Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Развитие музыкальных способностей"

Статья "Развитие музыкальных способностей"

Скачать материал

 

Статья «Развитие музыкальных способностей»

Развитие музыкальных способностей - одно из главных задач музыкального воспитания. Музыка возникла в глубокой древности и признавалась важным и незаменимым средством формирования личных качеств человека, его духовного мира. Слушая музыку, написанную в разное время, люди получают представления о различных способах выражения чувств, мыслей, существовавших в разные эпохи. Отражая жизнь и выполняя познавательную роль, музыка воздействует на человека, воспитывает его чувства, формирует вкусы. Имея широкий диапазон содержания, музыка обогащает эмоциональный мир слушателя. Разные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека, музыка же имеет возможность воздействовать на ребенка на самых ранних этапах.
     Семья - первая социальная общность, которая закладывает основы личностных качеств ребенка, здесь он обучается жить подлинной социальной жизнью, общей с другими людьми: делить горе и радость. Родителям надо помнить, что там, где старшие любят музыку, поют, играют на музыкальных инструментах, создается особенно благоприятная среда для расцвета дарования ребенка. Как можно чаще надо устраивать совместные дуэты с мамой, папой, бабушкой, что способствует взаимопониманию и формирует любовь к пению. В современных условиях особую роль играют технические средства: радио, телевидение, аудиозаписи, диски, караоке. Легко разделить с нашими детьми любовь, уважение и интерес к музыке. Более того, музыка формирует жизненные способности ребенка на всю оставшуюся жизнь. Музыкальные упражнения в течение первых лет жизни вашего ребенка укрепляют его самооценку и стимулируют выразительность.

Вот некоторые советы по  воспитанию любви у детей дошкольного возраста к музыке:
1. Детям вредно петь в холодную погоду.
2. С детьми надо петь песни только для их возраста.
3. Необходимо слушать музыку в семье. Надо, чтобы ребёнок научился слушать музыку и полюбил её.
4. Взрослые должны беречь детский голос. Нельзя разговаривать с детьми слишком громко, а также следить за тем, чтобы и дети не слишком громко говорили, так как крик, шум портит голос, притупляет слух и влияет на их нервную систему.
5. Обучать детей пению может не только педагог, но и родители, имеющие небольшую музыкальную подготовку. Длительность занятий 10-12 минут.
6. Для музыкальных занятий дети обязательно должны иметь специальную обувь, удобную для двигательных упражнений (чешки, мягкие тапочки…).

ВОЛШЕБНИЦА МУЗЫКА
У старика спросил поэт: «Что музыка такое, дед?»
– Воспоминание она.  В ней юность давняя слышна». 
 Был задан девочке вопрос, она ответила всерьез:
– Похожа музыка на луч, окно пробивший из-за туч.
А юноша ответил так:
– Без музыки нельзя никак.  Душа без музыки грустит, в простор волшебный не летит.
 А девушка, пожав плечом,  сказала: «Музыка – наш дом, в ней – все родное, все свое.  Во всем дыхание ее».
– Вы правы все, – сказал поэт, Прекрасен каждый ваш ответ. Одно хочу я повторить
 –  Нас учит музыка любить. Целый мир от красоты, от велика и до мала»
                                         А. Фет
Перефразируя писателя известного, мы говорим, на сердце руку положа: «Пусть будет в человеке все прекрасно: И мысли, и поступки, и душа!»
Чтобы ребенок вырос добрым, отзывчивым, милосердным, умел творить добро и сопереживать, радоваться и от души смеяться, мы взрослые, окружаем его любовью и красотой. Неиссякаемым источником такой красоты является искусство – живопись, театр, музыка. Именно искусство способно разбудить детские чувства, воображение и фантазию. 
В детском саду дети поют, танцуют, слушают музыку, играют на детских музыкальных инструментах, читают стихи, инсценируют сказки, рисуют, лепят, выполняют  аппликации, т.е. сочетание нескольких видов деятельности дает ребенку возможность выполнить свой творческий замысел наиболее ярко и красочно. Народные песни, игры, танцы – это то - неоценимое богатство, которое способно помочь ребенку преодолеть застенчивость, стать творческой личностью. Порой две коротенькие строчки народной песни могут сделать больше, чем скучная беседа и наставления.
Часто у родителей возникают вопросы, как организовать музыкальную деятельность ребенка дома, как помочь детям, проявляющим интерес к музыке, как провести домашний праздник?
Домашнее музицирование может стать полезным в том случае, если будет проводиться систематически, в интересной, увлекательной форме. Привлечь внимание ребенка к песне можно с помощью поэтического текста. Надо прочитать текст, затем спеть его. Чтобы научиться петь детям, надо больше слушать, запоминать мелодию, текст, прохлопывать ритм, исполнять его на разных детских инструментах. С этой целью необходимо приобретать детям детские музыкальные инструменты: металлофон, барабан, дудочку, бубен, музыкальный молоточек, кассеты и диски с детскими песнями и классическую музыку для слушания.
Полезно слушать какое-либо произведение во время спокойных занятий: игры в куклы, рисования, вырезания или перед сном, лежа в кровати.
В общем и музыкальном развитии ребенка большую роль играют теле и радиопередачи для детей, а также прослушивание магнитофонных записей с увлекательными сказками, инсценировками, сопровождаемых музыкой.
Дети любят двигаться под музыку. Возможность выразить свои чувства в движении влияет на способность ребенка контролировать свои движения и делать их более гармоничными, учат пространственной ориентировке, укрепляют основные виды движений.
Участие родителей в совместной музыкальной деятельности улучшает микроклимат в семье, взаимоотношения между взрослыми и детьми становятся крепче, наполняются теплотой, любовью и пониманием.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие музыкальных способностей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 720
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёночкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10631
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе