Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Vogue - модный танец или искусство самовыражения?"

Статья "Vogue - модный танец или искусство самовыражения?"

Скачать материал

Веселова М.Н., Истомин Н.И.,

СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды»

 

Vogue – модный танец или искусство самовыражения?

Я знаю людей, которым Вог спас жизнь.

Омари Мизрахи

 

Аннотация: Vogue – одно из самых ярких и впечатляющих танцевальных направлений в современном мире. Довольно часто его ассоциируют с набором определенных движений или поз. В статье будет рассмотрено, что Вог  - это не только дань моде, но и способ самовыражения, рассказывающий историю самого танцора.

Ключевые слова: Vogue, танец, самовыражение, мода.

Отточенная техника, вычурная манерная походка, позирование, сценическая игра и яркие наряды, эмоции, пластика, движения, жизнь – все это один из самых ярких и экстравагантных танцевальных стилей Vogue (Вог). Этот танец часто ассоциируется с  модой, эпатажем, пафосом и вызовом общественной среде. Но так ли это на самом деле? Действительно ли Вог – это только модный танец и больше ничего? Возможно ли с помощью него рассказать о себе больше, чем словами?

История Вог начинается в 60-е годы 20 века в США. Стиль появился в Гарлемской тюрьме Манхэттена, где заключённые, развлекаясь, ударяли по прутьям камер, получали бит и делали под него позировки, подражая моделям с фотографий журнала [1]. В 1960 г. состоялась первая презентация Вога. Она прошла в городской тюрьме Rikers Island. Там же впервые было озвучено название стиля «Voguing». Изначально это было просто копирование поз, которое спустя десять лет обрело форму танца и получило широкую популярность. Люди, далекие от высокой моды, прикасались к этому миру, организуя так называемые Vogue Ball (Вог балы). Они выходили на подиум, где могли ощутить  себя звездами, показывая свое мастерство.

Кстати, известность по всему миру Вог получил благодаря одноименному клипу Мадонны, вышедшем в 1990 году.

Сегодня это не просто искусное владение своим телом и яркая самопрезентация. Да, через этот танец любят выделяться, демонстрировать свою грацию, пластику, манерность и т.д. Вогеры организуют свои балы, «модные дома» со своими трофеями и статусами. Но Вог – это еще и танец самовыражения. Через него каждый передает свою особую энергию, свой характер и уникальность! Вог – это еще и эмоции, зачастую уверенности, дерзости, высокомерия. И в нем неуверенный в себе человек преображается и показывает то, что обычно другие не замечают.

Как говорил исполнитель и хореограф современного танца Арчи Бурнетт (Archie Burnett): «Я хочу быть супермоделью. Я играю в неё, в её жизнь. Клик, клик - поза, поза. Я такая прекрасная сегодня. Я такая восхитительная. Я такая-растакая". "... мужчины-модели очень серьезные, непоколебимые. От них исходит сила и мощь. Если они смотрят – они смотрят, если они стоят – они стоят. А женщины-модели выражают тщеславие и надменность, самодовольство. Если вы переносите это в танец – танец будет жить. Это основная идея» [2].

Достаточно разобрать направления Вога: old way, new way, dramatic, vogue femme, hands performance. Каждый из них обладает особой энергией.

Самое старое направление Оld way (олд вей), зародившееся в 70-80-х гг. Его суть в четких позировках, геометрических фигурах и линиях. Движения присутствуют как быстрые, так и медленные под достаточно статичную музыку, в которой много точек. Много элементов заимствовано из брейкинга и единоборств. В таком танце все должно быть идеально: ровные, как по линейке, линии рук, максимально напряженные кисти, строгие и фиксированные позы. Это танец уверенности и харизматичности. В нем можно легко передать свою пластичность, продемонстрировать яркие чувства. Танцор Benny Ninja (Бенни Ниндзя) из США в одном из своих интервью говорит: нужно «стоять так, чтобы тебя заметили» [3].

New way (нью вей) – довольно новое направление, появившееся с 90-х гг., с использованием более сложных элементов: движения суставов, кистей и запястий. Он привносит в танец эстетику пантомимы. «Сегодня я танцую в образе священника, завтра я — солдат в юбке с грязным разрисованным краской телом или одноглазый капитан. Я могу быть кем угодно. Все, что только в голову взбредет, можно воплотить на танцполе» [3].

Dramatic – направление, которое не оставит никого равнодушным и точно удивит яркими образами и перфомансами. Этот танец полон акробатических движений и трюков. Здесь важна гимнастика и хорошая растяжка. В нем артист не просто демонстрирует свою технику, но и необычность своего мироощущения. Ведь через необычные позы можно показать целую Вселенную.

В то же время направление Vogue femme – довольно свободно в самовыражении. Здесь есть и рисование кругов руками, и различные походки, и дропы, так называемые эффектные падения с разных уровней, которые считаются особой фишкой [4]. Такой танец очень женственный, манерный и запоминающийся.

Hands performance – самое быстрое направление по технике выполнения движений руками без использования ног. Это танец, через который преподносится свое лицо как перед кинокамерой. Артист представляет себя звездой подиума и демонстрирует непоколебимую уверенность зрителю. Довольно часто организуются специальные баллы для вогеров, где каждый выступающий под музыку садиться на стул и движениями рук привлекает внимание к лицу. Подобные балы устраиваются и с демонстрацией походок. Танцор выходит на подиум, при этом принимает особые позы с движением рук. От его подачи будет зависеть, сможет ли он погрузить в свой образ, атмосферу танца и особую энергию.

Итак, Вог всегда был частью моды. Он зародился благодаря ей, но стал больше чем мода. Эпатажные наряды, экстравагантные позы не только идут в ногу со временем. Через них танцор показывает глубины своей души. Сцена для него – это способ самовыражения, которое для него покаким-то причинам недоступно в  обществе. Ведь трудно быть не таким как все в жизни, зато престижно и вызывающе на подиуме. Здесь можно получить принятие таким, как ты есть. Для вогера танец – это не представление, не шоу, вызывающее восхищение, это и есть сама ЖИЗНЬ!

 

Список литературы:

1. История Vogue (Часть вторая). [Электронный ресурс]. – URL: http://www.sasha-cool.ru/vogue/vogue-dance-ii/ (дата обращения: 09.02.2021)

2. Dance Vogue / Танец Вог. [Электронный ресурс]. – URL:  http://sashacool.ru/news/history_vogue.html (дата обращения: 09.02.2021)

3. Культура Vogue: там, где встречаются танец и стиль. [Электронный ресурс]. – URL: http://dailyculture.ru/stati/stil/kultura_vogue_tam_gde_vstrechayutsya_tanets_i_stil/ (дата обращения: 09.02.2021)

4. Vogue – танец, не требующий ограничений. [Электронный ресурс]. – URL: http://include.club/vogue-tanec-ne-trebuyushhij-ogranichenij/ (дата обращения: 15.02.2021)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Vogue - модный танец или искусство самовыражения?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Vogue – одно из самых ярких и впечатляющих танцевальных направлений в современном мире. Довольно часто его ассоциируют с набором определенных движений или поз. В статье будет рассмотрено, что Вог- это не только дань моде, но и способ самовыражения, рассказывающий историю самого танцора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2022 377
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселова Мария Николаевна
    Веселова Мария Николаевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4966
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек