Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Система поэтапного обучения устной речи при подготовке учащихся к итоговой аттестации в формате ОГЭ "

Статья "Система поэтапного обучения устной речи при подготовке учащихся к итоговой аттестации в формате ОГЭ "

Скачать материал

Система поэтапного обучения устной речи при подготовке учащихся к итоговой аттестации в формате ОГЭ

Устная часть ОГЭ является не столько сложной, сколько нелюбимой учащимися частью экзамена. Она состоит из трех заданий:

1.     Чтение текста

2.     Опрос

3.     Высказывание по теме

Самое сложное при подготовке к устной части ОГЭ по иностранному языку  – отсутствие практики. За три часа в неделю при хорошей наполняемости класса не каждый ученик имеет возможность потренироваться на уроке в устной речи. Следовательно, разговорную практику на английском языке надо выносить за пределы урока.

Работа над чтением (для первой части ОГЭ) проводится практически на каждом уроке. Конечно, правила чтения проходят еще на первых ступенях обучения. Но не все их помнят к 9 классу. Поэтому нужно объяснять прочтение некоторых буквосочетаний, чтобы в дальнейшем ребенок имел представление, как читается даже возможно незнакомое ему слово. При этом важно обращать внимание не только на правильность прочтения. Надо учить детей правильно расставлять паузы, пользоваться интонацией. Ведь для ОГЭ это важно, это один из критериев оценки, а дети об этом зачастую просто не знают. Еще один важный момент – время ответа. По критериям чтение должно уложиться в две минуты. Конечно, этого бывает более чем достаточно, но все-таки ребенок, излишне увлекшийся выразительностью чтения, может не заметить ускользающего времени. Так что на каждом уроке время засекаем, чтобы выработать чувство времени, и чтобы ребенок уже точно знал, с какой скоростью надо читать отрывок. Надо отметить, что чтение занимает довольно много времени, если работать над этим на каждом уроке. Поэтому подготовку к чтению постепенно выносим за пределы урока. Когда ребята имеют представление о том, как надо читать, чтение готовится дома, на уроке показывается только результат.

Задание №1 — чтение вслух небольшого текста

У Вас будет 1,5 минуты на подготовку и Вы должны успеть прочитать текст за 2 минуты. Максимальное количество баллов за данное задание — всего 2, и получите Вы их в случае, если Ваша речь будет легко восприниматься экспертами, в ней будут отсутствовать необоснованные паузы, и Вы допустите не более 5 фонетических ошибок, две из которых могут даже искажать смысл текста.

Для отработки данного навыка совет прост — да здравствует старое доброе чтение вслух!

Задание №2 — условный диалог-расспрос

В данном задании представлены 6 логически связанных общей темой вопросов в форме опроса общественного мнения.

Интересно, что здесь каждый вопрос оценивается в 1 балл. И Вы его не получите, если ответ на вопрос не дан вообще, если ответ не соответствует вопросу , если ответ дан в форме слова или словосочетания (вниманию любителей односложных ответов!), если в ответе есть ошибки, которые препятствуют его пониманию.

Итак, 6 вопросов, за которые можно максимально получить 6 баллов. Временной лимит на каждый ответ — 60 секунд.

Над вторым заданием устной части ОГЭ необходимо работаем на каждом уроке. Это та самая практика, которая необходима для сдачи экзамена. Это понимание вопросов на слух, быстрое и правильное реагирование. Целесообразно работать  над этим уже с начала урока. Это, например, речевая зарядка в начале уроке, warmingup. Для речевой зарядки всегда найдутся вопросы, связанные с реальностью, с самим ребенком. Если урок проходит после выходных, вопросы будут касаться прошедших выходных, если был праздник – кто чем занимался, если перед выходными – какие планы на отдых, если ожидается новая тема – проблемные вопросы, подводящие к определению темы и цели урока. В 9 классе можно хорошо применять технологию проблемного обучения, при котором вопросы будут проблемного характера, подразумевающие хорошие полные ответы с выражением собственного мнения.

Тематика устной речи:

• (Межличностные) взаимоотношения в семье 

• (Межличностные) взаимоотношения с друзьями и в школе 

• Внешность и характеристики человека

• Досуг и увлечения (спорт, музыка, чтение, посещение театра, кинотеатра, дискотеки, кафе). Молодежная мода 

• Покупки. Карманные деньги 

• Переписка 

• Школьная жизнь. Изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы. Школьные обмены Проблемы выбора профессии и роль иностранного языка 

• Страна/страны изучаемого языка и родная страна. Их географическое положение, климат, население, города и села, достопримечательности 

• Страна/страны изучаемого языка и родная страна. Их культурные особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи) 

• Выдающиеся люди родной страны и стран изучаемого языка, их вклад в науку и мировую культуру Путешествие по странам изучаемого языка и по России 

• Технический прогресс 

• Глобальные проблемы современности 

• Средства массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет)

• Природа и проблемы экологии. 

• Здоровый образ жизни

Для лучшей работы над вопросами в качестве домашнего задания можно предложить учащимся задавать вопросы по прочитанному тексту. Вопросы всегда предполагают ответы, так что ребенок учится и задавать вопросы, и отвечать на них. Вопросы далее задаются на уроке разными учащимися друг другу, что позволяет как различать чужую речь на слух, так и спонтанно отвечать на неизвестные вопросы. Это задание может быть дифференцированным – учащиеся послабее могут задавать только общие  вопросы, учащиеся более высокого уровня подготовки задают специальные вопросы и вопросы, предполагающие расширенный, нестандартный ответ. При подготовке к этому заданию важно следить, чтобы ответы были конкретные. Если вопрос касается времени (when?), то ответ должен содержать конкретное время, а потом уже возможны варианты с выражением собственного мнения. Если вопрос касается отношения к действию (why?), то ответ будет содержать слово because, а не расплывчатые формулировки не по теме. К сожалению, данная ошибка часто встречается при ответах и эти ответы в результате не засчитываются.

Задание №3 — монолог с опорой на текст задания

Здесь на подготовку у Вас есть всего 1,5 минуты, и ваш монолог должен длиться не менее 2-х минут.

Этот подраздел устной части оценивается по трем критериям: решение коммуникативной задачи (здесь крайне важно развернуто рассказать о всех трех аспектах, упомянутых в задании, и не игнорировать вопросы why?/почему? ), организация высказывания (высказывание должно быть логично выстроено и объединено в единое целое с помощью связок, должны присутствовать вступительная и финальная фразы) и языковое оформление (требуется продемонстрировать разнообразный словарный запас и различные грамматические структуры, соответствующие уровню языка А2 (pre-intermediate) для ОГЭ.

Как и раньше при нуле за решение коммуникативной задачи, выставляется 0 баллов из 7 возможных за это задание устной части. И этот ноль заработать совсем не сложно, достаточно, например, проигнорировать два ключа в задании-опоре, то есть ответить только на один вопрос из трех предложенных.

Надо сказать, что хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ вполне реально за один-два года, предшествующих экзамену. При условии, что ребенок учился в обычной общеобразовательной школе и успевал по программе. А не учить с азов правилам чтения. Ну и готовиться, конечно, придется регулярно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система поэтапного обучения устной речи при подготовке учащихся к итоговой аттестации в формате ОГЭ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 119
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Юлия Андреевна
    Соколова Юлия Андреевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85470
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов