Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Развивающие возможности текста"

Статья "Развивающие возможности текста"

Скачать материал

Развивающие возможности текста

 

Методическим средством, которое служит основой создания на уроках русского языка не только  обучающей, но и развивающей речевой среды, является текст. В лингвистике текст определяется как категория, которая показывает «язык в действии». Именно это качество текста и позволяет сделать речевую среду на уроке не искусственной, а совершенно естественной.

При каких же условиях текст может стать основой  создания естественной речевой среды?

Работа с текстом  превращается в полилог, активным участником которого становится каждый студент. Создание на уроке русского языка атмосферы совместной творческой деятельности преподавателя и студента пробуждает интерес к работе с текстом. Постепенно она приобретает исследовательский характер, что определяется тем, какие именно задания предлагаются к тексту, как сформулированы эти задания, какова последовательность их выполнения.

От урока к уроку обучающиеся убеждаются в том, что исследование особенностей употребления языковых средств в тексте как речевом произведении помогает им глубже понять содержание текста, замысел автора.

Целенаправленный отбор текстов и заданий, включение каждого урока  в продуманную систему работы – это те условия, которые создают развивающую речевую среду, обеспечивающую речевое развитие  студентов, в основе которого – совершенствование, развитие чувства языка.

Преподаватели  русского  языка рассматривают текст как основу создания на уроках развивающей речевой среды, как средство духовно-нравственного становления личности и при отборе конкретного материала особое внимание обращают на художественные  и публицистические произведения (отрывки из них).

С точки зрения содержания важно анализировать тексты о языке, о слове, о необходимости бережного отношения к слову, об особенностях процесса создания произведений искусства слова. Особая роль в воспитании, развитии студентов  отводится  текстам, направленным на духовно-нравственное развитие личности: о культуре, памяти, об отношении к прошлому, настоящему и будущему, о национальных традициях, о проблемах экологии и  так далее. При этом самое пристальное внимание  уделяется эмоциональному звучанию текста, настроению, которое передает автор.

Мотивированный, целенаправленный отбор текстов и заданий к ним, анализ текста с учетом того, что «истинно творческий текст» индивидуален, неповторим, так как он «всегда есть в какой-то мере свободное откровение личности», опора при работе с текстом на языковую интуицию студента, его чувство языка – все это создает предпосылки для того, чтобы даже минимум теоретических сведений стал основой формирования взгляда на язык как на целостную систему.

Работая над темой «Текст», важно помочь студентам вырабатывать художественный вкус. На уроках  они получают не только теоретическое определение положительных качеств текста, но и выполняют практические упражнения по различению хорошего и плохого, внимательно рассматривают семантику языковых средств в образцовых текстах, создают собственные произведения. Но теория текста становится основой развития чувства языка в том случае, если отбор теоретических сведений сориентирован на практическую речевую деятельность студентов.

Какие же признаки текста усваиваются на уроках русского языка?

Прежде всего – связность. При обобщении сведений о тексте на первом курсе перед студентами ставится вопрос: почему вместо слова текст иногда используется описательный оборот словесная ткань? Это позволяет обратиться к этимологии слова:

Текст. Заимств. В XVIII в. из нем. яз., где Text < лат. textus «словесное единство»< «ткань», производного от texo «тку».

Внимание студентов обращается на использование слов ткань, ткать применительно к анализу текста (прикоснуться к словесной ткани) и его созданию. Слово «помнит» свое изначальное значение, и в этом – проявление его живой сущности, его жизни. Особенно чутко ощущают это поэты. Например, поэт-просветитель XVIII века А. Кантемир в одной из сатир пишет:

Хоть муза моя всем сплошь имать досаждати,

Богат, нищ, весел, скорбен – буду стихи ткати…

Другой пример – из XX века:

                                      Люблю появление ткани,

Когда после двух или трех,

                                      А то четырех задыханий

         Придет выпрямительный вздох –

И так хорошо мне и тяжко,

Когда приближается миг –

И вдруг дуговая растяжка

   Звучит в бормотаньях моих.

                                                                           О. Мандельштам.

Бормотанья сменяются появлением ткани – текста, словесной ткани. И как точно найден образ – «дуговая растяжка»! В хорошем тексте присутствует особая энергия, напряжение, струна, «тетива». И здесь мы вспоминаем строки известного стихотворения Б. Пастернака:

Достигнутого торжества

                                         Игра и мука –

                                         Натянутая тетива

                                         Тугого лука.

Делаем вывод: восьмистишье Мандельштама и строки Пастернака – о самом сложном, самом сокровенном – о психологии творчества. Такие тексты дают возможность студентам  осмыслить, глубже понять  главные признаки текста – связность, единство, целостность, завершенность; особую роль в тексте не только первого предложения, которое является зачином, но и последнего, – иногда даже не предложения, а слова. В хорошем тексте «конец гармонирует с началом», и увидеть, ощутить эту гармонию, не всегда явную, часто скрытую, может только тот, у кого есть чувство языка.

Чувство языка развивается в процессе комплексного анализа текста, если студент опирается на свое непосредственное читательское восприятие, если вопросы и задания углубляют восприятие текста как целостного речевого произведения.

Чувство языка – это дар, это способность глубоко чувствовать, слышать и видеть слово, проникновение в самую его глубину, умение чувствовать взаимосвязь слов, предложений в тексте. И развиваем мы это чувство, прежде всего, при анализе текста. Особенно важна в этом отношении работа с поэтическими текстами.

Мы считаем, что именно работа с поэтическим текстом вызывает особый интерес у студентов, пробуждает у них чувство слова. Действительно, мысль, вооруженная рифмами, обладает особой силой воздействия на душу, воспринимается не столько разумом, сколько сердцем. Студенты начинают ощущать, что это такое – «гармонии таинственная власть». Выразительное чтение поэтического произведения, лингвостилистический анализ, помогающий приблизиться к разгадке авторского замысла, глубже понять содержание и сильнее почувствовать «созвучье слов живых», испытать от этого подлинное эстетическое наслаждение, – все это и создает на уроке ту речевую среду, которая становится естественной для студентов, воспитывает интерес и любовь к языку.

Анализ поэтических текстов проводится преподавателями на основе рекомендаций Н.М. Шанского, используется материал книги «Лингвистический анализ художественного текста», статьи, опубликованные в журнале «Русский язык в школе».

На одном из уроков  для лингвистического анализа использовалось стихотворение Арсения Тарковского «Словарь» (1963).

Я ветвь меньшая от ствола России,

Я плоть ее, и до листвы моей

Доходят жилы, влажные, стальные,

Льняные, кровяные, костяные,

Прямые продолжения корней.

Есть высоты властительная яга,

И потому бессмертен я, пока

Течет по жилам – боль моя и благо –

Ключей подземных ледяная влага,

Все эР и эЛь святого языка.

Я призван к жизни кровью всех рождений

И всех смертей, я жил во времена,

Когда народа безымянный гений

Немую плоть предметов и явлений

Одушевлял, даруя имена.

Его словарь открыт во всю страницу,

От облаков до глубины земной, –  

Разумной речи научить синицу

И лист единый заронить в криницу,

Зеленый, рдяный, ржавый, золотой.

1. Объясните смысл названия. В каких значениях употребляется в названии и в тексте многозначное слово словарь?

2. С помощью каких художественных средств выражены мысли о бессмертии, связанные с размышлениями о роли языка, речи, словаря?

3. Какова роль в тексте развернутой метафоры? Обратите внимание на слова ветвь, ствол, листва в начале стихотворения и на слова лист, криница, золотой – в конце (словом золотой завершается поэтический текст). Как употребление слов одной тематической группы придает тексту единство, цельность, завершенность?

4. Объясните значение существительного криница. Какова стилистическая окраска этого слова? Обратитесь к словарю.

Криница, - ы, ж. Нар.-разг. Колодец, родник. Напоить коня из криницы.

В каком значении употребляется это слово в стихотворении?

5. Выпишете словосочетания со словами язык, речь, словарь, страница, лист, имена, безымянный. Произведите разбор одного из словосочетаний. Какая тема проходит через весь текст, благодаря использованию этих слов и словосочетаний?

6. Понаблюдайте за употреблением в стихотворении антонимов (в том числе контекстуальных) и других языковых средств, выражающих противоположные понятия, с помощью которых передается мысль о том, что словарь, «даруя имена», одушевляет все, не зная ограничений во времени и пространстве, объединяя даже то, что, казалось бы, несовместимо (рождение – смерть, жизнь – смерть, боль – благо, высота – подземные ключи, облака – земная глубина, ржавый – золотой.).

7. Выполните одно задание (по выбору).

1) выпишите повторяющиеся, однокоренные слова, обозначьте в них корни. Какова их роль в тексте?

2) выпишите имена прилагательные. Почему их так много в тексте? Произведите морфемный разбор двух-трех слов;

3) выпишите имена существительные в начальной форме, распределите их по типам склонений.

8. Произведите фонетический разбор одного из рифмующихся слов. Понаблюдайте за особенностями рифмовки в каждой из строф, которая состоит из пяти строк. Какие строки рифмуются?

9. Проанализируйте особенности звуковой организации поэтического текста. Понаблюдайте, например, за употреблением слов, в которых встречаются [Р] и [Л], в одной из строф.

10. Выполните одно задание (по выбору):

1) запишите стихотворение, подчеркните грамматические основы предложений; подготовьтесь рассказать о способах выражения сказуемого;

2) составьте схемы сложных предложений, произведите синтаксический разбор одного из них;

3) проанализируйте орфографию и пунктуацию текста; какие орфографические и пунктуационные правила можно подтвердить примерами из текста;

4) выучите стихотворение наизусть, подготовьтесь к письму по памяти;

5) напишите сочинение «Анализ стихотворения А. Тарковского «Словарь» (в сочинение можно включить сопоставление стихотворения Тарковского с произведениями других поэтов, например со стихотворением Маршака «Словарь»).

При выполнении заданий преподаватели опираются не только на знания, но и на чувство языка, которое развивается, совершенствуется в процессе творческой работы с текстом. Без развитого чувства языка не может быть языковой личности.

Опора на чувство языка является одним из важнейших принципов обучения родному языку. По словам Л. П. Федоренко, «чувство языка приобретается путем подражания говорящим, путем запоминания речи, звучащей (написанной) в окружающей среде». Окружающая среда – это мир текстов, которые мы слышим, читаем, произносим. Это они создают ту атмосферу, в которой живет, дышит, развивается человек. Вот почему так важно организовать обучающую речевую среду на уроках русского языка. Эта среда должна влиять на развитие чувства языка, чувства слова, обладать развивающим потенциалом.Через текст происходит приобщение студентов к национальной культуре; уроки русского языка включаются в единую систему филологического образования.

Работа с текстом на уроках русского языка создает условия для осуществления функционального подхода при изучении лексики, морфологии, синтаксиса; для формирования представления о языковой системе, реализации внутрипредметных (межуровневых), а также межпредметных связей курсов русского языка и литературы; для личностно ориентированного преподавания русского языка, для формирования языковой личности.

Текст является одним из средств создания на уроках русского языка речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей студентов, на воспитание у них чувства слова. Развивающая речевая среда может быть средой духовной, если студенты обращаются при изучении родного языка к тому бесценному богатству, каким являются произведения русской классики. Ведь «истинный писатель своим художественным творчеством соединяет прошлое с настоящим и будущим; он укрепляет и пополняет народную память, одновременно питаясь от нее, стоит на страже самосознания, достоинства и культуры своего народа, заботясь о сохранении и укреплении, расширении языковой «духовной среды» его существования».

Исходя из дидактической цели урока, в качестве текстов-образцов мы используем в основном тексты малой формы (миниатюры), позволяющие экономить время на уроке. Вместе с тем они достаточно информативны, позволяют студентам осмыслить его содержание, явление, предмет, дать ему развернутую оценку и тем самым ввести новые слова и «свои» образно-выразительные средства. Преподаватели стремятся подбирать тексты, интересные студентам, имеющие нравственную и экологическую направленность. Это позволяет повысить эффективность работы по формированию коммуникативных умений: умения соотносить высказывание с темой и раскрывать его основную мысль; связно и последовательно излагать содержание, правильно оформлять его в композиционном и языковом отношении; а также такое важное коммуникативное умение как умение выражать собственное отношение к излагаемому.  

 

Якубянец В.П., преподаватель русского языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Развивающие возможности текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Преподаватели русского языка рассматривают текст как основу создания на уроках развивающей речевой среды, как средство духовно-нравственного становления личности.

Методическим средством, которое служит основой создания на уроках русского языка не только обучающей, но и развивающей речевой среды, является текст.

Статья раскрывает развивающие возможности работы с текстами на уроках русского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 333
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якубянец Валентина Прокофьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4805
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек