ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Изучение стихотворения М.Ю.Лермонтова
«Бородино» в 5 классе
1. ФИО
Слюйменова Галина Анатольевна
2. Место
работы МБОУ «Лицей №200»
3. Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет Литература
5.
Класс 5
6.
Тема и номер урока М.Ю.Лермонтов. Слово о поэте. Стихотворение
«Бородино».
История создания, патриотический пафос стихотворения (№28).
7. Базовые
учебники В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин . Литература: учебник
для 5 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. М
«Просвещение»2012.
8. Цель
урока: познакомить учащихся с одним из ярких патриотических
произведений русской литературы.
9.
Задачи:
-обучающие:
познакомить учеников с творчеством М.Ю.Лермонтова и его стихотворением
«Бородино»;
-развивающие:
развитие навыков выразительного чтения поэтического произведения, умение
анализировать текст, видеть своеобразие литературного произведения;
-воспитательные:
воспитание уважения к великому прошлому России, к ее народу, гордости за свою
Родину.
10.Тип
урока: изучение нового материала.
11.
Формы работы: классная, индивидуальная, групповая.
12. Структура
и ход урока:
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время (в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
|
Проверка
ЗУНов, домашнего задания
|
1
|
Демонстрация
иллюстрации портрета
|
Рассказ
о жизни и творчестве поэта
|
5
|
2.
|
Изучение
нового материала
|
2,3
|
Краткая
историческая справка с элементами презентации о Бородинском сражении, истории
создания стихотворения
|
Ответы
учащихся на вопросы :
-Какое
значение имела Бородинская битва для всего русского народа?
-Какую
цель ставил перед собой поэт, создавая свое стихотворение?
|
7
|
5
|
Словарная
работа
(демонстрация
текста)
|
Запись
слов
|
3
|
4
|
Знакомство
с текстом произведения. Прослушивание аудиозаписи стихотворения
|
Прослушивание
аудиозаписи стихотворения
|
8
|
3.
|
Обобщение
и систематизация знаний, закрепление
|
6
|
Беседа
по содержанию стихотворения, работа над выразительностью чтения
|
Выразительное
чтение по ролям.
Интерактивное
задание
|
16
|
4.
|
Итоги
урока
|
7
|
Обобщение,
выставление оценок, домашнее задание
|
Выполнение
теста в парах
|
6
|
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке
ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации
|
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Портрет
М.Ю.Лермонтова
Слово
о поэте
|
Мультимедиа
|
Иллюстрация,
ЭУМ И-типа о жизни поэта
|
http://fcior.edu.ru/card/15787/m-yu-lermontov-slovo-o-poete-chast-2-1834-1840-bazovoe-izuchenie.html
|
2
|
Бородинское
сражение в истории России
|
Мультимедиа
|
Видеофрагмент
|
http://yadi.sk/d/FZRVb-EW3pieM
|
3
|
Видеофрагмент
из фильма «Биография Лермонтова»( о стихотворении «Бородино»)
|
Мультимедиа
|
Видеофрагмент
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4с8ee4d4-a901-402f-89fb-9e627d35c677/%5BLI5RK_16-01%5D_%5BVI_04%5D.htm
|
4
|
«Бородино»
|
Мультимедиа
|
Аудиофрагмент
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6afe88a5-3f9b-972e-74e1-c526bfc73f46/?from=44848268-1459-81c9-63cc-8a887d94be77&interface=pupil&class=47&subject=10&rub_guid[]=44848268-1459-81c9-63cc-8a887d94be77
|
5
|
Объяснение
устаревших слов в тексте
|
Текст
|
Текст
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c8012401-946c-4846-a297-a555bla80eec/%5BLI5RK_1601%5D_%BTR_03%5D.htm
|
6
|
Задание
: расположить цитаты из стихотворения в соответствии с последовательностью
описываемых событий
|
Тест
|
Интерактивное
задание
|
http://files.school-
collection.edu.ru/catalog/res/e80a0c18-dfa4-4bb2-acdd-4c5699e0e424/view/
|
7
|
Проверка
знаний учащихся
|
Тест
|
Тест
|
http://files.school-
collection.edu.ru/ dlrstore/06ddbccb-4063-4b93-8a9b-919d97791402/index_listing.html
|