Инфоурок Физика Другие методич. материалыСвет и световые технологии

Свет и световые технологии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Урок на тему

«Свет и световые технологии»

Учителя физики МКОУ «СОШ №6»

г. Благодарный

Симонова Артура Михайловича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока: привлечение школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влияние деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

 

 

Ход урока

1.     Оргмомент

2.     Мы хорошо знаем, какую важную роль играет электричество в жизни человека.  Оно дает нам свет, тепло, приводит в движение разные механизмы, которые делают труд человека легче. Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что без него нельзя сейчас обойтись.

№2 Когда-то давным-давно, люди жили без электричества. Они вставали с восходом солнца, ложились на закате, пищу готовили на костре. Наверное, это хорошо, сидеть вечером, в кругу семьи у костра, и слушать, как потрескивают дрова, чувствовать, как идет тепло от костра.

3.     №3 Но сейчас все намного проще: можно включить плитку и приготовить пищу, можно включить телевизор или магнитофон и посмотреть интересную передачу или послушать музыку. Можно поиграть в интересные игры на компьютере. Еще лучше - пообщаться с близкими людьми, которые находятся очень далеко, через интернет. Когда дома холодно, мы включаем обогреватель, и тут же становится тепло и уютно.
Я считаю, что электричество - это мой друг, с которым появляется много возможностей. Но при этом - это и страшная сила, которую стоит уважать.

4.     №4 В рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий во всех образовательных организациях Ставропольского края проводится Всероссийский тематический Урок «Свет нашей жизни».

5.     №5 Свет - это поток электромагнитных волн определённой длины. Именно это излучение воспринимается как свет нашими глазами и мозгом. Волны различной длины воспринимаются как разноцветные.

Ранние представления. О том, что такие представления, дошедшие до нас из древних времен, возникли на очень ранней стадии развития человечества, свидетельствуют как их примитивность, так и их разнообразие. От греков, а также индусов дошли утверждения о том, что зрение есть нечто исходящее из глаза и как бы ощупывающее предметы, но также и другие теории, согласно которым свет представляет собой поток вещества, исходящий от видимого предмета. Среди этих гипотез ближе всего к современным представлениям точка зрения Демокрита из Абдеры (5 в. до н. э.). Он учил, что свет — это поток частиц, обладающих определенными физическими свойствами, к которым не относится цвет (ощущение цвета возникает уже как следствие вхождения в глаз света). Он писал: «Сладость существует как условность, горечь — как условность, цвет — как условность; в реальности существуют лишь атомы и пустота».

Позднее платоники дали весьма сложное объяснение сущности зрения, основанное на гипотезе о трех потоках частиц, исходящих из Солнца, предмета и глаза, сливающихся воедино и возвращающихся в глаз. Положительным в этой теории было то, что признавалась необходимость источника света; однако она не привела ни к каким значительным научным выводам, и, по-видимому, новых идей не возникало до 11 в., когда знаменитый арабский ученый Альхазен (аль-Хасан), теории которого лежат в основе современных представлений об устройстве и функциях глаза, вернулся к мысли, что источником света служит светящийся предмет.

№6 В средние века с возрождением наук в Европе пришло понимание того, что правильно объяснить физическое явление можно, лишь полностью изучив происходящее, и этот новый дух науки вызвал особый интерес к оптическим экспериментам. Одновременно с изобретением очков, микроскопа и телескопа в эти же века ученые, такие, как Р. Бэкон. Леонардо да Винчи, Й. Кеплер, Г. Галилей и Р. Декарт, пытались понять физические законы, описывающие истинную природу света. По-видимому, все, кроме Декарта, придерживались эмиссионной теории Альхазена. Декарту же мы обязаны понятием «светоносного эфира» (1637) — бесконечно упругой среды, заполняющей все пространство и передающей свет как некое давление. В начале 20 в. эта концепция была оставлена, но лишь после сотни лет интенсивной разработки, в течение которых она порождала весьма глубокие и долгоживущие гипотезы.

№7 В 1666 г. приступил к экспериментальному изучению природы цвета И. Ньютон. Его выводы, представленные в ряде сообщений Королевскому обществу, произвели глубокое впечатление на научные круги Европы, опровергнув ряд хитроумных гипотез и впервые четко обозначив те фундаментальные вопросы, на которые следовало ответить. В итоге Ньютон создал теорию цвета в том виде, в каком она существует по сей день. Согласно его теории, белый свет есть смесь всех цветов, а предметы кажутся цветными, поскольку отражают в глаз наблюдателя одни компоненты белого цвета более интенсивно, нежели другие. Все это, как и множество других идей, было не просто изложено, но и подтверждено многочисленными искусными и точными экспериментами, результаты которых предвосхищали и отметали все возможные возражения. Даже сегодня серьезное изучение проблем цвета лучше всего начинать с внимательного прочтения «Оптики» Ньютона, впервые опубликованной в 1704г.

6.     №8 Джеймсом Максвеллом была создана им в 1860 — 65 годах теория электромагнитного поля, которую он сформулировал в виде системы нескольких уравнений (уравнения Максвелла), выражающих все основные закономерности электромагнитных явлений (первые дифференциальные уравнения поля были записаны Максвеллом в 1855—56)

7.     №9 Эволюция искусственных источников света:

 С древнейших времен человек видел световые явления в природе: молнии и полярные сияния, свечение некоторых видов насекомых, рыб и микроорганизмов. До конца ХIХ в. единственным искусственным источником света оставался огонь: костры, свечи, лучины, масляные и прочие светильники, пока еще не электрические. 

Сейчас современную электротехнику активно штурмуют полупроводниковые источники света. Это так называемые светодиоды, которые по прогнозам специалистов, уже через 5-7 лет начнут активно вытеснять все другие типы источников света из-за высокой экономичности. Они уже сегодня составляют серьезную конкуренцию традиционным лампам накаливания и общего освещения.

Источники искусственного света

На данный момент в современном освещении используют 5 видов искусственных источников света: лампы накаливания, галогенные лампы накаливания, люминесцентные лампы, газоразрядные лампы и светодиоды. Самое перспективное освещение в ближайшее время является светодиодное.

      Светодиодное освещение не сразу вошло в повседневную жизнь, изначально оно появилось в областях, где не требуется высокий уровень освещённости: дежурное и аварийное освещение, ночное интерьерное освещение. Применение сверхминиатюрных источников света позволяет создать альтернативные яркие световые образы для привычных предметов интерьера.  

      С ростом световой отдачи и удешевлением светодиодов, такой тип освещения распространился не только на локальное, но и на общее освещение и широко используется как в бытовом, так и в промышленном освещении. Сегодня все больше становится роль освещения в жизни человека.

     В настоящее время существует также обособленная группа искусственных источников света неэлектрического происхождения. В их основе лежат особые реакции:

 Химические: свет создается при протекании отдельных химических реакций;

 Фотолюминесцентные: свет образуется за счет подсвечивания некоторых люминофоров после освещения их естественным или искусственным светом;

Радиолюминесцентные: свет возникает под действием радиоактивного облучения.

8.     Наружное освещение:

№10-12 История развития искусственного освещения городов насчитывает не одно столетие. В ней можно выделить два этапа - длительная эра до-электрического освещения и освещение электрическими лампами, которым немногим более века. Это история, в основном, эмпирического опыта. Она стала базой возникновения науки об искусственном освещении города, которая до сих пор относительно неразвита и фрагментарна.

Анализ имеющихся данных показывает, что появление электрического освещения изменило ночной облик, масштаб и психологическую атмосферу в городах. Кроме изначального назначения искусственного света — освещать пространства улиц и площадей для безопасности передвижения и охраны владений — у электрических источников света появились новые функции — художественное освещение фасадов достопримечательных и репрезентативных объектов и световая информация и реклама.

Это было связано с открывшейся возможностью получения ранее немыслимых по мощности регулируемых потоков электрического света, перераспределять и концентрировать их, передавая в нужном направлении. Промышленность начинает выпускать все более широкий ассортимент осветительных изделий различного дизайна, заполнивших городские пространства в качестве малых форм — вечером светящих, а днем визуально более или менее значимых.

В наружном освещении некоторых объектов и в световой рекламе уже в конце XIX—начале XX столетия эстетическая функция электрического света становится доминирующей. Первые проекты архитектурного освещения изобиловали изображениями прожекторных лучей и световых эффектов, которые по тем временам были скорее желаемыми, иллюзорными, нежели реально достижимыми. Международные выставки особенно широко и по максимуму «эксплуатировали» выразительные качества света ламп Яблочкова и Лодыгина—Эдисона. Складывалось понимание искусственного освещения как самостоятельного элемента или раздела архитектуры, а света как архитектурного материала и средства художественной выразительности. Родились совершенно новые понятия - «архитектурное освещение» и «световая архитектура».

9.     №13 В современном шоу-бизнесе невозможно представить ни одного шоу без грамотно поставленного света или ярких световых эффектов. Световое шоу сопровождает визуальные образы любого концерта, шоу-программы, театральной постановки, презентации, выставки или дискотеки.

10. Влияние света на организм человека:

№14 Влияние недостатка солнечного света на организм человека.

Длинные, темные дни зимы, время, потраченное на сидение в перед телевизором или компьютером, или чрезмерное применение солнцезащитного крема - все это может привести к минимизации воздействия солнца на организм человека. Хотя может показаться, что ваш загар - единственное, что страдает, когда вы не получаете достаточное количество солнечного света, на самом деле, ваше здоровье также может быть затронуто. Недостаток солнечного света может влиять на человека в физическом, умственном и эмоциональном планах.

Дефицит витамина D

Витамин D является питательным веществом, имеет важное значение для поддержания здорового тела, включая формирование крепких костей и здоровой иммунной системы. Витамин D вырабатывается, когда кожа подвергается воздействию солнца, и, таким образом, отсутствие воздействия солнца может привести к низкому уровню витамина D. Недостаток витамина D может привести к мышечной и суставной боли, также врачи зафиксировали корреляцию между дефицитом витамина D и ростом числа случаев инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности, а также рассеянного склероза. Люди со смуглой кожей, живущие в северных районах наиболее восприимчивы к дефициту витамина D.
№15 Сезонное аффективное расстройство

Сезонное аффективное расстройство или SAD, является формой депрессии, вызванной дефицитом солнечного света. Люди чаще всего страдают от SAD во время зимних месяцев, когда дни короче и темнее. Симптомы САР включают сонливость, потерю энергии и усталость, переедание, беспокойство, перепады настроения, снижение полового влечения и снижение концентрации внимания. Страдающие такой формой депрессии могут также оказаться более склонны к болезни или инфекции из-за ослабленной иммунной системы. Последствия САД может варьироваться от человека к человеку. В то время как некоторые люди испытывают лишь незначительные изменения настроения, другие могут оказаться не в состоянии полноценно работать. Лечение САД включает в себя использование световых сеансов, антидепрессантов и дополнительной терапии. В большинстве случаев симптомы SAD начинают исчезать с приходом весны и возвращением солнечных лучей.

№16 Изменения в структуре сна

Отсутствие воздействия солнца может также влиять на сон. Воздействие солнца помогает организму определить, когда следует производить гормон счастья - мелатонин. Мелатонин помогает регулировать внутренние часы организма, сигнализируя, когда пришло время ложиться спать. В пятидневном исследовании, проведенном исследователями в штате Нью-Йорк, детям давали очки, которые блокировали синий свет, присутствующий в солнечных лучах. Результаты показали, что у детей наблюдалось замедленное производство мелатонина, и они ложились спать в среднем на полтора часа позже, чем в начале исследования.

          №17 Для более комфортного существования человеку необходим свет — дома, на работе, на отдыхе. Поэтому роль света в жизни человека высока, в отсутствии солнечного света, пользуется искусственными источниками освещения.

№18 Правильно подобранное освещение дает людям комфортную и красивую среду существования, повышает работоспособность, улучшает настроение и позволяет вести здоровый образ жизни. С помощью света можно решить функциональные, эмоциональные и эстетические задачи помещения, в зависимости от назначения.

В наших силах делать этот мир таким, каким его приятно видеть!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Свет и световые технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В методической работе рассказывается о различных применениях источников света- освещение городов, для рекламных целей, лазерных шоу и т. д..

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2017 577
    • DOCX 94.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонов Артур Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонов Артур Михайлович
    Симонов Артур Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34689
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек