Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСтатья "Работа с одарёнными детьми на уроках английского языка

Статья "Работа с одарёнными детьми на уроках английского языка

Скачать материал

Организация работы с одарёнными детьми при обучении английскому языку

в средней школе.

учитель английского языка МБОУ «Козловская СОШ №3»

Орлова Людмила Анатольевна

 

            Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Новые задачи, стоящие перед системой образования в области выявления и развития одарённых детей, приобретают особую актуальность в связи с последними достижениями психолого-педагогической науки и практики. Так исследования, выполненные в разных странах, убедительно показали, что около 20-30% детей могут достигать высоких уровней интеллектуального и творческого развития. Очень многое зависит и от школы, и от нас учителей. Задача школы на современном этапе — поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности, умения и навыки были реализованы в их дальнейшей жизни .

            Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Именно на этих детей общество в первую очередь возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации, именно их интеллектуальные способности являются залогом прогресса в любой сфере жизни. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей – это особо важная задача обучения одарённых детей. Этой задаче уделяется большое внимание и в нашей школе, МБОУ «КСОШ №3» , педагогом которой я и являюсь.
            Целью данного выступления является обобщение опыта организации работы с одарёнными детьми на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.
В учебной деятельности работа с одарёнными детьми основывается на дифференцированном и индивидуальном подходе, что способствует расширению и углублению образовательного пространства предмета. Для этого я использую следующие формы работы:

 1. Урочная деятельность (уроки по предметам). 2. Школьные декады по английскому языку

3. Театрализованные постановки. 4. Кружковая работа 5. Участие  в конкурсах и олимпиадах по английскому языку6.Участие в научно - практических конференциях по предмету .В учебном процессе  использую следующие виды деятельности: -  внедрение  личностно - ориентированной и развивающей технологии,- работа в парах и группах (технология учебного сотрудничества),-индивидуальная работа, - игровые технологии (деловые игры и путешествия), пристальное внимание уделяю внедрению в учебный процесс-информационно-коммуникативных технологий для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей  (разноуровневые тесты, презентации, тренажёры),а так же фрагментарное использование на уроках  английского языка современных электронных мультимедийных  учебников.

              Личностно-ориентированный подход в обучении относится к гуманистическому направлению в педагогике. Основной принцип этого направления: в центре обучения должен находиться ученик, а не учитель. А ученики у нас разные. Не секрет, что в каждом классе есть ученики, различные по способностям: слабые, средние и способные, и даже «одаренные». Из курса психологии мы помним, что характеризует одаренного ребенка: отличная память, высокий уровень мышления и интеллекта, хорошо развитая речь, большой словарный запас (качества со знаком «+»), но также характерными для него являются неприязнь к традиционным методам обучения, стремление к лидерству, повышенные требования к себе и окружающим, стремление к совершенству во всем, а также нетерпимость, даже снобизм (качества со знаком «-»). Способные, а тем более одаренные дети быстро схватывают объяснения учителя, легко овладевают материалом, коммуникативными умениями. Им не достает темпа продвижения, сложности и оригинальности заданий, отвечающих особенностям их познавательной деятельности. Так нельзя ли найти возможность и направить эти качества и способности во благо всем: и самому ученику, и учителю и школе. Поэтому учителя иностранных языков обращают на эту работу большое внимание. Работа с одаренными – одна из наших приоритетных областей.

            Ну а если говорить об уроке английского языка? Если не занимать таких одарённых детей специальными заданиями – заданиями повышенной сложности, проблемными, творческими, то ребенка можно потерять как ученика. Такие дети, сделав свое задание быстро и качественно, сидят и с нетерпением ждут, когда другие закончат выполнение задания, либо от безделья начинают рисовать, читать что-либо, или с интересом смотрят, а что же будет дальше в учебнике. Ну как тут не задуматься над тем, чем и как занять детей. И начинается творческий поиск учителя – осуществляется дифференцированный подход. Если обычному ученику нужно сделать 10 заданий, то способному ученику – 15. Если задание для всех – ответить на вопросы, то одаренному – ответить и объяснить, почему он так думает; если задание – пересказать текст, то одаренному – проанализировать поступки героев, задать вопросы к тексту и так далее.
            Большое внимание на своих уроках   также уделяю учебному сотрудничеству – работе в команде или группе. Суть этой технологии в том, что на уроках ребята объединяются в небольшие группы по 3-4 человека, и им дается одно общее задание. При этом оговариваются роли каждого ученика в выполнении задания. Возникает ситуация, в которой каждый отвечает не только за результат своей работы, но, что особенно важно – за результат всей группы. Поэтому сильные ученики заинтересованы в том, чтобы все члены группы, в первую очередь слабый ученик, досконально разобрались в материале. Сильный ученик выполняет роль учителя: в процессе обсуждения исправляет ошибки, помогает понять прочитанное, грамматические структуры, усвоить лексику и т.д. То есть он обучает, но с другой  стороны обучается и сам; например, объясняя правило, он сам повторяет его, систематизирует. В то же время он приобретает очень ценные человеческие качества: готовность помочь, ответственность, толерантность, то есть ученик уже в школе учится работать в одной команде, что является очень ценным качеством в современном мире. Очень важным моментом   для меня является то, что при обучении в сотрудничестве учитель тоже приобретает новую, очень важную роль – организатора самостоятельной учебно-познавательной, коммуникативной, творческой деятельности учащихся. У него появляется больше возможностей дифференцировать процесс обучения, используя возможности межличностной коммуникации школьников в процессе их совместной деятельности для совершенствования своих умений.        Как учитель   предметник использую собственные методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, языковые и речевые модули для элективных курсов и кружковых занятий. Применяю на уроках не только существующие учебники, но и новейшие разработки, обучающие мультимедийные курсы и программы, а также цифровые образовательные ресурсы (электронные учебники и пособия для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ, видеоуроки и ресурсы Интернет). Работая с одарёнными детьми, осуществляю  индивидуальные и групповые консультации. Разрабатываю традиционные и нестандартные уроки такие, как уроки- соревнования, уроки- путешествия, уроки - праздники, уроки - конференции, уроки - за круглым столом, провожу мастер - классы и различные внеклассные мероприятия по предмету.

Одной из форм организации внеклассной работы по предметным областям, направленной, в частности, на раскрытие творческого потенциала учащихся, являются предметные декады. При проведении школьной декады у учащихся появляется возможность использовать свой творческий потенциал в полной мере. В рамках предметной школьной олимпиады по английскому языку.

Театрализованные праздники — особая форма работы с одарёнными детьми, поскольку в них дети имеют возможность не только реализовать актёрские способности, непосредственно участвуя в представлениях, но и проявить творческие навыки, разрабатывая сценарии постановок, развить склонность к художественному чтению и литературному творчеству, проявить эрудицию и исследовательские навыки в викторинах и литературных рингах. Такая работа способствует повышению мотивации одаренных детей к сотрудничеству с педагогами и кропотливой работе по самосовершенствованию. Так учащиеся 3-х классов с удовольствием ставили мини- спектакли из цикла «Раскал и Артур» УМКSpotlight для 3 классов, танцевали и пели в течение всего года. Учащиеся 7-11-ч классов приняли активное участие в концерте «Любимые английские песни» в рамках предметной декады. Мной разработана система поощрения победителей конкурсов разного уровня (призы, дипломы и грамоты, размещение фотографий учащихся на стенде «Вернисаж»). Хотелось бы подчеркнут, что неплохих результатов в работе с одарёнными детьми мне помогает широкое  внедрение  современных ИКТ технологий.

      Ведь английский язык как учебный предмет представляет собой идеальный резервуар всевозможных идей, связанных с использованием информационных технологий в учебном процессе. В отличие от обычных технических средств обучения информационные и коммуникационные технологии позволяют развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

            Основной целью обучения иностранному языку в школе является формирование у учащихся способности к межкультурному взаимодействию, то есть свободное вхождение в мировое сообщество и успешное функционирование в нём. Внедрение новых информационных технологий позволяет мне, как  учителю,  активизировать учебный процесс, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объём самостоятельной работы учащихся. Использование ИКТ на уроках английского языка позволяет учащимся в   яркой интересной форме овладевать основными способами общения: говорением, чтением, аудированием, письмом, закреплять пройденный учебный материал в необычной  привлекательной форме, с использованием медиаиллюстраций, интерактивных тестов, упражнений, тренажёров, что способствует чёткому восприятию материала по теме.    

                        Таким образом, к положительным аспектам присутствия ИКТ в учебно - воспитательном процессе относится повышение уровня образования,  улучшение качества знаний учащихся, а также рост профессиональной компетенции учителя.                 Исходя из этого, я считаю, что использование компьютерных технологий  в учебном процессе и в работе с одарёнными детьми является актуальной проблемой современного школьного образования. В наше время каждому учителю представилась возможность спроектировать свой урок или занятие самому и сделать его ярким, интересным, запоминающимся и соответствующим поставленным целям обучения иностранному языку. Основными целями применения компьютерных технологий в обучении иностранным языкам на уроках  и дополнительных занятиях являются:- совершенствование навыков и умений чтения на основе аутентичных текстов ;- совершенствование умений аудирования на основе аутентичных звуковых текстов;- совершенствование умений письменной речи, пополнение своего словарного запаса, как активного, так и пассивного, лексикой современного  иностранного языка ;- развитие речевой компетенции: умение понимать аутентичные тексты, а также умение передавать информацию в связных аргументированных высказываниях;развитие способности и готовности к самостоятельному изучению английского языка.

Практика показывает, что при изучении английского языка хорошие результаты дает применение мультимедийных обучающих программ, тестов, электронных учебников и учебников с электронным приложением. Использование подобных обучающих программ делает сам процесс обучения более увлекательным, разнообразным и нескучным. Наиболее эффективным, на мой взгляд, является применение мультимедийных учебников не только на уроках английского языка, но и дополнительных занятиях. Использование данных  пособий позволяет при минималь­ных затратах времени повысить наглядность и увлекательность урока, визуализировать урок с помощью мультимедийных элементов. Кроме того, занятие можно проводить не только в специ­ально оборудованном классе, но и в любом другом помещении, в котором можно  установить видеопроекционное оборудование с компьютером (ноутбуком).

                        В течение последних двух лет мною была апробирована программа  мультимедийного учебника «Уроки английского языка Кирилла и Мефодия» (5 класс), которая тематически совпадает с материалом, изучаемым в курсе УМК “Spotlight” в 2- 4 классах. Учебник может быть использован как самостоятельно, так и в дополнение к традиционным школьным учебным комплексам по английскому языку. Озвученные носителями языка интерактивные игры, весёлые песни и сказки, красочное оформление, разнообразие упражнений облегчают запоминание предложений и фраз, восприятие и понимание грамматических правил, помогают развитию навыков правильной разговорной речи. Данный интерактивный учебник содержит 47 тематических уроков; более 800 медиаиллюстраций,470 интерактивных текстов; боле 400 интерактивных упражнений и тренажёров: из них 54 с функцией звукозаписи; в том числе 38 на тренировку произношения; 48 анимаций и анимированных песен и интерактивный озвученный словарь.

                        Использование данного учебника позволяет мне:

- излагать  лексический и грамматический материал более доходчиво, за меньшее время, с большим пониманием со стороны уче­ников;- находить основные и дополнительные материа­лы для уроков или кружковых занятий; -выполнять речевые -работать с интерактивным словарём  и медиаиллюстрациями; -проводить интерактивные игры и разучивать весёлые песни; -выполнять разнообразные упражнения по лексике и грамматике знакомить учащихся со страноведческим материалом;- Необходимо отметить, что использование современных технологий на уроках английского языка и во внеурочной деятельности с одарёнными детьми – это необходимость, продиктованная временем. Описанный в статье  мультимедийный учебник апробирован. Его применение на уроках и на занятиях в кружках даёт хорошие результаты. Постоянно  уделяя большое внимание работе  с одарёнными детьми, я стараюсь воспитывать успешную личность, развивать у учащихся высокий уровень учебной мотивации, формировать стремление к активной жизненной позиции. самостоятельности и умения учиться. И это у меня неплохо получается:Ежегодно  мои выпускники  становятся студентами высших учебных заведений не только Чувашии, но и за её пределами. Ряд выпускников, окончив факультет иностранных языков с красным дипломом, успешно стажируются, работают  или обучаются за границей. 
            Заниматься развитием интеллектуальных и творческих способностей одарённых детей крайне необходимо. И, прежде всего потому, что полное раскрытие способностей ученика важно не только для него самого, но и для общества в целом. Быстрое развитие новых технологий  в современном быстро развивающемся мире, повлекло за собой резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи. Творческие и интеллектуальные способности – залог прогресса в любой сфере человеческой жизни.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа с одарёнными детьми на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Автор рассматривает различные варианты работы с электронными учебниками на уроках иностранного языка.

Ключевые слова: активизация учебного процесса, развивающее обучение, качество знаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2020 289
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Людмила Анатольевна
    Орлова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3695
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе