Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСтендовая презентация "Будущее на кончике пера"

Стендовая презентация "Будущее на кончике пера"

Скачать материал

https://1.bp.blogspot.com/-Aw9KkfYVA8Y/X9dLC4N6jvI/AAAAAAABmJw/gdAoSHkEEoEo-4UI7s7mlhjheI_UgY93ACLcBGAsYHQ/w400-h188/6I-8KStigs0.jpgБУДУЩЕЕ НА КОНЧИКЕ ПЕРА

Много лет назад Борис Стругацкий сказал так: «Фантасты - никудышные предсказатели. От них этого и не требуется. Они не сеют, они в лучшем случае разрыхляют почву под посев».

 

 

Те случаи, когда художественная мысль

намного опередила время

 

                Многие писатели-фантасты могли предсказывать будущее. Литературоведы как-то подсчитали: из ста восьми фантастических идей знаменитого французского писателя Жюля Верна ошибочными, или принципиально неосуществимыми оказалось только десять. 

         Однако сами фантасты в большинстве своём не претендуют на роль предсказателей будущего. Например, Кир Булычев в многочисленных интервью заявлял, что ни один фантаст ничего не придумал, а лишь умело описал и рассказал широкому кругу читателей о научных разработках своего времени. Но, чтобы так здорово донести идеи, надо самому быть ученым. Именно так обстояло дело со знаменитыми фантастами XX века: биохимиком Айзеком Азимовым, математиком Робертом Хайнлайном, физиком Артуром Кларком, палеонтологом Иваном Ефремовым. Многие из них описали то, что хотели бы создать, но технологии того времени не позволяли этого сделать. Их романы вдохновили впоследствии молодых инженеров на инновационные разработки. Давайте посмотрим, что же из этого вышло?

 

«Научная фантастика может быть полезной - она стимулирует воображение и избавляет от страха перед будущим» Стивен Хокинг

18 октября Киру Булычеву исполнилось бы 83 года. wikipedia                  18 октября 2021 года Киру Булычеву одному из самых известных и любимых советских писателей-фантастов исполнилось бы 83 года (настоящее имя Булычева - Игорь Всеволодович Можейко). В его произведениях описывались вещи, которые потом появились в реальной жизни. Какие-же его предсказания и других известных фантастов стали частью нашей действительности.

Электронные книги и аппараты со снеками

         Кир Булычев рассказывал в своих захватывающих историях о компактных устройствах, чем-то напоминающих портсигар, с помощью которых люди будущего читают книги и газеты. Так же он описывал большие прозрачные шары, которые используются как транспорт. Эти шары очень напоминают зорбинг – экстремальный аттракцион.

         В «Приключениях Алисы» фантаст рассказал, как в будущем подростки передвигаются с помощью прикрепленных к ногам пружин. Сегодня одними из самых популярных уличных спортивных тренажеров считаются джамперы – специальные приспособления, увеличивающие прыгучесть, которые надеваются на ноги.

https://1.bp.blogspot.com/-DQwN5xnZ3kQ/X9dQuPrDDCI/AAAAAAABmL4/HGGlgFRmlQ0FLsK9TWLo3PAf4p3yO-DcACLcBGAsYHQ/w400-h196/%25D0%25A1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25B49.JPG         Также у Булычева можно прочитать еще об одном устройстве, которое сейчас очень распространено: столбик с кнопочкой, где можно получить лимонад, мороженое и даже бутерброд. Сейчас аппараты со снеками можно встретить на каждом шагу.

         В 1981 году Кир Булычев в книге «Сто лет тому вперед» описал электронные газеты.

«Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой-то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные корабли, созданные для уничтожения «себе подобных», что фантастичными станут слова о мирном море и об отсутствии угрозы уничтожения его обитателей».  Ж.Верн

Орбитальная станция, лазер и трансплантология

Александр Беляев умер в возрасте 57 лет в блокадном Ленинграде. wikipedia         Александра Беляева считают основоположником советской научной фантастики, многие предсказания которого сбылись.

         В романе «Голова профессора Доуэля» писатель рассматривает возможность воскрешения человека, а также приживление отдельных частей к телу, оперативное лечение глаза.

         Конечно, каждого оживить невозможно, но вывод из клинической смерти теперь довольно частое явление. А современная хирургия давно использует методы трансплантологии и пришивает оторванные пальцы, а также проводит операции на глазах.

         Многие считают, что «Человек-амфибия» - это прообраз аквалангиста. Кроме того, сегодня уже создали искусственное легкое. Как известно, писатель был дружен с Циолковским, который вдохновил Беляева на создание «Звезды КЭЦ» (КЭЦ – Константин Эдуардович Циолковский). Роман был написан в 1936 году. И там фантаст рассказывает об орбитальной станции, выходе человека в открытый космос, а также про искусственные спутники Земли и полет на Луну.    А. Беляев умер в возрасте 57 лет в блокадном Ленинграде.

Алексей Толстой. wikipedia            В романе «Гиперболоид инженера Гарина» Алексей Толстой рассказывает об инженере, который создает аппарат с тепловым лучом огромной разрушающей силы.

Фанаты писателя предполагают, что таким образом он предсказал создание лазера. Ведь роман был написан в 1927 году.

О существовании ракет человечество знает уже не меньше двух тысячелетий. Герои романа Алексея Толстого «Аэлита», опубликованного в 1923 году улетели на такой ракете на Марс, где быстренько устроили революцию – со всеми вытекающими последствиями для себя и марсиан.

Аркадий и Борис Стругацкие, 80-е годы. wikipediaИнтернет и пейнтбол

          

         Аркадий и Борис Стругацкие, наверное, самые читаемые фантасты в нашей стране. Они удивительным образом предугадали устройства, которые только недавно вошли в наш обиход.

         В повести «Хищные вещи века» писатели рассказывают о серьге-приемнике, которую сегодня можно назвать Bluetooth-гарнитурой. В этом же произведении можно прочитать о ляпнике – игрушечном автомате с плоским прямоугольным баллончиком. Стругацкие объясняют, что ляпником игрушка названа от слова «ляпать». Наверное, многие играли в пейнтбол и представляют, что и как там происходит и из какого оружия стреляют.

         Также фанаты Стругацких считают, что в этой же повести описана виртуальная реальность, которая преподносится как иллюзорный мир. В их книгах регулярно говорится о некоем Всепланетном Информатории. Кто-то считает его прообразом Wikipedia. А вот Борис Стругацкий когда-то рассказывал журналистам, что Всепланетный Информаторий и Нуль-Связь – больше похожи на Интернет. А в романе «Жук в муравейнике» описан видеофон, на экране которого по звонку появляется человек, с которым можно разговаривать, как сегодня по скайпу.

В 1979 году Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер» по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Многие считают, что фантасты предсказали Чернобыль. Кадр из фильма

            В 1979 году Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер» по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Многие считают, что фантасты предсказали Чернобыль.

https://1.bp.blogspot.com/-USF6BVT26mE/X9dbVnltcGI/AAAAAAABmMI/DKuWaegYL-80pCWOlxlLfKcfsuKzEef0gCLcBGAsYHQ/w400-h269/%25D0%25A1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25B412.JPG                Сложно найти какую-либо другую отрасль, в которой сейчас настолько широко распространены предметы и технологии фантастики прошлого века.

         В романе Ивана Ефремова «Сердце змеи» (1958г.) описано микро-кибернетическое устройство, которое больной должен заглотнуть, после чего оно ставит диагноз и лечит изнутри. В 2010 году учёные представили нанороботов на основе ДНК, способных перемещаться в пространстве и, став частью организма, лечить изнутри.

 

Телевидение, эскалатор, банковские карты и другое

 

            Читая Жюля Верна удивляешься, как писатель за сто лет до технического прогресса «нарисовал» современные баллистические субмарины, а также указал условия, с помощью которых можно преодолеть земное притяжение. Считается, что в произведениях Жюля Верна можно прочитать об электрическом стуле, телевидении, аппарате, очень похожем на вертолет, а также самолете.

         Герберт Уэллс спрогнозировал появление не только атомной бомбы, но и эскалатор, пассажирский транспорт, кондиционеры, автоответчики и многое другое.

         Рэй Бредбери рассказал миру о замках, которые открываются с помощью отпечатков пальцев, о наушниках и плейере.

         Эдвард Беллами описал, что в будущем человечество начнет пользоваться специальными картами, на которые поступают деньги.

         Научная фантастика потому и называется научной, что работающие в этом жанре писатели опираются на современные им научные достижения, чтобы спроектировать будущие. И чем крупнее талант автора-фантаста, тем более точными получаются такие предсказания. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что множество современных нам явлений и предметов, которые мы считаем обыденными, когда-то были «персонажами» фантастических романов и повестей.

https://1.bp.blogspot.com/-ar6ZIxGIdSI/X9dP6aaM60I/AAAAAAABmLc/d0-5zrlRJ_8Jx4Qgesxqi1mmrtLJGX9QgCLcBGAsYHQ/w400-h189/%25D0%25A1%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25B45.JPGПолный перечень придуманных фантастами прошлого века транспортных изобретений, которые появились только сейчас, займёт несколько страниц.

         В 1969 году Айзек Азимов в книге «Солли» описал работу робота-автомобиля. Уже есть модели, способные поддерживать дистанцию до впереди идущего автомобиля. Известно, что роботизация автомобилей активно продолжается – сегодня выпуск наземных машин с автопилотом упирается  скорее в законодательные,  чем в технические проблемы.

         Человечество еще только-только подбиралось к идее расщепления атома, а британец Герберт Уэллс в своем романе «Мир освобожденный» предсказал появление оружия, основанного на этом процессе. Произошло это в 1914 году – за три десятка лет до Хиросимы и Нагасаки!

 

 

ВНИМАНИЕ !!!

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ!

Всех, кто любит фантастику приглашаем принять участие в конкурсе

«Невероятный мир фантастики»

(по любому художественному произведению в жанре фантастики)

«Взгляд читателя фантастики особый:

 он обращён в будущее»

В. Гапов, из книги «Ультиматум»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стендовая презентация "Будущее на кончике пера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебно-познавательная информация для тематического стенда - анонс конкурса сочинений по произведениям в жанре фантастики "Будущее на кончике пера".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2021 181
    • DOCX 298.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ногинова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ногинова Галина Сергеевна
    Ногинова Галина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19322
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе