Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Развитие духовно- нравственных ценностей на основе традиций русской культуры учащихся младшего школьного возраста"

Статья "Развитие духовно- нравственных ценностей на основе традиций русской культуры учащихся младшего школьного возраста"

Скачать материал

Развитие духовно- нравственных ценностей на основе традиций русской культуры учащихся младшего школьного возраста

Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) определены основные направления внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно полезная и проектная деятельность.

Федеральные государственные образовательные стандарты II поколения определяют основы  духовно-нравственной культуры России и дают направление на формирование целостной образовательной среды, включающей внеурочную и внешкольную деятельность, учитывая историко-культурную, этническую и региональную специфику.

На современном этапе развития общества духовно-нравственное воспитание обрело особый статус: оно вошло в число приоритетных направлений современного образования.

Каждая страна и каждый народ по-своему важны для современного мира. Особенно это касается истории и ее сохранения.

Основные черты национального характера нации Русская национальная культура (а именно ее формирование) в значительной мере всегда зависела от характера народа, который проживал на территории государства. Одна из самых весомых черт – это доброта. Именно это качество проявлялось самыми разнообразными жестами, которые и сегодня можно смело наблюдать у большинства жителей России. Например, гостеприимство и радушие. Ведь ни один народ так не встречает гостей, как это делают в нашей стране. Да и такое сочетание качеств, как милосердие, сострадание, сопереживание, сердечность, великодушие, простота и терпимость, редко встречается у других национальностей. Еще одна важная черта в характере россиян – это любовь к труду. И хотя многие историки и аналитики отмечают, что насколько русский человек был трудолюбив и способен, настолько же ленив и безынициативен, все же нельзя не отметить работоспособность и выносливость этой нации. В целом же характер русского человека многогранен и до конца еще не изучен. В чем, собственно, и заключается та самая изюминка.\

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях. Я обращаюсь к истокам русской культуры не только потому, что это кладезь мудрости, запасник педагогической мысли и нравственного здоровья, но и потому что это наша история. Поэтому важно объединить все усилия семьи и школы для воспитания личности, которая соответствует современным требованиям общества.

Учитывая требования времени, я разработала программу внеурочной деятельности курса «Страницы русской культуры»

Актуальность программы определяется потребностью общества в духовно – нравственном воспитании как необходимом элементе сохранения и дальнейшего развития социума

Цель  курса: развитие личности и создание основ творческого потенциала учащихся.

Занятия проводятся один раз в неделю, продолжительность 40 минут.

Цель программы – формирование национального самосознания и развитие духовно-нравственных ценностей на основе изучения народных праздников, обрядов и традиций русского народа.

Задачи программы:

•              формировать навыки продуктивных видов деятельности: игровых, коммуникативных умений;

•              формировать навыки социального общежития, нравственного поведения на основе народных обрядов и традиций;

•              развивать интерес и потребность к процессу речевого общения;

•              знать народные праздники, игры, песни и танцы;

•              активизировать внимание и память;

Программа рассчитана на 2 года, 70 часов. (3,4 классы) ,1 час в неделю.

Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности

Содержание программы курса «Страницы русской культуры» направлено на гуманизацию обучения и развитие индивидуальных возможностей младшего школьного возраста. Планируемые результаты представляют собой систему обобщенных личностно – ориентированных целей образования.

Формирование УУД.

1.Личностные результаты.

    В сфере личностных УУД будут формироваться внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение.

В сфере регулятивных УУД обучающиеся овладеют такими типами учебных действий, которые помогут им принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить в них коррективы.

    В сфере познавательных УУД обучающиеся научатся воспринимать и анализировать сообщения, тексты, а также овладеют действием моделирования.

     В сфере коммуникативных УУД  обучающиеся приобретут умения учитывать мнение своего собеседника (партнера),  организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем, сверстниками, родителями, воспринимать и передавать информацию, уметь грамотно отображать основное содержание в сообщениях (текстах).

    Оценивать объем знаний и умений детей, полученных в результате обучения по данному курсу возможно как по внешним стандартам, так и по принципу его успешности, в сравнении с самим собой прежним.

2. Метапредметные результаты.

     В результате освоения курса обучающиеся получат возможность ознакомиться с культурно – историческим наследием народов России и общечеловеческими ценностями о природе, истории России, осмыслить этические понятия. Обретут  чувство гордости за свою Родину, российский народ, его историю и культуру. Начнут понимать значимость в своей жизни родственных, семейных, добрососедских и дружественных отношений. Обучающиеся научатся вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета. Они получат возможность научиться выступать перед знакомой аудиторией (сверстников, учителей, родителей).

Ожидаемые результаты:

обучающиеся приобретут знания по русской народной культуре, умения и навыки в процессе изготовления изделий, повысится интерес к изучению истории, прикладному творчеству, фольклору как на уроках, так и вне их, активизируется познавательная деятельность. Будет развиваться интерес к художественно-прикладной деятельности, который способствует самоопределению учащегося и выбору его дальнейшей профессиональной деятельности. 

     В итоге обучения учащиеся должны знать:

•              что такое устное народное творчество, загадки, скороговорки, считалки, прибаутки, пословицы и потешки;

• историю возникновения различных праздников;

• традиции и обряды России

• особенности одежды: нашего региона   в XVII – XIXвв;

• отличие народной песни от авторской;

Учащиеся должны уметь:

• отличать пословицы и поговорки;

• исполнять народную песню;

• проводить русские народные  игры;

• изображать элементы русского народного костюма;

• понимать смысл  библейских легенд.

В своей работе я использую основные направления

Художественно – эстетические (поездки в музеи, театры, постановка спектаклей, праздников..)

Информационные(работа со словарями, книгами, выпуск газет….)

Гражданско- патриотические (знакомство с героями былин, сказок, с людьми связанных с народным творчеством и русской культурой…)

Учебно-познавательные( создание народных календарей, исследовательские работы, изучение традиций, праздников, фольклора…)

Оздоровительные (разучивание игр на свежем воздухе, соревнования…)

Принципы

Историзм.

Наш мир не таков, каким  был мир наших предков. Он изменился. Изменились люди, сменился ритм жизни. Но мы вступаем как наследники лучшего в прошлом. Мы должны сохранить все то хорошее, что нам оставили наши предки: обычаи, уважение к старшим, памятники архитектуры, предметы быта, фольклор…

Целостность

Знакомясь с русской народной культурой как частью культуры отечественной, постепенно начинаешь воспринимать ее как единое целое. Начать можно с истории, но постепенно выходишь на глубинные смыслы, логику их соотнесении, выстроенную в единую картину.

Творчество и успех

Индивидуальная и коллективная творческая деятельность позволяет определять и развивать индивидуальные особенности личности и уникальности классса. Благодаря творчеству, ребенок способен узнать о своих «сильных» сторонах.

Выбор

Без выбора невозможно развитие индивидуальности. Целесообразно, чтобы учащийся жил, учился и воспитывался в ситуации постоянного выбора, обладал субъективными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в классе.

Интеграция

Воспитание учащихся на традициях русской культуры дает возможность подлиной интеграции во внеурочной деятельности. Н-р. Узнали о русских народных песнях, спели, поводили  хоровод.

Доверие и поддержка

Успех ребенка обеспечивает не внешние воздействия, а внутренняя мотивация. Это путь  к самореализации.

Я выбрала семь принципов, потому что число 7 считается идеальным, самым разработанным в смысле символики практически у всех народов мира. Даже для человека, который никогда не занимался символикой, известны семь цветов радуги, семь дней недели, семь нот в гамме… число семь – символ мировой гармонии, целостности, мироусторойства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие духовно- нравственных ценностей на основе традиций русской культуры учащихся младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2022 71
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Микушина Алевтина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Микушина Алевтина Анатольевна
    Микушина Алевтина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28522
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе