Инфоурок Музыка СтатьиСтатья : "Профилактика правонарушений обучающихся средствами музыки."

Статья : "Профилактика правонарушений обучающихся средствами музыки."

Скачать материал

Профилактика  правонарушений обучающихся средствами музыки.

 

«Даже если человек страдает сам из-за себя,

разве не лучше, чтобы ему помогли,

если кто-то на это способен?»

Сёрен Кьеркегор

 

      Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением обозначена в нашем обществе особенно остро. Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью. Одна из самых главных задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики.

 

     Профилактика позволяет уберечь общество и личность от затрат серьезных усилий по преодолению устойчивых антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем потом преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям. В общефилософском аспекте, профилактика – это предупреждение возникновения процесса, явления или действия (М. А. Ковальчук). 

 

    В зависимости от того, как реализует себя ребенок в социуме, зависит его будущее и будущее других. Очень важно уделять большое внимание ребенку и тому, чем он занимается, что его интересует, каковы его взгляды, способности, каково отношение к окружающему миру, чего он хочет достичь в своей жизни.

 О воздействии музыки на душевное и физическое состояние человека известно с древних времен. В древности и в средние века воздействие музыки была исключительно велика. Об этом говорят литературные и медицинские свидетельства. Великие античные философы Пифагор, Аристотель, Платон обращали внимание современников на целебную силу воздействия музыки, которая, по их мнению, устанавливает пропорциональный порядок и гармонию во всей Вселенной, в том числе и нарушенную гармонию в человеческом теле. Выдающийся врач и мыслитель Авиценна еще тысячу лет назад лечил музыкой больных нервными и психическими заболеваниями. Французский психиатр Эскироль стал вводить музыкотерапию в психиатрические учреждения. Применение музыки в медицине носило в то время эмпирический характер.

Современные исследования применения музыкотерапии доказывают, что под воздействием музыки происходит  развитие эмоциональной отзывчивости, становление нравственных норм, эстетических вкусов, способности переживать и сопереживать; воспитание человека, находящегося в гармонии с самим собой, с окружающим миром.

   В  МБОУ «Лицей № 69» на уроках музыки используется федеральная программа «Музыка»  Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной, которая, как раз, и направлена на решение этих задач. Обращение на предмете к образцам лучшей классической зарубежной и отечественной музыки, духовной музыки, фольклору, современным жанрам, фрагментам музыкально-театральных произведений, вокальной и инструментальной музыки способствуют гармоничному развитию личности обучающихся. На примерах музыкальных фрагментов рассматриваются вечные темы добра и зла, любви и предательства, воспитывается культура и уважение к себе и окружающим, патриотизм, ценностное отношение к мировому наследию.

    Также большое внимание уделяется вокальному репертуару. На уроках ребята знакомятся с композиторами-классиками, современными авторами, в том числе, и композиторами Ростовской области, народными песнями. Тематика репертуара – мир, добро, дружба, единение человека с природой, патриотизм, семейные ценности.

Воздействие музыки на обучающихся  осуществляется в  2-х основных формах: активной (воспроизведение, фантазирование, импровизация с помощью человеческого голоса и выбранных музыкальных инструментов) и рецептивной (коммуникативной - совместное прослушивание музыки, направленное на поддержание взаимных контактов, взаимопонимания и доверия; реактивной, направленной на достижение катарсиса; регулятивной, способствующей снижению нервно-психического напряжения).

      Правонарушения в основном совершаются во внеурочное время. Соответственно, чем больше ребенок  будет задействован во внеурочной деятельности, тем меньше у него останется времени на совершение правонарушений.   Внеурочная деятельность и дополнительное образование в ОУ рассматриваются, как важнейшие составляющие образовательного процесса, обеспечивающего развитие успешной личности. Главной целью является организация наиболее эффективной занятости  ребят.

 

    Уже многие годы в  лицее функционирует вокальный кружок. В коллективе создаётся дополнительное образовательное пространство, где ребенок  получает возможность определиться в том виде деятельности, который ему наиболее интересен, найти своих единомышленников, а коллектив помогает добиться успехов, что в дальнейшем будет способствовать  самореализации во взрослой жизни. Совместный успех ученика и коллектива кружка заключается в совместной деятельности детей и взрослых по разработке и организации коллективного творческого дела. Коллектив систематически показывает результаты своей деятельности в городском этнографическом фестивале «Лейся, песня! Песня о родном крае», районном смотре военно-инсценированной песни, городском фестивале военно-патриотической песни «Любите Россию! И будьте навеки России верны!», «Гвоздики Отечества», районном фестивале детского творчества, общелицейских праздниках («День Знаний», «Последний звонок», «Новый год», «Прощание с Масленицей», «День учителя», «День защитника Отечества», «8-е марта», «День Победы») и онлайн-мероприятиях.

 

    Таким образом, личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов: объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей. При этом  от педагогов  во многом зависит,  каким будет поколение детей   через  10 лет? Какую политику будут вести наши нынешние выпускники, находясь через 10 лет у власти? Какие ценности будут у наших нынешних выпускников? Задача педагогов работать так, чтобы наши дети чувствовали себя нужными обществу и были счастливы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья : "Профилактика правонарушений обучающихся средствами музыки.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2021 243
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башкайкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башкайкина Елена Викторовна
    Башкайкина Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20757
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека