Инфоурок Технология СтатьиСтатья "Технологии, применяемые в процессе обучения студентов технических специальностей среднего профессионального образования"

Статья "Технологии, применяемые в процессе обучения студентов технических специальностей среднего профессионального образования"

Скачать материал

Технологии, применяемые в процессе обучения студентов технических специальностей среднего профессионального образования

 

Использование современных образовательных технологий в учебном процессе, можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижения нагрузки на обучающихся, более эффективного использования учебного времени.

Улучшая качество и эффективность учебной работы, преподавателю необходимо добиваться того, чтобы каждое занятие способствовало развитию познавательных интересов обучающихся, усиливая активность и способности обучающихся, а, следовательно, повышение качества обучения.

Внедрение информационных технологий в обучение для технических специальностей СПО, ускоряет процесс восприятия и отработки информации.

Благодаря компьютеру, Интернету и мультимедийным средствам, обучающимся предоставляется возможность овладения большим объемом информации по программам специальностей, включающих изучение технологических процессов оборудования, с последующим анализом непосредственно на занятиях, под руководством преподавателя.

Технология использования компьютерной программы Автокад по проектированию инженерных систем, как пример, – позволяет эффективно дополнить процесс обучения в сотрудничестве на международном уровне, имеющем одни основы единой системы конструкторской документации, а также для коммуникабельности технических специалистов, так как чертежи рабочих проектов объектов, сооружений являются основой создания материальной базы любого общества, государства, в строительстве, машиностроении, добыче ископаемых ресурсов, изучении Космоса, при необходимых экономических отношениях между дружественными странами, государствами, республиками.

Мультимедийные программы предназначены как для аудиторной, так и самостоятельной работы и направлены на изучение технологий на видеозанятиях, видеофильмах, как пример, по техническим процессам оборудования холодильной техники и систем кондиционирования по заправке хладагентом, его эффективным использованием, регулировки, эксплуатации.

Технология критического мышления применяется для развития собственного мировоззрения и как результат, собственных решений поставленных задач.

Критическое мышление – необходимое условие свободы выбора, качества прогноза, ответственности за собственные решения. Критическое мышление есть синоним качественного мышления.

Поставив проблему перед обучающимися, преподавателю необходимо показать путь ее решения, продемонстрировать учащимся ход научного мышления, напоминать им, следить за диалектическим движением мысли к истине, делать их участниками поиска. В условиях частично- поисковой деятельности работа в основном направляется преподавателем с помощью специальных вопросов, побуждающих обучаемого к самостоятельному рассуждению, активному поиску ответа на отдельные части проблемы.

Проектная технология – это вид деятельности, направленной на создание документов, имеющих государственную основу и структуру. Проекты могут подразделяться на монопроекты, коллективные, устно-речевые, видовые, письменные и Интернет-проекты. В жизнедеятельности общества используются смешанные проекты: исследовательского, практического- и информационного назначения.

Работа над проектом в стенах учебного заведения – это многоуровневый подход к изучению целей и задач, поставленных перед группой или одним обучающимся. В выпускной квалификационной работе (ВКР), обучающиеся по техническим специальностям разрабатывают и внедряют новые проектные технологии. Метод проектов способствует развитию активного самостоятельного мышления обучающихся и ориентирует их на совместную исследовательскую работу и подготовку к взрослой, творческой деятельности в обществе.

Технология производственных мастерских – альтернативный, эффективный способ изучения и добывания новых знаний у обучающихся. Мастер или преподаватель предоставляют необходимые средства в виде расходных сырьевых материалов, заданий, учебных станков, лабораторных установок. Данная технология позволяет научить обучающихся самостоятельно формулировать цели производственных процессов, находить наиболее эффективные пути для их достижения, развивает интеллект, способствует приобретению опыта групповой деятельности.

Интегрированное обучение – это не только взаимосвязь знаний из разных дисциплин на одном занятии или объединение нескольких дисциплин для изучения и углубления знаний по одной и той же теме, но и интегрирование разных технологий, методов и форм обучения одного предмета.

Групповые технологии. Главными особенностями организации групповой работы обучающихся на занятии считаются:

               группа на данном занятии делится на две группы для решения конкретных учебных задач;

               каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или преподавателя;

               задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад членов-группы.

В ходе работы поощряется совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу.

При использовании в работе элементов нескольких технологий, применение актуальных тематических задач и их решений формирует «авторскую» технологию преподавания.

 

Список используемой литературы

1. Бахтигулова Л.Б. Методика профессионального обучения: учебное пособие для вузов / Л.Б. Бахтигулова, П.Ф. Калашников. 3-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2020. 194 с. (Высшее образование). ISBN 978-5-534-10591-9. Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. URL: https://urait.ru/bcode/456653

2. Антони М.А. Интерактивные методы обучения как потенциал личностного развития студентов // Психология обучения. – 2010. – № 12. – С. 53-63.

3. Ефимова Е.А. Интерактивное обучение как средство подготовки профессионально мобильного специалиста // Среднее профессиональное образование. – 2011. – № 10. – С. 23-24.

4. Воронкова О.Б. Информационные технологии в образовании интерактивные методы / О. Б. Воронкова. – Ростов на Дону, Феникс, 2010. – 315 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Технологии, применяемые в процессе обучения студентов технических специальностей среднего профессионального образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материалы статьи могут быть использованы в образовательном процессе при обучении студентов технических специальностей СПО.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2021 232
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Антонина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Антонина Евгеньевна
    Захарова Антонина Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 303
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе