Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Роль психодидактики в становлении личности ребенка"

Статья "Роль психодидактики в становлении личности ребенка"

Скачать материал

Пфейфер Л.Н.                                                  МКОУ  Сарыбалыкская

                                                                      СОШ, НСО

     

Роль психодидактики в становлении личности ребенка

 

Развитие личности ребенка – это приоритетная цель образования в условиях реализации ФГОС. 

Ребенок, который из индивида превращается в личность, является конкурентоспособным преимуществом страны в мировом соперничестве за лидерство.

Индивидом рождается каждый человек. Он похож на себе подобных, лишь с некоторыми отличиями. В процессе общения с социумом, эволюционируя в своем развитии, человек может  стать личностью.

По нашему мнению, личность – это не тот человек, который получил образование, а тот, который является образованным, то есть отличаться высокой степенью культуры, образования, всесторонне развитым, интеллектуальным. 

Личность развивается не под принуждением, а в благоприятной, дружественной атмосфере. В противном случае индивид останется индивидом. Эту атмосферу создает окружающая среда: семья, друзья, коллеги, знакомые и незнакомые окружающие люди, прочие элементы среды.

Способствует развитию личности ребенка тот, кто находится рядом с ним и проводит с ним много времени.

Школа, без преувеличения  - это второй дом ребенка. Она играет колоссальную роль в становлении личности ребенка. И поэтому ответственность возлагается в равных долях и на семью и на школу. В реальности, родители часто перекладывают ответственность по воспитанию и развитию ребенка на школу.  Результат: школа принимает (в основном в  лице учителей) ответственна на себя. Значит, в школе должны быть созданы такие условия психологические и социальные, которые приведут к формированию таких особенностей ребенка, что в результате сформируется, вырастит личность.

Применение в образовательном процессе психодидактики – это формирование условий для становления личности школьника. По мнению В.И. Попова, психодидактика строится на рефлексии психологических условий, целей и задач развития сознания школьника и его социализации [1].

Психодидактика способствует созданию таких условий, при которых ребенок чувствует свою значимость и имеет возможность постоянного саморазвития.

Саморазвитие ребенка помогает ему, используя свои внутренние и внешние ресурсы, развивать свой личностный потенциал.

Психодидактика способствует поддержанию самовоспитания ученика. То есть он сам совершенствует в себе положительные качества и формирует ситуацию успеха.

Так как речь идет о школьной среде, где применение психодидактических технологий является основным фактором определяющим формирование личности школьника, то субъектами взаимодействия являются учитель и ученик. 

Применение психодидактических технологий в образовательном процессе – это партнерский союз между учителем и ребенком, где в равной мере происходит обмен знаниями. Дети передают знания учителю, а учитель – детям, исходя из своего опыта и багажа знаний.

Дети, обмениваясь своими знаниями с учителем, подталкивают его к постоянному самосовершенствованию и самообразованию. Не только в предметной области, но и в других, таких как, например, психология, дидактика. 

То есть психодидактика в образовательном процессе – это две части единого целого: учитель – обучающийся (ребенок). Эти две половинки единого целого должны дополнять друг друга, находится всегда в контакте, взаимопонимании друг друга. Нет контакта – нет развития личности.

Психодидактический подход рассматривает ребенка как  готового к участию в процессе обмена знанием. А вот учитель – для участия в этом процессе должен иметь профессиональную и личностную подготовку. Учитель должен обладать знаниями психологических принципов и особенностей познавательного и личностного развития учащихся.

Знания и применение психодидактики позволяют учителю способствовать более полному раскрытию творческого потенциала ученика.  Творчество один из основных факторов становления личности.

Творческая деятельность ребенка нацелена на создание чего-то нового, ценного не только для него самого, но и для других.

Осуществляя творческую деятельность, ребенок постепенно изменяет себя.

Творческий потенциал ребенка в полной мере раскрывается во время игры. Игра – это не просто забава, а скорее получение практического опыта будущих серьезных дел.

Во время игры ребенок, примеряя на себе разные роли, сталкивается с выбором, поиском своей сущности – своего внутреннего Я. Известный американский психолог Р. Мэй считает, что в процессе творчества осуществляется встреча человека с миром. Также он отмечает, что творчество – это всегда процесс, где осуществляется взаимосвязь личности и мира [2].  

В процессе игры происходит социализация. Социализация – процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений [3]. Личность ребенка формируется в процессе социализации. Ребенок в игре приобретает опыт как индивидуальной, так и групповой работы.

Психодидактический подход в образовательном процессе способствует социализации ребенка. Игра ставит задачу, для решения которой есть множество вариантов выбора. Все варианты решения ребенок должен определить сам. Альтернативность выбора учит ребенка развивать мышление. Причем в игре, всегда присутствует элемент импровизации. Импровизация ребенка – это некоторые действия, которые он совершает в ответ на заданную тему без предварительной подготовки. А это значит, что одна и та же игра имеет какое - то новшество, изменение. И если вектор игры изменился, значит и решение уже будет другим.  А это в свою очередь подталкивает ребенка к поиску дополнительной информации, получению новых знаний, опыта.

Таким образом, в заключении, можно сказать, что психодидактика является ключевым фактором в образовательном процессе, способствующим формированию личности ребенка.

 

Список литературы:

 

1.     Попов В.И. Психодидактические основания развивающих образовательных систем/ В.И.Попов. – [электронный ресурс] : http://pandia.ru/text/78/197/50669-4.php

2.     Мэй Р. Мужество творить: Очерк психологии творчества/Р. Мэй. Львов: Иициатива;  М.: Институтобщегуманитарных исследований, 2001. С. 43.

3. Социализация/ Электронный ресурс /                       http://psychology.academic.ru/2419/социализация

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль психодидактики в становлении личности ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 1802
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пфейфер Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пфейфер Любовь Николаевна
    Пфейфер Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36879
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе