Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Виды сопоставительного анализа на уроках литературы"

Статья "Виды сопоставительного анализа на уроках литературы"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное  учреждение

«Средняя школа № 102 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

                              Квалификационная работа

«Обобщение опыта по теме «Виды сопоставительного анализа на уроках литературы»

 

 

 

                                                                       Выполнила

                                                                       учитель русского языка

                                                                       и литературы Панфилова

                                                                       Ольга Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Нижний Новгород   2018

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.  Условия становления опыта

     2. Актуальность

     3.Ведущая педагогическая идея

4. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

5. НОвизна

6. Теоретическая база опыта

7. Технология  ОПЫТА

8. РЕЗУЛЬТАЫ ОПЫТА

9. СПИСоК ЛИТЕРАТУРЫ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речь – удивительно сильное средство, но                    

                                                            нужно много ума, чтобы пользоваться им.

                                                                                                             ( Г. Гегель)

 

 

1.  Условия становления опыта.

Вся жизнь человека протекает в постоянном общении, поэтому, начиная с дошкольных образовательных учреждений и заканчивая высшими учебными заведениями, детей обучают правилам взаимодействия с людьми, то есть формируют в них коммуникативные компетенции. Коммуникативная компетентность относится к группе ключевых, то есть имеющих особую значимость в жизни человека, следовательно, её формированию следует уделять пристальное внимание: она влияет на учебную успешность, от неё зависит эмоциональное благополучие в классном коллективе, она является ресурсом эффективности и благополучия школьника в будущей взрослой жизни.Современная концепция образования ставит целью развитие личности, способной к эффективной реализации себя в сфере будущей профессиональной деятельности. Особое значение в связи с этим приобретает проблема формирования и развития коммуникативной компетентности школьников в процессе изучения русского языка. Использование языка как средства общения требует от говорящего знания социальных, ситуативных и контекстуальных правил, которые должен учитывать носитель языка. Почему, что, где, когда, как говорят, какое значение придается отдельным словам и выражениям в зависимости от конкретных обстоятельств все это регулируется коммуникативной компетенцией.
          В Федеральном государственном  образовательном стандарте общего образования наряду с другими декларируются и цели, « связанные с коммуникативным развитием личности». Среди личностных результатов образования указываются «сформированность навыков продуктивного сотрудничества со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно – исследовательской,  учебно – инновационной и других видах деятельности». Компетентностный подход стал результатом новых требований, предъявляемых к качеству образования.

         Компетентностный подход к обучению русскому языку позволяет ответить на вопрос, как ученик владеет языком, на каком уровне: языковом (владение нормами русского литературного языка), лингвистическом (знание языка), коммуникативном (владение языковыми средствами), социокультурном (владение культурой речи и этикой общения на национально-культурной основе).

             Таким образом, коммуникативная компетенция – это знания и умения, необходимые для понимания чужих и создания собственных программ речевого поведения, адекватного целям, сферам, ситуациям общения.
      2. Актуальность.

Владение языком означает ориентацию на развитие современной ,образованной и культурной личности. Уровень владения языком определяется не только теоретическими знаниями о языке и правилами правописания, но и практическими навыками, выражающимися в речевой деятельности школьников, в их творческой и исследовательской работе над словом. Формирование коммуникативной компетенции возможно только на базе лингвистической и языковой компетенций.

     В дидактике на первое место выдвигаются задачи развития речи, формирования у школьников языкового чутья, привития любви и интереса к русскому языку. Развитие речи опирается на развитие познавательных способностей ученика через обогащение лексического запаса, умение правильно сочетать слова, использовать их в речи, логически и стилистически оправданно употреблять различные грамматические средства, связно излагать свои мысли, подчиняя высказывание, текст, выразительные средства основному замыслу.
          Коммуникативная компетенция
- это не только способность понимания чужих и порождение своих собственных высказываний, речевого поведения, адекватного целям, сферам, ситуациям общения, она включает в себя знания основных речеведческих понятий: стили, типы речи, строение описания, повествования, рассуждения, способы связи предложений в тексте, умение анализировать текст. В связи с этим коммуникативный подход требует новых методов, форм и средств обучения, особой организации учебного материала в разделах «Развитие речи» и «Культура речи» на уроках русского языка. Кроме того, коммуникативный подход предполагает изучение языковых единиц с учетом их функций и взаимодействия в речи, усвоение особенностей функционирования грамматических форм и структур в различных типах и стилях речи, т. е. изучение фактов языка в единстве их формы, значения и функции.

По поводу необходимости обучать школьников владению языком выдающийся лингвист и методист ХХ века В. И. Чернышев писал: «Люди, которые плохо владеют речью, имеют некоторое право упрекнуть свое учебное заведение за то, что оно не научило их пользоваться тем оружием, которое оказывается более всего нужным». Задача школы ХХI века - ликвидировать этот пробел.

Обучение русскому языку в современной школе осуществляется в условиях значительных изменений не только в системе образования, но и в жизни общества в целом. В связи с этим проблема формирования коммуникативной компетенции учащихся  по-прежнему остаётся острой, ведь  одно из требований, предъявляемых к выпускнику,  –  это свободное владение русским  языком.     Однако изучение качества знаний и умений учащихся показывает, что школьники не всегда осознают сущность  основных языковых понятий, слабо владеют навыками аналитико-синтетической деятельности, обладают недостаточной практической грамотностью, с трудом пользуются  языковыми средствами для приёма и передачи информации. Анализ результатов ГИА и ЕГЭ по русскому языку  свидетельствует о недостаточном умении школьников работать с текстом и правильно выражать свои мысли, создавая собственное речевое высказывание.  Обычно школьники составляют текст без всякого знания теории, стихийно постигая закономерности его построения. Однако в основе всех текстов лежат универсальные правила их построения. С этими правилами и необходимо знакомить учащихся, начиная с начального этапа обучения. Обучение лингвистике текста должно быть систематическим и целенаправленным. Это необходимо для того, чтобы исключить ситуацию, когда ученик на протяжении всей своей учебной деятельности интуитивно отыскивает и усваивает правила построения текста. Формирование коммуникативной компетенции – один из аспектов гармоничного развития эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, напрямую связанный с логическим и ассоциативно – образным типами мышления. Отсюда и два основных направления в работе: исследование образцовых текстов и создание собственных. Первое активизирует интеллектуальное начало ученика, второе – творческое.

         Это актуализировало проблему формирования языковой компетентности учащихся и потребовало разрешения ряда объективных противоречий:

  • между растущими требованиями общества в высокообразованной личности, владеющей грамотной письменной и устной речью, и общим снижением уровня письменной речи;
  • между ориентацией нового содержания образования на формирование языковой компетенции учащихся и традиционными формами и методами обучения, ориентированными на передачу готовых знаний;

·         между низким уровнем коммуникативной компетенции детей и необходимостью воспитания человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно  выражать свои мысли и чувства в устной и письменной формах;

·          между пониманием значения речи для протекания мыслительных операций, эмоциональных состояний и недостаточным использованием ее как средства  самореализации и вхождения в социум;

·          между репродуктивным характером обучения и стремлением личности к творческому  самовыражению.

      Я считаю, что содержание опыта по теме « Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования языковой компетенции учащихся» помогает преодолеть вышеназванные противоречия и предусматривает разработку новых подходов к работе с текстом. Комплексная работа способствует развитию высокой культуры разговорной и письменной речи, развивает чувство русского языка, формирует умение пользоваться его выразительными средствами, стилистическим разнообразием, что, по словам В.В.Виноградова, является «самой лучшей рекомендацией для каждого человека в общественной и творческой деятельности».

3.ВЕДУЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ.

     Ведущая педагогическая идея опыта – это использование текстов разной  направленности как основы создания на уроках русского языка развивающей языковой среды, обеспечивающей реализацию практической направленности обучения и воспитание общечеловеческих ценностей

4.ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ  ОПЫТА.

 Целью работы стало формирование языковой компетенции учащихся на основе использования разных видов анализа текста.

Цель данного опыта предполагает необходимость решения следующих задач:

    1. Обеспечить качество усвоения знаний по предмету.

           2. Внедрить на уроках русского языка формы и методы работы с текстом, способствующие формированию  языковой компетенции.

            3.Разработать способы практической деятельности учащихся, направленной на развитие навыков анализа, синтеза, обобщения и систематизации языковых и текстовых единиц.

   4. Использовать приемы анализа текста  для занятий с одарёнными учащимися.

         5. Отобрать тематический текстовый материал, направленный на развитие нравственных качеств школьников.

5.НОВИЗНА ОПЫТА.

 Новизна заключается в личностно-ориентированном подходе, приспособлении к конкретным психологическим условиям, пути пропедевтического изучения находят продолжение при подборе текстов и заданий, где учитывается соотнесённость определённых признаков сложного синтаксического целого (каковым и является текст) с грамматическими свойствами отдельных лексических и морфологических категорий. При работе с текстом происходит  активизация процесса. Ученик-главная фигура в классе,а деятельность учителя ориентирована на индивидуальные особенности обучающихся, идёт максимальное включение в работу опыта ребенка.

Так, при изучении темы “Местоимение” в 6 классе задания по комплексному анализу текста включают в себя определение синтаксической роли местоимения и обязательно определение средств цепной и параллельной связи.

 

6.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ .

 Методика лингвистического анализа текста впервые была предложена К.Д. Ушинским в его «Первоначальной практической грамматике». В ней он использовал универсальный способ формирования у детей языкового мышления – наблюдение над явлениями, органически сосуществующими в тексте.
         Этот метод включает всестороннее исследование лексического значения слов, синтаксических конструкций, классов слов, их структурных, морфологических и фонетических свойств, что составляет базу для правописания.
       Текст, объединяющий в себе все языковые уровни, является средством, позволяющим научить детей мыслить не формально, не отстраненно (как это происходит при анализе разрозненных слов и предложений), а системно, исходя из содержания, из контекста. В 60-е годы в методике преподавания начали активно разрабатываться вопросы развития речи учащихся (В.В. Голубков, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов ). В новых учебниках (под ред. Т.А. Ладыженской) в 1972 году была теоретически обоснована система развития связной речи учащихся, целью которой явилось развитие и совершенствование коммуникативных умений школьников, умений создавать устные и письменные тексты. В 80-е годы складывается методика изучения речеведческих понятий как основы сознательного формирования речевых умений и навыков (В.И. Капинос). Методологические основы опыта в значительной степени опираются на следующие современные теории: психологии личности (В.В.Давыдов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев); формирования личности ( А.И.Щербаков); развития интеллектуальных способностей учащихся (Т.Я.Гальперин, И.Я.Лернер). В своем опыте я также реализую идею  использования творческих заданий  (С. Выготский);  идеи развивающего обучения (П. Я. Гальперина). Основы  идей  подхода изложены в работах Пахновой Т.М . Согласно теории, мотивация работы с текстом заключается в вопросах к содержанию текста. На следующем этапе, ориентировании, необходимо привлечение опорных материалов (схем, памяток, планов, конспектов) для того, чтобы выполнить поисковую задачу в работе с текстом. Затем исполнение операции: анализ текстов, обобщение речеведческих навыков, синтез, моделирование, итоговое уточнение языковых понятий, оценка. На последнем этапе, самооценке, новое знание и умение включается в систему ранее познанного.  

Коммуникативно-деятельностный подход к обучению речи заключается в уподоблении учебного процесса процессу коммуникации, что предполагает речевую направленность преподавания, приближенность учебной деятельности к естественным условиям общения.

 

6.ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ НАД ОПЫТОМ,

Длительность работы над опытом в контексте заявленной формулировки темы составляет четыре  года (с 2014 года), но значительно раньше (с 2009 года) я вводила в свои уроки элементы лингвистического анализа текста, «самодиктанты» по заученным текстам, практиковала тематические речевые уроки, для развития коммуникативных умений и навыков включала ситуативные упражнения и игры по культуре речи.

Замечено, что работа с текстом позволяет не только улучшить правописные умения и навыки обучаемых, но и повысить их речевую культуру, воспитать чувство национального достоинства у носителей русской речи.

Сравнение и анализ итогов деятельности показал положительные

результаты:

- рост количества учащихся, обучающихся на «4» и «5»;

- улучшение техники чтения и увеличение количества читающих детей;

- повышение интереса к изучаемым предметам;

- совершенствование речевого развития учащихся.

Введение ЕГЭ по русскому языку за курс средней общеобразовательной

школы и новой формы государственной (итоговой) аттестации в IХ классах

потребовал корректировки содержания опыта, календарно-тематического

планирования, поурочного планирования в соответствие с актуализацией

личностно-ориентированного, деятельностного и компетентного подходов к

определению целей, содержания и методики обучения русскому языку.

      В 2016 году на втором  этапе продолжилась системная работа по выбранному направлению, которая показала положительную динамику в сформированности языковой компетентности учащихся на основе работы с текстом.

     Промежуточным этапом стал  2017 год, когда была проведена итоговая диагностика результатов деятельности, показавшая положительные результаты:

- повышение уровня учебной мотивации и интеллектуального развития школьников;

-  сохранение и рост качества знаний по русскому языку;

- рост познавательной активности учащихся;

- повышение уровня культуры устной и письменной речи.

     Итогом работы является результативность опыта за последние 3 года.

7.ДИАПАЗОН ОПЫТА.

Представленный опыт охватывает единую систему «урок - внеклассная

работа» с 5 по 11 классы.

Диапазон опыта широк и вариативно разнообразен. Данный подход в

работе с текстом применим как на отдельно взятом уроке русского языка или его части, так и в системе уроков,  необходим на уроках в средних и старших классах; уместен и эффективен во внеклассной и внешкольной работе.

8.ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА.

      Сегодня, как отмечают и специалисты, и общественность, речевая культура в России находится на низком уровне. Обучение русскому языку происходит в сложной  ситуации: отмечается бурная либерализация языковых норм, активно в лексику носителей языка проникают профессиональный сленг и другие жаргоны, поэтому в образовательном стандарте по русскому языку усилен аспект культуры речи, а также особое внимание уделяется формированию языковой компетенции.

Именно поэтому при обучении русскому языку углубляется лингвистическая составляющая курса, развивается языковой аспект, повышается внимание к формированию орфографической зоркости учащихся. В связи с этим в методике особая роль на уроках русского языка отводится тексту как основной дидактической единице.

        Комплексная работа с текстом  в структуре современного урока становится необходимым условием для эффективного формирования знаний, умений и навыков и делает процесс обучения  увлекательным.

        Наиболее результативными являются следующие формы и методы организации работы на уроке с текстом:

 -   комплексный анализ текста;

 - работа с текстом при подготовке к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую и нравственную темы;

 - анализ текста при работе над  типами речи;

 - сопоставительный анализ текстов;

 - письмо по памяти;

 - лингвистический эксперимент;

 - работа с «деформированным» текстом;

 -филологический анализ текста как одна из форм работы на уроках и  с одарёнными детьми. 

   Активизируют творческую активность учащихся и повышают интерес к предмету нетрадиционные формы проведения уроков: урок-дискуссия; урок-практикум; урок-исследование; урок-игра; интегрированные уроки.

Бесусловно,работа с текстом строится мной в строгой системе от простого к сложному,начиная с 5 класса и заканчивая в 11.Это позволяет решить самую главную,на мой взгляд,задачу:каждый следующий этап строится на опыте предыдущего.Поэтому мной разработана система, в которой выделяются следующие этапы:

- 5-6 классы «Удивлять и восхищать»

- 7-8 классы «Анализировать и сопоставлять»

- 9-11 классы «Систематизировать и обобщать».

Каждый этап учитывает психологические особенности и не исключает плавное введение новых,более сложных, видов  анализа текста .

Этап первый «Удивлять и восхищать»

В него я включила основы комлексного анализа текста ,линвистический эксперимент и работа с «деформированными текстами».      Комплексный анализ текста – это не только интересный, но и чрезвычайно полезный вид работы, при котором осуществляется системный подход к изучению языка. На первом этапе работы с текстом необходимо мотивировать обучающихся 5-6 классов к учебной деятельности на уроке,  каждый ученик должен стать активным. В связи с этим, на уроках создаётся атмосфера совместной творческой деятельности. Такая работа пробуждает интерес школьников к работе с текстом.  Постепенно она приобретает исследовательский характер, что определяется тем, какие именно задания предлагаю к тексту, как сформулированы эти задания, какова последовательность их выполнения. При этом ученикам должно быть ясно, почему они выполняют эти, а не другие задания; от урока к уроку они должны убеждаться в том, что исследование особенностей употребления языковых средств в тексте как речевом произведении помогает им глубже понять содержание текста, замысел автора.

       Важным для будущих  ребят-исследователей оказывается умение работать с имеющейся информацией, умение добывать необходимый научный материал, умение грамотно систематизировать, логически распределять имеющиеся данные, умение выделить в изучаемой монографии информационный центр, а также умение свертывать  информацию путем исключения избыточной, либо путем обобщения целого ряда известных фактов, умение переформулировать мысль.

    Проведённый мною анализ учебника русского языка за 6 класс под редакцией Т.А.Ладыженской обусловил следующий вывод: текст как хранитель ценностного социокультурного опыта народа в современных учебниках по русскому языку представлен крайне скупо. Это свидетельствует о необходимости специального отбора дидактического материала социокультурной тематики, лингвокраеведческой направленности с целью развития у учащихся языковой, лингвистической, коммуникативной, культуроведческой компетенций в единстве с формированием их ценностных ориентаций.

       Я  взяла за основу предлагаемый в учебнике план анализа текста и разработала систему заданий с подбором текстов по разным темам для 5 класса (Приложение 2) и карточки с задания для анализа текста,которые можно использовать для «Речевых пятиминуток»

       В систему вопросов для анализа текста  включаются вопросы   по орфографии и пунктуации, отвечая на которые, ребенок  должен использовать  знания, полученные в 5 классе и начальной школе. Ученик, исследуя предложенный текст и пытаясь охарактеризовать его как единое целое,   работая то с отдельными словами, то с предложениями, тренирует зрительную память, а значит, развивает  орфографическую зоркость.

      Главный результат работы, которую  выполняет школьник в процессе анализа текста, - это умения самостоятельно понять замысел текста, объяснить те приемы и средства, которыми автор достигает реализации своего замысла, объяснить  влияния грамматических и стилистических средств выразительности для создания художественного образа, сочинить  собственные тексты, адекватные заданной речевой ситуации. В процессе комплексного анализа текста проводятся следующие виды языкового разбора: фонетический, лексический, морфемный, словообразовательный и этимологический, морфологический и синтаксический, стилистический.

       Главное в работе с текстом-это система. В 5-6 классах в неделю 9 часов русского языка и литературы, поэтому 1 раз в неделю мы целый урок работаем с текстом.Этот урок называется уроком-лабораторией (Приложение ).Постепенно вводятся элементы лингвистического эксперимента.  Цель его – обоснование отбора изобразительно-выразительных средств в данном тексте и установление внутренней взаимосвязи между языковыми средствами, объяснение «единственного правильного размещения единственно нужных слов», установление внутренней взаимосвязи между отобранными для данного текста языковыми средствами. Основание этого должно предостеречь нас от увлечения процессом экспериментирования и вместе с тем направить на обязательность обстоятельных и целенаправленных выводов после сопоставления вторичного и первичного материалов текста. Так, например, экспериментируя над предложением Чуден Днепр при тихой погоде…(Гоголь), получаем вторичный материал: Прекрасен Днепр при тихой погоде; Замечателен Днепр при тихой погоде… Но на этом останавливаться нельзя. Это лишило бы эксперимент целенаправленности. Необходим последующий вывод: Н.В. Гоголь не случайно выбрал слово чуден наряду с основным значением («очень красивый») содержит оттенок необычайной красоты, неповторимости.(Приложение).Работа с «деформированными» позволяет превратить скучный процесс заучивание правил ,постановку пропущенных букв и запятых в увлекательное занятие.  Я составила  дидактический материал, в котором собраны тексты с учетом возрастных особенностей школьников согласно требованиям стандарта ,где им предлагается самим  найти и исправить ошибки ,восстановить порядок предложений и слов в предложениях,найти границы предложений.Это вид работы позволяет быстро проверить знания правил, формирует понятие о том,что текст обладает смысловой и грамматической связностью, состоит из предложений и характеризуется относительной завершённостью. Также ученики видят,как сложно воспринимать текст,написанный с ошибками.(Приложение)

         Таким образом,на данном этапе дети учатся первичным основам лингвистического комплексного анализа текста.

 

 

Этап второй «Анализировать и сопоставлять»

В этот период подросток старается действовать соответственно собственным соображениям о добре и зле. Он противится командному стилю взаимоотношений, т. е. воздействию, которое не учитывает его субъективные переживания и мысли, и требует к себе уважения. Огромное внимание уделяется индивидуальной работе на уроке. Для этого периода я взяла  за основу сопоставительный анализ текста,комплексный анализ дополняется обязательными заданиями творческого характера ,где каждый может высказать свою точку зрения ,одновременно отрабатываются навыки написания сочинения-рассуждения,работа с деформированными текстами выходит на новый уровень и требует не только выбрать примеры из предложенных,но и привести свои.

     Особое значение придаю подбору текстов для комплексного анализа. Текст должен удовлетворять многим требованиям и совмещать в себе различные качества:

- должен быть понятным по содержанию;

- соответствовать программе по характеру орфограмм и пунктограмм;

- оказывать воспитательное воздействие;

-мотивировать к чтению произведения;

- готовить выпускников к сдаче ЕГЭ и ГИА.

 Я разработала систему работы над текстами ,взятых из произведений писателей-классиков,не входящих в программу обязательного  изучения и знакомых авторов. Например,повесть В.Короленко «Слепой музыкант». Сначала работаем с текстом-завязкой. Ребят это интригует,они читают повесть целиком .Следующие уроки посвящены текстам, раскрывающим основные этапы сюжета.  (Приложение)

   В своей работе широко использую тексты,объединённые творчеством одного  писателя.  Так, например, строится работа с текстом на уроках  в 8 классе по программе Т. Н. Ладыженской  (Приложение ). Подобные задания, связанные с комплексным анализом текста, формируют все необходимые ученику компетенции: коммуникативную – при интерпретации текста; лингвистическую и языковую – при анализе языкового материала, позволяют сделать обучение осознанным, активным и мотивирующим и, несомненно, способствуют подготовке учеников  к успешной сдаче государственной итоговой аттестации.

С пятого класса с целью формирования ключевых компетенций использую пособие А. Б. Малюшкина «Комплексный  анализ текста». Работа с данным пособием в системе дает положительные результаты: у учащихся вырабатываются навыки определения стиля и типа речи, выделения микротем текста, навыки всех видов разбора.

    Разновидностью уроков-практикумов становятся  уроки сопоставительного анализа художественных текстов схожей тематики ,объединённых творчеством одного автора. Такая работа помогает школьникам выявить особенности создания образов, выразительные возможности художественных средств, повысить интерес к слову.

   Учащимся предлагается провести сопоставительный анализ текстов по следующим направлениям:

- смысловой анализ текстов (определение темы, идеи текста);

- стилистический анализ текста (обоснование принадлежности текста к тому или иному стилю, выделение характерных  выразительных средств языка и стилистических приемов);

- типологический анализ текста (выделение в тексте ведущего типа речи, указание на сочетание в тексте различных типовых фрагментов);

- языковой анализ текста (фонетический, словообразовательный, лексический, морфологический, синтаксический анализ указанных учителем слов, словосочетаний и предложений; анализ трудных случаев грамматики и правописания).Такая работа прививает школьникам навыки исследовательской деятельности, рассчитана на подготовку к сочинениям повышенного уровня и оказывает большую помощь на занятиях с одарёнными детьми при подготовке к различным олимпиадам и конкурсам по русскому языку (Приложение 4).На новый уровень выходит работа по линвистическому экспериментированию. Идёт уточнение,что непременным условием истинности выводов при эксперименте является уточнение границ наблюдаемой лингвистической единицы: звук, слово, словосочетание, предложение . Это значит, что если мы начинаем эксперимент, оперируя словом, то вплоть до конца эксперимента он должен работать именно со словом, а не подменять его словосочетанием или другими единицами языка.На этом этапе работа идёт уже  по двум направлениям : аналитическим ( от целого текста к его компонентам ) и синтетическим ( от единиц языка к тексту ).(Приложение) уроки

Таким образом,на данном этапе сравнивая два текста, ученики через восприятие и понятие текста идут к созданию собственного высказывания, сочинения, что важно и для развития внимания, мышления учащихся. Подобная работа вызывает большой интерес у учащихся, развивает языковое чутье, помогает формировать умения связной речи. 

Этап третий «Систематизировать и обобщать»

Старший школьный возраст – пора выработки взглядов и убеждений, формирование мировоззрения. В связи с необходимостью самоопределения возникает потребность разобраться в окружении и в самом себе. Значительные изменения в старшем школьном возрасте переживают познавательные процессы человека. Дифференциация учебных дисциплин, необходимость овладения научными понятиями различных наук и их специфической системой знаков, способствуют развитию теоретического мышления. Учебная деятельность, включающая в себя процесс усвоения знаний и способов их использования, позволяют старшему школьнику устанавливать более широкие и глубокие связи между имеющимися и вновь получаемыми знаниями, более сознательно контролировать свою мыслительную деятельность и управлять ею. Постепенно у школьника формируются навыки самостоятельно оперировать предположениями, гипотезами и критически их оценивать. Все более отчетливо прослеживается самостоятельность в учебной деятельности. Главное для этого периода –качественно подготовить к экзаменам ,поэтому каждая работа над текстом завершается творческими заданиями.На первый план выходит работа с текстом при обучении написания сжатого изложения. Кандидат педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания русского языка Московского государственного педагогического университета Т. М. Пахнова утверждает: «Экзамен по русскому языку в 9 классе – это сосредоточенна интенсивная работа, связанная с основными видами речевой деятельности. Преодолеть трудности этой работы ученик сможет, если умеет вести диалог с текстом…». Другими словами, для успешной сдачи экзамена по русскому языку нужен осознанный подход ученика к фактам и явлениям этого языка, нужна не столько память, сколько языковое чутье и умение логически мыслить . Оптимальной формой работы при подготовке к написанию сжатого изложения является регулярное обращение к комплексному анализу текста, который формирует умение извлекать основную информацию из текста, аргументировать свои высказывания и одновременно готовит учащихся к выполнению всех частей экзаменационной работы. Для этого в комплексный анализ текста я включаю следующие задания: осстановить смысловую связь между предложениями или абзацами;  правильно расположить тезисы и аргументы в рассуждении;  исправить нарушенную логику;  подобрать вступление или заключение. Пересказывая тексты, ученики сокращают содержание, либо исключая слишком подробную информацию, либо обобщая частную. При изучении любой темы на любом этапе урока необходимо включать упражнения по отработке языковых понятий:  найти изобразительные средства в предложении или тексте;  определить функцию или значение изобразительных средств;  определить художественную значимость и необходимость изобразительных средств в данном контексте;  подобрать синонимы и антонимы к данным тропам. Например, в синтаксической работе выполняется такое задание: определите, какие изобразительно-выразительные средства использует автор в предложении и с какой целью. Для того, чтобы совместить изучение учебного материала и подготовку к выполнению творческой части, на уроке использую тексты малой формы. Работа с ними не занимает много времени, но позволяет развивать речь учащихся, акцентировать внимание на изобразительно-выразительных средствах, используемых автором, находить тему и проблему в тексте, а в старшем звене обсуждать проблемы, поставленные автором, подбирать аргументы к сочинению-рассуждению.   Написание   сжатого изложения при подготовке учащихся к ГИА по русскому языку  –  одно из самых сложных заданий, к которому нужно подготовить девятиклассников. Выпускникам необходимо не только продемонстрировать теоретические знания одного из разделов лингвистики, но и показать умение создавать собственное речевое высказывание с привлечением информации из прочитанного текста. Это сочинение должно соответствовать функционально-смысловому  типу речи –  рассуждению. Особое внимание уделяется умению выпускника аргументировать свои мысли, используя прочитанный текст. Сочинение на морально-этическую тему (15.3) – самое трудное задание на ОГЭ. Эффективными считаю тематические уроки, когда тексты для наблюдения, анализа, задания для речевой тренировки подбираются с учётом единой смысловой темы, например: «Что такое красота», «Настоящий друг», «Каким должен быть учитель», «Сострадание и милосердие в нашей жизни» и т.д. В пределах заданной смысловой темы учащиеся обучаются связному высказыванию мыслей с опорой и без опоры на письменный текст, усваивают программный материал и учатся в этой связи применять правила орфоэпии, грамматики, орфографии и пунктуации. Именно на тематических уроках создается база для развития мотивированной речи. При подготовке к сочинению дополняют комплексный анализ текста такие виды работ, как:  работа с толковым словарем по объяснению понятия;  организация диалога по проблеме;  объяснение высказывания (афоризма) выдающихся людей (писателей, поэтов…), пословицы, фразы из литературного произведения;  работа в группах по 3 человека: 1 ученик пишет вступление, 2 – формулирует тезис и аргументы к нему, 3 – пишет заключение;  редактирование, взаимопроверка сочинения, коллективный анализ. Последовательная, системная работа по анализу и созданию текстов на уроках русского языка и литературы ведет к успеху учащихся при выполнении творческой работы на экзамене. Лексические задания включаются в задания комплексного анализа текста на другом уровне. Приведу несколько примеров.

 Текст №1 — Огурец! — позвал Таракан.— Иди сюда! Славик растерянно поднялся, сделал шагов пять и остановился... — Ну чего застыл? Топай! — звал его Таракан... Иди, не трону... У меня к тебе клёвое предложение. Хочешь голубей во- дить? Славик выпучил большие серые глаза. — Чего зенки вылупил? Хочешь? — Хочу, — сказал Славик тихо. Таракан открыл дверцу. Два голубя мраморной масти важ- но вышли на травку. (С. Антонов.)

Данный текст представляет из себя диалог, состоящий из простых предложений. Есть прозвища (Огурец, Таракан).

 В тексте употреблены разговорные (топай, выпучил) и просторечные (вылупил, зенки, клёвое) слова. Детям предлагается подумать над тем, как эти слова характеризуют героев. Расширяются возможности  и анализов «деформированных» текстов:

преобразуйте текст, включив второстепенные члены предложения и вставные конструкции;

 - найдите речевую ошибку в тексте. Запишите в исправленном виде;

 - поставьте глаголы, данные в скобках, в нужной форме;

- из слов и сочетаний слов составьте предложения, чтобы они соответствовали контексту;

 - сравните два предложения. Какое из них уместно в качестве зачина абзаца, какое – в качестве концовки? Почему?

 - прочитайте отрывок из сочинения учащегося. Найдите ошибку, связанную с порядком слов. Запишите в исправленном виде.

- сравните два предложения. Какое из них уместно в качестве зачина абзаца, какое – в качестве концовки? Почему?

 - прочитайте отрывок из сочинения учащегося. Найдите ошибку, связанную с порядком слов. Запишите в исправленном виде. 

      В 9 классе учащиеся уже чётко представляют структуру сочинения-рассуждения, ведь работа над этим типом речи систематически ведётся с 5 класса. Я разработала методические рекомендации по подготовке учащихся к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, в которых предложены разнообразные формы и методы работы на уроке (Приложение 3).

         В старших классах особое внимание уделяется филологическому  анализу.  Это синтез различных видов подходов к тексту, который предполагает целостное понимание художественного текста как произведения искусства слова на основе его ритмико-интонационного и хронотопического анализа. Филологический анализ текста «идет от лингвистического анализа к осмыслению ценностной позиции автора, к осмыслению нравственно-эстетической оценки изображаемого» . Интерпретация текста не предполагает однозначных решений, единого варианта. Такое обучение мотивирует старшеклассника самому находить проблему, противоречия, находить причины и источники собственных ошибок и неточностей, искать собственное объяснение и толкование явлений, постоянно рефлектировать. • В каждой такой ситуации формируется субъективный опыт старшеклассника.   Поиски личностно-ориентированных подходов к образованию, желание максимально задействовать субъектный опыт ученика,  дать каждому ребёнку личную возможность реализовать и развить свой ученический потенциал    в 10-11 классе. Я разработала программу  курса   « Филологический   анализ текста».

Главная задача  - подготовить ребят к эстетическому восприятию художественного произведения, а основной путь анализа - искать приемы в самом произведении. Становясь в позицию исследователей, ребята под руководством учителя находят приемы анализа произведения, рассматривают его, соблюдая закон единства формы и содержания. Великим ученым ребенок может и не стать, а вот самостоятельным человеком, способным анализировать свои  и чужие поступки, поведение, самосовершенствоваться, реализовывать себя в окружающем мире  ему научиться необходимо. Работа над такими жанрами сочинений, как рецензия, эссе, литературно-критическая статья, развивает у ребят творческую фантазию, образное мышление, художественный вкус, самостоятельность суждений.  Всё это необходимо при написании итогового сочинения и ЕГЭ.    При разработке данного курса была взята за основу уже разработанная и апробированная авторская программа «Слово – образ -  смысл: филологический анализ литературного произведения »,  (автор: В. Ф. Чертов) 2009 г. Рабочая программа частично меняется с учетом особенностей  класса.

    Предложенная система уроков рассчитана на 35 часов: по 1 часу в неделю; включает в себя уроки  повторения и систематизации знаний из разных областей  русского языка и литературы, практические занятия по филологическому анализу текста и контрольные работы.  

        Каждая тема сопровождалась дидактическими материалами – текстами, которые были взяты из произведений русской литературы ХIХ – ХХ вв.  К каждому тексту прилагались вопросы и задания, составленные с учётом его лингвистического, стилистического и художественного своеобразия. (Приложение №5).

В систему вопросов для анализа текста включены вопросы   по орфографии и пунктуации, что позволяет исследовать предложенный текст детально, кропотливо и вдумчиво, пытаясь охарактеризовать его как единое целое.

 Польза слияния обучения языку и речи несомненна: занимаясь лингвистическим, лингвостилистическим или филологическим анализом текста, ребенок учится видеть и понимать отдельные языковые явления и их место в системе языка в целом, учится наблюдать за «жизнью» слова в лексическом контексте, интерпретировать текст. Научившись же осмысленно читать  чужой текст и  комментировать авторские приемы, школьник развивает и свои собственные стратегии создания связных текстов. Поскольку познавательные особенности и предпочтения каждого ребенка индивидуальны (что учитывается при личностно-ориентированном подходе к организации и содержанию учебного процесса),  школьники  к получению результата шли разными путями. Некоторые (а на начальном этапе работы – все)  анализировали предложенные тексты с помощью вопросов учителя, некоторые  в качестве промежуточного контроля самостоятельно подбирали фрагменты из изучаемых на уроке литературы произведений и готовили вопросы для филологического анализа «своих» текстов. Основная работа по филологическому анализу идёт на факультативе «Филологический анализ текста» (Приложение),на уроках включаются фрагменты ,которые позволяют сформировать его основу и заинтересовать учащихся.

         Таким образом,на завершающим этапе  анализ текста  способствует углубленному его прочтению, проникновению в мысль художника, пониманию внутреннего смысла произведения,созданию собственных текстов,которые построены не стихийно,а с чётким замыслом,соответствуют теме, с логической аргументацией и минимальным количеством ошибок.

9.Результативность опыта

Позитивная динамика учебных достижений обучающихся

за последние 3 года

Многоаспектная работа с текстом позволила мне достичь

определенных результатов:

- у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация

изучения русского языка и литературы;

- более эффективно происходит развитие интеллектуальных умений и

навыков учащихся, формируется умение творческого подхода к решению

учебных задач, совершенствуется речевое развитие;

- обогащается культурный баланс, что позволяет учащимся добиваться

реальных успехов в учебе, различных конкурсах, олимпиадах.

 

 

 

 

 

 

Результаты успеваемости учащихся за последние три года

 

Русский язык

№ п\п

2016-2017 г.

2017-2018 г.

2018-2019 г.

1четверть

1.

49

47

50

 

 

Литература

№ п\п

2016-2017 г.

2017-2018 г.

2018-2019 г.

1 четверть

1.

58

72

73

Результаты ВПР по русскому языку в 5 классе

(октябрь 2017)

класс

по списку

писали

обучен

ность

качест

во

«5»

«4»

«3»

«2»

25

25

96

44

1

10

8

6

Результаты ВПР по русскому языку в 5 классе (апрель 2018 года)

 

класс

по списку

писали

обучен

ность

качест

во

«5»

«4»

«3»

«2»

25

25

100

80

3

14

8

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО участника

Год участия

класс

Название олимпиады

уровень

место

1.

Заворотная Елена Евгеньевна

2015-2016

11

Всероссийская

Олимпиада школьников

Муниципальный

призёр

2.

Богомолова

Алёна

Николаевна

2016-2017

6

Олимпиада «Русский язык» (Проект intolimp.org)

Международный

2 место

3.

Комаров Денис Михайлович

2016-2017

6

Литературная Олимпиада (Центр независимой оценки качества образования г.Москва)

Международный

2 место

4.

Макарова Юлия Вадимовна

2017-2018

7

Олимпиада «Осень 2017» (Проект «Инфроурок»)

Международный

1 место

5.

Киселёва Дарья Сергеевна

2017-2018

7

Олимпиада «Осень 2017» (Проект «Инфроурок»)

Международный

1 место

6.

Макарова Юлия Вадимовна

2017-2018

7

Всероссийская

Олимпиада школьников

Школьный

победитель

7.

Григорьев Даниил Алексеевич

2017-2018

7

Олимпиада «Мой родной язык» (проект «Альманах педагога»)

Районный

1 место

8.

Лисина Екатерина

2017-2018

5

Всероссийская

Олимпиада школьников

Школьный

призёр

9.

Курмаев Андрей

2017-2018

5

Всероссийская

Олимпиада школьников

Школьный

призёр

10.

Григорьев Даниил Алексеевич

2016-2017

6

«Тайны русского языка»(Портал «Солнечный свет»).

Международный

1 место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

Участие обучающихся  в олимпиадах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие  в  научных конференциях и исследовательских проектах.

 

ФИО участника

Год участия

Класс

Уровень

Место

Название  НОУ

1.

Улыбина Екатерина Сергеевна

2015-2016

6

Школьный

1 место

Научное общество учащихся «Эврика»

2.

Краилина Анна Александровна

2015-2016

5

Школьный

1 место

Научное общество учащихся «Эврика»

3.

 

 

 

Сахабутдинов Денис Дмитриевич

2015-2016

5

Школьный

1 место

Научное общество учащихся «Эврика»

4.

 

 

Аслезов Никита Алексеевич

2016-2017

6

Районный

1 место

Исследовательский

конкурс «Моя семья в истории страны»

 

5.

 

 

Аслезов Никита Алексеевич

2016-2017

6

Городской

3 место

Исследовательский

конкурс «Моя семья в истории страны»

6.

 

 

 

 

 

 

Миронова Варвара Романовна

2017-2018

7

Международный

2 место

Научно-исследовательский конкурс «Старт в науке». Российская Академия Естествознания.

7.

 

 

 

Графова Анастасия Алексеевна

2017-2018

7

Международный

3 место

Научно-исследовательский конкурс «Старт в науке». Российская Академия Естествознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в конкурсах.

ФИО участника

Год участия

Класс

Уровень

Место

Название конкурса

1.

Макарова Юлия Вадимовна

2016-2017

6

Всероссийский

1 место

«Мой успех» (Педагогический центр организации дистанционных конкурсов г.Москва)

2.

Богомолова

Алёна

Алексеевна

2016-2017

6

Всероссийский

1 место

«Мой успех» (Педагогический центр организации дистанционных конкурсов г.Москва)

3.

Киселёва Дарья Сергеевна

2016-2017

6

Всероссийский

2 место

«Фразеологизмы вокруг нас» (Портал «Эрудит-онлайн»)

4.

Графова Анастасия Алексеевна

2017-2018

7

Всероссийский

1 место

Всероссийский конкурс сочинений

5.

Графова Анастасия Алексеевна

2017-2018

7

Муниципальный

финалист

Конкурс «Мой Горький»

6.

Миронова

Варвара Романовна

2017-2018

7

Муниципальный

финалист и диплом

«Симпатии жюри».

Конкурс «Мой Горький»

7.

Хачатрян Кристина Андрониковна

2017-2018

7

Муниципальный

финалист

 

Конкурс «Мой Горький»

8.

Никитин Александр Сергеевич

2017-2018

7

Муниципальный

 Благодарственное

письмо

 

Конкурс «Мой Горький»

9.

Павлюшкина Анастасия Александровна

2017-2018

7

Муниципальный

Благодарственное

письмо

 

Конкурс «Мой Горький»

10.

Реутов Глеб Александрович

2017-2018

5

Муниципальный

Благодарственное

письмо

 

Конкурс «Мой Горький»

11.

Гусева Анастасия Александровна

2017-2018

7

Муниципальный

Благодарственное

письмо

 

Конкурс «Мой Горький»

12.

 

 

Корнилов Лев Александрович

2017-2018

7

Муниципальный

Благодарственное

письмо

 

Конкурс «Мой Горький»

 

13.

 

 

Алышев Андрей Петрович

2017-2018

7

Муниципальный

Благодарственное

письмо

 

Конкурс «Мой Горький»

14.

 

 

 

Коровин Никита Олегович

2017-2018

7

Муниципальный

Благодарственное

письмо

 

Конкурс «Мой Горький»

15.

 

 

 

 

 

 

Заблоцкий Андрей Владиславович

2016-2017

6

Всероссийский

1 место

Конкурс сочине-

ний «Я помню,я горжусь!»(Обще-

российский обра-

зовательный

портал «Завуч»)

16.

 

 

 

Беляев Николай

Евгеньевич

2016-2017

6

Всероссийский

1 место

Конкурс сочине-

ний «Моя профессиональная карьера.»(Обще-

российский обра-

зовательный

портал «Завуч»)

 

 

 

Таким образом, использование комплексной работы с текстом на уроках русского языка способствует формированию языковой компетенции учащихся. Работа с текстом  развивает у учащихся языковое чутье, культуру устной и письменной речи, способствует устранению грамматических, стилистических и речевых ошибок, формирует нравственные качества школьников, позволяет добиваться хороших результатов в подготовке выпускников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

1. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-11 классы: Учебник для школ,

    гимназий, лицеев с углубл. изуч. рус.яз.- М.: Дрофа, 2002.

2. Бердникова Л.И. Русский язык в системе развивающего обучения. -Оренбург, 1997

3.Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М., 2001.

4. Быстрова Е. А. Цели обучения русскому языку, или какую компетенцию мы формируем на уроках / Е. А. Быстрова // Русская словесность. 2003. № 1

5. Буслаев Ф.И. О преподавании отечественного языка. - Либроком, 2010.

7. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М.  Универсальные дидактические материалы по русскому языку: пособие для учащихся 6-7 классов. – М.: Аркти, 2001. – 160 стр.

8.  Дейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка. // Русский язык в школе. - 2002. - №3. –с. 105.

9. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М.  Русский язык: Учебник-практикум для старших классов. – М., 2006.

 

 10. Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результатов образования // Высшее образование сегодня. – 2003. – № 5.

 

11. Концепция модернизации российского образования. Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 №393. – М., 2002.

12. Павлова О.А., Белова И.В. Работа с текстом на уроках русского языка и литературы: Методические материалы. – Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008. – 152

13. Николина Н.А. Филологический анализ текста. – М., 2003

14. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Русский язык. 5–9 класс. М., «Просвещение», 2010 г.

 

15. Пахнова Т.М. Русский язык. Комплексная работа с текстом: дидактические материалы/Т.М.Пахнова. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 240с.

16.Пахнова Т.М. Художественный текст на уроках русского языка// РЯШ. 1993, №3. – С.31-38.

17. Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды// РЯШ. – 2000, №4. – С.10-18.

18. Пахнова Т.М. Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре// РЯШ. – 2004, №4. – С.8-16.

19.  Пахнова Т.М. От текста к слову. Работа по развитию речи, обобщению и систематизации изученного при подготовке к зачетам, переводным и выпускным экзаменам// Газета «Русский язык». – 2001, №17

20. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты 17. Хуторской А.В. // Интернет-журнал «Эйдос». – 2007.

21. Шанский Н.М. Лингвистический анализ художественного текста,  - М., 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Виды сопоставительного анализа на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
