Инфоурок Другое СтатьиТеатральная студия в школе

Театральная студия в школе

Скачать материал

Театральная студия в школе

 

 

 

Дополнительное образование в рамках на- ционального проекта образования и в вос- питании подрастающего поколения сегодня играет немаловажную роль. Оно способ- ствует развитию интеллектуальных, твор- ческих и физических способностей каждого ребенка. Особенно успешно работают в этом направлении школьные театральные студии.

Зрелищное искусство формирует в де- тях духовно-нравственную культуру. Ку-

 

кольный театр как один из его видов воспи- тывает чувство красоты, умение восприни- мать краски, яркость которых будит самые возвышенные чувства. Ощутить прекрас- ное, воспитать в детях эстетические чув- ства, научить «работать в искусстве», на- учить видеть необычное в обыкновен- ном — ответственная задача педагога. Участвуя в работе кукольного театра, уче- ники познают окружающую действитель- ность, в их душах утверждаются благород-

 

ные чувства, воспитываются человеческое достоинство, любовь к народному творчест- ву, к родной земле.

Чудеса, которые поражают воображе- ние, начинаются с порога театральной сту- дии. Чтобы дать ученику счастье художест- венного видения мира, я написала ряд кар- тин — иллюстрации к  произведениям А.С. Пушкина, П.П. Бажова, под воздей- ствием которых у ребят пробуждается фан- тазия и возникает желание самому стать ге- роем этих сказок, «оживить» художествен- ный образ.

Большое значение имеет оформление сцены: у нас это красочные, объемные деко- рации. Ребенок видит красоту природного мира, которую он «смастерил» вместе с учи- телем, где он сам, будучи актером, разыгра- ет потом спектакли, «оживляя» образы До- мового, Бабы-Яги, Лешего и др. Живопис- ные  картины,  декорации  «Осень  в  лесу»,

«Лето», «Русская изба», «Зима в деревне»,

«Зимняя лунная ночь», кроме того, знако- мят учащихся с русским народным творче- ством, с народными промыслами, с видами художественно-прикладного искусства.

А многочисленная коллекция театраль- ных кукол: верховые, перчаточные, трос- тевые, марионетки! Увидев их, дети с радо- стью хотят поскорее стать актерами и уп- равлять всем этим богатством.

Вся работа в студии подчинена одному результату — рождению спектакля на сцене, рождению нового произведения искусства, которое способно зажечь в юных актерах и зрителях подлинную театральную радость.

Работа начинается с подбора репертуа- ра. Коллективу предлагается пьеса, и это, конечно, сказка. Без сказок не жил и не жи- вет ни один народ. В них его юмор, филосо- фия, мудрость. Для детей сказка — это ра- дость, животворный источник мышления, благородных чувств и стремлений. Они по- нимают идею добра и зла, воплощенную в ярких образах. Сказки формируют нрав- ственные качества ребенка, воспитывают любовь к Родине и показывают неиссякае- мый творческий дух народа. Сказки-пьесы подбираются по возрасту: от простых пьес- миниатюр («Сказка о  глупом  мышонке»  С. Маршака,  «Лис  и  мышонок»  В. Бианки,

«Котауси и Мауси» К. Чуковского и др.) до

 

 

 

серьезных постановок («Зайка-Зазнайка» С. Михалкова; ряд пьес о приключениях домовенка — «Кузька», «Приключение до- мовенка»; «Пропавшая азбука», по мотивам сказок Г. Александровой).

Итак, пьеса выбрана. Начинается самый ответственный этап работы — подготовка спектакля, неторопливая «застольная» жизнь пьесы. Читаем ее, размышляем над главной задачей, говорим о героях, их пос- тупках, логике развития того или иного ха- рактера. Роли распределяем по интересам детей. Иногда они сами ее себе «определя- ют». Наряду с разучиванием роли идет ра- бота по изготовлению детьми театральной куклы — выбранного ими героя.

Кукла — своеобразное произведение скульптуры, имеет законченную художест- венную форму. Работая над нею, ученики играют с нею, подчиняя ее актерским зада- чам, которые «выпадают на долю» изготов- ляемой куклы. Смастерить персонаж свои- ми руками — значит выпустить на волю фантазию мастера-кукольника. Дети знако- мятся с технологией изготовления куклы, трудятся над образом дома, к их творчеству подключаются родители, тем самым осуще- ствляется коллективный труд. Вскоре все оживает: цвет, форма, фактура будущего ге- роя. Изготавливая пластический образ, ученики соприкасаются с разными видами декоративно-прикладного искусства и на- деляют его изображением и характером.

Одновременно продолжается работа над ролью и сценической речью. Материалом для развития речи учащихся являются чет- веростишия, пословицы, поговорки, скоро- говорки, заклички, сечки, докучные сказки,

долгоговорки и т.д. Этот богатый материал,     хранящий в себе народную мудрость, нав-

сегда  откладывает  в  детском  сердце кру-

 

пинки человечности, из которых складыва- ется совесть. Одновременно развивается внимание, память, логическое образное мышление.

Азы актерского мастерства постигаются уже «в застольном периоде», когда ученики анализируют пьесу, сживаются с нею, читая по ролям и держа при этом театральную кук- лу на руке. Дети-актеры и их куклы легко изображают Собаку, Домовенка, Лису, Кота и т.д. и еще говорят каким-то неожиданным голосом, увлеченно вживаются в судьбу, ха- рактер, особенность сценического образа.

Прежде чем перейти на «грядку» шир- мы, учащиеся тренируются в кукловожде- нии, учатся владеть разнообразной механи- кой тела отдельных видов кукол. Для этого предусмотрены выполнение различных этюдов с рукой, с предметами и т.д. Учась управлять театральной куклой, дети прояв- ляют ассоциативно-творческую фантазию, в их руках искусно оживает неживое. На- учившись кукловождению, учащиеся в дальнейшем могут играть не одной, а сразу двумя руками совершенно разные по обра- зу и характеру роли.

Далее следует самый интересный и ув- лекательный этап на пути овладения актер- ским мастерством — начинаются репети- ции, это долгий и кропотливый труд. Ответ- ственность каждого за постановку спектак- ля велика: декорации дети меняют сами; тренируются играть пьесу с музыкальным

 

сопровождением; отрабатывают отдельные мизансцены (куклы ходят, говорят, танцу- ют). Дети рады — они уже актеры, с их по- мощью рождается сказка.

Спектакль готов! Можно показывать зрителям: малышам из детских садов, уче- никам, учителям, родителям и всем желаю- щим. Посмотреть спектакль хотят все. Уче- ники-актеры выступают с удовольствием. За свой труд и актерское мастерство они не- однократно получали грамоты и призы, а также приглашение в Белгородский ку- кольный театр на смотр театральных кол- лективов. Дети счастливы!

А еще наш театр используется при изу- чении иностранного языка как наглядное пособие для усвоения лексического мате- риала и развития речи. На уроках и в сту- дии пьесы играют на английском и немец- ком языках.

Дети любят кукольный театр, это увле- кательное искусство им нужно.

 

...Чем станешь ты, театр, для них? Весельем дня иль теплым домом, Который ждет всегда детей своих,

Ушедших в будущее человеком

незнакомым.

Как знать, быть может, память

растревожит Тот уголок душевного тепла,

В котором сохранились Радость, творчество и красота...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театральная студия в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 474
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648538
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек