Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Роль взрослых (семьи и воспитателя) в формировании культурно-гигиенических навыков у детей с расстройствами аутистического спектра» (из опыта работы)

Статья "Роль взрослых (семьи и воспитателя) в формировании культурно-гигиенических навыков у детей с расстройствами аутистического спектра» (из опыта работы)

Скачать материал

                   «Роль взрослых (семьи и воспитателя) в формировании культурно-гигиенических навыков у детей с расстройствами аутистического спектра» (из опыта работы)

Немного о статистических данных: среди многочисленных форм нарушения развития проблема аутизма на сегодня является одной из актуальных. РДА обнаруживается в 4-5 случаях на 10000 детей. По данным ВОЗ в течение последних семи лет, количество детей с расстройствами аутистического спектра увеличивается ежегодно в среднем  на 13 %. Это видно и на примере нашего Центра: количество  таких детей у нас с каждым годом становится всё больше.

Аутичные дети очень отличаются друг от друга по уровню интеллектуального развития, поведенческим проблемам, степени нарушения контакта. Однако всех их  объединяет неприспособленность в повседневных житейских ситуациях и трудность применения имеющихся знаний в реальной жизни. И хотя при обращении к специалисту многие родители на первый план выдвигают поведенческие, речевые проблемы, несостоятельность ребёнка в социально – бытовой сфере,  в том числе и низкий уровень развития культурно – гигиенических навыков, что  делает практически невозможным его самостоятельное существование в обществе, и  отрицательно сказывается на процессе социализации.

Сложность обучения культурно – гигиеническим навыкам данной категории детей связана с особенностями их психофизического развития: это и нарушение контакта, трудность произвольного сосредоточения, различного рода страхи, нарушение речевого развития, различного рода стереотипии, моторная неловкость. Именно поэтому  у таких детей  формирование культурно – гигиенических навыков представляет собой сложную проблему. Их приходиться отдельно и весьма долго обучать культурно – гигиеническим навыкам.

При работе по данному направлению мы ставим перед собой следующие задачи:

·                    Помочь ребенку овладеть простейшими микропроцессами, из которых складывается целостные процессы самообслуживания(одевание, раздевание, умывание и др.)

·                    Узнавать и называть, используя вербальные и невербальные средства общения, предметы, необходимые для культурно – гигиенических процедур, а также их назначение и способы использования.

·                        Научить соблюдать гигиенические правила, правила поведения за столом и во время еды.

 

           Коррекционно –педагогическая работа по формированию культурно – гигиенических навыков у детей с РДА осуществляем одновременно в двух направлениях:

Ø     Собственно с ребенком;

Ø     С его ближайшим окружением ( родителями).

           Это особенно важно при работе с данной категорией детей. Только в сотрудничестве с родителями можно рассчитывать на положительный результат работы в данном направлении.

А теперь я хочу остановиться на конкретных методах и приемах по формированию культурно – гигиенических навыков, которые мы используем в своей работе. Прежде чем приступить к работе по данному направлению мы проводим мониторинг.  Для выявления сформированности культурно– гигиенических навыков было проведено анкетирование и беседы с родителями, а также наблюдение за детьми, которое проводилось по определенной схеме во время нахождения детей в Центре в течение дня. Затем данные сопоставлялись. Благодаря мониторингу выявляем актуальный уровень сформированности КГН и навыков самообслуживания и намечаем индивидуальный маршрут по данному направлению для каждого ребенка, исходя из его потенциальных возможностей. Работа по овладению КГН и навыками самообслуживания ведется как в непосредственной образовательной деятельности, так и в образовательной деятельности при проведении режимных моментов.

Для того, чтобы работа по данному направлению была положительной необходимо соблюдение ряда условий.

- четкий режим дня;

-организация удобной для выполнения навыка обстановки как в учреждении, так и дома (мебель по росту, доступность предметов туалета и т.д.);

-«пошаговая» система обучения культурно –гигиеническим навыкам;

 -согласованность действий всех участников коррекционно – образовательного процесса;

 -личностно-ориентированный подход: гибкое изменение тактики педагогического руководства по отношению к каждому  конкретному ребенку в зависимости от его умелости, индивидуальных особенностей, темпа овладения тем или иным навыком.

-использование стимулов и поощрений;

- правильная организация жизненного пространства ребенка –аутиста;

Пошаговое обучение – это последовательное освоение ребенком деятельности самообслуживания от микро- до целостного процесса. На этапе  пошагового обучения мы опираемся на тот уровень, на котором ребенок может самостоятельно выполнить действие внутри навыка и намечаем следующий маленький шаг, которому обучаем ребенка и к следующему шагу переходим лишь после того, как полностью освоен предыдущий. Работа проводится обязательно в тесном контакте с родителями ребенка. Количество шагов для каждого конкретного ребенка индивидуально и зависит от его реальных возможностей.

          В процессе обучения ребенка с РДА культурно –гигиеническим навыкам применяем различные виды помощи к каждому конкретному ребенку, исходя из его потенциальных возможностей. На данном слайде эти уровни помощи представлены: это физическая, вербальная и др. По мере усвоения навыка помощь сокращаем, так как аутичные дети легко становятся зависимыми от поддержки и подсказок взрослого.

Одним из методов физической помощи является метод «рука в руке», когда взрослый помогает ребенку, стоя позади него. Это дает возможность почувствовать ребенку, что он сам выполняет действие и одновременно чувствует готовность взрослого помочь ему.

Для подкрепления желаемого результата используем различные стимулы: любимое развлечение, похвала, сладости, формы контакта и т. д. Важно использовать поощрение в те моменты, когда ребенок ведет себя лучшим образом для достижения желаемого результата. Отмечая успех ребенка, в отличие от обучающей позиции позади ребенка, взрослый стоит лицом к ребенку, что способствует зрительному контакту и позволяет радоваться совместному успеху.

Формирование культурно –гигиенических навыков у детей с расстройствами аутистического спектра осуществляем через и правильную организацию жизненного пространства ребенка-аутиста ,игровые упражнения и ситуации, через использование визуального расписания , естественные бытовые ситуации.

При обучении культурно – гигиеническим навыкам детей – аутистов большое внимание уделяем организации жизненного пространства. Оно должно быть четко структрировано, то есть ребенок должен понять : здесь мы умываемся, здесь одеваемся на прогулку, здесь обедаем и т. д. Родителям обязательно разъясняем, что все предметы, необходимые для выполнения культурно – гигиенических процедур  должны иметь постоянное место и располагаться таким образом, чтобы ребенку легко было взять тот или иной предмет. Это и удобные шкафчики с полочками  для одевания, легко открывающие краны, вешалка для полотенца,  подставка под ноги, если раковины высокие и т. д. Эти детали, часто не имеющие большого значения для обычных детей, могут оказаться решающими в обучении культурно – гигиеническим навыкам детей с расстройствами аутистического спектра.

Аутичные дети не терпят непредсказуемости. Им  легче жить по четкому расписанию, когда последовательность событий предсказуема, поэтому при работе по формированию культурно – гигиенических навыков обязательно используем визуальное расписание: это пооперационные карты, пиктограммы на формирование того или иного навыка.

Компания «Аутизм софт»  занимается разработкой информационных технологий для людей с аутизмом. В настоящее время выпущена русскоязычная версия аутизм –коммуникатора. Это приложение для смартфона или планшета, обеспечивающая альтернативную коммуникацию с другими людьми посредством карточек . Приложение настраивается под определенного ребенка. В отличие от пооперационных карт, здесь можно легко добавлять или удалять карточки, подстраиваясь под конкретного ребенка. Плюсом считаю и мобильность использования практически в любом месте. Второе приложение тоже для смартфона или планшета : визуальное расписание. Все события отображаются в виде ярких иллюстраций. Это могут быть либо картинки, либо фотографии. Такое расписание дает ребенку –аутисту четкую структуру последовательности событий, снимает тревожность ребенка перед будущим и облегчает процесс обучения ребенка культурно – гигиеническим навыкам: например, ребенок очень любит гулять, но негативно относится к процессу одевания. «Посмотри, мы пойдем гулять, как только ты оденешься».Есть здесь и небольшой минус: приложения эти платные.

С учетом особенностей каждого конкретного ребенка подбираем игровые ситуации, игровые упражнения которые используем в обучении. Так, например, Маргарита проявляет некоторый интерес к куклам, то используем игры с куклой  для формирования культурно – гигиенических навыков: «Кукла Маша умывается», «У куклы Маши завтрак» и т. д. 

Так как Владик только манипулирует предметами, то используем манипуляционные игры «Фонтанчик», «Бульканье», «Переливание воды из одной емкости в другую» и др.

Кроме того, обязательно используем спонтанный интерес ребенка к какой- либо игрушке и стараемся обыграть ее в нужном русле.

 Для многих аутичных детей характерны различные моторные нарушения, в том числе и  недоразвитие мелкой моторики, поэтому обязательно используем различные игры  и упражнения на развитие мелкой моторики :вкладыши, шнуровки, различные мозаики ит. д.

Вся работа по формированию культурно-гигиенических навыков проходит в тесном сотрудничестве с родителями, так как если полученный навык не будет закреплен  в домашней обстановке то процесс обучения культурно-гигиеническим навыкам не даст положительного результата.  Формы работы с родителями, которые мы используем при обучении детей КГН: индивидуальные и групповые  консультации,  совместные обучающие  мероприятия, семинары-практикумы и т. д. Кроме того, у нас в группе имеется небольшая библиотечка для родителей, где собраны методические рекомендации по обучению и воспитанию детей с РАС.

Родителям детей с аутизмом необходимо общение друг с другом. В реальном времени это не всегда удается, поэтому мы знакомим родителей со специализированными сайтами в сети Интернет. Здесь возможен не только обмен практическим опытом, но и моральной поддержкой людей с такими же проблемами. Данные сайты могут быть полезны и специалистам, работающими с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Педагогическим коллективом группы, используя имеющийся опыт работы с данной категорией детей, разработаны методические рекомендации  для родителей по формированию культурно –гигиенических навыков у детей с расстройствами аутистического спектра.

Таким образом,хочется сделать вывод, что самостоятельность в элементарном бытовом поведении значительно улучшает общую организацию аутичного ребенка. В процессе освоения культурно-гигиенических навыков у аутичного ребенка развивается внимание, моторика, целенаправленность деятельности. Идет не просто усвоение того или иного навыка, а чрезвычайноважный процесс социализации, вхождение  ребенка в мир взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль взрослых (семьи и воспитателя) в формировании культурно-гигиенических навыков у детей с расстройствами аутистического спектра» (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 880
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хапрова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хапрова Надежда Викторовна
    Хапрова Надежда Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9575
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой