Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Современный урок английского языка"

Статья "Современный урок английского языка"

Скачать материал

    Видясова Татьяна Леонидовна, учитель английского языка МБОУ «Суворовская средняя школа» Сакский район, Республика Крым.                  

 

                    Современный урок английского языка

В системе образования долгое время доминировал обезличенный подход к учащимся. То, что мы называли образованием, - не более чем накапливание информации с опорой на вторичную функцию мозга - память, в то время, как его основной функцией является - мышление. В процессе обучения чаще всего мышление связывали с решением задач, которые предполагают точный ответ. Он может быть либо верным, либо неверным, однако сам ответ и его форма нередко означали  для ученика и учителя больше, чем способ его получения, чем логические рассуждения на пути к нему. Что обесценивало мыслительный процесс.

Дети, которые приходят в школу с представлением о том, что на многие вопросы можно ответить по-разному, вскоре эту уверенность теряют, если их приводить  к мысли, что на уроке главное - правильные ответы, а основной их источник - учителя или ученики.

Однако в демократической школе, как и в демократическом обществе, многие проблемы не имеют однозначных решений.

Процесс постановки проблем, поиска разумных альтернатив и реализация наилучших решений, и есть подлинный процесс демократического образования.  Развитая память еще не есть образованность, точная информация еще не есть знания. Определенность и механическое зазубривание, запоминание - враги живой мысли, они убивают творчество и сводят на нет оригинальность мышления.

Конечно, ребенку в школе приятно осознавать, что он отвечает правильно, но, если точность ответа основана лишь на механическом запоминании, это не приносит истинной радости познания. Мы лишь тогда испытываем настоящее удовлетворение, когда наша правота является результатом самостоятельных рассуждений, собственного мнения и принятия соответствующего решения.

Реализация такого подхода к обучению, при котором ребенок живет с ощущением пусть маленького, но личного успеха, испытывая при этом и уверенность в себе, составляет суть личностно-ориентированного процесса обучения.

Современный урок английского языка - это не урок готовых истин, а урок поиска истины. Его признак - сомнение ученика в своих знаниях и даже в том, что говорит учитель. Именно с сомнения начинается поиск и творчество, именно сомнение вызывает интерес.

Современный урок английского языка  возможен при использовании  интерактивных методов обучения, методов, развивающих критическое мышление. Когда учитель не дает готовую истину, а путем дискуссии,  рассмотрения часто полярно противоположных мнений, анализа конкретной ситуации, ролевой игры учит ее находить. Для того, чтобы было возможно использовать такие методы, необходимо создать определенные психологические условия:

1. Положительный эмоциональный фон, который создает учитель на уроке, необходим для пробуждения спонтанной активности учащихся, переживания ими радости общения.

2. Безусловное принятие учащихся учителем пробуждает поисковую активность, мотивирует учащихся к учебной деятельности, которая предполагает столкновение (противоречие) между знанием и незнанием.

3. Хороший психологический контакт, эмпатическое восприятие учителя учащимися - основание его «вершины мастерства». Для реализации этот условия ему необходимо уметь распределять свою любовь и внимание к детям, не фиксируясь на одном или нескольких учениках, обучая развивать их коммуникативную компетентность, находить «золотую середину» между знанием и отношением, между «знать» и «любить».

4.  Понимание учителем зоны актуального уровня развития учащегося и ориентация на «зону ближайшего развития».

5.  Обеспечить личностно ориентированные условия для интерактивных методов обучения может учитель с позитивной Я-концепцией. Поэтому, необходимо создание и проведение для учителей творческих групп личностного роста по формированию позитивного отношения к себе и окружающим, являющегося основой профессионального мастерства.

Поэтому самое главное, чтобы в результате проделанной работы на уроке и учитель, и дети испытывали удовлетворение и радость от познания нового. Что касается практического применения интерактивных методов, то по моему мнению, вовсе не обязательно использовать только их. Лучше всего интегрировать несколько методик, объединив их наилучшие стороны, применительно к тем условиям, в которых работает учитель.

 

Литература:  1.Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М.: Просвещение, 1991.

                      2.Мильруд, Р.П. Методика преподавания английского языка. English Teaching Methodology., 2-е изд., стереотип Дрофа; 2007

                        3.Саломатов, К.И. О повышении действенности урока иностранного языка : учеб. пособие для студ. пед. уч. завед./ К.И. Саломатов -  М.: Просвещение, 2009. - 389с.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Современный урок английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 317
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Видясова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Видясова Татьяна Леонидовна
    Видясова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9166
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе