Инфоурок Другое СтатьиСтатья Видеоблогинг в жизни школьников

Статья Видеоблогинг в жизни школьников

Скачать материал

Раньше, еще лет 20 назад, почти каждая девочка вела дневник, куда записывала свои мысли, эмоции, события, которые происходили в ее жизни. Теперь же своими мыслями, идеями и событиями принято делиться в Интернете. Мы теперь не представляем своей жизни без социальных сетей и других подобных интернет-ресурсов: Вконтакте, Одноклассники, Instagram, YouTube… Каждый день миллионы людей стараются заглянуть на свою страничку и странички своих друзей.

Не отстают от взрослых и дети. Практически каждый ребенок 8-9 лет имеет свою страничку в социальной сети, многие дети ежедневно просматривают видеоканалы.  Детский блоггинг стал настолько популярен, что уже давно появились курсы для детей, благодаря которым они могут стать профессиональными видеоблоггерами.

Самый первый в мире видеоблог появился в январе 2000 года. Тогда американец Адам Контрас отправил в свой блог сообщение о том, что он едет в Лос-Анжелес. Он ведёт свой видеоблог до сих пор, имеет миллионы подписчиков и зарабатывает на этом огромные деньги.

В 2005 году появился YouTube. Самый популярный видеоблоггер в мире Феликс Чельберг. А в России – Ивангай (благодаря своему видеоблогу заработал на переезд в Америку), Катя Клэп - одна из первых видеоблоггеров России, Дмитрий Медведев имеет более 2 млн. подписчиков. Сейчас на YouTube рекламируются товары, раскручиваются новые певцы и юмористы.

Перед тем как создать свой канал и стать видеоблоггером, необходимо изучить все плюсы и минусы этого движения. Первый минус – ненависть. Возможность оставлять комментарии, позволяет любому человеку выразить свое мнение о вашем творчестве очень часто в негативной форме. Второй минус – начало. Смотря на топовых блогеров, многие решают, что стать известным ничего не стоит. Но, это далеко не так. Третий минус – надежность. Видеоканал могут взломать хакеры, его могут заблокировать, и тогда все Ваши вложения в канал будут потеряны.

Но, конечно, есть и плюсы создания своего канала. Первый плюс – творчество. И неважно чем именно вы занимаетесь, созданием продуманного шоу, делаете переводы или просто выкладываете видео из своей повседневной жизни. Второй плюс – признание. Очень приятно, когда люди ждут твоих видеороликов, прислушиваются к твоему мнению, и готовы тебя поддержать. Третий плюс – заработок на YouТube. Четвертый плюс – общение.

Прежде чем создавать свой собственный канал, нужна идея этого канала. О чем вы хотите снимать свои передачи и шоу?  Канал может быть развлекательным, научным, о путешествиях или любой другой. Желательно перед съемкой написать сценарий, чтобы говорить уверенно, а не мямлить. Должна присутствовать мимика и жесты, чтобы зрителю было интересно на вас смотреть.

Теперь вам нужно зарегистрироваться в Google, создать там свою страничку. В Google очень просто создавать разные видеоканалы, так как сервис YouTube выходит автоматически при регистрации. Загружаете видео, которое вы уже сняли заранее. Можно загружать видео в прямом эфире, только помните о том, что на заикающегося блоггера смотреть не интересно!

Ваш канал готов и теперь вы тоже видеоблоггер! Таким образом, мы видим, что создать свой канал на YouTube совсем несложно. Теперь нужно вести работу по продвижению своего канала. Нужно выкладывать интересные видео, чтобы подписчики заходили к вам снова и снова, нужно придумывать разные розыгрыши, мастер-классы. Конечно, сначала на ваш канал подпишутся друзья и родственники, но, если канал будет живым и интересным, то будут подписываться и другие люди.

С целью выявления увлеченности видеоблоггингом, был проведен опрос у более 200 учеников 1-5 классов (табл.1).

 

 

 

Таблица 1

Опрос учеников 1-5 классов МАОУ «Косулинская СОШ №8»

 

часто ли вы смотрите каналы на YouTube, чел.

имеете ли вы свой канал на YouTube, чел.

класс

каждый день

1 раз в неделю

не смотрю

да

нет

1

7

1

6

1

13

2

32

10

15

19

38

3

41

9

9

13

46

4

16

4

5

7

18

5

39

4

3

12

34

ИТОГО

135

28

38

52

149

 

Мы видим, что 67 % опрошенных учеников смотрят видеоблоггеров каждый день! Многие ученики нашей школы имеют свои собственные каналы!

Также был проведен опрос среди учеников 7-11 классов (96 учеников из 350). Результат представлен в табл.2.

 

часто ли вы смотрите каналы на YouTube, чел.

имеете ли вы свой канал на YouTube, чел.

класс

каждый день

1 раз в неделю

не смотрю

да

нет

7

11

17

8

3

33

8

9

11

 

1

19

9

7

5

4

2

14

10

1

6

1

 

8

11

6

8

2

1

15

ИТОГО

34

47

15

7

89

 

Мы видим, что картина уже совсем другая. Каждый день YouTube смотрят уже только 35 % опрошенных (67% в начальной школе) и свой канал имеют только 7 % (против 26% в начальной школе). Скорее всего, в среднем и старшем звене не так много свободного времени, но, тем не менее, каждый третий ученик смотрит блоггеров каждый день!

Видеоблоггеры оказывают прямое влияние на жизнь и становление личности молодого человека. Эта новая интернет - коммуникация может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Вспоминая труды Фрейда, можно сказать, что подросток в видеоблоггере может найти свое идеальное – Я, а может, наоборот, получить внутренний конфликт со своим Я, которое не соответствует аналогичному Я видеоблоггера.

Чаще всего видеоблоггерами становятся девушки 12-16 лет, дочери богатых родителей. Интерес к ним обусловлен тем, что они много путешествуют, у них красивый дом, насыщенная жизнь. Мы с вами можем представить, о чем мечтает девочка-подросток, каждый день просматривая таких блогеров, и что она требует от своих родителей, которые чаще всего не имеют финансовой возможности потакать прихотям своего ребенка.

Все видеоблоги можно разделить на несколько направлений.

1.     Бьютиблоги – о красоте и уходе за собой, где рассказывают, как правильно нанести макияж, какой косметикой лучше пользоваться, какие косметические процедуры помогут решить ту или иную проблему.

2.     Лайфстайлблог – своего рода личный дневник, где блогер делится насущными проблемами, рассказывает о прошедших событиях дня, о планах и волнующих его темах.

3.     Игровой блог – посвящен онлайн и видеоиграм. Существуют два формата: обзор видеоигр и летсплей – это просто игра на камеру в видеоигры и сопровождение этой игры смешными комментариями.

4.     Блог путешественника. и др.

У нас в школе ученики 7-11 классов в основном смотрят развлекательные каналы (о красоте, путешествиях, как можно что-то сделать своими руками).

Также следует сказать о том, что каналы на YouTube можно монетизировать и зарабатывать на них хорошие деньги. В среднем за 1000 просмотров видеоблоггер получает 1$. В день каналы просматриваются по-разному, все зависит от того, сколько у тебя подписчиков. Мы можем посчитать, что за 1 000 000 просмотров заработок составляет 1 000$, за 2 000 000 просмотров – 2 000$. Таким образом, задача видеоблоггера – иметь множество подписчиков и размещать такие видео, чтобы в день было как можно больше просмотров. Следовательно, у многих подростков возникает вопрос, зачем вообще получать образование, если можно просто стать блоггером?

Вообще сами блоггеры не сильно отличаются от своей аудитории по возрасту, социальному статусу, при этом являются личностями неординарными. Они со своими зрителями на одной волне. Поэтому можно попробовать создать школьный канал на YouTube, где блоггерами будут харизматичные ученики нашей же школы и рассказывать подписчикам небесполезную информацию, а, например, исторические события или решение уравнений, только на языке детей – непрофессионально, с живой мимикой и сленгом. Давать ученикам возможность узнать что-то новое и нужное в привлекательном для них формате.

Задумайтесь, личность блоггера играет огромную роль в жизни многих людей, особенно детей. Также как учителя в школе, блоггеры преподносят  своим подписчикам разную информацию. Важно, чтобы эта информация была полезной! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Видеоблогинг в жизни школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2019 803
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мироновская Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мироновская Наталья Ивановна
    Мироновская Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 82564
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе