Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Ролевая игра в процессе обучения английскому языку"

Статья "Ролевая игра в процессе обучения английскому языку"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ролевая игра в процессе обучения английскому языку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила учитель английского языка ГБОУ СОШ 544 г. Санкт-Петербурга

Хорькова Анастасия Сергеевна
Цель обучения иностранному языку – это формирование иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся. Однако достичь ее, не находясь среди носителей языка, очень трудно. Поэтому важной задачей учителя является создание на уроке иностранного языка реальных и воображаемых ситуаций общения, используя для этого различные приемы работы. Одним из таких приемов является игра. Ролевая игра – простой и естественный способ познания человеком окружающей действительности, наиболее доступныйпуть к овладению знаниями, умениями, навыками.

Методика обучения иностранным языкам проявляет большой интерес к проблеме ролевой игры. Идея ролевой игры была заложена еще в начале 60-х годов И.Л.Бим и позднее Е.И.Пассовым, Н.П.Каменецкой, Г.В.Янковской. Предложенная ими организация учебников создает реальную возможность для разви­тия творческих способностей обучаемых, их фан­тазии, воображения, для организации кол­лективной деятельности на базе большо­го количества игровых заданий, ролевых игр, театрализации и т. п.

Органическое единство предмета (учеб­ного материала) и игрового процесса было реализо­вано впервые в интенсивных курсах обуче­ния иностранным языкам. Данная идея принадлежит Г. Лозанову, которая заключалась в том, что основным учебным текстом является полилог, а участниками его становятся сами учащиеся. Их поведение задано в ситуациях учебных диалогов, а ситуации подбираются таким образом, чтобы, моде­лируя речевое поведение каждого, объеди­нить учебную группу единой деятельностью речевого общения. В дальнейшем проблема использования ролевой игры на уроках иностранного языка получила свое развитие.

Под ролевой игрой понимается упражнение, в котором учащиеся, исполняя попеременно различные социальные и психологические роли, осваивают общение в пределах социального контакта и в условиях, максимально близких к условиям реального общения. Применение ролевой игры помогает развивать навык общения, способствует эффективному восприятию языкового программного материала, обеспечивает практическую направленность обучения, помогает изложить равнодушие, скуку, формализм из учебно-воспитательного процесса в школе. Ролевые игры в группе детей имеют неисчерпаемые возможности воссоздания самых различных отношений, в которые вступают люди в реальной жизни.

Г.К.Эльконин выделяет четыре основных наиважнейших функций для человека в ролевой игре. Во-первых, это развитие мотивавиционно-потребностной сферы. В процессе игры у ребенка возникают новые по своему содержанию мотивы деятельности и связанные с этим задачи. Но главное, что у детей формируется новая психологическая форма мотивов – происходит переход от бессознательных спонтанных желаний, требующих незамедлительного исполнения к мотивам, имеющих форму обобщенных намерений, которые характеризуются сознательностью. Можно сказать, что игра является одним из способов «вхождения» ребенка во взрослую жизнь.

Следующая функция заключается в том, что ролевая игра является средством преодоления «познавательного эгоцентризма» у ребенка. Для детей характерно рассматривать какую-либо ситуацию с позиции собственного «Я». Игра способствует формированию абстрактного взгляда на жизнь. Прежде всего, это связано с тем, что дети в процессе игры принимают на себя различные роли, тем самым они рассматривают ситуации с разных сторон и с разных точек зрения.

Третья функция – это развитие умственных действий. Игра выступает как такая деятельность, в которой происходит формирование предпосылок к переходу умственных действий на новый, более высокий  этап — умственных действий с опорой на речь. Функциональное развитие игровых действий вливается в онтогенетическое развитие.

И наконец, четвертой функцией является то, что ролевая игра способствует развитию произвольного поведения у ребенка. Под произвольным поведением понимается поведение, осуществляющееся в соответствии с образцом и контролируемое путем сопоставления с этим образцом как эталоном. В зависимости от своей роли, ребенок меняет и контролирует свое поведение, порой игнорируя свои желания ради наилучшего исполнения своего задания.

Все описываемые выше функции имеют психологический характер и больше применимы к детям младшего возраста. Однако не стоит забывать, что ролевая игра является приемом обучения для школьников любого возраста, а потому необходимо рассмотреть, как и зачем она используется в методических целях.

Во-первых, ролевая игра может быть расценена как одна из самых точных моделей общения, так как она имитирует реальную жизнь, задавая ситуации, которые могут произойти со школьниками вне школы, при непосредственном общении с носителями языка.

Во-вторых, имеет большие возможности мотивационно-побудительного плана. Общение, как такое, не является мотивацией для того, чтобы учащиеся начали разговор. Необходимо вызвать мотив для начала беседы. Однако в учебных условиях не просто вызвать мотив к высказыванию. Трудность заключается в том, что учитель должен обрисовать ситуацию таким образом, чтобы возникла атмосфера, которая бы вызвала у учащихся внутреннюю потребность в выражении мыслей. Ролевая игра, которая обрисовывает жизненные ситуации и задает роли, способствует формированию этого мотива. Говоря о мотивации, необходимо упомянуть развлекательный характер ролевой игры. Несмотря на свое методическое предназначение, она все же остается игрой, а значит, приносит удовольствие ее участникам, потому как отличается от привычных заданий.

В-третьих, ролевая игра является практически универсальным средством для формирования и совершенствования навыков и развития умений. В ее ходе тренируется и/или закрепляется грамматический, фонетический и лексический материалы, а также развиваются умения в говорении (монологической и/или диалогической (в зависимости от заданной ситуации)) и в аудировании (восприятие на слух речи собеседника). К тому же, большая роль отводится неподготовленной (спонтанной) речи учащихся, что способствует подготовке учащихся к реальному общению.

В-четвертых, ролевая игра развивает способности учащихся к совместной работе. Сотрудничество и взаимодействие являются необходимыми условиями проведения ролевых игр. Учащиеся не просто должны выполнять свою роль, но и делать это таким образом, чтобы другие участники правильно поняли и интерпретировали её.

Исходя из функций ролевой игры, можно сформулировать основные цели ее использования на уроке иностранного языка. Е.И.Пассов выделили шесть основных целей:

- формирование определенных навыков,

- развитие определенных речевых умений,

- обучение умению общаться,

- развитие необходимых способностей и психических функций,

- познание (в сфере становления собственного языка),

- запоминание речевого материала.

Структура ролевой игры.

В структуре ролевой игры выделяют следующие компоненты: ситуация как совокупность конкретных условий речевого общения; роли, распределяемые между участниками ролевой игры; тема, определяющая содержание речевого взаимодействия; задание (установка) проиграть моделируемую ситуацию с позиции предписанной роли и ролевых взаимоотношений с партнером.

Первый компонент ролевой игры – исходная ситуация – выступает как способ ее организации. При создании ситуации необходимо учитывать и обстоятельства реальной действительности, и взаимоотношения между участниками данной ролевой игры.

Второй компонент – это роли. Роли, которые выполняют учащиеся на уроке, могут быть социальными и психологическими. Первые обусловлены местом индивида в системе социальных отношений и диктуются обстоятельствами (официант, директор магазина, иностранный гость), вторые определяются местом индивида в системе межличностных отношений, а также его психологическое состояние (лидер, друг, соперник и др.).  Подбор ролей в игре должен осуществляться таким образом, чтобы формировать у школьников активную жизненную позицию, а также научить их действовать в любых жизненных ситуациях.

Третий компонент – это тема. Тема должна быть тщательно продумана и разработана учителем. При выборе темы учитель должен руководствоваться не только интересами и увлечениями учащихся, но и объемом и тематикой лексического, фонетического и грамматического материала, которыми они владеют, а также уровнем их умений.

Четвертым компонентом является установка, которую учитель задает ученикам, и в соответствии с которой они должны выполнять свою роль.

Использование ролевых игр на уроках иностранного языка.

Как уже отмечалось, ролевая игра является одним из самых эффективных приемов в формировании навыков и развитии умений. Но каковы преимущества ее использования на уроках иностранного языка?

Во-первых, посредством ролевой игры в классе могут быть привнесены разнообразные формы опыта. Учащиеся могут испытать на себе ту роль, которую, возможно, они никогда до этого не выполняли в реальной жизни.

Во-вторых, в процессе ролевой игры могут быть использованы разнообразные функции, структуры, а также большой объем лексического, грамматического и фонетического материала. Таким образом, ролевая игра является практически универсальным приемом для обучения иностранному языку.

В-третьих, ролевая игра ставит учащихся в ситуации, в которых им требуется использовать и развивать такие языковые формы, которые помогут им в дальнейшем правильно и вежливо установить взаимоотношения с носителями языка (например, развивают умения сглаживать конфликт, доказывать свою точку зрения, выслушивать собеседника).

В-четвертых, некоторые люди часто учат английский для того, чтобы подготовиться к определенной роли в жизни (работать за границей, путешествовать). Для них будет очень полезен тот языковый материал, который им понадобится во время поездки и очень важно, чтобы впервые они могли испробовать свои силы в дружеском окружении классной комнаты. Для них ролевая игра становится очень важной генеральной репетицией к реальной жизни.

В-пятых, роль в ролевой игре может выступать своеобразной «маской» для застенчивого, робкого учащегося, за которую он может «спрятаться». Некоторые ученики стесняются выражать свою точку зрения от своего лица, делится своим жизненным опытом, а ролевая игра помогает им раскрепоститься.

 

Далее хотелось бы привести пример ролевой игры “ParentsMeetin”, которая может быть предназначена для учащихся девятых классов. Она может проводиться как в средине изучения темы “School and School Problems” (как промежуточная форма контроля), так и как завершающая форма контроля после прохождения всей темы.

Для данной ролевой игры учителю необходимо подготовить карточки с ролями, которые учащиеся должны будут выбрать непосредственно на уроке.

Также учащимся может быть предложен список выражений, которые могут быть им полезны для построения своего высказывания.

Ролевая игра должна проходить следующим образом. Учащиеся заходят в класс, садятся по своим местам. На одном из столов лежат карточки (приложение 3) текстом вниз.

Учитель: “Good afternoon! I hope you remember that our topic is school and school problems. I am sure that everyone has dreamt to attend a parents’ meeting, but not as a pupil but as a parent. Today I want all of you to become for a while a parent who came to the parents’ meeting. But each of you will have his own problem which he/she wants to discuss with a teacher. You will be given some clues to this. The aim of the parents is to solve the problem and the aim of the teacher is to help the parents.

Now come up to the table one by one and choose one sheet of paper. Are you ready? Now read the instructions on your papers.”

Учащиеся читают описание своих ролей, задают учителю вопросы, если что-то не понятно. Далее роль учителя в данном виде деятельности уходит на второй план.

Ученик, которому досталась роль учителя, руководит данной ролевой игрой. Другие ученики действуют согласно своим ролям.

Данная ролевая игра преследует ряд целей. Во-первых, благодаря ней происходит отработка и автоматизация лексических навыков по пройденной теме. При этом учащиеся сами выбирают лексические единицы и грамматическое оформление своего высказывания.

Во-вторых, она способствует развитию умений в устной речи. Данная ролевая игра более ориентирована на монологическую речь, но для взаимодействия с другими участниками учащимся необходимо вступать в диалог, а иногда и в полилог, поэтому также происходит совершенствование диалогической речи.

В-третьих, описываемая ситуация реальна и максимально приближена к жизни, что позволяет учащимся наиболее полно и ярко ее представить. К тому же она может явиться как бы подготовкой к реальной жизни.

Таким образом, она поможет закрепить пройденный лексический материал в игровой форме и даст возможность учащимся творчески проявить себя.

 

Карточки с полезными фразами и выражениями для игры “ParentsMeeting”.

Прямоугольник: скругленные углы: Giving one’s own opinion:
1.	I'm quite sure...
2.	I'm absolutely positive...
3.	I'm fairly / quite certain...
4.	It must be right.
5.	I know...
6.	It's definitely...
7.	I've no doubt at all that...
8.	I'm (utterly) convinced...

Disagreeing with people.

1.     You could be right, but...

2.     (I'm afraid) I don't agree.

3.     I agree up to a point, but..

4.     That's an interesting idea, but..

5.     Do you really think..?

6.     You can't be serious!

7.     Actually, as a matter of fact. I think..

8.     That's not how I see it.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Ролевая игра в процессе обучения английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2017 472
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорькова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорькова Анастасия Сергеевна
    Хорькова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1426
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе