исследовательских работ. Например: «Энергосберегающие технологии», «Физика в моей профессии», «Зависимость тормозного пути и времени торможения от скорости и массы машины».

Исследовательская деятельность позволяет эффективно использовать все виды самостоятельной работы студентов на основе межпредметных и внутрипредметных связей, обеспечивает информативность и системность учебного материала, индивидуализирует обучение, воспитывает у студентов потребность в непрерывном самообразовании. Логическим завершением исследовательской деятельности является его использование при проведении рубежного или итогового контроля по учебной дисциплине. Степень творческой активности студентов оказывает непосредственное влияние на период адаптации выпускника на производстве, на  его профессиональные успехи.

 

2.Заключение

Таким образом, практический опыт доказывает, что реализация профессиональной направленности в процессе обучения физике через системное применение всех перечисленных способов, приёмов, методов обучения, необходима для формирования общих и профессиональных компетенций. Главное место среди форм профессионального обучения должны занять те, которые учат самостоятельно приобретать знания, предусматривают тесную связь с производством. Выбирая  формы подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, преподавателю, в первую очередь, надо найти те, которые помогут  наиболее полно ознакомить всех участников учебного процесса с особенностями работы сотрудника в данной сфере. В этом случае профессиональная направленность в обучении  будет способствовать эффективной деятельности и на уроках, и на производстве, позволит достигать выпускнику высоких результатов в личной и профессиональной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

1.     Алексеев Н.Г. Проектирование и рефлексивное мышление // Развитие личности. 2012 г.

2.     Буховцев Б.В., Мякишев Г.Я.  и Чаругин В.М. Учебник 10-11 кл. – М.,2012 г.

3.     Библер  В.С.  Мышление  как  творчество:    М.:  Наука,  2011 г.

4.     Власова И.Г. Сборник задач и упражнений  по физике. - М. «Высшая школа», 2013 г.

5.     Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И. Учебник для 10 – 11 кл. – М.,2012 г.

6.     Заворотнов В.А. От идеи до модели.- М, Просвещение, 2010 г.

7.     Касьянов В.А., Физика, учебник 10-11кл., 2015 г.

8.     Касьянов В.А., Коровин В.А. Тетрадь для лабораторных работ, 10-11кл., Москва, 2015 г.

9.     Кочуров Ф.И., Сборник задач и упражнений  по физике. - М. «Высшая школа», 2013 г.

10. Комиссаров В.Н.Уроки физики в профтеучилищах. Методическое пособие,2009 г.

11. Лукашик В.И. Сборник задач по физике.- М.Просвещение, 2012г.

12. Мякишев Г.Я. Учебник физики- механика 10 кл.,  2014г.

13. Огольцова Е.Г.Проблема активизации  познавательной деятельности в дидактике высшей школы // Современные проблемы науки и образования.№3 2012г

14. Перышкин А.В. Гутник Е.М. Москва, 2013 г.

15. Пидкасистый П.И. «Технология игры в обучении» – М.Просвещение, 2012г.

16. Рымкевич А.П. Сборник задач и упражнений  по физике. - М. «Высшая школа», 2013 г

17. Хуторский А.В. Метапредметное содержание образования с позиций человекосообразности [Электронный ресурс] // Вестник института образования человека; 02.03.2012г.–URL: http://eidos- institute.ru/journal/2012/0302.htm ( дата обращения - 09.06.2016г).

18. Деятельностный подход в обучении. Понятие проектирования как деятельности. Режим доступа:[http://festival.1september.ru/articles/419748/]

19. Методические рекомендации по организации урока в рамках системно- деятельностного подхода. Режим доступа:[http://omczo.org/publ/393-1- 0-2468] 7

20. Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС. Режим доступа: [http://school1884.ru/]

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по физике на тему: "Уравнение прямолинейного равномерного движения" (10 класс)
  • Учебник: «Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
  • Тема: § 2. Прямолинейное равномерное движение
Рейтинг: 3 из 5
  • 20.09.2017
  • 4004
  • 117
«Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2017 1141
    • DOCX 35.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинаш Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинаш Ирина Михайловна
    Кинаш Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21039
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек