Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Типы родителей учащихся танцевального коллектива"

Статья "Типы родителей учащихся танцевального коллектива"

Скачать материал

«Типы родителей учащихся хореографического коллектива»

     В этой статье я хочу затронуть тему родителей наших воспитанников. Так или иначе, педагогу приходиться с ними общаться и налаживать отношения. Что ни говори, но родители для педагога могут быть или помощниками, или помехой. Достаточно часто отношение ребенка к занятиям имеет тесную связь с тем, какое отношение к этим занятиям у его родителей. Мы не рассматриваем те случаи, когда родители очень хотят, чтобы ребенок танцевал, а самому ребенку это не нужно или других крайностях.

     Рассмотрим обычные стандартные ситуации. Как правило, родителей воспитанников можно разделить на 3 типа:

1.     Лояльные

2.     Занятые

3.     Проблемные

Разделили их условно, но рассмотрим каждый тип родителей отдельно.

1.     Лояльные

     К ним относятся родители, с которыми никогда не возникает никаких проблем. Они все понимают, на 100% доверяют педагогу и его методам работы, поддерживают все его начинания. Часто к этому типу относятся те, кто когда-то танцевал сам и знает всю кухню изнутри, те, кто когда-то мечтал танцевать, но не смог по определенным причинам и сейчас с удовольствием погружается в этот процесс вместе со своим ребенком, а также, если у педагога большой опыт работы. С такими родителями просто общаться, они понимают все с полуслова, они знают правила коллектива, они очень хорошая и мощная поддержка всегда и во всем. Дети лояльных родителей никогда не пропускают занятия без причины, при этом всегда предупреждают заранее о своем отсутствии, на них всегда можно положиться.

     Это самый хороший тип родителей!

2.     Занятые

     Это родители, которые спокойно сдают деньги на костюмы, на участие в конкурсах, но при этом совершенно не интересуются, чем и как занимаются их дети, какие у них успехи. Они не ходят на собрания, открытые занятия, концерты. Более того, некоторых из родителей педагог никогда не видел в лицо, так как общаться приходилось только по телефону, либо вообще нет никакого личного общения. Все общение происходит только через ребенка. Позиция таких родителей такая, хочешь -  ходи на занятия, не хочешь - не ходи. Они не будут заставлять, настаивать. Ответственность полностью ложиться только на ребенка, родители тут не помощники. При этом, у таких родителей тоже бывают очень ответственные дети, которые не пропускают занятия и которые не подведут. Как правило, это те, кто живет танцем и не представляет жизни без него. Но есть и такие дети, которые внезапно пропадают из поля зрения педагога по разным причинам. Обычно передавая педагогу через других детей о своем решении бросить занятия по какой-то не очень убедительной причине.

     От таких родителей нет проблем, но и поддержки тоже нет!

3.     Проблемные

     Это самый не любимый тип родителей многих педагогов. Как правило, таких родителей видно уже на первом родительском собрании. У них всегда много вопросов, вплоть до мелочей. Они удивляются вслух, почему их ребенок не танцует соло, или почему он стоит в последней линии, почему дети такого же возраста в других коллективах уже танцуют на большой сцене, а наши нет, почему мы должны покупать такую форму, а не такую, как им нравится. Конечно, педагога это не может не раздражать. При этом такие родители бывают очень исполнительными, участвовать везде и во всем (правда это больше похоже на «совать нос» везде и во все), дарить подарки педагогу на все праздники (видимо, чтобы потом легче было разговаривать с педагогом о сольной партии для своего ребенка). Таких родителей обычно не много, на группу 1-3 человека, но этого вполне хватает, чтобы педагог периодически напрягался от, порой, очень глупых и неуместных вопросов. Дети таких родителей бывают разными. Одни прилично себя ведут, работают на уроках и стесняются слишком активного поведения своих родителей, другие не любят работать, хотя могут быть наделены природой не плохими данными, но прячутся за спины своих родителей в надежде на то, что вдруг все-таки перепадет сольная партия, благодаря их натиску, третьи никак себя не проявляют. Как правило, у таких родителей не бывает талантливых,  трудолюбивых детей. Из таких детей мало что выходит!

      Третий тип родителей самый сложный!

      Выводы делайте сами, уважаемые читатели.

  

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Типы родителей учащихся танцевального коллектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 787
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукина Ирина Сергеевна
    Щукина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24461
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой