Инфоурок Экология СтатьиСтатья "Современные подходы к экологическому образованию детей дошкольного возраста."

Статья "Современные подходы к экологическому образованию детей дошкольного возраста."

Скачать материал

Современные подходы к экологическому образованию детей дошкольного возраста.

 

В настоящее время наблюдается переосмысление дошкольного экологического образования, что влечет появление нового образа жизни, мышления и поведения в окружающем мире. Основанном на экологической этике добра и милосердия, на экологизации сознания в целом. Это позволит формировать у детей умение адаптироваться к природной среде и выработать навыки экологически целесообразного поведения.

Сущность экологического образования и воспитания дошкольников заключается в обретении каждым человеком чувства природы, умения вникать в её мир, понимать, что природа есть основа жизни и существования всего живого на земле.

Цель экологического образования – формирование нравственных ценностей к природе и людям, чувства личной ответственности за состояние окружающей среды, практического участия в возрождении нарушенного равновесия между человеком и природой.

В связи с резким усилением процессов урбанизации, основная масса людей сосредоточилась в городах и потеряла связь с природой, не чувствует её, не имеет возможности увидеть проявление её законов в своей обыденной жизни. В этой среде человек должен не просто жить, а наблюдать за явлениями и событиями, происходящими в ней. Поэтому необходимо с детства прививать человеку любовь к природе родного края.

В дошкольном возрасте, как правило, происходит изучение природы по книгам.

 Редкое общение детей с растениями и животными, неумение видеть и слушать природу, получать эмоциональное удовольствие от её красоты, диктует необходимость акцентировать внимание на экологическом воспитании.

Чтобы достичь начальных целей экологического воспитания, т.е. развитие и воспитание любви к живой и неживой природе, необходимо просветить ребенка, дать ему минимум знаний о среде, сформировать начальные нравственные понятия и грамотное поведение.

Система работы с детьми включает, прежде всего, создание эколого-развивающей среды.

 В нашей группе с помощью родителей оформлен уголок природы, где находятся комнатные растения для наблюдения и труда, муляжи овощей и фруктов, календарь погоды, наглядный иллюстрированный материал. Собраны книги с красочными иллюстрациями о животных, насекомых птицах, рыбах, растениях. Созданы папки с иллюстрациями по временам года, иллюстрациями для рассматривания на темы: «Овощи», «Фрукты», «Деревья», «Цветы», «Животные», «Птицы», и т.д. Имеется инвентарь по уходу за растениями в уголке природы (лейка, губки, совочки). Создан уголок экспериментирования для проведения опытов, имеется уголок для игр с водой и песком. В уголке по познавательному развитию находятся игры по экологическому воспитанию, такие как: «Времена года», «Про животных», лото «Птицы», лото «Дикие и домашние животные» и др.

Основная развивающая среда начинается с территории детского сада. Мы разработали экологический маршрут, где имеются такие остановки: цветник, ель, сосна, фитоогород, рябина, береза, мини-огород. Создана экологическая тропа из различных природных материалов (песка, камней, дерева, шишек и т.д.).

Каждый год в нашем саду проходят акции по очистке и озеленению территории ДОУ, изготавливаются скворечники и кормушки для птиц. Хорошо зарекомендовали себя природоохранительные акции – выставки рисунков, плакатов, поделок из бросового материала. Экологические акции расширяют опыт природоохранительной деятельности, поддерживают стремление активно и самостоятельно оказывать помощь природным объектам, позволяют испытать чувство гордости от выполненной работы.

Не забываем мы в своей работе привлекать к взаимодействию родителей. В этом нам очень помогает метод проектирования. Проектирование позволяет осуществлять сотрудничество не только с детьми и родителями, но и узкими специалистами (физ. руководителем, муз. руководителем). Работа над проектом начинается со сбора информации, что дети знают, что хотят узнать в ходе реализации проекта. К каждому проекту составляется план педагогических мероприятий, разрабатываются конспекты НОД, подбирается методическое обеспечение и т.д.

В нашей группе была проделана большая работа над такими проектами как: «Сказки дедушки Лесовичка», «Царица – водица», «Живая аптека», «Времена года», «лаборатория неживой природы». Родители, воспитатели вместе с детьми сочиняли экологические сказки о воде, создавали книжки-малышки: «Здравствуй, лес!», «Мы идем тропинкою лесною», «Зимняя сказка», «Насекомые» и др.

Наши родители стараются чаще бывать с детьми на природе: в парке, лесу. Дети там изучают природу в естественных условиях: рассматривают деревья, наблюдают за птицами, изучают жизнь муравейника, любуются растущими в лесу цветами. И при этом учатся правильно вести себя: не шуметь, не рвать растения, не ломать веток, не разрушать муравейник. Детям нравится изучать природу в естественных условиях. После таких прогулок дети чаще задают вопросы, многим интересуются.

Наши дети ещё очень любят помогать воспитателям ухаживать за цветами на клумбе,  посаженными на мини – огороде овощами. А осенью мы вместе убираем урожай и с удовольствием кушаем вкусную морковку, капусту.

Одной из наиболее прогрессивных из всех современных форм работы с дошкольниками в нашем ДОУ является применение компьютерных технологий и мультимедийных презентаций.  Порой для проведения НОД по экологическому воспитанию недостаточно информации и наглядного материала. На помощь приходит компьютер.

Применяя принцип наглядности, становится возможным донести информацию в доступной для ребёнка форме. В отличии от взрослого человека, детям, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Ребёнку с его наглядно-образным мышлением понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать подействовать с предметом. Именно поэтому так важно при обучении дошкольников обращаться к доступным для них каналам получения информации, каковыми мы и считаем мультимедийные презентации.

Использование информационно-компьютерных технологий в экологическом воспитании позволяет не только привлечь внимание дошкольников, но дать более глубокую, полную, яркую, насыщенную информацию

Применение новых и интересных форм работы в работе по экологическому образованию детей дошкольного возраста в нашем ДОУ мы считаем тем самым современным подходом к экологическому воспитанию.

 Так, с помощью современного подхода, мы формируем у детей такие личные качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, относится ко всему живому.

Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

 

Литература

 

1.      Воронкевич, О.А. Добро пожаловать в экологию/О.А.Воронкевич. – С.Пб.: Детство – Пресс, 2001. – 156 с.

2.      Лучич, м.в. Детям о природе/М.В.Лучич. – М.: Просвещение, 1989. – 140 с.

3.      Маневцова, Л.М. Мир природы и ребёнок/Л.М.Маневцова. – С.Пб.: Акцидект, 1998. -318 с.

4.      Николаева, С.Н. Методика Экологического воспитания в детском саду/С.Н.Николаева. – М.: Просвещение, 1999. – 207 с.

5.      Федотова, А.М. Познаём окружающий мир играя: сюжетно – дидактические игры для дошкольников/ А.М. Федотова. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современные подходы к экологическому образованию детей дошкольного возраста.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 590
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ирина Сергеевна
    Тихонова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1325
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека