Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Слава Героям России"

Статья "Слава Героям России"

Скачать материал

На  этой неделе по всей стране прошли  памятные мероприятия в честь празднования 80-летия победы нашего народа  в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 года - важнейшая дата в истории нашего государства  и всего мира. Это время - финал стратегической  наступательной  операции под  кодовым  названием   «Уран», в ходе которой советские войска окружили группировку фашистов численностью около трехсот тысяч человек.   Были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии, 32 дивизии и три бригады, разгромлены 16 дивизий, войска стран «Оси» потеряли более восьмисот тысяч человек. В итоге враг капитулировал, в плен попали более девяноста тысяч нацистов. Именно это сражение коренным образом переломило ход Великой Отечественной войны. 

         В эти дни мы   особенно   вспоминаем историю, подвиги наших предков, совершённые ими на трёх ратных полях России:  Куликовском, Бородинском и Прохоровском, низко склоняем  головы перед мужеством, героизмом  и бесстрашием русских воинов.

      Великие заветы наших славных предков  сегодня глубоко  чтят  их потомки, достойные сыны Отечества.  Среди них и наши  славные моршанцы,  отдавшие жизнь за честь и независимость России.

Одним из них, несомненно,  является  выпускник Рязанского Гвардейского  высшего  воздушно-десантного   Ордена Суворова дважды Краснознамённого командного  училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова,  командир отряда специального назначения16-й  бригады  ГРУ города Тамбова, гвардии старший лейтенант Илья Геннадьевич  Самосудов.

Сегодня, 5-го февраля, на лыжной базе «Ракша» прошли спортивные соревнования – первенство Моршанского района по лыжным гонкам. Мероприятие  было посвящено  памяти  Героя  СВО.

          Илья – настоящий патриот. И это не случайно.  Он  стал верным продолжателем семейной традиции по защите  Отчизны. В грозном 41-м  ковал победу на полях сражений его прадед, красноармеец Фёдор Тимофеевич Абрамов. Славный боец   воевал под Старой Руссой, участвовал в битве за Москву. Стрелок 2-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии был ранен. После лечения в госпитале вторично прибыл на фронт. За мужество и героизм, проявленные  при  совершении подвигов во имя Родины, был награждён  медалью « За победу над Германией в Великой Отечественной войне», Орденом Красной Звезды, представлен к Ордену Отечественной войны 2-й степени.

         В 2022 году дед  Ильи, Гришко Игорь Иванович, был  командирован на Украину, где работал шофёром, с риском для жизни выполнял гражданский долг перед Отечеством.    

          Правнук и внук с честью продолжил традиции  прадеда и деда. В интервью, данном на выпускном вечере на вопрос о том, каким он  видит себя в будущем, Илья ответил, что  его грудь будет вся в орденах. Действительно, его предположения сбылись. Мундир  бесстрашного защитника Родины   в орденах: значок инструктора по воздушно-десантной подготовке (совершил 100 прыжков с парашютом), юбилейная медаль к столетию Рязанского гвардейского ВВДКУ им.В.Ф. Маргелова, медаль к «70- летию  Спецназа ГРУ,   Орден « За заслуги перед Отечеством 2-й степени с мечами». За мужество и героизм, проявленные при выполнении важного боевого задания, преданность Отчизне гвардии офицер Самосудов Илья Геннадьевич  указом президента Российской Федерации В.В.Путина был награждён  Орденом  Мужества. Посмертно.

          Жизнь Ильи трагически оборвалась на самом взлёте  20 мая 2022 года. Он вернулся в строй после ранения, как когда-то во время Великой Отечественной его прадед... « К своим ребяткам». Именно так он говорил о сослуживцах. Человек чести, настоящий  боевой офицер, он  не мог поступить иначе... 

Человек жив, пока существует о нём память. За 25 лет Самосудов Илья  успел оставить  о себе на Земле  светлый  след  - посадил много деревьев, построил дом.  Школа, училище, бригада  всегда гордилась достижениями Ильи. Лыжные кроссы, смотры строя и песни, соревнования по туризму, лыжному спорту… Всегда он был первым, везде и  во всём.

Его вклад в общественную и  спортивную жизнь  были оценены достойно. Десятки медалей, дипломов, грамот, похвальных листов  и благодарственных писем. 3 сентября 2022 года в его честь на фасаде МБОУ «СОШ№2», где он учился, была установлена мемориальная доска , создана парта Героя, за которой удостоены чести сидеть лучшие ученики. 17 сентября 2022 на территории Устьинского муниципалитета Моршанского района улица Ясная была переименована в улицу имени Ильи Самосудова ,  открыт памятный знак. 22 декабря 2022 года у Ильи родилась дочка, о которой когда-то он так мечтал… О существовании  малышки  он так и не успел узнать … Девочка очень похожа на папу. Это его продолжение… Он погиб, чтобы она и мы жили под голубым мирным  небом. Илья, ты жил во Славу Отечества.  И по этой причине мы, твои земляки, очень  гордимся тобой. Ты заслужил это, бесстрашный русский воин!!!

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Слава Героям России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 182
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерошенко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерошенко Елена Викторовна
    Ерошенко Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44702
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе