Инфоурок Музыка СтатьиСтатья: «Реализация требований ФГОС: личностно-ориентированный подход в обучении музыке, как средство развития индивидуальных творческих способностей ребенка».

Статья: «Реализация требований ФГОС: личностно-ориентированный подход в обучении музыке, как средство развития индивидуальных творческих способностей ребенка».

Скачать материал

«Реализация требований ФГОС: личностно-ориентированный подход в обучении музыке, как средство развития индивидуальных творческих способностей ребенка».

Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования устанавливает требования к результатам и фиксирует внимание на личностных результатах.

       Принципиально важным моментом для достижения  личностных результатов  является выбор педагогической технологии в образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Педагог в своей практике может использовать несколько технологий. Таким образом, применение разных педагогических технологий позволяют добиться решения основной задачи: развития познавательных   навыков   учащихся,   умений   самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развития критического и творческого мышления.

 Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся, повышает качество обучения и стабилизирует результативность качества обученности в целом.

          Личностно - ориентированные технологии  ставят в центр личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий  развития и реализации  природных потенциалов. Представляет собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. Здесь личность  ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. В отличие от формализованной передачи воспитаннику знаний и социальных норм в традиционных технологиях.

На уроках музыки возможна реализация   гуманно-личностной технологии, отличающийся прежде всего своей гуманистической сущностью, психотерапевтической направленностью на поддержку личности, помощь ей.  "Исповедующей" идеи уважения и любви к ребенку, оптимистическую веру в его творческие силы, отвергая принуждение.

  Технологии сотрудничества реализуют демократизм, равенство, партнерство в отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества.

  Технологии свободного воспитания делают акцент на предоставлении ребенку свободы выбора и самостоятельности в большей или меньшей сфере его жизнедеятельности. Осуществляя выбор, ребенок наилучшим способом реализует позицию субъекта, идя к результату от внутреннего побуждения, а не от внешнего воздействия.

Использование   личностно-ориентированных технологий позволяет достичь хороших результатов в различных направлениях учебной деятельности, сделать процесс обучения музыке интересным для обучающихся.

В ГБОУ лицее № 144, на уроках музыки использование технологий личностно-ориентированного обучения позволяет задействовать различные направления учебной деятельности, заинтересовать обучающихся.

Активная научно-исследовательская деятельность (каждый год призовые места на конференциях разного уровня), олимпиадно - конкурсное движение (2016 г – 1 и 2 место в районе), формируют ответственное отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Участие в концертах и конкурсах разного уровня позволяет задействовать разные «слои» учащихся, сделать обучение интересным и результативным для каждого ученика. Участие в муниципальном конкурсе  «Звезда удачи»,  сольные и коллективные выступления (призовые места). В конкурсе «Патриотической песни» - 1 место в районе (воспитание чувства долга перед Родиной).

Ежегодно традиционно проводятся открытые интегрированные уроки с заслуженным учителем России  (музыка и литература), где учащиеся по новому открывают для себя грани литературы и музыки, формируя целостное мировоззрение.  Активно проявляют себя на конкурсных уроках,  семинарах,   которые проходят в лицее, имея возможность показать свои разносторонние знания.

Важным вопросом является привлечение учащихся  к  самостоятельному слушанию музыки, как в стенах учебного заведения, так и за его пределами. Ведь с каким увлечением, желанием и радостью ребята  слушают современную музыку, т.к. их сумели заинтересовать и сделать привлекательной средства массовой информации, мода и т.д. Задачей учителя музыки является создание положительного слушательского опыта учеников и, таким образом, переключая на самостоятельный поиск, желание слушать и, главное, получать удовольствие.

 

В рамках нового федерального государственного образовательного стандарта существенным становится не то, что нового узнал учащийся, а чему он научился. В данном случае рассматривается вопрос, сумел ли педагог организовать и направить деятельность учащихся, для обеспечения  успешного обучения на следующем уровне общего образования.

Одна и та же технология может осуществляться различными педагогами точно по инструкции или творчески. Результаты будут различными, однако, близкими к некоторому среднему статистическому значению, характерному для данной технологии.  Возможно использование  элементов нескольких технологий. И для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс.

Список литературы

1. Амонашвили  Ш. Основы гуманной педагогики. Книга 1. Улыбка моя, где ты?.М:.- СВЕТ, 2014

2. Прокопишина Н.А.«Технология сотрудничества как педагогическая стратегия активного обучения»: Метод. пособие по личностно-ориентированной технологии активизации учебной деятельности.- Новочеркасск, 2005.- 32с. с прилож.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: «Реализация требований ФГОС: личностно-ориентированный подход в обучении музыке, как средство развития индивидуальных творческих способностей ребенка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 422
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громова Светлана Вячеславовна
    Громова Светлана Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16039
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек