Инфоурок ИЗО, МХК Статьи«Стимулирование творческой деятельности на уроке, как условие развития способностей».

«Стимулирование творческой деятельности на уроке, как условие развития способностей».

Скачать материал

МБОУ «Ершичская средняя школа»

с. Ершичи Смоленской области

Симонова Татьяна Михайловна

учитель изобразительного искусства и технологии

 первой квалификационной категории

 

«Стимулирование творческой деятельности на уроке, как условие развития способностей».

                                                                               Ребёнок-это не сосуд, который надо полнить,  а огонь, который надо зажечь.

                                                                                                                                      Восточная мудрость.

          Примерно так можно определить стратегию современного  образования в соответствии с требованиями  ФГОС. Но как сделать  это в условиях, когда в целом падает интеллектуальный потенциал школьников и очень трудно удержать интерес к предмету на протяжении всех лет его изучения.

 Ошибочно думать, что все дети любят рисовать, лепить и конструировать. Любят, в первую очередь, те, кто приучен к такого вида работам с раннего детства и ребята  любознательные,  открытые для всего нового, остальных надо всему научить, и сделать так, чтобы всем детям было постоянно интересно, чтобы они скучали по изобразительной и трудовой деятельности, с нетерпение ждали урока. Именно активизация творческой деятельности и позволяет сделать уроки творчества привлекательными для учащихся начального звена. Но,  постепенно, интерес к творческим открытиям утрачивается,  и стимулировать творческую деятельность становится всё труднее.  Если в начальных классах на вопрос «А кто у нас юный художник?» руки поднимают все без исключения, то в среднем звене многие оценивают свои работы «по взрослому» критически  и уже в себе сомневаются или говорят, что художниками становиться не собираются.

 

         Помочь в решении этих проблем, на мой взгляд,  может использование различных элементов творческой деятельности на уроке и во внеурочной деятельности.                                                                 Творческая активность составляет предпосылку и условие саморазвития учащегося, открытия им самого себя. В основе развития творческой активности лежит познавательная потребность. Как же осуществляется формирование творческой активности обучающихся?

Для развития творческих способностей я использую активные методы и приёмы обучения. К ним можно отнести проблемные задания (Урок технологии в  3 классе.
Тема:  Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани). Слайд 3

Ещё я  использую проблемные ситуации и вопросы (например, вывешиваю анаграмму из букв  алфавита и предлагаю её расшифровать), показываю репродукции картин или рисунки детей, прошу отгадать что спрятано у меня в сумке, или в корзинке, использую игровое обучение  и даже физкультминутки, где дети, развивая  артистические способности,  воображают себя птицами, животными, цветами и деревьями.

В работе я приветствую отсутствие жестких рамок, признанных образцов и эталонов, приветствую  свободу и радость детского творчества.

Очень важно – создать условия для самореализации ребенка посредством своего предмета, а не раз и навсегда отбить у него желание к творчеству. Творчеству нельзя обучить. Можно и необходимо создавать на уроках условия, благодаря которым, оно проявится у детей, и их творческие способности получат развитие. Учить необходимо не только приемам и операциям, но и способам действия, опробовав которые ребенок подготавливает себя к творчеству в самых разных видах деятельности.

 

1.  Свою работу стараюсь строить так, чтобы у ребенка возникала потребность в творчестве, желание преобразовать окружающее через такие приемы, как удивление, озарение, противоречие, догадка, отказываюсь от разбора неудачных с точки зрения общепринятых канонов детских рисунков, постоянно напоминаю, что они художники и имеют право на самореализацию.

2.  Дети должны удивляться и восхищаться. Именно эти способности человека содержат активное, творческое, познавательное отношение к миру. Эмоции являются важнейшим источником детской фантазии. Сохраняя эмоциональное восприятие, можно создать на уроке атмосферу радости, удовольствия, активного творческого переживания, вызвать потребность в свободной творческой деятельности.

3.  На занятиях стараюсь создать благоприятную психологическую обстановку для творчества. Терпение, доброжелательность, поддержка - это атмосфера, которая помогает проявлению творческих способностей детей.

4.  Необходимо соблюдать границы личности ребёнка, чрезмерная опека, навязанная помощь может заглушить творчество.

5. Надо учить ребёнка думать, чтобы он стремился познавать мир, учился выбирать для себя знания нужные и полезные.

6. Необходимо развивать коммуникативной компетентности школьников через использование коллективных средств обучения и обучения в сотрудничестве. Я считаю очень важным на своих уроках создать условия, которые бы способствовали развитию культуры общения, навыков продуктивного сотрудничества. Общаясь в коллективе, овладевая способами разносторонней деятельности, ребёнок познаёт предметы и явления, усваивает нормы общения и поведения.

 

Коллективная деятельность имеет огромное зна­чение в художественном воспитании школьников как средство, ак­тивизирующее развитие их творческого потенциала. Через коллективную деятельность развивается по­требность в эстетическом общении и интерес к изобразительной деятельности.

    Пример коллективной деятельности  Слайд 4. Тема следующего урока обговаривается заранее,  ребята собирают команду, договариваются, кто какой материал принесет, стараются не подвести команду и работать дружно.

  Проектная деятельность как нельзя лучше стимулирует творческую деятельность. Обучение работе над проектом позволяет развить различные способности ребенка: личностные, коммуникативные, технологические, социальные, художественные

(например, тема: Проект «Детская площадка»).  На первом уроке ребята формируют команду, обсуждают, ставят задачи, выполняют эскиз, договариваются, какие материалы будут использовать. На втором уроке дружно реализуют проект. Дополнительный творческий стимул  - это то, что этапы работы над проектом я снимаю. В конце урока каждая группа защищает свой проект.

 

Независимо от способностей очень важно, чтобы ученик, занимаясь на уроках изобразительной деятельностью, мастеря поделки,  получал удовольствие, чувствовал себя успешным и творчески развивался.

 Пример Слайд 12   2 класс. Тема: Хохлома. Изделие «Золотая хохлома».

 

В начальной школе стимулировать творческую активность не трудно, сложнее это сделать в среднем звене.

Наблюдая за учащимися в среднем звене, я вижу, что многие из них на уроках изобразительного искусства работают неохотно. Это объясняется тем, что ученики сравнивают более развитые формы изображения со своими рисунками и перестают удовлетворяться своими примитивными изображениями. Не в силах самостоятельно справиться с трудностями формального характера, ребята утрачивают заинтересованность в самой изобразительной деятельности.

Как же заниматься с подростками, как вести их в художественном творчестве?

Самый общий ответ – в согласии с естественными стремлениями самих подростков.

Каждый ребёнок – индивидуальность. Учитель должен быть внимательным ко всем детям.

Очень важно, чтобы ученик не боялся, имел возможность высказать своё мнение, имел право выбора.

Ребёнок должен чувствовать себя успешным, а роль учителя – вести его к успеху. Поскольку дети отличаются друг от друга и уровнем умственного развития, и интересами, и способностями, и психическими качествами, каждый из них требует к себе особого подхода. После объяснения учебного материала ребята получают задание и приступают к практической деятельности.

Иногда, по своему желанию, ученики могут выполнить работу не в цвете, а в графике.  При выполнении рисунков в цвете я разрешаю ребятам использовать вместо красок, цветные карандаши или цветные мелки.

Идти на компромисс не значит «уступить» ребятам, а дать возможность выполнить задание как можно лучше и успешнее. Главное, чтобы эти уступки не нарушали естественный ход всего учебного процесса

Главный вопрос: Как учить на уроке?

Так, чтобы урок был интересным.

«Интерес» - вот ключевое слово для меня. «…Надо уметь его поймать. Усилить успешностью дела. И направить на развитие новых интересов и потребностей...». 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Стимулирование творческой деятельности на уроке, как условие развития способностей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2018 528
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Татьяна Михайловна
    Симонова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 14143
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе