Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья"Использование регионального компонента на уроках русского языка и литературы"

Статья"Использование регионального компонента на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

 

г.Астана 

школа-гимназия №4

Даутова  Гульмира  Джумагалиевна  

 

           Тема: Региональный компонент  как  один из эффективных путей активации, мотивации и развития речевой и языковой  компетенции учащихся  национальных школ

                                                        Чтобы быть полезным членом своей родины и государства, необходимо с ранних лет изучать свою Родину: изучая ее, мы научимся любить и ценить свое отечество.

 Седельников А.Н. Автор пособия «Учебник родиноведения для школ Западно-Сибирского учебного округа. Акмолинская область»1916г.

Каждый человек с момента рождения находится в определенном пространстве. Региональный компонент – это ключевое понятие не только современных региональных исследований, но и стал очень острой и актуальной темой в образовании. Под региональным компонентом в образовании следует понимать - «систематическое и последовательное включение в общеобразовательный курс русского языка местного языкового материала».

              Включение регионального компонента в программу обучения в школах с национальным языком обучения является одним из эффективных путей активации познавательной деятельности учащихся,  ярких средств мотивации и развития речевой и языковой компетенции.

                 Использование в учебном процессе регионального компонента, отражающего местную материальную и духовную культуру, раскрывающего экономическую и социальную историю края, способствует познавательной и творческой активности учащихся, обеспечивает успешное овладение русским языком.

              Краеведческий материал может быть активно использован при обучении разным видам речевой деятельности: тексты для чтения, звучащие тексты для аудирования, в качестве учебного материала  для отработки навыков письма (в виде диктантов, упражнений для самостоятельной работы); как текстовый материал для составления диалогов; на базе краеведческого материала можно создавать фрагменты мультимедийных занятий .

               Краеведческий материал может стать  базой для изучения  всех аспектов языка, и более широко-комплексному филологическому анализу.

                   Для фонетического анализа слов может быть использовано любое топонимическое на именование, с целью иллюстрации основных особенностей фонетической системы  русского языка (обозначение мягкости и твердости, глухости и звонкости согласных звуков; способности  гласных йотированных букв обозначать один или два звука в зависимости от позиции в слове) из топонимов, названий улиц Астаны: Вокзальная, Калачева, Крепостная  и др.

                 В разделе занятий по лексикологии   учащиеся с интересом вовлекаются в этимологические «раскопки», в результате которых узнают реальную историю некоторых им известных наименований   действительные события и легенды, положенные в их основу, например: Соленая балка, Акмола, городище Бозок,    черный тополь,  дом купца Кубрина,   Алжир.

                   Исторические и культурные сведения открывает учащимся история улиц и площадей, которые изменили свои названия. Так, улица  Победы - бывшая Спортивная, а еще ранее – Свободная, самое первоначальное ее название- Крепостная; пр. Республики – бывшая Целинников, ранее - Пушкина, еще раньше – Больничная. Анализ топонимов позволяет осознать принципы, положенные   в основу топонимических наименований.

            Эффективно привлечение местных топонимов при изучении морфемики и словообразования, т.к. в них находят отражение основные морфологические способы образования слов,  имеющих место  в современном русском языке: суффиксальный (название улиц: Базарная, Думская, Московская, Гребной канал), приставочно-суффиксальный (поселок Заречный), бессуффиксный (проспекты: Мира, Победы, река Есиль, улицы: Манаса, Отырар).  Для анализа  структуры сложных слов  также могут быть использованы топонимы, к примеру, Лесозаводская, Акжайык, Алжир и др..

                             В процессе морфемно-словообразовательного анализа топонимов учащиеся смогут  осознать процесс словообразования  как движение от простого к сложному, научиться определять взаимосвязь однокоренных слов, выявлять языковые средства, при помощи которых образуются новые слова.

               Местный материал успешно используется и при отборе  предложений для грамматического анализа и текстов для изложений, диктантов.  Источником служат книги о Астане: А.Ф. Дубицкий «Пройдемся по улицам Целинограда», краеведческие  журналы, газетные публикации, интернет ресурсы

             Работу с использованием краеведческого материала на занятиях по русскому языку важно проводить систематически, однако, это не означает, что нужно  включать в план каждого занятия. По возможности целесообразно использовать при изучении соответствующего раздела науки о языке, при обучении лингвистической теории и при освоении практического курса русского языка.

              Ценность краеведческого текста состоит в том, что к нему можно обращаться многократно, на разных этапах занятий, на разных уровнях обучения языку. Его можно использовать  при объяснении и закреплении нового материала,, при сопутствующем и обобщающем повторении, при актуализации опорных знаний во время различного вида опросов, в качестве домашнего задания, а также при тренировочных тестах, направленных на проверку усвоения изучаемого материала, так и на подготовку к государственному тестированию.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приведем в качестве примера прозаический и поэтический текст об Астане и задания к ним.

Теперь туристы всего мира

Об Астане хотят все знать.

И как звучат домбра и лира

Стремятся сами услыхать.

Турист бывалый видел Рицу,

Париж, Венецию и Рим.

Добро пожаловать в столицу!

Туристам мира говорим.

Предтекстовые задания:

Как вы понимаете значение слов: лира, Рица,

Париж, Венеция, Рим, турист бывалый?

Подтекстовые задания:

Прочитайте стихотворение. 

Найдите в тексте  главные члены предложения и подчеркните их.

 Назовите    собственные имена существительных, объясните их  правописание. Что вы о них знаете?

Графически объясните расстановку знаков препинания в простом предложении.

 

 ТЕКСТ 2

       Когда в 1990 году бывшая заключенная Акмолинского лагеря жен «изменников» родины Гертруда Платайс приехала в Казахстан, она впервые рассказала сотрудникам музея «АЛЖИР», как в первый раз увидела местных казахов и как они отнеслись к заключенным женщинам.
Однажды, когда одним буранным зимним утром женщины-узницы под усиленным конвоем собирали камыш на берегу озера Жаланаш для постройки бараков, из зарослей камыша выскочили старики и дети — местные жители соседнего казахского села Жанашу. Дети по команде старших стали забрасывать камнями измученных женщин (для выполнения нормы в 40 снопов камыша приходилось работать на морозе по 17—20 часов в сутки). Конвоиры начали громко смеяться: мол, видите, вас не только в Москве, вас и здесь, в ауле, даже дети не любят.
Было очень обидно и больно и, в первую очередь, морально, вспоминали Гертруда Платайс и другие бывшие узницы. Так повторялось несколько дней. Оскорбленным узницам лишь оставалось взывать к судьбе, жалуясь на несправедливость одурманенных и озлобленных сталинской пропагандой казахов... Пока однажды, уворачиваясь от летевших на них камней, обессиленная Гертруда не споткнулась и не упала лицом в эти камешки. Уткнувшись в них, она вдруг почувствовала запах творога, и поняла что эти самые камни пахнут… сыром и молоком! Она взяла кусочек и положила в рот – он показался ей очень вкусным. Она собрала эти камушки и принесла в барак. Там были и заключенные женщины-казашки. Они сказали, что это курт – высушенный на солнце соленый творог. Оказывается, рискуя жизнью собственных детей, сердобольные казахи, не найдя другого способа как именно таким образом, не вызывая подозрений у надзирателей, делились с узницами последним, что у них было, — куртом, чтобы хоть как-то поддержать голодных бедных женщин, поскольку сами в 1930-х годах узнали голод и лишения. Втайне от надзирателей они оставляли для узниц под кустами кусочки вареного мяса, толокно, курт, лепешки. Благодарность к казахскому народу, рассказывали женщины, они пронесли через всю жизнь. «Все лагеря плохие, но именно в казахстанских выживали многие и, в первую очередь, благодаря казахам. Они на себе испытали голод, холод, лишения», – признавались они.
Воспоминания Гертруды Платайс легли в основу стихотворения «Курт – драгоценный камень». Его автор – преподаватель истории Раиса Голубева.
 

Послетекстовые задания:

Прочитайте текст. Озаглавьте

Составьте к нему 5-6 вопросов

Образуйте видовую пару следующих глаголов: делились, забросать, собирали, рассказала

 Выпишите прилагательные. Образуйте краткую форму прилагательных:

Прочитайте однокоренные слова, выделите корень:

Благодарность, благодаря, благодарный

Город, горожанин, городской ;

Камень, каменистый, каменщик, каменный, окаменеть;

Подберите к данным прилагательным существительные: зимним, высушенный, одурманенный, измученных

Подберите антонимы к словам:

Какие из прилагательных могут сочетаться с существительными: утром, узницы, камнем, благодарность

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Использование регионального компонента на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 425
    • DOCX 202 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даутова Гульмира Джумагалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2095
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек