Этап урока
|
Время
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы
|
Формирование УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Организационный
этап (до урока)
|
1-2 мин.
|
Мобилизовать внимание школьников, создать мотивацию,
актуализировать знания
|
Умение видеть и исправлять ошибки в употреб лении
местоиме ний.
|
Актуализация
знаний, использование слайдов
|
Регулятивные
УУД:
-
волевая саморегуляция; Познавательные УУД:
- общеучебные
умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Личностные
УУД:
-
смыслообразование
(Я
должен посмотреть…)
Коммуникативные
УУД:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем.
|
Приветствие. Учитель создает ситуацию успеха для формирования
и повышения учебной мотивации:
организует «Орфографическую разминку», дает задание: записать
словосочетания, избежав «ловушки» (презентация).
Демонстрирует на доске ответы для взаимопроверки и
оценивания самостоятельной работы.
|
Ученики переписывают словосочетания на рабочем листе,
исправляя ошибки при написании местоимений, выполняют взаимопроверку и
выставляют отметки на полях карандашом, руководствуясь критериями оценивания .
|
Мотивационно-целевой
этап
|
3-5 мин.
|
Создать мотив к решению проблемной ситуации; помочь учащемуся самостоятельно
сформулировать тему и задачи урока; выделить существенные признаки понятия
при помощи сравнения и сопоставления языковых фактов
|
Знать типы речи, средства связи в тексте, уметь определять
разряды и падеж местоимений.
Уметь находить проблемную зону – область неизвестного
|
Эвристический
метод, актуализация знаний, использование слайдов
|
1)Регулятивные:
-целеполагание
как постановка учебной задачи,
-планирование,
-прогнозирование.
2)
Познавательные:
- умение
структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно
и произвольно строить речевые высказывания;
-объяснять языковые
явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма
3)Общеучебные:
Моделирование,
выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
|
1.Учитель раздает на парту печатный текст с заданиями:
1)
объяснить лексическое значение слова: «нравственность»;
2)
определить тип речи, основную мысль текста;
3)
выделить в тексте и записать местоимения, разряды которых уже известны
(разряды указать).
2.Организует самопроверку, демонстрируя на слайде ответы.
3.Учитель создаёт проблемную ситуацию, задав вопросы:
-Какие местоимения остались без внимания? Выпишите их. (Эти,
такие.)
- Что вы можете о них сказать? Определите их значение.
- Как бы вы назвали разряд таких местоимений?
- Какие ещё местоимения с этим значением вы могли бы
перечислить?
- Сформулируйте тему и задачи урока.
|
Ученики выразительно читают текст, выполняют задания,
осуществляют самопроверку.
Ученики выписывают местоимения: эти, такие и приходят к
выводу, что эти слова указывают на предметы и признаки, т.к. ключевым
является слово «указывают», поэтому делают предположение, что они могут быть
объединены в разряд указательных местоимений, перечисляют другие
«указательные слова».
Формулируют тему и задачи урока, тему записывает в тетради.
|
Поисково-исследовательский
этап
|
15-18
мин.
|
Обобщить семантические признаки понятия «указательные
местоимения», научить обобщать, делать выводы
|
Знать общие
сведения о местоимениях
|
Исследовательский
метод, работа в группах, обобщение
|
1)
Регулятивные:
-
контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
2)Коммуникативные:
Планирование
учебного сотрудничества
3)Познавательные:
- поиск
и выделение необходимой информации
-
смысловое чтение
-
построение логической цепи рассуждения
|
1. Учитель организует частично-поисковую работу в паре с
учителем, дает задание: заполнить таблицу «Указательные местоимения» (таблица
проецируется на слайде)
2. Предлагает сопоставить материал таблицы, составленной
учащимся, с таблицей на слайде и материалом учебника § 46 и создаёт ситуацию
успеха: самостоятельно пришли к выводам, которые есть в параграфе учебника.
|
Ученики в парах с учителем работают над заполнением таблицы
«Указательные местоимения».
(§ 46 учебника и слайд). Вывод: в процессе
работы пришли к тем выводам, которые содержатся в материале учебника.
|
Практико-ориентированный
этап
|
4-5 мин.
|
Закрепить понимание нового понятия
|
Уметь определять значение слова в контексте. Уметь определять
синтаксическую роль слова в предложении
|
Исследовательский,
прием абстрагирования.
|
1)
Регулятивные:
-
контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
2)
Познавательные:
-умение
осознанно и произвольно строить высказывания
|
1.Учитель обращает внимание на рабочий
текст, демонстрируемый в начале урока для комплексного анализа и дает
задание: объяснить постановку тире в первом предложении.
2. Задаёт вопросы:
-Является
слово «это» в первом предложении указательным местоимением? Обоснуйте своё
мнение.
-К
какому выводу вы пришли?
|
Ученики определяют, что слово «это» в данном предложении не
является указательным местоимением, т.к. не соответствует его признакам, а
является служебной частью речи – частицей, приходят к выводу, что каждое
слово требует к себе внимательного отношения.
|
Контрольно-оценочный
этап
|
8-10
мин.
|
Организовать
самостоятельную работу с самопроверкой по образцу
|
Уметь определять значение слова в контексте. Уметь определять
синтаксическую роль слова в предложении
|
Самостоятельная
работа
|
1)
Регулятивные:
-
контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
2)
Познавательные:
-умение
осознанно и произвольно строить высказывания;
- умение
структурировать знания
- оценка
процессов и результатов деятельности
|
Даёт задание по учебнику на отработку понимания темы урока
(упр. 449):
Задание: выписать из текста упражнения словосочетания с
указательными местоимениями.
- Учитель проверяет выполненное задание.
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в тетради.
|
Рефлексивно-обобщающий
этап
|
2-3 мин.
|
Проверить усвоение темы, рефлексия
|
Определять круг сведений о языке, полученных на уроке
|
Эвристический,
исследовательский методы, сформулировать вывод
|
1)Коммуникативные:
- умение
выражать свои мысли
-
оценивание качества своей и общей учебной деятельности
2)
Регулятивные:
-
контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
|
1.Рефлексия (слайд):
- Что знал?
- Что узнал?
- Чему научился?
- В чём испытывал трудность?
-Оцени результаты своей работы.
|
-Ученик формулирует связный ответ на поставленные вопросы.
Оценивает работу за урок на листке
самооценки.
|