Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Профессиональный рост педагога в условиях дистанционной работы"

Статья "Профессиональный рост педагога в условиях дистанционной работы"

Скачать материал

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Т.А. Проданова,

звание «Отличник народного образования ПМР», высшая категория,

учитель немецкого языка, заведующий кафедрой НИР «МОУ Бендерская гимназия №1»

Аннотация к статье:

Данная статья посвящена вопросу изучения места и роли дистанционного обучения в личностном развитии учащегося и профессиональном росте педагога, включает рассмотрение некоторых теоретических аспектов вопроса, а также раскрывает индивидуальную траекторию преподавания иностранного языка в условиях дистанционного обучения.

Ключевые слова:

Дистанционное обучение, иностранный язык, информационные площадки, видео-урок

 

Различные системы обучения, которые были достаточно эффективными ранее, не совсем в полной мере соответствуют нынешним реалиям. Современный мир требует изменений не только у учащихся, но и у педагогов.  Сейчас учащийся должен научиться самостоятельно получать информацию из разных источников, формировать собственную точку зрения, уметь ее аргументировать, применять полученные знания на практике. В отличие от прежней системы образования, где целью являлись готовые знания,  сейчас  они становятся вспомогательными средствами интеллектуального развития человека. Это приводит к  изменениям требования и подходов к изучению иностранных языков. Дистанционное обучение предоставляет возможность получать новые знания, самостоятельно планируя место и время [2, c.192].  Это новая форма, которая способна дополнять любую из видов подготовки на расстоянии. Благодаря этой системе учащиеся имеют возможность осваивать новые материалы, консультироваться с преподавателями, выполнять контрольные и экзаменационные работы в удобное для них время с помощью своего домашнего компьютера [1,c.53]. 

Важно отметить, что обучение немецкому языку в новых условиях направлено на решение следующих задач:

-вовлекать обучающихся в единое информационно-образовательное пространство;

-обеспечить обучающимся возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории;

 -предоставить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

-формировать способность к самостоятельной познавательной деятельности обучающихся;

-использовать ресурсы сети Интернет для оптимизации учебного процесса [5, c.970].

Мы видим, что дистанционная форма обучения постепенно увеличивает комплекс используемых технологий [3, c.67]. Основной её принцип — непосредственное интерактивное взаимодействие ученика с преподавателем. Самое важное — это  мобильность, доступность и постоянное обновление информационного материала. Дистанционное обучение не подменяет, а эффективно дополняет традиционную систему образования, давая возможность учить то, что нужно ученику, когда и где ему удобно [4, c.106].

Почему же дистанционное обучение можно назвать трамплином для профессионального роста педагога? На мой взгляд, это связано с тем, что в новых условиях учитель вынужден меняться, выходить из своей зоны комфорта, искать новые способы взаимодействия с учениками, учиться  и открывать для себя то, перед чем был страх раньше. И здесь речь идет не столько о профессиональном росте, сколько о личностном, потому что именно преодоление трудностей и освоение того, чего раньше не умел делать, является для личности ростом.

Я так же, как другие педагоги, оказалась в незнакомых для меня условиях, и мой период адаптации привел меня к созданию своего канала на информационной площадке You-Tube. Я публикую видео-уроки на лексические, грамматические, страноведческие темы. На данный момент это 50 видео-уроков, которые можно использовать для развития лексико-грамматических навыков, навыков устной и письменной речи, навыков аудирования и развития страноведческой компетенции. Кроме You-Tube-канала я стараюсь быть активной в социальных сетях и на таких информационных площадках, как Instagram и Tik-Tok.  Здесь я снимаю короткие видео по таким темам, как управление глаголов, предлоги, предлагаю собственные каверы современных песен на немецком языке. В условиях того, что учащиеся проводят большее количество времени в интернете, считаю, что это большой шаг для успешного восприятия школьниками учебного материала и развития популярности немецкого языка.

         Говоря о создании видео-уроков, замечу, что в настоящее время есть много возможностей это делать. Я выбрала для себя программу «Movavi». На мой взгляд, она наиболее понятна для начинающего в деле монтажа. Алгоритм создания видео-урока таков: в первую очередь я определяюсь с темой, в основном, подстраиваясь под учебную программу. Далее я составляю урок, набираю наглядный материал, провожу съемки и монтирую видео. Если мы говорим о лексической теме, то знакомлю наглядно зрителей с новыми словами, составляю в качестве примеров различные типы предложений с этими словами и предлагаю выполнить ряд упражнений на закрепление. По возможности, привожу в качестве примеров использования новых слов кадры из немецких фильмов или песен. Что касается страноведческих тем, стараюсь их совмещать с темами «Город», «Транспорт», «Путешествие», тем самым помогая учащимся не только учить новые слова, но при этом знакомиться с достопримечательностями Германии.

В заключение можно сделать вывод о том, что организация процесса по изучению иностранных языков в дистанционной форме позволяет наиболее полно реализовать личностно-ориентированный подход к обучению. Ученик при таком подходе рассматривается как личность, готовая к непрерывному процессу образования и совершенствования своих способностей. Именно непрерывность является одним из важнейших факторов, которые определяют успешность при изучении иностранных языков.

 

Список литературы

1.           Бахарев В. В. Возможности мультимедийных средств в организации самостоятельной работы студентов (на примере изучения английского языка)// Традиции и новаторство в гуманитарных исследованиях: Сб. науч. тр. / Редкол.: Ю. М. Трофимова (отв. ред.) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - С. 52-54.

2.           Дистанционное обучение. Учебное пособие / Под ред. Е.С. Полат. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998 - 192 с.

3.           Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2007 – c.67

4.           Кожевникова Т. В. Взаимодействие в дистанционном обучении иностранным языкам // Обучение иностранному языку как коммуникативному взаимодействию (неязыковые вузы). — М., 1999. — с.105–110 (Тр./МГЛУ: вып.443).

5.           Курбонов А. М. Роль дистанционного обучения иностранным языкам // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 969-971.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профессиональный рост педагога в условиях дистанционной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 09.09.2021
  • 139
  • 4
«Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2021 178
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проданова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 746
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе