Тема: Связь слов в предложении.
Цель: Формирование
представлений о содержательной стороне предложений для обеспечения его
смысловой законченности и коммуникативной целесообразности.
Задачи: - формирование
умений определять количество и последовательность слов
в
предложении;
- формирование умений составлять предложение по схеме и согласовывать
слова
в
предложении;
- развитие логического мышления при работе с деформированным текстом;
- коррекция мыслительной деятельности по ориентированию в
пространстве;
- коррекция правильного речевого произношения при построении
предложений;
- воспитание бережного отношения к первоцветам.
Оборудование:
раздаточный материал(карточки-задания, картинки);сюжетные картины,
карточки-правила
на доске.
Ход занятия.
1.Орг.момент:
-знакомство с гостями;
- Какое сегодня число, месяц, время года?
-Какой
это по счёту месяц весны?
-Чем
характерен месяц май?
-О
чём мы с вами читали в рассказе В.Бианки «Май»?
(Месяц май- пой да гуляй!)
-Как вы понимаете это изречение?
Для третьего месяца
весны характерно- полное просыпание природы, зелень, цветение, полевые работы.
И у нас в школе на пришкольном участке вы занимаетесь подготовкой почвы к
посадке овощей и цветов.
-Какой
у нас по счёту урок?
-Как
называется наш урок?
-Чем
занимаемся на уроке логопедии?
2.Повторение
пройденного.Звук для повторения(Л).
-А сейчас я вам загадаю загадку, первый звук в отгаданном слове и будет
звуком
для повторения.
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).
-Какой первый звук в слове ландыш? (Л).
Ребята посмотрите
внимательно на иллюстрацию. Какой красивый, нежный цветок!
Ландыши в природе
очень редки, они растут не на всей территории России, чаще они встречаются в
декоративном виде, выращиваются людьми в цветниках. Ландыши цветут в конце мая,
начале июня.
Поэтому, встретив эти
цветы, старайтесь их не рвать в букеты. Берегите первоцветы!
К первоцветам
относятся: мать и мачеха ,сциллы, крокусы. Эти первоцветы начинают цвести
сразу, как только сойдёт снег. Сциллы и крокусы в палисадниках , а мать и мачеха
в дикой природе.(Рассмотрите иллюстрации с этими цветами.)
Повторим чистоговорки со звуком (Л).
Ла –ла – ла -у меня метла
Ло-
ло- ло- платье мне мало
Лу
– лу- лу –шкаф стоит в углу
Лы
–лы – лы – забиваю я голы
Ло
–ло –ло –на улице тепло.
Проговариваем чётко
звук (Л), говорим неторопясь, красиво.
3.Работа над
предложением.
-Посмотрите на доску.
-Перед вами сюжет весны.
-Что вы
видите на данной иллюстрации?
-Что
делает девочка?
кто? →
что делает? → что?
Девочка сажает цветы.
-Что у
вас получилось? (Предложение)
Предложение-это
основная единица речи. При помощи предложений мы выражаем свои мысли.
Предложения состоят из слов. В работе с предложением помни:
кто? что?- подлежащее : кто?- одушевлённый
предмет
что?
– неодушевлённый предмет
что делает? -сказуемое
какой? и другие вопросы – второстепенные члены
предложения.
Предложение
начинается с заглавной буквы, заканчивается на письме точкой.
Запишем схему к
предложению на доске.
А сейчас устно
составим предложение по опорам.
Кто? что делают? что? (Дети сажают цветы.)
Что? что делает? где? (Ландыш растёт на клумбе.)
-Рассмотрите таблицу
и составьте по ней предложения самостоятельно.
мама
|
растут
|
ландыши
|
ребята
|
купила
|
крокусы
|
садовник
|
сажают
|
на клумбе
|
ландыш
|
расцвела
|
сциллы
|
мать и мачеха
|
поливает
|
на обочине
|
Проверяем, что
получилось. Соотносим предложения данным схемам. Молодцы!
Физ-минутка.
На столах у вас лист бумаги и изображения домиков разного
цвета. Красный домик разместить в правом верхнем углу. Жёлтый
домик в левом нижнем углу. Синий домик в левом верхнем углу. Зелёный домик в
правом нижнем углу. Молодцы!
Глазами
нашли правый верхний угол доски; левый нижний угол доски; правый верхний угол
классной комнаты; левый верхний угол классной комнаты.
Подняли
правую руку; подняли левую руку.
Взяли руки в
замок (соединили пальцы рук в замок, сделали «ёлочку», ещё раз-
«замок»-«ёлочка»). Молодцы!
А сейчас взяли ручки,
открыли тетради, записали число.
Пишем красиво, спинку
держим прямо.
На столах у
вас карточки с текстом. Вам принесли рукопись рассказа, необходимо
откорректировать его.
Устно разбираем
рассказ «Месяц цветения». (Развитие фонематического слуха).
Я читаю.а вы по слуху
определите по интонации моего голоса, когда закончено предложение и хлопком
ладоней определите конец предложения.
Письменно
самостоятельно редактируем рассказ.
Помним :-начало
предложения пишем с заглавной буквы; в конце предложения ставим точку.
Орфограммы : -жи-ши
-ча-ща
Таня, Илья, Андрей
подчёркивают в первых двух предложениях подлежащее и сказуемое.
Пишем красиво, помним
о правильной посадке.
Тетради
сдаём на проверку.
В начале урока мы с
вами говорили, что в мае очень активно идут полевые работы. Поля засеваются
зерновыми культурами, дома и в школе на огороде мы занимаемся посадкой овощных
культур, в палисадниках высаживаем цветы. Так какой можно сделать вывод? Что
май не только месяц цветения, а ещё и месяц активного труда.
На парте у вас
находится карточка с деформированным текстом пословицы.
Прочитайте текст и
составьте пословицу о труде.
Кормит, лень,
труд, а, портит.
(Труд кормит,
а лень портит.)
Как вы понимаете
смысл этой пословицы? (Что если хорошо поработаешь, приложишь усилия и любовь
при выращивании овощей, то и кушать будет что.)
А сейчас
составьте схему этого предложения.
Что → что делает?
,а что → что делает?
Молодцы!
Итак , - что мы
сегодня повторили на уроке?
-чему
научились?
-о каких
первоцветах вы услышали впервые?
-как
нужно относиться к первоцветам?
Оценивание:
Домашнее задание:
найти ещё разновидности первоцветов и изобразить в рисунке.