Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья в газету "Летний оздоровительный лагерь "Капитошка"

Статья в газету "Летний оздоровительный лагерь "Капитошка"

Скачать материал

«Капитошка»

Организация летнего отдыха учеников – дело не из лёгких. Перед педагогами МБОУ СОШ № 9 стояла ответственная задача – превратить каждый день в пришкольном лагере  в сказку для детей, чтобы каждое мероприятие надолго запомнилось ученикам и вызывало бурю положительных эмоций.

На протяжении нескольких лет  в нашу школу летом приходит «Капитошка». В лагере создано четыре отряда по возрасту: «Лучики», «Непоседы», «Комета» и «Алые паруса». Ребята с вожатыми сами придумывали названия отрядов, девиз и законы, по которым они будут жить. Впервые в лагере появились профильные кабинеты: «Изба-читальня», «Домик безопасности и доктора Айболита», «Мастерская затейника и весёлого карандаша». Это связано с направлением воспитательной работы I потока – эстетическим. Прекрасное окружает нас повсюду: и в природе, и в обществе, и в отношениях  между людьми. Надо только его видеть, чувствовать и понимать. Ростки этого чудесного умения заложены в каждом ребенке. Развивать их – значит воспитывать эстетически. Вот почему эстетическое воспитание всегда было и остается важнейшей частью деятельности детских оздоровительных лагерей.

Педагоги  нашего лагеря постарались приложить максимум усилий для развития творческого и интеллектуального потенциала детей, их индивидуальных способностей и дарований,

Ребята с огромным удовольствием пели песни на музыкальных часах, с интересом участвовали в музыкальном конкурсе «Голос. Дети», в концерте-караоке «Любимые песни», танцевали с огоньком на дискотеке «Танцы со звёздами». В пушкинский день (6 июля) своими руками создавали и оформляли книжки-малышки. А сколько талантов было открыто при инсценировании  сказок К.И. Чуковского и «Путешествии в страну Чукокала», при проведении конкурса чтецов стихотворений «И мы сохраним тебя, русская речь», конкурса рисунков «Мы художники», при изготовлении работ из природного материала «Летние фантазии».

Все мероприятия эстетического цикла переплетались друг с другом и с экологической направленностью (ведь 2017 год в России объявлен годом экологии). Забота о нашей планете, сохранение чистого воздуха, воды, лесов и животного мира обсуждались с детьми ежедневно. Очень интересно ко Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня) была проведена игровая программа «Экологическая мозаика». Ребята рисовали плакаты на асфальте «Сохраним нашу планету!», составляли цепочки «Невидимые нити в природе», собирали и разгадывали «Экологические ромашки», вместе со стариком-лесовиком путешествовали по страницам «Красной книги», а   доктор Неболит проводил минутки здоровья и  знакомил с «Зелёной аптекой».  15 июня в День создания юннатского движения в России ребята рассказывали о том, как они ухаживают за домашними цветами и животными, сочиняли сказки о своих питомцах. А затем воспитатели вместе с детьми провели агитационный рейд «Берегите природу!» и акцию «Чистое село».

Большое внимание уделялось в лагере здоровому образу жизни. Каждое утро начиналось с весёлой зарядки. Разнообразие подвижных игр, командные игры на сплочение коллектива, участие в игровой программе «Лекарство от плохого настроения», в  спортивной эстафете «Молодецкие забавы» - всё это способствовало укреплению здоровья детей. А  сколько радости принесли необычные «Зоологические забеги», в которых ребята превращались в различных живых существ нашей планеты и осваивали их способы передвижения: ползали как черепашки, «чтобы не уронить панцирь», прыгали как сумчатые кенгуру, пятились назад как раки, выгибались как сороконожки…

Воспитатели пришкольного лагеря ежедневно помнили о том, что главной задачей является сохранение жизни и здоровья детей. Сотрудник ГИБДД  капитан полиции Ларионов В.В., участковые: капитан полиции антонов Г.О. и майор полиции Клешнёв П.В.  проводили беседы по правилам безопасного поведения детей, викторины: «Знатоки дорожного движения», «Я по озеру плыву», практические занятия «Наши улицы», «Законы дорог уважай», «Опасный незнакомец», «Будь внимателен», «Осторожно! Огонь!» Вместе с вожатыми ребята путешествовали по станциям в страну Светофорию, участвовали в конкурсе рисунков «Дядя Светофор».

В связи с увеличением ДТП с велосипедистами наши воспитатели уделили особое внимание этой  теме. Мы не только проводили инструктажи, беседы, раздавали памятки, но и организовали практические занятия в школьном автогородке. Ребята имели возможности отработать практические навыки управления велосипедом, учились подавать сигналы поворотов, остановки. Данные занятия способствовали выработки внимательности  и ответственности за рулём.

Важным направлением нравственного развития детей является патриотическое воспитание. С большим удовольствием ребята участвовали в праздничной  программе «Я люблю тебя, Россия», своими руками, используя различные технологии,  изготовили модели флага России. Глубокий след в душе каждого ребёнка оставили  встреча с зам.председателя Совета ветеранов с. Винсады А.Г. Каюриным, просмотр познавательных фильмов  «Дети войны», а также героическая поверка и возложение цветов в День памяти и скорби.

Хочется поблагодарить методистов районного отдела образования за подготовку воспитателей и оказание методической помощи в организации летнего отдыха учащихся школ нашего Предгорного района. Большое спасибо хочу сказать воспитателям лагеря «Капитошка», работавшим в первом потоке. Это учителя нашей школы: Дворникова Н.П., Вальчук А.Н., Гончарова Е.А., Евтушенко Т.А.  Каждый педагог осознавал, что предстоит огромная работа. Я считаю, что мы очень хорошо справились с поставленными задачами. А самое главное -  довольны остались родители наших учеников, ведь дети не просто были под присмотром, а жили интересной разнообразной жизнью, наполненной увлекательными и полезными делами. Очень хочется верить, что нашим ребятишкам надолго запомнятся дни, проведённые в лагере «Капитошка».

Щусова О.А.

начальник детского оздоровительного

лагеря «Капитошка»

при МБОУ СОШ № 9 с.Винсады

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в газету "Летний оздоровительный лагерь "Капитошка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 1130
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щусова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щусова Ольга Александровна
    Щусова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7238
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе