Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья «Система менеджмента качества в колледже: опыт и практика внедрения» в Вестнике Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа к 80-летию колледжа.

Статья «Система менеджмента качества в колледже: опыт и практика внедрения» в Вестнике Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа к 80-летию колледжа.

Скачать материал

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В КОЛЛЕДЖЕ:

ОПЫТ И ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ


В последние годы большое внимание уделяется проблеме качества образования. Повышение качества образования в Российской Федерации рассматривается как стратегическая государственная цель и как фактор обеспечения жизнедеятельности и развития образовательного учреждения в условиях рыночных отношений. Для этого требуются новые, нетрадиционные подходы к управлению деятельностью образовательным учреждением. Применение подходов современной системы управления позволяет найти решение многих проблем по реформированию системы образования.

Успех лидирующих организаций любого типа, в том числе образовательных в большинстве случаев зависит от того, что они основной целью своей стратегии ставят достижение качества через создание системы менеджмента качества (СМК), разработанной на основе стандартов ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

Вhello_html_58049660.jpg Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже по обеспечению качества образования проделана огромная работа – внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества, получен сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), подтверждено качество процессов оказания образовательных услуг в сфере среднего профессионального образования. Сертификационный аудит провел орган по сертификации систем менеджмента качества учреждения «Воронежский центр сертификации и мониторинга».

Осуществление образовательной деятельности колледжа на основе международных стандартов ISO является одной из главных задач сегодняшнего дня, решение которой закладывает фундамент качества образования.

Преимущество стандартов ISO заключается в том, что они носят ярко выраженный рыночный характер, их главное достоинство – ориентация на потребителя. Кроме того, они включают в себя менеджмент ресурсов, системный и процессный подходы, предусматривают лидерство, взаимовыгодные отношения с поставщиками и активное вовлечение всего персонала в различные аспекты деятельности колледжа.

Результативность деятельности колледжа в определенной степени зависит от потребителей образовательных услуг – студентов, их родителей, работодателей.

Для объективной оценки качества любой продукции и результатов услуг, кроме оценки степени соответствия образовательного процесса предъявляемым требованиям, необходимо изучать и анализировать, каково качество самого процесса предоставления этих услуг, т. е. насколько оно организовано, обеспечено, нацелено на предотвращение появления несоответствий. Качество результатов деятельности колледжа обеспечивается через управление качеством всех процессов жизненного цикла подготовки специалистов и колледжа в целом.

Управление качеством образования осуществляется на основании результатов образовательного мониторинга, который проводится методами внешней и внутренней оценки качества образования. Внешняя оценка качества образования включает в себя лицензирование, аккредитацию образовательного учреждения. Внутренняя оценка качества образования – система менеджмента качества, различные процедуры самооценки всех видов деятельности образовательного учреждения, текущий контроль успеваемости, оценку образовательных достижений обучающихся. Оценка деятельности колледжа также включает мнение студентов о качестве преподавания. Таким образом, потребители могут выступать в качестве экспертов, оценивающих качество образовательной деятельности колледжа, процессов жизненного цикла подготовки специалистов.

Учебно-методическим центром разработан ряд документов по СМК: руководство по качеству; порядок управления документацией; порядок разработки положений о подразделениях и должностных инструкций; порядок разработки карт процессов; порядок проведения внутренних аудитов; порядок формирования политики в области качества, целей образовательного учреждения и целей подразделений и т. д.

При разработке системы менеджмента качества были выделены основные процессы, процессы управления и процессы обеспечения. Все они взаимосвязаны элементами: ответственность руководства, процессы измерения, анализа, оценки и постоянного улучшения этих процессов.

Каждое образовательное учреждение имеет свое построение учебного процесса, которое определяется спецификой направлений научно-методической работы, квалификацией преподавательского состава, обеспечением самостоятельной и научной работы обучающихся и многими другими факторами. При планировании и проектировании учебного процесса учитываются все изменения, которые формируются в результате мониторинга и анализа образовательного процесса. Мониторинг является неотъемлемой составной частью СМК и используется для анализа процессов, определения эффективности и результативности всех процессов жизненного цикла подготовки специалистов.

Изучение и анализ контролирующей функции СМК подразделяется на контроль обучаемых и контроль самой системы менеджмента качества подготовки специалистов. Контроль обучаемых ведется в период зачетно-экзаменационной сессии с целью установления уровня их подготовки по отдельным дисциплинам. Студенты, полностью выполнившие учебный план, допускаются к итоговой аттестации, которые устанавливают уровень их подготовки по данной специальности. Главная цель контроля самой системы менеджмента качества подготовки специалистов – выявление слабых сторон всего образовательного процесса и определение позитивных аспектов повышения качества. Для этого в Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже создана система образовательного мониторинга, которая, основываясь на записях о качестве и анализе удовлетворенности внутренних и внешних потребителей, на накопленных данных и обработке значительных массивов информации, вырабатывает предложения для повышения качества образовательного процесса.

Колледж осуществляет внутренний мониторинг, который включает все виды контроля успеваемости обучающихся, промежуточные контрольные срезы уровня знаний студентов, итоговую аттестацию выпускников, экспертное оценивание, т. е. анкетирование. Итоги всех перечисленных видов контроля дают прогнозы о том, как проходит адаптация обучающихся к условиям колледжа и как у них в дальнейшем складывается обучение.

В колледже ежегодно проводится экспертное оценивание качества организации образовательного процесса путем анкетирования студентов, преподавателей и потенциальных работодателей.

Использование системы образовательного мониторинга и проведение экспертного оценивания позволяет выявить недостатки и слабые стороны организации образовательного процесса колледжа и принять соответствующие корректирующие действия, наметить области улучшения, что и является повышением качества образования в колледже.

Вhello_html_2f2ab8a5.jpgпервые в 2014 году колледж участвовал в XVII смотре-конкурсе «Воронежское качество» – региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России», который проходил под девизом «Лучшие товары – устойчивое развитие предприятий и регионов», и награжден дипломом лауреата смотра-конкурса «Воронежское качество».

В этом году Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж отмечает свой 80-летний юбилей, желаем дальнейшего процветания и стабильности. Людмиле Ивановне, коллективу колледжа здоровья, сил, упорства в служении делу и творческих успехов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Система менеджмента качества в колледже: опыт и практика внедрения» в Вестнике Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа к 80-летию колледжа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья «Система менеджмента качества в колледже: опыт и практика внедрения» в Вестнике Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа к 80-летию колледжа.

В последние годы большое внимание уделяется проблеме качества образования. Повышение качества образования в Российской Федерации рассматривается как стратегическая государственная цель и как фактор обеспечения жизнедеятельности и развития образовательного учреждения в условиях рыночных отношений. Для этого требуются новые, нетрадиционные подходы к управлению деятельностью образовательным учреждением. Применение подходов современной системы управления позволяет найти решение многих проблем по реформированию системы образования.

 

Успех лидирующих организаций любого типа, в том числе образовательных в большинстве случаев зависит от того, что они основной целью своей стратегии ставят достижение качества через создание системы менеджмента качества, разработанной на основе стандартов ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2015 3160
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокудина Виталия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокудина Виталия Геннадьевна
    Прокудина Виталия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23992
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека