Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья,,Организация и осуществление внеурочной деятельности учащихся в общеобразовательной школе"

Статья,,Организация и осуществление внеурочной деятельности учащихся в общеобразовательной школе"

Скачать материал

Организация и осуществление внеурочной деятельности учащихся в общеобразовательной школе.

Харченко Лариса Геннадиевна

учитель физкультуры Горловской общеобразовательной школы

I-III ступеней №52

В свете перехода на новые стандарты внимательного изучения требует проблема организации и осуществления внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях. Учащиеся и многие родители не знают и не могут организовать свой досуг. Дети ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят около компьютера, снизилось количество детей, занимающихся в спортивных секциях, вся двигательная активность сводится только к занятиям на уроках физкультуры. Для решения этой проблемы необходимо расширить знания для того, чтобы активизировать занятия детей во внеурочное время.

 Цель статьи – изучить опыт организации и осуществления внеурочной деятельности учащихся.

Согласно стандарту государственной услуги «Предоставление дополнительного образования для детей»:

1.Общие положения.

1.1. Государственная услуга «Предоставление дополнительного

 образования для детей» (далее – государственная услуга).

1.2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики на основе Конституции Донецкой Народной Республики и законодательства Донецкой Народной Республики.

1.3. Государственная услуга оказывается:

1) организациями дополнительного образования для детей;

2) организациями среднего и основного общего образования (государственные учреждения), реализующими образовательные учебные программы дополнительного образования детей по следующим направлениям (далее - организациями, предоставляющими услуги дополнительного образования для детей):

социально-педагогическое;

- научно-техническое;

- художественно-эстетическое;

- эколого-биологическое;

- туристско-краеведческое;

- естественнонаучное;

- культурологическое;

- спортивно-техническое;

- физкультурно-спортивное;

- военно-патриотическое;

- иные.

Внешкольные организации осуществляющие образовательную деятельность именуются как «организация дополнительного образования».

Задачами внешкольной деятельности являются:

- Свободное развитие личности и формирование ее социально-общественного         опыта.

- Воспитание у учащихся уважения к Конституции ДНР, прав и свобод человека и гражданина, чувства собственного достоинства, ответственности перед законом за свои действия.

- Воспитание у учащихся патриотизма, любви к стране, уважения к народным обычаям, традициям, национальным ценностям народа.

- Воспитание у учащихся уважительного отношения к семье и пожилым людям.

- Создание условий для творческого, интеллектуального, духовного и физического развития  учащихся.

- Формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, навыков безопасного поведения.

- Удовольствие образовательно-культурных потребностей учащихся, которые не обеспечиваются другими составляющими структуры

образования.

- Удовлетворение потребностей учащихся в профессиональном самоопределении и творческой самореализации. -

- Поиск, развитие и поддержка способных, одаренных и талантливых воспитанников.

- Совершенствование физического развития учащихся, подготовка спортивного резерва для сборных команд по различным видам спорта.

- Организация досуга учащихся, профилактика безнадзорности, правонарушений. 
- Воспитание у учащихся учебно-воспитательного процесса сознательного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих.

- Формирование здорового образа жизни учащихся. 

В соответствии со ст.6 закона ДНР «Об образовании» с целью обновления содержания дополнительного образования детей, выявления и распространения лучшего педагогического опыта организации внеурочной деятельности с учащимися в рамках реализации Государственных образовательных стандартов проводится Республиканский конкурс образовательных программ.

В конституции ДНР записано ст. 36:

1. Каждый имеет право на образование.

2. В донецкой народной республике поддерживаются различные самообразования.

Внеурочная деятельность – часть деятельности учащихся в школе. Это самообслуживающий труд школьников, и их участие в кружках и спортивных секциях, в конкурсах, олимпиадах, диспутах, в школьных и классных вечерах, в играх и походах, занятия в библиотеке. Эта деятельность, организуемая и направляемая педагогами, является весомым средством воспитания школьников. [1]

Организация внеклассной и внешкольной работы.

Общее руководство работой коллектива физической культуры возлагается на учителя физической культуры. Ему помогает совет, который организует и проводит всю работу по плану, утвержденному директором школы. Во всех классах школы избираются физорги. Они работают под руководством классных руководителей, организуя учеников своего класса для участия в различных физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых школой.

Для проведения практической работы с учащимися организуются секции. В школах организованы различные секции, работающие весь учебный год. Это секции легкой атлетики, волейбол, баскетбол. На занятиях секции совершенствуются умения и навыки, в выполнении упражнений, усложненных условиями местности, иной расстановкой снарядов, введением новых элементов.

В учебных группах секции 15-20 человек. Комплектование групп производится с учетом возраста и физической подготовленности учащихся. В период подготовки к соревнованиям создаются команды. Количество участников зависит от условий соревнований. Участники команд не прекращают занятий в секции. Кроме того, с участниками команд могут проводиться дополнительные занятия (тренировки).

Обязательными условиями для создания секций по видам спорта являются: наличие мест для занятий, необходимое оборудование и инвентарь, в школе 2 спортзала, один малый, есть необходимый инвентарь, школьный стадион, полоса препятствия. Работают квалифицированные специалисты, с большим стажем работы.

Разносторонняя общая физическая подготовка является основой успехов в любых видах спорта, поэтому на занятиях всех секций значительное внимание уделяется играм, легкой атлетике.

 Формы работы.

 «Часы игр» проводятся во внеурочное время, а также и каникулярный период, причём сбор детей для участия в играх назначается в определенный день и час в школе или на площадке. Традиционным стало проведение игры для начальных классов «Зов джунглей» в осенние каникулы. Введение 3 часа физкультуры позволило в старших классах школы уделять командным играм больше времени и подготовке к соревнованиям. К ним относятся «Пионерский мяч», «Эстафеты», «Лапта», «Гонка мячей», «Охотники и утки» и многие другие.

Как любимое занятие детей во внеурочное время игры проводятся не только в специальные «часы игр», но также на утренниках, праздниках, прогулках, экскурсиях

 Спортивные соревнования.

Спортивные соревнования являются одной из самых интересных, увлекательных форм внеклассной работы по физическому воспитанию в школе. Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями дома и в коллективе физкультуры, повышают физическую подготовленность учащихся, сплачивают детский коллектив.

Соревнования, как и другие виды внеклассной работы, включаются в общий годовой план работы школы. В этом году мы проводим соревнования не по отдельным видам спорта, а школьную спартакиаду. В начале учебного года точно определяются сроки проведения, положение и программы соревнований. С учетом этих сроков заблаговременно проводится подготовка к соревнованиям.

. Каждое соревнование проводится в соответствии с положением, в котором указываются: цели и задачи соревнования, руководство, время и место проведения, участники, программа, условия проведения и зачет, порядок награждения лучших участников команд, форма заявки и сроки ее представления.

Программа любых соревнований разрабатывается с учетом физической подготовленности учащихся.

 Спортивные секции.

Спортивные секции создаются для учащихся, желающих заниматься определенным видом спорта. Основные задачи секций:

·                     приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;

·                     содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;

·                     готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;

·                     содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

·                     На сегодняшний день в школе работают секции лёгкой атлетики, волейбола, баскетбола, футбола.

 

 

 Недели физической культуры.

В течение недели проводятся различные спортивные мероприятия во всех классах по параллелям. Неделя проводится 2 раза в год: осенью и весной.

В рамках недели физкультуры были проведены следующие мероприятия:

1.     «Веселые старты»

2.     1-4 классы

3.     Спортивная викторина

4.     9-11 классы

5.     Конкурс спортивных   стенгазет

6.     5-11 классы

7.     «Чемпионат веселого мяча»

8.     5-6 классы

9.     «Комические эстафеты»

10. 7-8 классы

11. «А, ну-ка, парни!»

12. 9-11 классы

13. Соревнования по армрестлингу

14. 10-11 классы

15. Соревнования по настольному теннису

16. 7-11 классы

 Дни здоровья.

Дни здоровья проводятся один раз в четверть с охватом всех учащихся 1-11-х классов. В программу соревнований входят спортивные и подвижные игры, «Веселые старты» и эстафеты. Выбираются лучший спортивный класс и лучший спортсмен школы.

Спортивные праздники.

Спортивные праздники обычно посвящены тематическим датам. В школе традиционно проводятся следующие мероприятия: «А ну-ка, парни!» «Вперед, девчата», Смотр строя и песни, Форпост, «Ура, у нас каникулы».

 Туризм

По направленности и характеру деятельности мы проводим:

1.                 прогулки

2.                 экскурсии

3.                 туристические походы

Многие исследования продолжают указывать на дефицит двигательной активности большинства учащихся общеобразовательных учебных заведений. Внеклассная, внешкольная физкультурно-оздоровительная работа оказывает существенное влияние на здоровье детей, формирует интерес и потребность к систематическим занятиям спортом, воспитанию здорового способа жизни в интересах самой личности и общества. Мы надеемся, что родители помогут организовать свободное внеурочное время.

§  Литература:

1.     Конституция ДНР

2.     Стандарт государственной услуги.

3.     Теория и методика физического воспитания. Изд.2-е, под ред. Харабуги Г.Д., М., «Физкультура и спорт»,1974.

4.     Гликман И.З. Теория и методика воспитания М., 2002.157 с.[1]

5.     Володарська М.О. Година спілкування. Методичний  посібник .:Х.:Ранок: 2010 р.-135 с.

6.     Дудкін О.М. та ін. Фізичне виховання школярів. Методичний посібник. :Основа, 2007 р.

7.      http://kopilkaurokov.ru/fizkultura/prochee/publikatsiia-stat-i-o-zdorov-iesbieriezhienii-na-tiemu-ighry-i-uprazhnieniia-dlia-profilaktiki-i-ukrieplieniia-oporno-dvighatiel-nogho-apparata-mladshikh-shkol-nikov

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья,,Организация и осуществление внеурочной деятельности учащихся в общеобразовательной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 711
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харченко Лариса Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харченко Лариса Геннадиевна
    Харченко Лариса Геннадиевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8318
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе