Инфоурок Другое СтатьиТеатральная работа в классе: год за годом

Театральная работа в классе: год за годом

Скачать материал

Театральная работа в классе: год за годом

 

 

 

Известно, что у первоклассников могут быть проблемы, существенно снижающие эффективность процесса обучения. Боль- шинство этих проблем относится к трем группам: личностные, образовательные, поведенческие. Например, многие дети не- четко говорят, зажаты, стеснительны, не уверены в себе, часто не могут правильно выразить свои мысли и эмоции (1-я груп- па). У некоторых наблюдаются проблемы с памятью и слабое развитие фонематиче- ского слуха (2-я группа). Также в I классе школьники часто отвлекаются, не собраны и не владеют произвольностью поведения (3-я группа). Чтобы преодолеть проблемы первой группы, мы стали учить скорого- ворки и чистоговорки, разыгрывать диало- ги. Далее первоклассники стали разыгры- вать сценки, где каждый ребенок получал роль и слова к ней. После этого к речи бы- ло добавлено движение. Дети с удоволь- ствием играли этюды со словами и без слов, работали над техникой речи, мими- кой и позами.

Первоклассники  стали  сами придумы-

вать сценки, разыгрывать по ролям расска- зы из учебников. Задания на дом в этот пе- риод тоже могут носить творческий харак- тер, например, можно предложить разыг- рать в группе предложенный отрывок произведения. Такая групповая деятель- ность сближает учеников между собой, они становятся более терпимыми друг к другу, понемногу исчезает детская агрессивность. Перейдя во II класс, дети уже сами про- явили  инициативу.  К  школьному Новому

 

году мы с классом поставили сказку «Золо- той петушок», в которой приняли участие двадцать два человека! С этим спектаклем наш класс, представляя школу № 14, участ- вовал в городском конкурсе «Мой Пуш- кин», где занял второе место. Это было од- ним из самых запоминающихся событий года для второклассников.

В процессе подготовки этого спектакля родители тоже не остались в стороне: имен- но они сшили великолепные костюмы, на- рисовали яркие декорации и, конечно, пе- реживали за детей, всячески их поддержи- вали. На спектакль пришли папы, мамы, ба- бушки и дедушки. Каждому занятому в спектакле ученику хотелось, чтобы именно его родственники и друзья гордились им, хотелось порадовать свою семью и стать для нее не просто ребенком, а настоящим актером, которому зрители аплодируют и кричат «бис!».

Родители стали помогать организовы- вать дальнейшие вступления и принимать активное участие в жизни класса. Работа с родителями стала более личностной и про- дуктивной, что сказалось и на процессе обу- чения второклассников.

После этого первого спектакля класс стал выделяться среди других своей спло- ченностью.

Итоги работы во II классе показали яв- ный прогресс в чтении, которое стало более выразительным и четким. Также дети стали

более  собранными  и ответственными, на-      учились сдерживать, умело выражать свои

эмоции.

 

В III классе дети с самого начала учеб- ного года высказали желание поставить но- вый спектакль. К Новому году был подго- товлен «Кошкин дом». Для постановки этой сказки третьеклассники на уроках изобразительного искусства сами готовили декорации, вместе с учителем музыки под- бирали музыкальное сопровождение. Для праздника семьи «О родных и близких с любовью» в этом же году третьеклассники самостоятельно разучили танцы, песни, па- родии.

Именно в III классе стало заметно, нас- колько сильно развились творческие спо- собности детей. Они стали писать интерес- ные сочинения, выразительно рассказывать стихотворения, превращая простые пере- сказы в маленькие спектакли, высказывать очень неожиданные мнения при обсужде- нии любимых героев сказок, рассказов, фильмов.

Поход с третьеклассниками в городской театр показал, как изменился их взгляд на театральное искусство в целом. Обилие впе- чатлений принес не только сам спектакль, но и как раз это новое видение происходящего. Дети уже знали, что за красивым действием на сцене стоит напряженная работа актеров, режиссера, декоратора и многих других лю- дей, они уже поняли, что такое отсутствие внимания хотя бы одного зрителя в зале, они

 

начали по-другому смотреть на игру и воп- лощение заданной роли, представляя, как бы они сами справились с ней.

В IV классе у нас появились специаль- ные уроки театра, которые проходили два раза в неделю. Некоторые дети всерьез за- интересовались этим видом искусства и стали посещать дополнительные специали- зированные кружки. На школьных заняти- ях они узнавали об истории театра и спектаклей, о работе профессиональных актеров, изучали доступную литературу о театре и его деятелях. На этих занятиях четвероклассники продолжали заниматься и практической деятельностью, а также подготовкой к новому спектаклю.

Для работы была взята пьеса Е. Шварца

«Снежная королева», где потребовалось применение всех полученных знаний и на- выков.

Четыре года театральной работы дали свои плоды: класс стал одной дружной ко- мандой, где важны все ее участники, где лю- бое мнение будет высказано и выслушано, где каждый начал верить в себя и других.

Многие справились с личностными и поведенческими проблемами.

Но самое главное: дети приобщились к миру театра, пусть самодеятельного, а это значит, что они никогда не станут людьми посредственными и неинтересными.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Театральная работа в классе: год за годом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 254
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648756
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе