Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья. Профессия, длиною в жизнь

Статья Профессия, длиною в жизнь

Скачать материал

Шалак Татьяна Харитоновна,

педагог-психолог высшей квалификационной категории

МАОУ Гимназии № 11 «Гармония» г. Новосибирска.

 

 

                              

                           Профессия, длиною в жизнь

 

Миссия Учителя на Земле – очеловечивание человека.

Вещи, в которые мы вкладываем душу, становятся «одушевлёнными»,

потому что они передают человеческую энергию.

Фурманчук Л.А. «Постигаю себя…»

«Доброе утро, гимназия!» Так начинается уже много-много лет моё утро и утро нескольких сотен жителей одиннадцатой гимназии. Когда у входа, на табло всех приветствует надпись о начале нового трудового дня, текст которого создаёт хорошее настроение коллектива детей и педагогов.

Чтобы достойно нести доброе, вечное, нашим пытливым гимназистам, надо много трудиться… и прежде всего над собой.

Любое образовательное учреждение имеет свою особенность, а моя гимназия буквально состоит из них. Слагаемые успеха в нашей гимназии – плодотворное взаимодействие между педагогами всех возрастов, гимназистами и, конечно же, их родителями. В гимназии есть педагоги, которые преподают уже двадцать, тридцать лет. Они отмечены наградами, имеют различные звания. Но треть от педагогического состава – это молодые педагоги, которые только начинают свой путь к детям. Дети своим трудом, учёбой, победами на олимпиадах, успешно сданными экзаменами, проявлением воспитанности, гордости и благодарности своим родителям и гимназии, любовью к Родине, памятью о подвиге старших поколений, серьёзно и со всей ответственностью доказывают, что они – настоящее и будущее нашей гимназии, России. Всё достигнутое – результат единения работы педагогов с родителями в воспитании детей, результат совместного многолетнего кропотливого труда.

И всё же на сегодняшний день стабильность учебного процесса определяется трудом поколения педагогов, кому за сорок и за пятьдесят, в основном женщин. Своей преданностью гимназии и профессионализмом они, не считаясь со временем, воспитывают в детях главные черты Личности.

 

http://io.nios.ru/sites/io.nios.ru/files/styles/fotostatija/public/images/2018/06/image002_0.png?itok=UeyXJTVzИ я хочу рассказать об одном таком педагоге, гордости нашей гимназии, и  моей гордости от того, что я рядом с ней работаю и могу многому научиться. Это Людмила Александровна Фурманчук. Меня восхищает её умение видеть прекрасное в обыденном и превращать каждодневные заботы в философию успеха. Мне очень хочется, чтобы о её видении учительства, её порядочности и о её опыте узнали многие, особенно молодые педагоги. И всё это они бы постигли из её уст, когда не приходилось бы предполагать или додумывать, о чём конкретно думала она – Фурманчук Людмила Александровна. В нашей гимназии проводятся такие встречи и об одной из них чуть ниже.

Людмила Александровна начинала работать во времена, когда слово учитель с придыханием произносили и дети, и родители, уважая и ценя людей этой профессии. Работая сегодня, она учит детей и родителей тому же – философии жизни.

Она – настоящий Учитель, профессионал в преподавании своего предмета. Она открыта, честна, любит этот мир... Философия её жизни как человека, женщины и педагога тесно переплетена и взаимосвязана. Это Математик, влюблённый в своё дело.

Каждая запятая или стрелочка – это не только знак правописания или направление вектора, это красота восприятия своего труда и возможность выражения своего видения на общение с людьми. Во всём, именно во всём, в каждом деле, для неё нет не важного, будь то выполнение чертежа к задаче или поздравление с весной. Во всём аккуратность, чёткость, смысл, уважение. Как известно, мы воспитываем детей, прежде всего, своим примером. И, в данном случае, это важно, потому что её ученики выполняют свои работы с таким же чувством ответственности и любви. Именно  это они видят, чувствуют на каждом уроке  Людмилы Александровны.

Развитие ребенка происходит в процессе преодоления трудностей. Педагогическая задача состоит в том, чтобы создать такое образовательное пространство, в котором было бы реализовано стремление ребенка к развитию и были предоставлены возможности преодоления трудностей в процессе учебы. Но при этом трудности должны согласовываться с индивидуальными способностями и возможностями детей. У этого педагога именно так, к каждому ребёнку свой подход и свои нотки вдохновения для достижения поставленных целей. И, пожалуй, всегда  ещё чуть-чуть выше актуального развития для потенциала развития самости гимназиста. И обязательно с присказкой: «Я верю, у тебя получится, терпение и труд – вот формула успеха». У детей получается, получается думать, думать не только о математических формулах и решениях (для математического класса это само собой разумеется), но и отвечать за свои поступки, думать об отношениях друг с другом, помогать нуждающимся и уметь выражать благодарность тем, кто рядом. Это, на мой взгляд, очень важный момент сегодняшнего дня – научить говорить «спасибо» за оказанную помощь и ценить труд другого. Всё это, кажется, так просто, но очень многие про это забывают. Каждый знает, что ничто ниоткуда не берётся, а полученный результат – это чьи-то силы души и ума, вложенные в того или иного ребёнка…

Есть педагоги, о которых знает вся страна.

Есть те, которые за рубежом известны,

А есть, которые в сердцах коллег, учеников,

Как лучик света, согревают душу.

Они не просто согревают, а своим теплом

Поддерживают ритм движенья жизни.

Так этот педагог своей мелодией труда,

Заботы, отдыха и часто беспокойства

Сумела свою успеха  философию создать.

В ней творчество души и мощная работа мозга,

Преодоление себя и поиск истины во всём,

Принятие, как аксиомы мненья каждого,

И форма доказательств может быть любой:

То на доске привычно мелом мысли излагать,

То через диспут или, рэп читая, свою идею доказать.

И главное в суждениях философских педагога:

Чтоб каждый смог открыть  в себе самом потенциал,

А также научиться – что далеко не каждому дано –

Порадоваться за другого, его успех и неудачу разделить.

Что б чуждым стало утверждение:

«Твои проблемы, и ты решай их сам».

Все в этом мире мы едины, и сила наша в том:

Запомни сам, товарищу скажи и научи того, кто младше:

Есть жизнь, планета наша,

И мы в ответе за всё, что происходит с ней.

А наши знания, умения, и чувства, и тревоги,

Победы, проигрыши и познания себя -

Всё это труд и твой, и педагога…

А результат?

Так в чём же мы измерим результат

Творений, мыслей и ночей бессонных?

Придумать единицу измерений всему тому,

Что перечислили мы здесь,

Не так то просто и только вам  под силу

Продолжить, дописать Вам Философию успеха,

Придумать единицу измерений для процесса,

Где трудятся душа, и ум, и тело, и природа...

На старте – маленький ребёнок,

А результат – прекрасный человек.

                                                                                           Шалак Т. Х.

 

 

http://io.nios.ru/sites/io.nios.ru/files/styles/fotostatija/public/images/2018/06/image003_1.png?itok=9eIO0xWu18 января 2018 года в гимназии прошел семинар для молодых педагогов на тему «Профессия, длиною в жизнь».

"Великое это дело – школа. Нет в нашем обществе фигуры более важной, чем учитель. Учитель – это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты!" – писал Фёдор Абрамов.

Семинар – это творческая встреча с прекрасной, образованной, творчески одарённой женщиной, женой военного, матерью, бабушкой, преданным другом и педагогом, учителем математики Гимназии № 11 «Гармония» города Новосибирска, заслуженным учителем Российской Федерации, Почётным работником Новосибирской области Людмилой Александровной Фурманчук.

 

Приветствием для коллег стала музыка Штрауса и слова глубокого признания и восхищения профессионализмом Людмилы Александровны, сказанные директором гимназии, Бегуновым Сергеем Ивановичем. «Как часто бывает, – сказал Сергей Иванович, – в жизни мы недооцениваем тех, кто рядом. Думаем, что необычное, выдающееся где-то далеко. Но именно у нас в гимназии работает педагог, являющийся ярким представителем истинного учительства». И у начинающих педагогов есть удивительная возможность -  пообщаться с таким педагогом.

 

Можно уверенно сказать, что Людмила Александровна – необычайно одарённый человек не только в педагогике, но и в искусстве. Вместе со своими учениками она создала множество учебных пособий по геометрии, которые составляют интерьер кабинета математики. Её авторские работы – открытки коллегам к каждому празднику – никогда не повторяются. Вместе с ними человек получает частичку радости и вдохновения.

http://io.nios.ru/sites/io.nios.ru/files/styles/fotostatija/public/images/2018/06/image004_11.jpg?itok=pDZ0h3YpЛюдмила Александровна поделилась своим опытом работы как воспитатель, который учит ребёнка смеяться в печали, не слушать свистящую толпу, а встать и сражаться, если он считает себя правым. И эти слова поддержки способствуют воспитанию в ребёнке веры в себя и веры в человечество.

Людмила Александровна – педагог-профессионал, знающий чему и как он хочет научить уже интеллектуально развитого, критически мыслящего современного ученика специализированного класса. Уроки проходят в разных формах, но есть то, что объединяет весь процесс взаимодействия – это большой труд ума, души и сердца как учителя, так и ученика. А результатом может быть решённая очень сложная задача. А может, результат – это радость восприятия мира математики, оформленная в рэп или аукцион высказываний Пифагора, которые актуальны по сей день. А может результатом назвать то, что в классе тишина, рабочая обстановка. Общение учителя и ученика происходит на уровне не только речи, но и на уровне глаз. И не потому что учитель может говорить только тихим голосом, а ещё и потому, что все действующие лица на уроке находятся в одной плоскости, на одной оси координат понимания.

http://io.nios.ru/sites/io.nios.ru/files/styles/fotostatija/public/images/2018/06/image005_21.jpg?itok=qMpvUDaW

Ну что же, и эта встреча закончилась. Каждый участник взял для себя своё понимание учительства и конверт с подарком от Людмилы Александровны. Так уж всегда – со встречи с нею без подарка не уходит никто. А что же в конверте? Предположительно всё то, о чём говорили на семинаре, а точнее, можно узнать у нее самой или у участников встречи. На память, слова Людмилы Александровны:

«Пусть реализуются желанные слова:

Здоровья и Мечта, Любовь, Надёжность, Доброта,

Удивительные встречи,

Трепетность, Успех, Семья,

Преданность, Весна, Друзья,

Солнце, Зелень, Теплота,

Мир, Рожденье, Красота!»

(От всей души Людмила Александровна)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Профессия, длиною в жизнь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Миссия Учителя на Земле - очеловечивание человека. Вещи, в которые мы вкладываем душу, становятся «одушевлёнными», потому что они передают человеческую энергию».

Фурманчук Л.А. «Постигаю себя…»

Я хочу рассказать об одном педагоге, гордости нашей гимназии, моей гордости от того, что я рядом с ней могу многому научиться: любви к музыке Штрауса, умению зажигать звёзды в глазах детей. Для меня восхитительно её умение видеть прекрасное в обыденном и каждодневные заботы превращать в философию успеха. Людмила Александровна не просто учит решать задачи или находить квадратные корни, но и помогает найти путь к умению размышлять, применяя знания, логику и жизненный опыт, умению верить в себя, в то, что большой труд ума, души и желания найти истину обязательно будет результативным.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 718
    • DOCX 446.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалак Татьяна Харитоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалак Татьяна Харитоновна
    Шалак Татьяна Харитоновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11207
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе