Инфоурок Другое СтатьиСтатья"Роль хореографии в творческом развитии детей"

Статья"Роль хореографии в творческом развитии детей"

Скачать материал

Л.А.Кузьмина

г. Буинск РТ,

МБУ ДО « Детская школа искусств города Буинска Республики Татарстан»

преподаватель хореографии

 

РОЛЬ ХОРЕОГРАФИИ В ТВОРЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ.

На новом этапе развития социально-экономической сферы, культуры и образования особую значимость приобретают вопросы художественно-творческого развития подрастающего поколения. В обществе возрастает потребность в высокоинтеллектуальных творческих личностях, способных самостоятельно решать возникающие трудности, принимать нестандартные решения и воплощать их в жизнь. Всё это требует разработки новых методов воспитания подрастающего поколения и влечёт за собой нетрадиционность подходов к художественному воспитанию - как основе дальнейшего совершенствования личности. Наибольший интерес в этом плане представляют младшие школьники, так как именно в этом возрасте закладывается основа личности, происходит ориентация на развитие духовности, самореализации, самовыражения и формируются мироощущения, необходимые в последующей жизни. Хореографическое творчество является одним из средств всестороннего развития младших школьников. Именно хореографическое искусство успешнее всего реализует развитие зрительных, слуховых и двигательных форм чувственного и эмоционального восприятия мира, снимает умственное утомление и даёт дополнительный импульс для мыслительной деятельности. С психологической точки зрения младший школьный возраст, даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству. И от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.

 Творческое развитие в условиях общеобразовательной школы тесно связано с программой государственного образовательного стандарта. Но вместе с тем, занятия хореографа на уроках "Ритмики" представляют собой синтез творческого вдохновения и таланта педагога.

Особую роль в творческом развитии детей средствами хореографии играет участие детей в исполнительной и сочинительской деятельности, элементарной импровизации. Дети испытывают потребность в свободном танце, для них это одна из самых доступных форм самовыражения. Такого рода деятельность способствует формированию любви к танцу, потребности в постоянном приобщении к нему.

Работая более 20 лет преподавателем хореографии в Детской школе искусств города Буинска Республики Татарстан мною была разработана образовательная программа «Ритмика и танец»  для учащихся младшего школьного возраста , которая представляет дополнительный образовательный курс художественно-эстетической направленности.

Основная идея программы «Танеци – это движение, а движение – это жизнь»

 Цель программы – приобщение детей к танцевальному искусству, развитие их художественного вкуса, физического совершенствования, формирование творческой активности, воображения.

Новизна и отличительная особенность программы в том, что отбор учащихся не проводится, принимаются все желающие, так как основное предназначение программы состоит не в формировании профессиональных навыков, а в творческом развитии ребенка; учащиеся начинают выступать перед зрителями уже на первых праздниках учебного года, что развивает опыт сценической практики, закаляет  детей морально, повышает самооценку в коллективе, развивает в нем коммуникативные навыки, чувство ответственности за коллективный результат и развивает мотивацию к обучению.

Уроки ритмики и танца приходится вести в залах неподготовленных для занятий – без станков и зеркал. Перед преподавателем стоит сложная задача дать учащимся первоначальную хореографическую подготовку. Одна из задач учебно-тренировочной работы – правильная постановка корпуса, рук, ног и головы, развитие и укрепление суставно-связочного аппарата, развитие силы и ловкости, выработка эластичности мышц, овладение танцевальной техникой. При правильном заучивании всех этих движений можно достигнуть результатов, но это не значит, что все движения нужно проучивать сразу.

В процессе работы с детьми необходимо объяснять ребятам значение каждого движения, способ его исполнения. Тогда, занимаясь хореографией, учащийся не просто выучит определенное количество движений и танцев, но на каждом занятии будет познавать своеобразный, выразительный язык хореографического искусства, получит представление о танце, где тесно переплетаются музыка и пластика.

Творческое развитие детей на уроках ритмики наблюдается в процессе выполнения движений под музыку.

Часто ребята используют те танцевальные движения, которые мы учили с ними на уроке, другие придумывают что-то свое.

Как показала практика работы с младшими школьниками, учет возрастных психологических особенностей, позволяет выделить основную направленность в работе педагога: внимание сенсорному воспитанию, развитию музыкальности, танцевальной координации движений, умение ориентироваться в пространстве, формирование первоначальных танцевальных навыков. Один из важных факторов работы на начальном этапе обучения - использование минимума танцевальных элементов при максимуме возможности их сочетаний.

Организация практически на каждом уроке творческой деятельности в сочетании с физической и умственной работой, в процессе которой дети могли бы выразить свои впечатления, настроения, чувства, отношение к чему-либо, а также применять полученные на уроках знания;

Таким образом, уроки ритмики нацелены на творческое развитие младших школьников в условиях проявления свободной инициативы, художественного начала и чувственных размышлений.

Разработка авторской программы «Ритмика и танец» пропущена через   многолетний практический опыт и отражает мой собственный взгляд  на миссию танцевального искусства, в таком важном и сложном вопросе, как воспитание подрастающего поколения.

Список источников:

1.                 Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 2002. С.166.

2.                 Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука, 1988. - с.4.

3.                 Руднева С., Фиш Э. Ритмика. Музыкальное движение. М.: Просвещение, 1972.

4.                 Школа танца для юных. Санкт-Петербург:, 2003.

5.                 Барышникова Т. Азбука хореографии. М.:2000

6.                 Играем с начала. Гимнастика, ритмика, танец. М.:2007

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"Роль хореографии в творческом развитии детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 841
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5932
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой