Личностные
умения
Проявлять
- интерес к изучению темы;
- желание осваивать учебный материал,
необходимый для решения задачи урока;
- творческое отношение к процессу
написания рассказа;
- осознание собственных достижений при
освоении учебной темы.
|
Метапредметные умения
Познавательные умения
- использовать приобретённые знания
составления рассказа «Как животные готовятся к зиме».
- дать определения понятиям: «второстепенные
члены предложения», «распространенное предложение»; нераспространенное
предложение»;
- оперировать изученными понятиями в своей
речи.
Регулятивные умения:
- соотносить учебные действия с известным
алгоритмом;
- выполнять учебные задания в соответствии с
целью;
- выполнять проверку умений.
Коммуникативные
умения:
- строить монологическое высказывание,
представляя собственную позицию;
- формулировать высказывания, используя
термины в рамках учебного диалога;
- адекватно использовать речевые средства
для представления результата деятельности;
- соотносить учебные действия с изученным
алгоритмом.
Использованные
современные образовательные технологии
- коллективные способы
обучения (КСО)
- технология развития
информационно-интеллектуальной компетентности
- игровые технологии
- информационно-коммуникативные
технологии (ИКТ)
|
Предметные умения
- определять тип предложения;
- оформлять предложения на письме в
зависимости от цели высказывания и эмоциональной окраски;
- графически выделять основу предложения;
- формулировать вопросы к главным членам
предложения;
- составить и написать рассказ «Как
животные готовятся к зиме?».
|
• Мотивировать учащихся к изучению темы.
• Стимулировать желание изучать новый
материал.
|
- Медвежонок написал рассказ «Как животные готовятся
к зиме?» и отправил в «Лесную газету».
Как животные готовятся к зиме?
Лесные животные готовятся к зиме. Ёжик
тащит. Белка сушит. Мышки запасают. Медведь наедается и спит. Птицы улетают.
Ёжик прочитал рассказ в «Лесной газете» и сказал, что не понял, как готовятся звери к зиме.
-Ребята, можно ли по рассказу Медвежонка
узнать о том, как проходит подготовка животных к зиме?
-Хотите ли вы
узнать, как на самом деле лесные животные готовятся к зиме, чтобы помочь
Медвежонку правильно написать рассказ в «Лесную газету»?
|
Слушают учителя.
Учащиеся высказывают разные версии, но
дискуссия показывает, что им пока не хватает определённых знаний для
убедительного представления своей позиции по этому вопросу.
Утвердительные
ответы детей.
|
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять желание осваивать учебный материал,
необходимый для решения задачи урока.
|
Цели:
• Вспомнить, что такое предложение. Какие
предложения бывают по цели высказывания.
Повторить алгоритм
определения главных членов предложения.
• Научить школьников:
- выполнять учебное
задание в соответствии с целью;
- оценивать качество
выполненного задания;
- формулировать
высказывания, используя изученные термины, в рамках учебного диалога.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательные умения:
определять признаки распространённого и
нераспространённого предложения и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- оценивать качество выполненного задания.
Коммуникативные
умения:
-формулировать
высказывания, используя изученные термины, в рамках учебного диалога.
Предметные умения
- строить распространённые
предложения
|
В тетрадях по русскому языку запишите число,
классная работа.
Запишем красиво и правильно первые буквы
имен главных героев нашего сегодняшнего урока.
Чистописание: М Ё (под музыкальное сопровождение «Звуки леса»)
– Назовите главный признак предложения.
- Можно ли, например,
словосочетание «зоркая сова» считать предложением? Обоснуйте свой ответ.
Выполним задание из
учебника. Найдите упражнение 37 на странице 26 ( 1 часть) . Прочитайте
текст, выделяя интонацией каждое предложение. Определите границы предложений
и поставьте знаки препинания.
– Назовите виды предложений по цели высказывания.
– Назовите виды предложений по эмоциональной
окраске.
– Можно ли утверждать, что повествовательное и
вопросительное предложения имеют одну и ту же цель высказывания? Обоснуйте
свой ответ.
А может ли
повествовательное предложение быть разным по эмоциональной окраске? Приведите
свои доводы.
– В учебнике рассмотрим 2 часть 37 упражнения. Вам
необходимо прочитать предложения и записать, правильно расставив знаки
препинания.
- Повторим алгоритм
определения главных членов предложения.
Чтобы определить главные
члены предложения, надо:
- Например:
Ёжик усердно собирает
грибы. (записано на доске)
- О чем говорится в предложении? Первый вариант
отвечает второму.
- Ёжик – это
подлежащее. На какой вопрос отвечает? Второй вариант отвечает первому.
- Ёжик что
делает? Отвечает первый вариант второму.
- Какой это член предложения? На какой вопрос
отвечает? Второй вариант дает ответы первому.
- Как называются главные
члены предложения?
- Какова основа данного предложения. Подчеркнем
основу предложения.
- Какие слова мы еще не
подчеркнули? Прочитайте их.
- Какую роль играют в
предложении слова «усердно», «грибы»?
- Можно ли утверждать,
что эти слова делают предложение более выразительным?
- Эти слова уточняют главные члены предложения и
называются второстепенными членами предложения? Давайте рассмотрим схему на
стр. 27.
Работа со схемой.
- Вспомните письмо Медвежонка. Были ли там
второстепенные члены предложения?
- А как называется предложение, в котором только
главные члены предложения?
- Приведите примеры нераспространенных предложений.
- Запишите три примера
нераспространенных предложений. И в подтверждение, что они содержат только
главные члены предложения, выделите их.
Если же предложение
содержит и главные и второстепенные члены предложения, как оно будет
называться?
- Сформулируйте распространенные предложения из тех
нераспространенных
предложений, что мы уже
записали и запишите их.
|
Оформляют начало работы
в тетрадях.
Выполняют задание.
- Выражает законченную
мысль.
Высказывают
предположения.
Выполняют задание.
Несколько учеников
прочитывают по предложению, указывая его границы интонацией.
– Повествовательные, вопросительные, побудительные.
– Восклицательные и невосклицательные.
Ответы детей.
Ответы детей.
Несколько учеников
прочитывают записанные предложения, интонационно указывая границы.
1. Определить слово,
которое выражает главную мысль предложения;
2. Задать к этому слову вопрос «кто?» или «что?»;
3. Выделить графически подлежащее одной чертой;
4. Определить слово,
которое обозначает действие предмета и зависит от подлежащего;
5. Задать к этому слову
вопрос «что делать?» или «что сделать?»;
6. Выделить графически
сказуемое двумя чертами.
- В данном предложении говорится о ёжике.
- Подлежащее ёжик отвечает на вопрос «кто?».
- Ёжик собирает.
- Собирает – это сказуемое, отвечает на вопрос «что
делает?».
- Основой
предложения.
- Ёжик собирает.
- Уточняющую роль.
Утвердительные ответы
детей.
- Второстепенные члены предложения?
- Нет.
- Нераспространенное предложение.
- Сокол парит. Заяц притаился. Гриб вырос!
Выполняют задание.
- Распространенным предложением.
Выполняют задание.
Пример:
- Зоркий
сокол парит над степью. Испуганный заяц притаился под елью. Около калитки
вырос белый гриб!
|
• Стимулировать
интерес к изучению русского языка ;
• Научить
школьников:
- ориентироваться в
разных вариантах выполнения задания;
- планировать свое
действие в соответствии с учебным заданием;
- составлять рассказ о том, как правильно
животные готовятся к зиме;
- представлять
результат свой деятельности.
|
Этап интеллектуально-преобразовательной
деятельности включает:
- выбор
варианта задания (информативный,
импровизационный, эвристический);
- выбор
способа деятельности (индивидуальный или
коллективный);
- самоорганизацию по выполнению задания:
-
- планирование деятельности;
- выполнение задания;
- представление результатов деятельности.
У. Вы выбрали по
уровню сложности задание. Выполняем в тетрадях.
Информативный вариант
У. - Составьте
на раздаточном материале рассказ на тему «Как животные готовятся к зиме»,
используя рисунки учебника на с. 66 упражнение 29.
Как животные готовятся к зиме?
Скоро …………….. . Ищет место для берлоги
……………. медведь.
Хозяйственная ……………. носит в дупло ………. .
Шустрый ……………
таскает с огорода ………….. морковку.
Трудолюбивый бобёр строит ……… .
Колючий ……….. несёт на …………. яблоки и
……….. .
Импровизационный вариант
У. - Внесите
изменения в текст Медвежонка так, чтобы получился рассказ «Как животные готовятся
к зиме» для «Лесной газеты». Для выполнения задания используйте приобретенные
знания и умения по теме «Главные и второстепенные члены предложения».
Как животные готовятся к зиме?
Лесные животные готовятся к зиме. Ёжик
тащит. Белка сушит. Мышки запасают. Медведь наедается и спит. Птицы улетают.
Эвристический вариант
У. – Напишите
рассказ «Как животные готовятся к зиме?», чтобы его можно было напечатать в
«Лесной газете».
|
Личностные умения:
- проявлять творческое отношение к процессу создания письма.
Познавательные умения:
- использовать
приобретенные знания для выполнения задания;
Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие в
соответствии с планом.
Коммуникативные умения:
- адекватно использовать речевые
средства для представления результата деятельности.
|
Научить школьников:
• соотносить полученный результат с
поставленной целью;
• оценивать результат учебной деятельности.
|
I.
Задание на самоанализ.
Закончите
предложения (устно):
1 Мне важно научиться писать текст для
того, чтобы ……………… (поделиться информацией в письме, оформлять грамотно
документы)
2. Чтобы
написать рассказ для печати в газете, необходимо… ………… (уметь грамотно и
понятно формулировать предложения и текст в целом.)
II.
Задание на самооценку.
Закончите предложения (письменно):
Я доволен(льна) ………………..(очень, не очень) рассказом, который написал(а)
сам(а).
|
Личностные умения:
- оценивать результат
собственной деятельности.
Регулятивные умения:
- соотносить
поставленную цель и полученный результат деятельности.
|