Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов-медиков"

Статья "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов-медиков"

Скачать материал

Профессионально-прикладная физическая подготовка

студентов   медицинского           колледжа.

 








Аннотация:

 

Развитие и совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки в средних учебных заведениях является одним из ключевых факторов развития определенных сторон и свойств будущего специалиста. Необходимо при составлении учебных программ по физическому воспитанию обращать внимание на характер будущей профессии и разделять физическое развитие по специализациям. Так к примеру, для специальности «Стоматология ортопедическая» необходимо больше развивать статическую выносливость и мелкую моторику, для специальности лечебное дело – общую выносливость, координацию и т.д.

 

В настоящее время расписание учебного процесса в медицинских колледжах составлено так, что на студентов ложится большая учебная нагрузка, которая влияет на функциональное состояние студентов – как физическое, так и психологическое. При составлении рабочих программ необходимо уделять внимание равномерному распределению нагрузки, а также  развитию физических и психологических качеств на занятии таким образом, чтобы наблюдалась динамика положительного влияния на работоспособность студентов-медиков.

 Физическое воспитание всегда было одним из средств подготовки человека к трудовой деятельности и приспособления к социальной среде. Но не стоит забывать тот факт, что для успешно-развитой физически личности, занятий по физическому воспитанию будет мало, необходимо их желание и ежедневная двигательная активность не менее 2,5 часов в день.

 Труд медицинских работников принадлежит к числу наиболее сложных, напряженных и ответственных видов человеческой деятельности. Он отличается большой умственной нагрузкой, требует внимания, высокой работоспособности и всегда – значительных усилий и выносливости. Эффективность и качество работы мед.работника и врача во многом зависят от состояния его здоровья, функциональной и физической подготовленности.

Основной задачей ППФП медицинского работника является развитие или поддержание определенного уровня профессионально-важных физических и психических качеств.

Следует помнить, что сегодняшние студенты-медики, это завтрашние специалисты и им предстоит уметь быстро принимать решения, брать на себя ответственность за здоровье и жизнь других людей, работать как в статическом так и динамическом состоянии в любых условиях, быть уверенными в своих силах и обладать самодисциплиной и волевыми усилиями. А в ряде специализаций, они своим внешним видом демонстрируют правильный образ жизни.

 Основную массу студентов, обучающихся в медицинском колледже, составляют люди в возрасте 17-25 лет, для организма которых характерны специфические анатомо-физиологические особенности. Так же стоить обратить внимание, что лишь треть студентов относится к основной группе, остальные имеют какие-либо проблемы со здоровьем. Помимо этого у современной молодежи наблюдается рост гиподинамии, которая оказывает влияние на показатели функционального состояния систем организма и общей физической работоспособности студентов, где с каждым годом эти показатели ухудшаются с 1 по 4 курсы.  Предлагаю выделить три группы специальностей:

В связи с тем, что по специальностям лечебного, сестринского дела программа обучения схожи, объединим их в одну группу. Рассмотрим по сформированным группам необходимые физические качества и методы их развития.

  Группа 1 – Лечебное и Сестринское дело: развитие физических качеств; развитие специальных физических качеств. Включает: внимание, координация движений и мышечных усилий, быстрота реакции, устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Развитие данных качеств с помощью методов развития выносливости – передвижение на лыжах, бег, ходьба, кроссы, плавание и игрового метода – баскетбол, волейбол, теннис, а также зимний полиатлон, аэробика, фитбол, упражнения с лентами и резиной для верхнего плечевого пояса.

  Группа 2 – Стоматология ортопедическая: развитие физических качеств; развитие специальных физических качеств; развитие психических качеств. Включает: статическую выносливость, ловкость, мелкую моторику, точность, внимание и быстроту зрительного различения, силовые способности, умение управлять мышечной напряженностью, устойчивость вертикальной позы и правильной осанки, а также волю, уверенность, самообладание. Развитие данных качеств происходит с помощью методов развития выносливости – бег, кроссы, прыжок в длину, статическая –  пулевая стрельба; ловкости - метание мяча левой рукой (для правшей), для развития лучезапястного сустава и кисти - греко-римская борьба, самбо и дзюдо; СФП мелкой моторики, методы развития точности, внимания - стрельба, баскетбол, дартс и скалолазание; сила - тяжелая атлетика (ОФП); мышечный контроль -  аутогенная тренировка. И также можно использовать игровой метод – эстафеты.

 Группа 3 – Лабораторная диагностика, Фармация: развитие физических качеств; развитие специальных физических качеств; развитие психических качеств. Включает: общую выносливость; умение управлять мышечной напряженностью; волю, эмоциональную устойчивость, уверенность. Развитие данных качеств с помощью методов выносливости – круговой метод и ОФП; аутогенной тренировки; соревновательного метода – эстафеты.

Для всех групп необходимо проводить лекции – о профессиональных заболеваниях, профилактике и разборе комплекса упражнений по каждому заболеванию и профессиональных физ. минутках с элементами пропаганды ЗОЖ.

При построении специализированных занятий необходимо обратить внимание на профилактику  у студентов определенной специальности  профессиональных заболеваний. Так, к примеру, к профессиональным заболеваниям зубных техников относятся костно-мышечные деформации, заболевания периферической нервной системы, остеохондроз, нарушение осанки, а также поражения соединительной ткани. Задача специализированных занятий включить блок лечебной-физической культуры при данных заболеваниях и профилактику данных заболеваний (комплексы упражнений и виды спорта, например упражнения для развития осанки,против сколиозов,для укрепления мышечного корсета).

 Для правильного подбора средств ППФП требуется точное описание профессии – профессиограмма. В профессиограмме указываются: условия труда, характер труда. К средствам ППФП относят гимнастику, легкую атлетику, лыжный спорт, спортивные игры и специально-прикладные виды спорта. Не стоит также забывать, что в средне специальных учебных заведениях введены нормативы «Тесты Первого президента»,  соответственно, необходимо строить процесс физического воспитания таким образом, чтобы студенты не только могли проходить ППФП, но и успешно сдавать нормативы.

Так, к примеру, студенты специальности Стоматология ортопедическая (группа №2) в будущей профессии столкнуться с работой в статическом состоянии (определенное рабочее положение в течение дня), где необходима статическая выносливость, и работа  со станками, где необходимо развитие мелкой моторики и укрепление лучезапястного сустава кисти. Лечебное и Сестринское дело (группа №1), у них достаточно широкий выбор специальностей, как со статической выносливостью, так и с динамикой. Поэтому им необходимо развивать как можно больше физических качеств – на общую выносливость (фельдшеры – вызов на дом), координацию и внимательность (все специальности) и т.д. А для лаборантов и фармацевтов (группа №3) необходимо просто ведение здорового образа жизни, поддержание общего физического развития и умение снимать стресс. Так комплексное использование средств ППФП для группы №1 в процессе ФВ студентов-медиков обеспечит повышение умственной и физической работоспособности, позволит снизить утомляемость, повысит уровень сопротивляемости организма к простудным заболеваниям, что положительно скажется на посещаемости занятий и академическую успеваемость.

Использование специально-прикладного вида спорта (выбор за пулевой стрельбой) положительно скажется на группе №2, т.к. пулевая стрельба один из видов спорта, развивающий статическую выносливость, мелкую моторику и психологическую устойчивость с точностью выполнения сформированных движений для завершения поставленной задачи, так необходимую для стоматологов.

 Использование данного плана обеспечит достаточный объем направленной специализированной физической нагрузки и двигательной активности с сохранением положительной динамики показателей физической подготовленности и умственной деятельности.

Для группы №3 использование кругового метода как ключевого, способствует разностороннему развитию всех мышц, а также поддержанию высокого уровня работоспособности, предупреждению психофизических и нервных перегрузок, профилактики возможных заболеваний. Если в нормативы  будут привлечены тест К. Купера или полоса препятствий, то студенты сдадут их.

Соответственно, для воспитания и формирования здоровой личности и успешного специалиста, необходимо не только давать им знания, но и прививать привычки к ППФП, ЗОЖ и быть готовыми к сдаче нормативов. 

В заключении необходимо учитывать, что предоставленные рекомендации и материалы по совершенствованию ППФП будущих специалистов носят ознакомительный характер с возможностью внедрения в учебный процесс и формирования привычки к ЗОЖ у студентов. Осуществление всех рекомендаций зависит от наличия материально-технических баз, возможности квалифицированных специалистов, самосовершенствоваться в новейшей индустрии физической культуры и спорта, возможности внедрения инновационных подходов в учебный процесс. При всем этом, главное, на что стоит обратить внимание это на состояние здоровья студентов и индивидуальную их предрасположенность с учетом противопоказаний к определенным физическим нагрузкам и видам спорта. В совокупности это позволит сохранить или улучшить общее состояние здоровья студентов на протяжении всего учебного процесса и сформировать навыки ЗОЖ на дальнейшую профессиональную деятельность.







 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:


1. Грачев О. К. Физическая культура: Учебное пособие/ Под ред. Доцента Е. В. Харламова. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2005. – 464 с.
2. Евсеев Ю. И. Физическая культура. – Изд. 9-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 444 с.
3. Мандриков В. Б. Методология профилирования физического воспитания студентов в медицинских вузах. - тема диссертации и автореферата по ВАК 13.00.04. – Волгоград. – 2002
4. ППФП студентов – медиков [Электронный ресурс/ Режим доступа] URL: http://www.antonovayu.ru/professionalnay_prikladnay_fizicheskay_podgotovka/PPFP_students_mediks/index.html
5. Решетников Н. В., Кислицын Ю. Л. Физическая культура: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – 4-е изд., - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 152 с.
 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов-медиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

    Тема

    3. Формы организации занятий в современных системах оздоровительной физической культуры

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

"Инновационная разработка занятий по силовому троеборью с детьми особой заботы 13-18 лет"
  • Учебник: «Физическая культура 7-9 классы», Погадаев Г.И.
  • Тема: Физическая культура и спорт в жизни человека
  • 03.06.2021
  • 344
  • 0
«Физическая культура 7-9 классы», Погадаев Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 431
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лозин Иван Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лозин Иван Григорьевич
    Лозин Иван Григорьевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 549
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе