Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Развитие мышления и речи у детей с ограниченными возможностями здоровья"

Статья "Развитие мышления и речи у детей с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

Выполнила: Ермолина Тамара Ивановна

Воспитатель ГБОУ  школы № 565

Кировского района

Санкт-Петербурга

 

 

Статья

«Развитие мышления и речи у детей

с ограниченными возможностями здоровья»

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) отличаются от других детей, не имеющих каких-либо нарушений. Дети с ОВЗ имеют отклонения в развитии всех психических процессов: познавательной деятельности, мышлении, памяти, речевой активности.  У школьников  вызывают  трудности решения даже простейших задач, например выбор геометрической фигуры, идентичной или хотя бы похожей  соответствующему шаблону. Выполняя некоторые задания, дети допускают огромное количество ошибок, которые постоянно повторяются, так как, не достигнув успеха, ученики не меняют выбранного способа действия и работают в основном стереотипно. Поставленные задачи, которые предусматривают использование наглядно-образного мышления, вызывают у ребят с ОВЗ огромные  трудности. Например, имея перед глазами наглядное пособие, изображающее предметы одежды, ученики не могут правильно установить причинно-следственные связи и определить, в какой сезон её нужно надевать. Самыми невыполнимыми являются такие задания для детей с ОВЗ, которые требуют  использования словесно-логического мышления (понимание и изложение текста, содержащего временные и причинные связи). Школьники или не воспринимают материал вовсе или воспринимают его слишком просто, не устанавливают необходимые между предложениями взаимосвязи. В мыслительных процессах у детей  с ОВЗ обнаруживается некая неупорядоченность, мыслительная деятельность происходит без выделения существенных признаков предметов.  Сравнения так же вызывают  большие сложности в обучении. Ребята с ОВЗ в начальной школе не видят отличия и схожесть предметов, они часто упрощают  сложные задачи на  более простые. Процесс сравнения может появиться лишь к началу 5  класса, когда в сам процесс вовлекается все больше различных свойств предмета. И только к концу обучения в школе у таких детей может обнаружиться самостоятельное использование сопоставления различных свойств предметов.  На всём протяжении обучения у детей с ОВЗ наблюдается тугоподвижность и  стереотипность процесса мышления. Поэтому при возникновении какой-либо непривычной ситуации у школьников с ОВЗ появляются  большие  затруднения, и они выполняют задания неправильно.

Речь - средство общения и регуляция деятельности. У большинства школьников  с ограниченными возможностями здоровья наблюдаются отклонения в речевой деятельности, появляется задержка  становления речи. Дети с ОВЗ гораздо позже, чем  обыкновенные дети понимают обращенную к ним речь, сами плохо пользуются слово обращением. Недоразвитие речи выявляется в нарушениях звукопроизношения, что приводит к  более позднему развитию фонематического слуха и  затруднению артикуляторных движений. Словарь детей с ОВЗ обеднён, имеется маленький запас слов, которые могут передать свойства объектов. Постепенно  словарь обогащается, но у ребят сохраняется дефицит словарного запаса, определяющий внутренние свойства людей, дети используют в основном простые предложения. Диалогическая речь, которая необходима для социальной адаптации человека, у детей с ОВЗ очень своеобразная. Такие обучающиеся не умеют слушать то, о чем их в данный момент спрашивают, обычно не могут ответить на заданный им вопрос, или могут ответить однозначно «да» или «нет».  В старшей  школе может появиться продвижение в развитии диалогической речи, но часто сами обучающиеся не могут задать нужный вопрос или просто начать разговор, особенно с незнакомым человеком. Овладение монологической речью является очень сложным процессом. Это связано с неумением следовать заранее определенной схеме. Обычно детям с ОВЗ для составления рассказа требуются подсказки, такие как: сюжетная картина или их серия, а в старшей школе – план или схема. Связная письменная речь у обучающихся с ОВЗ обычно неупорядоченная. События излагаются непоследовательно, с повторениями. Предложения построены неправильно, иногда не окончены. Содержание таких предложений  понимается постороннему человеку с трудом. Серьёзные  затруднения появляются при недопонимании сложных инструкций учителя, особенно содержащих обобщения, так как ученики просто  сразу забывают последовательность действий. Особенно сложным для детей с ОВЗ оказывается планирование своей деятельности даже на короткий срок.

Таким образом, можно сделать вывод, что выявляется  полная  взаимозависимость в развитии таких психических процессов как речь и мышление, патологическое формирование которых в свою очередь  всегда связано с нарушением формирования восприятия,  памяти и ощущений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развитие мышления и речи у детей с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья даёт возможность понять, как происходит развитие мышления и речи у детей с ограниченными возможностями здоровья. Материал раскрывает психофизические особенности детей с ОВЗ, проблемы их обучения в школе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2021 257
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолина Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолина Тамара Ивановна
    Ермолина Тамара Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 46
    • Всего просмотров: 6668
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе