Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Стратегия творческого самовыражения как мотивационный компонент функционально-системного подхода в изучении типов речи"

Статья "Стратегия творческого самовыражения как мотивационный компонент функционально-системного подхода в изучении типов речи"

Скачать материал

 

[1]Стратегия творческого самовыражения как мотивационный компонент функционально-системного подхода в изучении типов речи


С

овременные технологии обучения и воспитания в основной школе пестрят разнообразием, однако, как показывает практика, проблема мотивации к обучению русскому языку у обучающихся еще остается одной из самых актуальных.

Мотивация – это «внутренняя психологическая характеристика личности, которая выражается внешне в том, как человек относится к окружающей его действительности», [i]большинство ученых отмечает, что количество приложенных обучающимся усилий в образовательной деятельности прямо пропорционально его качеству самочувствия в конкретных учебных действиях, при решении конкретных учебных задач [1, с. 18].

Для того, чтобы процесс обучения русскому языку вызывал у обучающего неподдельный интерес, чтобы ребенок сам испытывал тягу к знаниям, необходимы как новые приемы и методы работы с учебным материалом, так и интересный, и актуальный для обучающихся дидактический материал.

В связи с этим, мы считаем, что традиционные формы урока не только не способствуют мотивации, но и приводят к снижению интереса к обучению. Перестроить систему классно-урочного обучения трудноосуществимо, но разнообразить календарно-тематическое планирование нестандартными формами урока в виде своего рода «образовательного эксплораториума», где при помощи интерактивных форм работы действует постоянно продолжающееся, непрерывное, перманентное исследование, вполне по силам учителям и методистам основной школы.

Поскольку развитие речи идет посредством постижения коммуникативных компетенций, которые строятся на основном речеведческом понятии – тексте, то, на наш взгляд, в рамках учебного занятия нужно создать такие условия работы с текстом, находясь в рамках которых, обучающийся путем опыта и экспериментов над ним осознает важность грамотного владения русским языком, а, значит, и будет стремиться его изучать, пробудится его познавательный интерес.

Основной формой работы над функционально-смысловыми типами речи (ФСТР) в школе является написание сочинений и изложений. Учителя русского языка тяготеют к традиционным жанрам этих форм: сочинение на заданный тип речи, описание картины или повествование о том, как обучающиеся провели лето. Использование нетрадиционных жанров, таких как эссе, сказки, письма, притчи, басни характерно, скорее, для уроков литературы. В современной школы учителя-инноваторы используют такие жанры сочинений, как минисага, метаморфоза, фанфик, сочинения, раскрывающие события до основного происшествия (приквел), то же происшествие, но в ином ключе (сиквел или ремейк), то же происшествие, но в ином стиле, жанре (стилизация), пародии и прочее [3].

Ситуация в современной школе такова, что на протяжении обучения с 5-го по 9-ый классы обучающийся вынужден писать сочинения по форме определенных литературоведческих клише, чаще всего, без возможности выразить в нем свое видение мира, свои ценности и смыслы. Развивать творческое мышление при помощи инструментов преодоления штампов и шаблонных конструкций, применять средства для развития у обучающихся «гармоничной, полной эмоций и личного отношения монологической речи – вот цель педагога-словесника» [2, с. 114].

Рассмотрим подробнее одну из эффективных технологий, повышающих мотивацию к изучению русского языка – сочинение в жанре фанфикшен.

Фанфикшен оформился как жанр сравнительно недавно – в середине ХХ века, в США. Изначально он представлял собой короткие истории-домысливания о главных действующих лицах киносаги «Звездный путь». Но официально первым фанфиком считается написанные в 1930-х годах «Литературным обществом Шерлока Холмса» рассказы о Шерлоке Холмсе. Их авторы не смирились с замыслом А. Конан-Дойля о смерти главного героя и придумывали все новые его приключения. В 90-е гг. ХХ века фанфикшен оформился в жанр массовой литературы, а фанфиком стали называть тексты, по мотивам литературного или кинопроизведения, созданные его поклонником, без цели получения финансового вознаграждения.

Воспринимая феномен фанфика как эффективную технологию современного образовательного процесса, способствующую повышению мотивации к обучению русского языка, мы считаем, что под термином «фанфик» в нашем случае следует понимать творческое сочинение обучающегося свободного стиля, представляющее из себя художественную переработку или вымышленное продолжение популярных литературных произведений.

Необходимо заметить, что фанфикшен представляет собой целое интерактивное явление, со своими законами, которые подразумевают наличие сообщества с распределенными в нем ролями: в таком сообществе есть фикрайторы – те, что сочиняют фанфики, фанаты – увлеченные читатели и бета-ридеры – особый уровень фикрайторов, которые имеют право редактировать и корректировать созданные другими авторами фанфики.

Перенимая это сообщество из интерактива в реальность основной школы, мы ограничиваем его коллективом класса (параллелью классов), так же в такие сообщества можно включать факультативные занятия и литературные кружки. Но создавая страницу этого сообщества в Интернете, мы получаем полноценное фанфик-комьюнити со своей читательской аудиторией, которая может выйти далеко за пределы одного класса и даже школы. [2]

На странице такого Интернет-сообщества легко проследить качество создаваемых текстов - неграмотные тексты, неинтересные получает низкую оценку читателей, а его фикрайтор – плохую оценку со стороны фанатов. Поскольку создание фанфиков требует от автора не только грамотности, но и постоянного совершенствования письменного выражения собственных мыслей, этот инструмент мы считаем эффективной технологией повышения мотивации к изучению русского языка.

В ходе нашего исследования мы обратили внимание на некоторые условия, влияющие на качество творческой деятельности подростков и развитие их письменной культуры. Так, в отличие от традиционного сочинения, которое оценивает только учитель, фанфикшен как творческая работа, размещённая в сети Интернет, оценивается большим количеством заинтересованных читателей и, в том числе, учителем. Следовательно, у обучающегося, который создает фанфики, возрастает мотивация для создания качественного текста, способного побороться за высокую оценку.

Для того чтобы достичь желаемых результатов, автор стремится следовать стилю первоисточника, продумывает сюжет и композицию будущего текста, а также круг вопросов, на которые необходимо ответить в своём произведении. Часто учащиеся выбирают в художественном тексте такие фрагменты, раскрытие которых требует привлечения знаний из других областей гуманитарных и естественных наук. В связи с этим, на наш взгляд, сочинение в жанре фанфикшен является эффективным способом развития не просто мотивации к изучению языка, но и способствует повышению престижа русского языка в подростковой образовательной среде.

Отметим так же, что фикрайтор (тот, кто создает фанфики), который прекрасно владеет языком и умеет грамотно излагать свои мысли, становится бета-ридером – фикрайтором, который имеет право редактировать фанфики. Статус бета-ридера среди фикрайторов очень высок и получить его - честь для многих авторов. Стать бета-ридером может не каждый ученик, однако анализ личностных результатов учащихся показывает, что систематическая групповая работа над созданием фанфиков с активным участием бета-ридеров может способствовать развитию орфографической зоркости и повышению общего уровня грамотности каждого.

При изучении ФСТР на уроках русского языка с применением технологий фанфикшена важно понимать, что, несмотря на то что продукты творчества обучающихся будут, в основном, принадлежать к повествовательному типу речи, использовать данную технологию можно и при изучении других типов речи.

Аксиомой является факт, что работа с текстом упражнения будет интересна учащимся в том случае, если подобранный такой фрагмент будет вызывать у него неподдельный интерес. Если раньше для таких случаев использовались отрывки научно-популярных или художественных текстов, то сейчас в арсенале педагога гораздо больше возможностей. Умело подобранный с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей дидактический материал, несомненно, способствует повышению мотивации к обучению на уроках русского языка. Приведем фрагмент работы над ФСТР на уроке повторения изученного материала по теме «Типы речи» в 7 классе:

Раздаточный материал: отрывок текста из произведения «Снежная королева»: «В его глазах эти фигуры были чудом искусства, а складывание их – занятием первой важности. Это происходило оттого, что в глазу у него сидел осколок волшебного зеркала! Он складывал из льдин и целые слова, но никак не мог сложить того, что ему особенно хотелось, – слово «вечность».

Актуализация опорных знаний: Из какого произведения взят отрывок, кто его автор? Чему учит произведение? Какой тип[3] речи использовали при ответе на данные вопросы?

Составьте 3 синквейна к слову «вечность», так, чтобы фразы из пункта 4 относились к одному из трех типов речи: описание, повествование, рассуждение.

Разумеется, для создания текстов в жанре фанфикшен необходимо выбирать те темы, которые наиболее близки обучающимся. Систематическая работа над созданием фанфиков приводит к эволюции текстов – от простого «домысливания сюжета» к полноценному продолжению художественного произведения с соблюдением авторского идиостиля, либо с привнесением своего собственного.

Тематика заданий в рамках жанра «фанфикшен» при изучении функционально-смысловых типов речи может быть разнообразной. Докажем это на примере всем известного произведения «Му-му» И.С. Тургенева:

1. Герасим ушел от барыни. Что произошло с ним дальше? Напишите продолжение рассказа.

2.Напишите продолжение истории про Герасима в жанре триллера; притчи; эссе.

3.Напишите историю Герасима и Муму от лица Герасима; барыни; Муму.

4.В рассказе есть подробное описание внешности Герасима, его каморки. Опишите барыню, ее внешний вид и привычки;

5. Создайте продолжение рассказа «Муму», включив в него рассуждение на тему «Воля и свобода крепостного Герасима».

6. Сделайте главным героем произведения барыню и оправдайте ее поведение.

Создание текстов в жанре «фанфикшен» не только тренирует орфографическую зоркость и способствует повышению мотивации к изучению русского языка, но и способствует формированию многих общекультурных компетенций, пробуждая интерес к истории и культуре родины: они будят воображение, развивают образное мышление, со[4]здают прецедент проживания детьми изучаемого материала, расширяют кругозор, формируют мобильность личности.

 


 


ЛИТЕРАТУРА

1.         Ахманова 1978. Ахманова О.С. Магидова И.М. Прагматическая лингвистика, прагмалингвистика и лингвистическая прагматика // Вопросы языкознания. 1978. - №3. - С. 43-48.

2.         Брандес М.П. О роли композиционно-речевых форм в системе текста //Сб. науч. тр. МГПИИЯ им. Мориса Тореза. -М.,1980. Вып. 158. - С. 58-68

3.         Вежбицкая 1978. Вежбицкая А. Метатекст в тексте // НЗЛ. -Вып.8. -М.: Прогресс, 1978. - С.402-421

 



[i]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Стратегия творческого самовыражения как мотивационный компонент функционально-системного подхода в изучении типов речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научный руководитель: Дорфман Оксана Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации МГТУ им. Г.И. Носова

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2022 156
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кленина Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кленина Дарья Сергеевна
    Кленина Дарья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 243
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов