Инфоурок Другое Конспекты«Светлый праздник Пасхи. Обряды и традиции»

«Светлый праздник Пасхи. Обряды и традиции»

Скачать материал

Сценарий проведения внеклассного мероприятия «Светлый праздник Пасхи. Обряды и традиции».

  Цель: расширение знаний обучающихся об истории празднования Святого Христова Воскресенья и традициями, обычаями, играми.

 Задачи:

1.     познакомить детей с историей праздника, традициями праздника Пасха;

2.     закрепить знания о традиционном празднике Пасха через игровые формы и украшения пасхальных яиц;

3.     научить учащихся пасхальным играм;

4.     развивать творческие способности детей

5.     коррекция внимания, мелкой моторики рук, координации движений.

Оборудование: ИКТ, цветная бумага, ножницы, клей, крашенные яйца, желоб.

 

Предварительная подготовка: экскурсия в храм в Вербное воскресенье, изотворчество -  рисунки, изготовление заготовок, заучивание стихов.

Планируемый результат:

·        воспитанники должны знать историю праздника, обычаи и традиции празднования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход проведения:

Слайд 1

Под музыку выходят ведущие.

 

Слайд 2

Ведущий 1: Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник - Пасха. Это светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь.

 

Ведущий 2: Сегодня поговорим об истории праздника, традициях и обычаях празднования. В конце праздника вы должны будите ответить на вопросы.

 

Маша: Весной, когда так благостно

                     Природы пробуждение,

                     Трепещет сердце радостно

                     Христовым Воскресением!

 

                     Весь мир веселием объят,

                     Ликует с небесами:

Тамара: Христос воскрес! Повержен ад!

                      Не властна смерть над нами!

 

                      Играет солнце, Ожил лес,

                      Птиц трели рвутся ввысь;

                      Весна идет! Христос воскрес!

                      И торжествует жизнь!

Слайд 3

Ведущий 1. Нет для христиан праздника радостнее, чем Пасха, потому что в

этот день Иисус Христос ожил – воскрес из мёртвых.

Слайд 4

Ведущий 2. Православные называют этот день «праздником праздников», «торжеством торжеств». В дословном переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход». Это воскресенье (переход) из мертвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.

Слайд 5

Ведущий 1. Великий пост, предшествовавший Пасхе, круто менял образ жизни городов и деревень. В течение всей первой недели поста

запрещались всякие развлечения, театральные представления

и музыка. Из общественных мест функционировали только бани.

"Кругом, - вспоминает современник, - делалось тише, скромней,

даже говорили и смеялись на улицах не так громко, и не было

видно пьяных. А дома за столом - капуста кочанная с маслом, суп

грибной... и уже нет мяса и в помине.

Слайд 6

Ведущий 2. У православных славян существовало множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням Великой недели. Так, Великий Четверг традиционно называют "чистым", причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом.

Слайд 7

Ведущий 1. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой - купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

Слайд 8

Ведущий 2. В этот день убирали в избе, все мыли и чистили. На Севере и в Средней полосе России было принято собирать и сжигать ветви можжевельника, для окуривания жилища и хлева. Считалось, что целебный можжевеловый дым защищал человека и "животинку" от нечисти и болезней.

Слайд 9

Ведущий 1: В доме устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор. Матери учили дочерей, а тещи — невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».

 Ведущий 2: Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные, и каждая вещь и предмет.

Слайд 10

Ведущий 1. Бытовало также поверье, что снесенные в страстной четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняли от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищала домашний скот от сглаза и всякой напасти. Еще один обычай - освящать соль и в ночь под Четверг ставить на стол с хлебом.

Слайд 11

Ведущий 2. Ближе к праздничному дню начинались хозяйственные хлопоты. Магазины наполнялись товарами, в бесчисленные лавки свозились сотни свиных окороков, битых индеек, гусей, цыплят; в торговых оранжереях была давка от покупателей, цветущие махровые сирени, гиацинты и ландыши дня за два до праздника в изобилии разносились в корзинах по Москве.

Слайд 12

Ведущий 1. Люди убирали дворы, скребли и чистили дом, ходили в баню, закупали провизию, заготавливали пышные куличи и творожные пасхи.

Слайд 13

Ведущий 2. Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. Для крашения яиц применяли фуксин, луковую шелуху яркие обрезки шелка.

Слайд 14

Ведущий 1. При этом пасхальные яйца в разных местностях отличались своеобразием рисунка. На одной из этнографических выставок прошлого века было представлено около 800 расписных яиц из разных мест России!

Слайд 15

Ведущий 2.  Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Ведущий 1. Каждый цвет, используемый в росписи, имеет свое значение.

Слайд 16

Ведущий 2. Белый, желтый, золотой - цвета Духовности, Света Небесного, Чистоты.

Слайд 17

Ведущий 1. Зеленый - цвет Надежды.

Слайд 18

Ведущий 2. Голубой и синий - цвета Неба, Веры, Верности. 

Слайд 19
Ведущий 1. Красный - цвет Жизни, Возрождения, Воскрешения, а также Крови Христа.

Слайд 20

Ведущий 2: Мы предлагаем вам подготовить яйца к пасхе. Для этого каждому классу дается заготовка. Вы должны сейчас проявить выдумку, фантазию, для того чтобы у вас получилось красивое пасхальное яйцо.

(Дети выполняют задание «украшение яйца» под музыку.)

Ведущий 1: На сцену приглашаем участников со своим пасхальным яйцом и поздравлением.

Ведущий 1. Обратите внимание, какие красивые работы получились у ребят.

Слайд 21

Ведущий 2. С Четверга готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Пасхальные пряники отличались от обычных тем, что имели силуэты барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка и яйца.

 Слайд 22

Ведущий 1. По тому, как удался хозяйке кулич, судили о будущем: если

поднялся, всё будет хорошо, а если корка растрескалась –

случится несчастье.

Слайд 23

Ведущий 2. Первое полученное яйцо считалось священным, и его сохраняли целый год.

Слайд 24

Ведущий 1. Вечером перед Пасхой все отправлялись в храм, где всю ночь шла большая служба. Она так и называется – всеобщее бдение. Так люди подтверждали свою верность Христову-свету: тысячи и
тысячи маленьких огоньков зажигались по Руси в весенней
пасхальной ночи.

Слайд 25

Ведущий 2.Едва часы пробивают двенадцать, раздается на главном куполе первый удар колокола.Через несколько мгновений следует второй удар, а вслед за ним многочисленные колокольни церквей России, спешат благовестить наступление самого первого момента Великого дня. Этот звон называется «благовест».

Звучит запись «Пасхального благовеста»

Ведущий 1. Пасхальный благовест дарит людям надежду, радость, веру в Бога как любящего Отца, который помогает и спасает, всех кто к Нему обратится за помощью. Формирует гордость и уважение к обычаям своих предков.

Ведущий 2. Но прежде чем лечь спать, наши предки садились за стол. Ведь в пасхальную ночь кончался Великий пост – теперь можно есть все, что захочешь. А потому дома всех ждали накрытые столы.

Слайд 26

Ведущий 1.Пасхальный стол отличался от праздничного великолепием, был вкусным и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста.

Слайд 27

Ведущий 2. Начинают праздник Пасхи в семье все без исключения со слов: «Христос воскрес» и отвечают: «Воистину воскрес».

Ведущий 1. Давайте вместе скажем эти слова. «Христос воскрес».

Ведущий 2. И ответим «Воистину воскрес».

Слайд 28.

Ведущий 1. На стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году, — пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца. Кроме пасхальных блюд на столе множество традиционных лакомств русской кухни.

Слайд 29

Ведущий 2. Пасхальный стол накрывали на весь день. За ним собиралась семья и друзья, которые давно не виделись, потому что в пост не принято было ходить в гости. Рассылались открытки дальним родственникам и знакомым. 

Слайд 30

Ведущий 1: На Пасху принято «Чокаться» яйцами друг с другом, ударяя тупым или острым концом крашенного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло. Давайте и мы выполним этот обычай.  Приглашаем по два представителя от класса.

 

Обычай «Чоканье яйцами»

 

Ведущий 1. Начинают представители шестого, теперь восьмого классов, продолжают девятый «а», затем девятый «б» класс.

(Награждаем победителей)

Слайд 31

Ведущий 2. После пасхальной трапезы и короткого сна начинались народные гулянья. Открывались ярмарки. 

Ведущий 1. Для вас звучат частушки от 9 классов.

Слайд 32

Игра «Катание яиц»

 

Ведущий 2. Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный «каток» (горку) и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца и соревновались, кто дальше прокатит яйцо. Приглашаем по одному представителю от класса на игру «Катание яиц».

Ведущий 2. От каждой команды приглашаем двух мальчиков. Чье яйцо прокатиться дальше.

(Награждаем победителей)

 

Слайд 33

 Игра «Битье яиц»

 

Ведущий 1. Девочки и девушки на Пасху с удовольствием наблюдали за мальчишеской игрой в катание с лотка, но сами играли в совсем другие игры.


Девочки выбирают по считалке «забойщицу», у которой в руках будет ее яйцо – «забивало».

Забойщица со своим яйцом – забивалой обходит всех участников игры и стучит своим яйцом по яйцу игрока (яйцо игроками также держится в кулаке так, чтобы была видна либо пятка, либо носок яйца).

Забойщица обходит всех до тех пор, пока ее забивало не разобьется с двух сторон. Тогда все открывают ладоши и показывают свои яйца. Все разбитые яйца складываем в корзинку. А выиграют те девочки, у которых яйца остаются целыми. Они забирают себе разбитые яйца.

Ведущий 1. Приглашаем от каждого класса двух девочек.

(Забойчица заранее выбранная девочка)

Награждаем победителей.

Слайд 34

Игра «Бой петухов»

 

Ведущий 2. Играющие делятся на две команды и становятся в 2 шеренги одна против другой. Между ними чертится круг диаметром 2 м. Капитаны посылают в круг по одному «петуху». «Петухи» становятся в круг на одной ноге, другую подгибают, руки держат за спиной. По сигналу «петухи» стараются вытолкнуть соперника плечом из круга или заставить его встать на обе ноги. Кому это удается – получает очко для своей команды. Когда все «петухи» примут участие в игре, подсчитываются очки. Выигрывает команда, получившая больше очков.

 

Награждаем победившую команду.

Слайд 35.

Ведущий 1.

 «Христос воскрес»! – поют колокола.

И весть та радостна, светла –

Над миром носиться волной,

И мир внимает вести той.

Ведущий 2. Мы хотим проверить ваши знания, ответьте на вопросы карточки.

Ведущий 1.  Каждый класс получает карточку и отвечает на ней.

1. Какой праздник, несет Веру, Надежду и Любовь?

2. Какие пасхальные традиции вы узнали?

3. Как называется звон колоколов в Пасху?

4. С каких слов начинается праздничное застолье?

5. Назови пасхальные блюда.

Ведущий 2. Давайте проверим ваши ответы.

 

Слайд 36

 

Ведущий 1.Первый вопрос - Какой праздник, несет Веру, Надежду и Любовь? Правильный ответ – «Великая Пасха». Поднимите руки у кого ответ правильный. Молодцы (перечисляю классы)!

 

Слайд 37

 

Ведущий 2. Вопрос второй - Какие пасхальные традиции вы узнали? Правильный ответ - Очищение водой – купание, большая стирка, крашенье яиц. Поднимите руки у кого ответ правильный. Молодцы (перечисляю классы).

 

Слайд 38

 

Ведущий 1.Третий вопрос - Как называется звон колоколов в Пасху? Правильный ответ – «Благовест». Поднимите руки у кого ответ правильный. Молодцы (перечисляю классы).

 

Слайд 39

 

Ведущий 2.Четвертый  вопрос - С каких слов начинается праздничное застолье? Правильный ответ – «Христос воскрес» «Воистину воскрес»». Поднимите руки у кого ответ правильный. Молодцы (перечисляю классы).

 

Слайд 40

 

Ведущий 1.И последний пятый  вопрос - Назови пасхальные блюда. Правильный ответ – Пасхальное яйцо, пасхальный кулич, твороженная пасха. Поднимите руки у кого ответ правильный. Молодцы (перечисляю классы).

Ведущий 2. Больше все правильных ответов в ….. классах. А …. надо еще почитать подробнее о празднике.

Ведущий 1. Вот и подошел к концу наш праздник.

Ведущий 2. До новых встреч!

Ведущий 1. С наступающим праздником!

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов: рисунки, за активное участие в мероприятии

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Светлый праздник Пасхи. Обряды и традиции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 970
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Анна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Анна Валериевна
    Маслова Анна Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10133
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой