Инфоурок Родной язык СтатьиСтатья "Внеурочная статья как механизм повышения качества образования"

Статья "Внеурочная статья как механизм повышения качества образования"

Скачать материал

 ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.

 

Обучение чувашскому языку включает в себя классную и внеклассную работу. Характерным отличием внеклассной работы от учебной является добровольное участие обучающихся, внеурочный характер занятий, большая самостоятельность и инициативность.

Внеклассная работа по чувашскому языку является необходимым условием для расширения и углубления знаний предмета, развития умений и совершенствования навыков коммуникативной деятельности, раскрытия творческих способностей учащихся. Она повышает мотивацию к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа.

Учащиеся с удовольствием принимают участие во внеклассной работе, проявляя свою активность, любознательность, непосредственность. А учителю внеурочное общение позволяет лучше понять и раскрыть личность каждого ученика.

Мы, учителя чувашского языка, привлекаем учащихся к участию в олимпиадах, научно-практических конференциях, викторинах, конкурсах различного уровня: «Шкул шăпчăкĕ» («Соловушка»), «Шкул пики» («Мисс школы»), «Çăлтăрчăк» («Звёздочка»), «Чĕвĕлти чĕкеç» («Чувашская ласточка»).

С большим интересом ребята участвуют в научно-исследовательской работе.  Вместе с учителем  учащиеся выбирают тему работы, ищут материал в интернете, в разных книгах, журналах. Также проводят анкетирования среди учащихся и взрослых. Печатают научную работу, готовят презентацию и выступают в научно-практических конференциях.

При обучении чувашскому языку важнейшим моментом является знакомство учащихся с культурой чувашского народа. Именно погружение в культуру обеспечивает понимание и освоение языка. С этой целью мы привлекаем учащихся  к созданию презентаций, проектных работ, а также оформлению альбомов на разные темы: «Чăваш наци костюмě» («Чувашский национальный костюм»), «Чăваш тěрри» («Чувашская вышивка»), «Ĕç çынна илем кӳрет»  («Труд украшает человека»), «Чăваш халăх апачě» («Чувашские национальные блюда»), «Юрă чăваш халăх чěринче» («Песня в душе чувашского народа»), «Чăваш халăх уявěсем» («Чувашские народные праздники»), «Чăваш халăх сăмахлăхě» («Чувашские народные поговорки»)   и т. д. Выполняя подобную работу, ребята узнают много интересного.

В школе для учащихся начальных и средних классов мы организовали Праздник чувашского костюма «Веков связующая нить». На этот праздник была приглашена Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, мастер чувашской вышивки Воронова Зинаида Ивановна. Учащиеся ознакомились с образцами чувашского костюма от старины до современности. Чувашский народный костюм не ушёл в прошлое. В начале третьего тысячелетия он продолжает развиваться, вызывая особый интерес в обществе, у народных мастеров, модельеров. Дети лично убедились в этом, примеряя, демонстрируя прекрасные наряды и украшения.

Посещение  музеев тоже имеет большое воспитательное значение. Через них учащиеся соприкасаются к богатству нашей истории и традициям. Был организован «День музея в школе». В гостях был Чувашский национальный музей, который посвятил цикл выездных занятий Дню Космонавта. Программа занятий была очень разнообразна. В цикле занятий «Сохраняя старину» ребята побывали на «Уроке в старой школе», знакомились с предметами «Из бабушкиного сундука», примеряли старинный чувашский костюм, узнали много интересного о «Чувашских народных и семейных обычаях и праздниках». Познакомились с Красной книгой Чувашской Республики, побывали на демонстрации опытов и узнали о свойствах воды и разноцветной химии, животных нашего края, обсудили экологические проблемы. Цикл занятий «Выдающиеся люди Чувашии» заслуженно был посвящен чувашскому «Соколу» летчику-космонавту А.Г. Николаеву. Все занятия прошли с использованием игровых, интерактивных технологий. Презентации, видеофильмы, много музейных экспонатов, школьникам было интересно и познавательно.

Ежегодно в школе проводим неделю чувашского языка и литературы, посвященную выдающемуся чувашскому просветителю Ивану Яковлевичу Яковлеву. В начальных и средних классах проводим Яковлевские чтения, на которых учащиеся получают много полезного, интересного. Они знакомятся с рассказами И.Я.Яковлева, которые учат честности, трудолюбию, добру и уважению друг к другу, старшим. Также организовываем выставки рисунков, по произведениям И.Я.Яковлева, К.В.Иванова и других авторов. Проводим конкурсы чтецов, исполнителей чувашских песен, викторины, КВН. Большое внимание уделяется ознакомлению учащихся с творчеством современных писателей и поэтов. Частыми гостями нашей школы стали  Ангелина  Павловская,  Мишши Юхма.

Такая работа дает возможность осуществить нравственное, эстетическое воспитание учащихся, развивать творчество, интерес к родному языку, литературе.

С целью воспитания любознательности, уважительного отношения к деятельности взрослых проводим встречи с интересными, талантливыми людьми. Недавно в школе была организована встреча с педагогом дополнительного образования учебного объединения «Живая глина» в МБОУДОД «Дома детского творчества» города Чебоксары, мастером народных художественных промыслов Чувашии, членом Союза чувашских художников,  победителем многих международных конкурсов и фестивалей Поповой Валентиной Ивановной. Учащиеся с большим вниманием слушали ее рассказ о том, как в руках мастерицы кусочек глины превращается в произведение искусства – это разные куклы, зверюшки, свистульки, фигуры и т. д. Валентина Ивановна также демонстрировала свои великолепные изделия. Детям особенно понравились свистульки.

Особое место во внеклассной работе занимает развитие музыкально-творческих способностей, в частности, развитие певческих навыков на чувашском языке; разучивание песен, танцев, обычаев и обрядов, которые с удовольствием исполняют на сцене. Хорошие песни не забываются, расширяют лексико-грамматический запас и кругозор учащихся, также благотворительно влияют  на эстетическое воспитание. С этой целью мы часто проводим встречи с заслуженными артистами Чувашии – это Лариса Васильева, Иван Христофоров, Алена Алексеева. Они не только выступают перед нашими детьми, но и дают мастер-классы. Дети очень любят петь на чувашском языке и выступать на сцене. Каждый год принимают участие в Республиканском творческом конкурсе «Мехел».

Таким образом, правильно поставленная внеклассная работа в школе имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она расширяет и углубляет знания, полученные на уроке, позволяет приобрести многие полезные навыки, а, следовательно, приближает обучение и воспитание к жизни.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Внеурочная статья как механизм повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассная работа по чувашскому языку является необходимым условием для расширения и углубления знаний предмета, развития умений и совершенствования навыков коммуникативной деятельности, раскрытия творческих способностей учащихся. Она повышает мотивацию к изучению чувашского языка и культуры чувашского народа. Учителю внеурочное общение позволяет лучше понять и раскрыть личность каждого ученика. В данной статье говорится о проведенной работе, которая формирует интерес, позволяет воспитывать любовь и уважение к чувашскому языку, гордость за его величие и красоту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок родного (русского) языка (творческая мастерская) в 11 классе на тему: ""Что в имени тебе моем?" Тайна имени (11 класс)
  • Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • Тема: Язык художественной литературы
  • 09.06.2021
  • 800
  • 22
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 151
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ирина Анатольевна
    Антонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1858
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе