Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Вести из школы" (Школьная газета январь 2017)

Статья "Вести из школы" (Школьная газета январь 2017)

Скачать материал

Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                                              № 5 январь 2017 г.

 

Школьный вестник

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читай в номере:

1.    «Если хочешь быть здоров»

2.    Школьные новости:

                          Труд;

                          Спорт;

                          Отдых.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Блок-схема: процесс: Наши первоклашки
«У них вся жизнь еще впереди! И первая учительница, и первая пятерка, и первая двойка, и одиннадцать лет школьной жизни», - так думала я, глядя на первоклассников. 
Их в этом году в нашей школе 11 учеников. Работает с ними Карелина Светлана Анатольевна. 
- Расскажите нам, пожалуйста о своем классе, - попросила я учителя 1 класса. 
- С удовольствием. Наши ребята очень любознательные, интересные, веселые,
 очень хотят учиться в школе. Каждый из них по-своему замечателен, все на уроках стараются, переживают, если что-то не получается. Дети с удовольствием пользуются возможностями компьютерной техники. Все это делает уроки запоминающимися, интересными.  
Я желаю им здоровья, интересной учебы, а если интересно, то и легко. 
Один  из первоклассников Истомин Макар с восторгом рассказывал, как ему все нравится в школе: и учитель, и уроки, и внеурочные занятия  и самостоятельные походы в школу и домой. 
Сразу видно, самостоятельный человек-первоклассник!                                    
                           




Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                                                        № 5 январь 2017 г.                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                                                        № 5 январь 2017 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Прямоугольник: скругленные углы: Что за праздник «Татьянин день»
Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. В 226 году девушка была схвачена во время очередных гонений христиан. Палачи стали бить святую деву, выкололи ей глаза, но она терпела всё мужественно, молясь за своих мучителей, чтобы Господь открыл им духовные очи. И Господь внял молитве Своей рабы. Палачам открылось, что четыре Ангела окружили святую и отводили от нее удары, и им слышан был Глас с небес, обращенный к святой мученице. Все они, восемь человек, уверовали во Христа и пали к ногам святой Татианы, прося отпустить им их грех против нее. За исповедание себя христианами, они были подвергнуты пыткам и казнены, приняв Крещение кровью. На другой день святую Татиану вновь предали мучениям: ее обнажили, били, стали резать бритвами ее тело, и тогда из ран вместо крови истекло молоко, и в воздухе разлилось благоухание. Мучители изнемогли и заявили, что кто-то невидимый бьет их самих железными палками, девять из них тут же умерли. Святую бросили в темницу, где она молилась всю ночь и с Ангелами воспевала хвалы Господу. Настало новое утро, и святую Татиану вновь привели на суд. Пораженные мучители увидели, что после стольких страшных мучений она явилась совершенно здоровой и еще более сияющей, и прекрасной, чем прежде. Ее стали уговаривать принести жертву богине Диане. Святая сделала вид, что согласна, и ее привели к капищу. Святая Татиана перекрестилась и стала молиться, - и вдруг раздался оглушительный удар грома, и молния испепелила идола, жрецов и нескольких язычников. Бес, обитавший в идоле, с воплем бежал от того места, при этом все видели пронесшуюся по воздуху тень. Мученицу снова жестоко истязали, а на ночь опять бросили в темницу, и снова к ней явились Ангелы Божии и исцелили ее раны. Потом девушку вывели на арену цирка, выпустили на нее страшного льва, но зверь только ласкался к святой и лизал ей ноги. А когда его попытались увести обратно в клетку - внезапно бросился на одного из мучителей и растерзал его. Татиану бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Язычники, думая, что она чародейка, остригли ей волосы, чтобы лишить ее волшебной силы, и заперли в храме Зевса. Но силы Божией нельзя отнять. На третий день пришли жрецы в окружении толпы, готовясь принести жертвы. Отворив храм, они увидели поверженного в прах идола и святую мученицу Татиану, радостно призывающую Имя Господа Иисуса Христа. Ее пытки были истощены. В конце концов судья распорядился отсечь голову Татьяне и ее отцу, и она была занесена христианами в святцы, как погибшая за веру. Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день был особенным.
Прямоугольник: скругленные углы: Другим направлением школьной программы воспитания является вовлечение школьников в интеллектуальные игры. Ежегодно 40-50% ребят принимают участие в международных играх-конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Инфознайка», «Британский бульдог». В этом учебном году 18 учащихся школы участвовали в предметной олимпиаде УрФО, получив сертификаты и дипломы.
Прямоугольник: скругленные углы: Школа призвана развивать не только интеллект, но и творческий потенциал детей. Традицией стало участие в муниципальных конкурсах.   Ученики 1,2,3,4 и 11 классов принимали участие в конкурсе «Умельцы Южного Урала» и заняли 1-3 места. МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!
Надпись: 25 января – Татьянин день и снова игры, конкурсы. Учащиеся 6 - 11 классов 27 января в 14.00 приглашаются на игру «Любовь с первого взгляда».
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 


Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                                                        № 5 январь 2017 г.

 

СКОРО ЭКЗАМЕН

 


ЕГЭ по математике – советы и рекомендации

ЕГЭ по математике – сложный и ответственный экзамен. Это четыре часа напряженной самостоятельной работы. Без мобильных телефонов, подсказок и шпаргалок.

От результата ЕГЭ по математике зависит судьба выпускника на ближайшие несколько лет. Где учиться? На бюджетном или на платном? Все решается в эти четыре часа.
В этой статье собраны советы профессиональных репетиторов. Они помогут вам структурировать процесс подготовки и успешно сдать ЕГЭ.

Совет 1. Поставьте цель.

Определите, что нужно именно вам. Куда вы поступаете? Сколько баллов вам надо набрать? Сколько задач решить?

Ответ на этот вопрос у каждого свой. Вот почему так неэффективно готовиться к ЕГЭ только в школе. Ведь в классе от 5 до 30  человек, и каждому нужно свое.

Одним надо просто сдать ЕГЭ на минимальный балл.  Это доступно любому «гуманитарию».

Намного сложнее тем, для кого математика является профильным предметом.

Типичная ситуация: в школе «четверка», а реальных знаний нет. Больше половины школьников на собеседовании не могут решить простейшую задачу на проценты. Многие не знают, как посчитать площадь квадрата. Для того чтобы набрать 50-60 баллов, таким абитуриентам требуется подготовка в течение всего учебного года.

Сразу скажем: мы имеем в виду не «тусовку» на подготовительных курсах, а полноценную работу с опытным репетитором – индивидуально.

Есть и те, кто на пробных экзаменах набирает около 50 баллов, а ЕГЭ по математике хочет сдать на 80-90. Здесь тем более необходима помощь профессионального репетитора. Рецепт прост – занятия в течение учебного года, два раза в неделю, плюс выполнение всех домашних заданий.

Совет 2. Начинайте как можно раньше.

Помните, что основной фактор успеха — время.
По-хорошему, на подготовку к ЕГЭ по математике нужно полтора года. Все основное желательно пройти в 10-м классе, чтобы в 11-м заниматься отработкой типов экзаменационных задач.

Можно успеть подготовиться за один учебный год. Меньше – рискованно.

Большинство выпускников и родителей стремится сэкономить. В сентябре старшеклассники записываются на подготовительные курсы при вузе, где благополучно тусуются до февраля. Время идет, а знаний не прибавляется. В феврале, после «двойки» или «тройки» на пробном ЕГЭ по математике, начинаются судорожные поиски репетитора. «В школе тройка, пробный написали на 40 баллов, но очень хотим в Высшую Школу Экономики…» Однако чудес не бывает. Репетитор делает все возможное (а часто – и невозможное), но потерянное время ничем не заменишь.

Совет 3. В обучении нужна система.

Многие считают, что подготовка к ЕГЭ по математике – это разбор типовых вариантов ЕГЭ. По образцу, от В1 до С6, все что получится. С точки зрения репетитора-профессионала, такое занятие – пустая трата времени.

В обучении необходима система. Мы легко воспринимаем информацию, обладающую структурой и смыслом. Мы намного лучше запоминаем то, что нам понятно.

Помните, что нужны не лекции, а детальный разбор каждой темы. Критерий успеха – когда вы самостоятельно решаете любые экзаменационные задачи по пройденным темам.

Совет 4. Будьте ответственны.

Как только вы начнете заниматься – возникнет множество соблазнов делать что-то другое. Вместо интенсива по математике – поехать на недельку к любимой тете. Вместо домашнего задания – игра в компьютере или общение в соц. сетях.  Вместо занятия с преподавателем – весело отдохнуть с друзьями.

Вам постоянно придется выбирать – что для вас важнее.

Формулы и основные понятия учите сразу. Не откладывайте на «потом». Используйте каждый шанс. Если есть возможность задать вопрос учителю — сразу задайте его.

Считайте без калькулятора и обходитесь без шпаргалок. Рассматривайте каждую контрольную в школе и каждое домашнее задание — как тренировку перед экзаменом.

Постоянно проверяйте свои знания. Особенно, если готовитесь самостоятельно. Например, вы разобрались с темой «Тригонометрия». Возьмите чистый лист, по памяти выпишите определения синуса и косинуса, а также все тригонометрические формулы. Постройте графики тригонометрических функций. Решите подборку задач из Банка заданий ФИПИ (часть В) и подборку заданий С1. Если все сделано правильно – значит, вы освоили тему.

Помните, что за результат на экзамене отвечаете вы, а не репетитор.

Совет 5. Мы учимся не для школы, а для жизни.

Мы постоянно говорили о том, как сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Однако это чисто утилитарный подход. На самом деле ЕГЭ по математике – не конечная цель. ЕГЭ –это некий пропускной пункт. Подготовка к нему – одна из возможностей развить себя, увидеть совершенно разные подходы к предмету, которым собираешься заниматься в жизни. Если вы видите всю картину, вам интересно смотреть и на фрагмент. Если нет целостности – вы механически запомните кусочки пазла.

ЕГЭ ориентирован на детали. На конкретику. В заданиях части В не бывает «почти правильного ответа» — он либо верный, либо нет. А часть С требует подробных и математически грамотных объяснений в каждой задаче – то есть глубокого понимания математики.

Многие родители говорят: «Натаскайте нас на ЕГЭ. Покажите, как решать типовые задачи». Если бы это было возможно! «Типовые» задачи – все разные. Только в части В их 11 тысяч, в Официальном банке заданий.

Если выхватить фрагменты, механически «натаскаться» на ЕГЭ – в голове и останется бесполезная свалка фрагментов. А когда видите цельную картину – фрагментарность будет оправдана. Детали обогатят общее знание. УСПЕХОВ   ВАМ В СДАЧИ ЕГЭ




Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                                                        № 5 январь 2017 г.

 

 

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/129/150479/img45.jpg

 

 

Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                          № 5 январь 2017 г.

Новый год шагает по планете

 

В канун нового года в школе проводилось

 мероприятие под названием

«Новый год шагает по планете…».

Участие принимали все классы.

 

 

 

 

 На новогоднем маскараде 27 декабря учащиеся

1-4 класса исполнили зажигательный танец «Пиратов»

Девочки 1 - 2 класса представили коллективный восточный танец.

Звучали много песен, игр, стихов,

где ребята были активными участниками!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

 

Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                          № 5 январь 2017 г.

 

АКЦИЯ

 

КТО СЫТ, ТОМУ ХОЛОД НЕ СТРАШЕН

У зверей и птиц всё дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок – лучшая подкладка под тёплую шерстяную или пуховую шубку. Сквозь шерсть пройдёт, сквозь перо проймёт, а жир под кожей никакой мороз не прошибёт.

Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять её – пищу?

Бродит волк, бродит лиса по лесу – пусто в лесу, все звери и птицы попрятались, улетели.

Летают днём вороны, летает ночью филин, добычу высматривают – нет добычи.

РЕБЯТА, ПРИГЛАСИТЕ ДОРОГИХ

ГОСТЕЙ – СИНИЧЕК, В ПТИЧЬЮ СТОЛОВУЮ.

 Синички очень любят сало. Только не солёное, конечно: от солёного у них разболятся животики. 

Кто хочет пригласить к себе в гости этих милых и забавных птичек, чтобы полюбоваться на них и досыта накормить их в это трудное для них время, сделай вот что: возьми палочку, высверли в ней ряд дырочек и залей эти дырочки горячим салом – свиным или говяжьим. Дай салу остыть и вывесь палочку из окна, а ещё лучше: повесь на дерево перед окном.

Весёлые маленькие гости не заставят себя долго ждать и в благодарность за угощение покажут тебе разные свои фокусы: кружение на ветках, кувыркание вниз головой, скок вбок и другие.

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0675/0006a9ac-91c6a64d/hello_html_m17dee660.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьная газета МКОУ «СОШ № 73» п. Хребет                                                          № 5 январь 2017 г.

 

 

ВНИМАНИЕ!!!

Приглашаем всех учащихся принять участие

в литературном конкурсе

«Славься Армия родная!».

На конкурс принимаются стихи, рассказы и даже сказки, можете написать и частушки, главное по теме.

Жюри оценит ваши работы 20 февраля и лучшие будут опубликованы в следующем номере газеты «Школьный вестник».

Будьте активны!

http://ds1teplovka.ucoz.ru/kartinki/97700833_5111852_article153.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: 25 января – Татьянин день и снова игры, конкурсы. Учащиеся 6- 11 классов 23 января в 14.00 приглашаются на игру «Любовь с первого взгляда».
 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Вести из школы" (Школьная газета январь 2017)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1677
    • DOCX 17 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Ольга Васильевна
    Филиппова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114324
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой