Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ВВЕДЕНИЕ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ИНСТРУМЕНТА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ"

Статья "ВВЕДЕНИЕ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ИНСТРУМЕНТА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ"

Скачать материал

Н. Г. Рязанова

ВВЕДЕНИЕ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС КАК  ИНСТРУМЕНТА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы введения демонстрационного экзамена в процедуры государственной итоговой аттестации  выпускников при обучении профессии Повар. Изложены все положительные стороны проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и проблемы, возникающие в процессе перехода на новые формы  государственной итоговой аттестации.  Демонстрационный экзамен рассмотрен как новый инструмент оценки качества выпускников профессиональных учебных заведений.

Ключевые слова: WorldSkills, среднее профессиональное образование, ФГОС, демонстрационный экзамен, государственная итоговая аттестация.

 

"Перспективным направлением в системе среднего профобразования ... является введение новых форм государственной итоговой аттестации, абсолютно новых форм, а именно демонстрационного экзамена. Сам экзамен даёт возможность показать освоение программ в условиях, которые могут моделировать реальную производственную ситуацию" Васильева О

В современных профессиональных условиях повысились требования к квалификации специалиста вследствие задач повышения производительности труда. Задача, которую раньше могли выполнять 3-5 работников различной квалификации, сейчас должен быть способен выполнить один. В период интенсивного спроса на кадры с новыми качественными характеристиками, обеспечивающими способность предприятий преобразовывать каждый профессиональный вклад в реальную продукцию, приносящую доход, в среднем профессиональном образовании предпринимаются новые усилия по перезагрузке механизмов управления подготовкой обучающихся студентов.

Новые ФГОС четвертого поколения задают международные требования и современные технологии и  выступают в качестве инструмента обновления и модернизации системы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, отражают современный подход к результатам освоения профессиональных  программ и их качественному преобразованию в сторону усиления ориентации на вызовы технологического уклада.

В системе среднего профессионального образования продолжает набирать популярность движение WorldSkills, объяснение чему находится очень легко – стоит только познакомиться с идеологией самого движения. В этом году наш регион успешно влился в международное течение WorldSkills, и на базе РКЦ был организован и проведен региональный чемпионат WorldSkills Russia Астраханская область. Большинство учебных заведений среднего и высшего профессионального образования  активно приняли участие в этом чемпионате профессионализма по различным предложенным компетенциям. Наше учебное заведение также подготовило и представило участника  в компетенции «Поварское дело». Участие в чемпионате дало нам хороший урок, вывело нас на новый уровень развития, дало потенциал переосмысления структуры, содержания и условий обеспечения учебного процесса подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Как участник чемпионата, так и эксперт на время проведения окунулись в мир наивысшего профессионализма, соблюдения европейских стандартов, многоступенчатой системы оценивания конкурсных заданий и повышенной самостоятельности, ответственности за свои представленные результаты труда.

Подготовка и выполнение конкурсных заданий  студентами-участниками чемпионата, еще в дни чемпионата, навело на мысль о необходимости проведения квалификационных экзаменов или выпускной практической квалификационной работы в форме демонстрационного экзамена, организованного по стандартам и на условиях проведения чемпионатов WorldSkills. В стандартах WorldSkills базовыми для всех компетенций являются требования к: организации рабочего места; соблюдению техники безопасности; знанию технологических процессов; навыкам коммуникации и межличностных отношений; пониманию трендов развития отрасли; эффективности расхода ресурсов; навыкам управления временем и проектами.

Проведение демонстрационного экзамена в рамках процедуры государственной итоговой аттестации – пилотный проект, стартующий в 2017 году в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 20 субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашем регионе. Для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации. Целью проведения демонстрационного экзамена является определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям.

Студент-участник демонстрационного экзамена может продемонстрировать все свои сформированные как общие, так и профессиональные компетенции. Обычные, традиционные формы проведения экзаменов на освоение профессиональных умений и навыков не дают полного представления о сформированности профессиональных компетенций, как максимум одну или две, не говоря уже об общих компетенциях будущего специалиста. Необходимо  менять сложившуюся практику, когда по итогам просто пишется дипломная работа или сдается теоретический экзамен. Да, теоретическая часть нужна, но обязательно студент должен продемонстрировать, что он умеет и как он вписывается в те нормативы, которые говорят о том, что он классный специалист международного уровня.

Подготовка к проведению демонстрационного экзамена от студента потребует обоснованного выбора блюд согласно заданий модулей, определение авторской подачи блюд, демонстрации сформированных общих и профессиональных компетенций, предусмотренных образовательным стандартом. Во время проведения демонстрационного экзамена, участник самостоятельно учится принимать решения в различных возникающих производственных ситуациях, отвечать за результат своего труда, проявлять свою творческую составляющую, владеть своими эмоциями, другими словами почувствовать себя в состоянии настоящего профессионально сложившегося повара.

Еще один из новых моментов, дающих преимущество организации и проведения демонстрационного экзамена, это оценка деятельности и результатов труда участников. В этом моменте особо привлекает то, что   субъективно и объективно оценивается как ход выполнения работы, его показатели соблюдения санитарных норм и условий, соблюдение правильности технологического процесса, так и оценивание конечных результатов работы. Результат выполненных заданий согласно модулей оценивает эксперт образовательной организации и эксперт – представитель от работодателя, имеющий высокую степень квалификации и богатый профессиональный опыт. Это независимое оценивание дает наиболее качественную, правдоподобную оценку, которая может повлиять на будущее участника демонстрационного экзамена. Если работодатель заинтересуется способностями студента, это даст ему шанс на последующее трудоустройство по своей профессии. Ведь в современном мире это наиболее  важный фактор жизни.

 Очень часто задают вопросы и можно услышать, а что же дает нам проведение демонстрационного экзамена. Какой синергетический эффект мы получаем:

1.                 Направленность программы обучения на решение прикладных задач.

2.                 Согласование тем выпускных квалификационных работ студентов с представителями предприятия.

3.                 Непрерывная совместная работа по корректировке учебного процесса, которая позволяет обеспечивать постоянное взаимодействие педагогического коллектива и профессионального сообщества в рамках формирования требований к специалистам и программам их обучения.

4.                 Ежегодная практика участия в профессиональных конкурсах по методике и стандартам WorldSkills Russia. Вовлечение студентов в решение реальных прикладных задач еще на стадии обучения.

5.                 Материально-техническая поддержка учебного процесса: оснащение учебных лабораторий необходимым оборудованием и техникой.

6.                 100 % трудоустройство специалистов.

Конечно, организация и проведение демонстрационного экзамена на площадке своего учебного заведения имеет ряд проблем, которые необходимо решать в кротчайшие сроки. К этому относится и материально-техническое обеспечение рабочих мест согласно инфраструктурного листа, это и наличие на своей базе сертифицированных экспертов, и привлечение высококвалифицированных специалистов от работодателя к независимой экспертизе выполненных работ студентами колледжа. Но одно ясно, что в данной ситуации внедрение демонстрационного экзамена в учебный процесс – это выход на новый уровень обучения и презентаций результатов своего труда, это необходимость, к которой мы уже подошли и назад уже дороги нет. Если мы хотим выпускать специалистов и профессионалов, которые будут конкурировать на современном рынке труда, быть востребованными, уметь решать все возникшие производственные ситуации, то внедрение демонстрационного экзамена поможет нам в этом.  

Целесообразность введения демонстрационного экзамена обусловлена тем, что труд специалистов со средним профессиональным образованием является прикладной деятельностью, такой, которую можно продемонстрировать, например, это профессия «Повар». В заключение следует отметить, что разрешение выше обозначенных противоречий становится возможным путем комплексной модернизации системы проведения экзаменационных процедур по итогам освоения программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих в СПО. При этом использование критериальной основы, организационных методик и технологий оценивания по формату WorldSkills, применение процедур проведения профессиональных экзаменов в рамках системы независимой оценки квалификаций на основе профессиональных стандартов, организация обмена опытом на базе межрегиональных центров компетенций, распространение лучших практик и активное привлечение работодателей – это те меры, которые могли бы обеспечить сегодня значительное увеличение количества образовательных организаций, вовлеченных в процесс внедрения востребованных и перспективных профессий и специальностей ТОП-50. Для учебного заведения участие в демонстрационном экзамене также свидетельство высокого профессионального уровня и престижа. Если наши студенты хорошо сдадут экзамен, значит, наше учреждение будет на хорошем счету среди абитуриентов. Таким образом, демонстрационный экзамен – новый инструмент оценки качества выпускников СПО.

 

Библиографический список

1.                 http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52502/?lang=ru#sthash.sb9hbZ3b.dpuf
Дополнительное профессиональное образование в стране и мире / № 5–6 (27–28) 2016

2.                 Портал WordSkills Russia http://worldskills.ru/

3.                 http://cyberleninka.ru/article/n/prisoedinenie-rossii-k-worldskills-international Золотарева Н.М. Присоединение России к WorldSkills International – Профессиональное образование в России и за рубежом №10/2013 

N.G. Ryazanova

THE PROBLEM OF EVALUATION ACTIVITIES OF STATE CIVIL SERVANTS

         Abstract

The problem of evaluating the effectiveness and efficiency of civil servants, as evidenced in the implementation of administrative reform. Statistics analyzed the ….

Keywords: civil service, assessment of the state civil servants, law on civil service.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ВВЕДЕНИЕ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС КАК ИНСТРУМЕНТА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2018 2522
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Наталья Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Наталья Германовна
    Рязанова Наталья Германовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2604
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе