Инфоурок Другое Другие методич. материалыСюжетно – ролевые игры в воспитании и обучении слабослышащих и глухих детей.

Сюжетно – ролевые игры в воспитании и обучении слабослышащих и глухих детей.

Скачать материал

ГКОУ  СКОШИ № 52 г. Москвы

Методическая разработка на тему:

 «Сюжетно – ролевые игры в воспитании и обучении слабослышащих и глухих детей».

                                                        Воспитатель: Курзина Лариса Сергеевна

         Важную роль игры в психическом развитии ребенка отмечал в свое время выдающийся психолог и дефектолог Л.С. Выготский: «...игра содержит в себе все тенденции развития, является источником развития и создает зоны ближайшего развития. В игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя. Игра в конденсированном виде всегда содержит в себе, как в фокусе увеличительного стекла, все тенденции развития; ребенок в игре как бы пытается сделать прыжок над уровнем своего повседневного поведения... По существу через игровую деятельность и движется ребенок» (Л.С. Выготский 1967г.)

Эффективным средством общего и речевого развития, воспитания             положительных качеств личности ребенка  являются сюжетно-ролевые игры.

         При проведении игр сурдопедагог решает следующие конкретные задачи:

·       расширяет знания учащихся по выбранным темам, дает им представления о функциональном назначении и сфере использования изучаемых объектов;

·       учит отражению в играх труда взрослых людей, их взаимоотношений в процессе деятельности;

·       развивает в ходе игр словесное общение детей, учит использовать ранее усвоенный словарь и развивать специфический, связанный с сюжетами игр;

·       развивает активность, самостоятельность, логическое мышление, воображение, формирует познавательные интересы и т. д.;

·       способствует процессу социализации неслышащих.

        Сюжетно - ролевая игра объединяет общение и предметную деятельность. Эти игры формируют у детей  воображение, служат средством овладения нормами и правилами социального поведения, ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира, с разными видами деятельности взрослых. В сюжетно - ролевой игре дети познают нравственно-этические нормы, мотивы поступков, взаимоотношений людей. Вследствие этого воспитатель создаёт необходимые условия для проведения игры и руководит ею, обучая воспитанников самой игре, формируя и развивая новые игровые умения, активизируя необходимый для игры словарь, вводя новые для детей речевые конструкции, обороты речи, обусловленные сюжетом игры или её правилами. Организуя игры, воспитатель учитывает особенности игровой деятельности   детей и корректирует ее. Интереснее и продуктивнее для детей пойдут сюжетно – ролевые  игры  по сказкам с применением картонных наглядных ярких масок героев. Разные виды игр требуют разного объёма словаря и предоставляют разные возможности для развития словесной речи, слуха, навыков общения.

          Разные виды игр требуют разного объёма словаря и предоставляют разные возможности для развития словесной речи, слуха, навыков общения.

            Важными условиями успешной организации  и проведения игр являются       следующие:

-   тщательная подготовка воспитателя к проведению игры;

-   наличие и доступность игрушек, игр, инвентаря;

- обучение детей пользованию этими предметами, а также предметами-заменителями;

- обеспечение детям впечатлений (событие, презентация, экскурсия, книга, фильм), необходимых для возникновения у них потребности в игре;

- создание речевой среды в процессе игры и активизация общения между играющими;

- поддержание собственно игровых интересов детей и создание возможности свободных эмоциональных проявлений.

По мнению ряда авторов (А.Г. Зикеев, К.И. Туджанова и др.), для детей с нарушениями слуха чрезвычайно важно правильно составить общую схему развёрнутого диалога, в которой каждая реплика должна располагаться выше последующей и помещаться в отдельной графе, что будет способствовать успешному оперированию речевым материалом и запоминанию диалогических единств, как составной части диалога. В схеме должна быть обеспечена вариативность диалогических единств, что побуждает к творческому развитию сюжета игры.

   В процессе сюжетно-ролевой игры глухие и слабослышащие учащиеся могут приобрести знания об особенностях многих профессий, научиться ориентироваться в сфере производства и обслуживания  и повысить уровень жизненной компетенции.

   В сюжетно - ролевая игре, где, по словам Д.Б. Эльконина, «ребенок как бы переходит в развитой мир высших форм человеческой деятельности, в развитой мир правил человеческих взаимоотношений».

   Организованная сюжетно-ролевая игра предполагает совместную деятельность. Ролевое общение — основной мотив, поэтому можно утверждать, что формирующаяся речь неслышащих детей в условиях сюжетно-ролевой игры имеет коммуникативную направленность. Овладевая в игре речью «для других», ребенок тем самым осваивает ее «для себя».

   Во внеурочное время в 1 «Б» классе проводилась сюжетно-ролевая игра по сказке «Репка» с вовлечением всех детей с целью сплочения коллектива. И ещё проведена была ролевая игра на следующий день после прочтения сказки  «Гномик Шарли». Сюжет очень близкий детям, т.к. почти у всех детей есть в семье брат или сестра.

 Из сказки дети узнали:

1. Для чего нужна семья?

2.Что старших и младших детей мама с папой одинаково любят.

3. Что должен делать старший брат в семье?

4. Что нужно делиться игрушками с младшим братом.

Приготовлены к игре были атрибуты: букварь, кроватка, кукла «в лице младшего брата».

Словарь был простой и доступный. Я напоминала детям при затруднениях в диалоге. И сами дети в качестве зрителей подсказывали участникам диалога. А это способствует более качественному запоминанию речевого материала.

   Дети сближаются, раскрепощаются в сюжетно - ролевой игре. Застенчивому ребенку можно дать роль смелого и активного героя.

   В ходе ролевых игр они  знакомятся с моральными положительными  и отрицательными качествами героев сказки (ревность, обида, всепрощение, доброта).  А после игры обязательно  идёт обсуждение поступков героев. Это не только развивает речь у детей, но и эффективно развивает воображение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сюжетно – ролевые игры в воспитании и обучении слабослышащих и глухих детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 2536
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курзина Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курзина Лариса Сергеевна
    Курзина Лариса Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17182
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой