Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта фрагмента урока английского языка

Технологическая карта фрагмента урока английского языка

Скачать материал

Технологическая карта фрагмента урока английского языка

 Раздела: грамматика.

Тема урока

«At work»

Класс

5

УМК

«Spotlight 5» «Английский в фокусе» для 5 класса. Авторы Ю.В. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эвенс

Цель урока  

развития навыка формообразования и использования в связной речи глаголов Present Continuous

Задачи урока

Обучающие: освоить формообразование и использование в связной речи глаголов в Present Continuous, употребление предлогов at, in для обозначения времени и наречий частотности (adverbs of frequency).

Развивающие: развивать воображение при моделировании ситуаций общения.

Воспитательные: воспитывать организованность, уважение к труду (людям разных профессий).

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

1.   Знать и уметь употреблять в речи в правильной форме глаголы и предложения в Present Continuous Tense

2.      Понимать на слух содержание текста информационного характера

3.      Вести диалог-расспрос по данной ситуации;

Регулятивные: развивать умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха; совершенствовать способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; Познавательные: развивать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

Коммуникативные: уметь работать индивидуально, фронтально и в группе.

Личностные: формировать и развивать интерес к иностранному языку; формировать ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Основные понятия

Wait, do a crossword, bakery, job, Mr, Ms, Mrs

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

 

физкультура, русский язык

Индивидуальная, групповая, фронтальная

  1. Интерактивная доска
  2. раздаточный материал

 

 

Примечание:

·         КУУД -коммуникативные универсальные действия

·         РУУД – регулятивные универсальные действия

·         ПУУД – познавательные универсальные действия

·         ЛУУД – личностные универсальные действия

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся,

режим работы

УУД

                       I. Мотивационно-ориентировочный

 

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

Проверяет готовность учащихся к уроку;

Приветствует учащихся.

 - Good morning, children! I am glad to see you! How are you?

How are you? What date is it today? Who is absent?

 

КУУД - Оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

РУУД - Выполняют учебные действия в материализованной, громко речевой и умственной форме

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Open your books at page WL 8.

-   Look at the picture

¾    What do you see? Who are these people?  

¾    Are these people doing their jobs? What are their jobs?

¾    What are we going to talk about? What is the topic of our lesson?

¾    Good of you!

¾    We can see a city/a town, a street,  people, children, buildings

¾    Different people are

¾    Yes, they are working

¾    About jobs

¾    At work

 

КУУД - Слушают и понимают речь одноклассников;

работают в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассником.

РУУД - Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

ЛУУД - Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

II.

Первичное усвоение новых знаний.

 

Предварительное снятие лексических трудностей

 

- Please, look at exercise 2. Look at the pictures and say what is Tony doing?

- Tony is reading a book

-Repeat after me. All together!

-Match the phrases to people. 

 -Now try to answer on your own.

¾    What is Mr Green doing?

¾    What is Mrs Perkins doing?

¾   

 

 

 

-Tony is reading a book.

-Mr Wilson is serving drinks.

-Miss Smith is driving a taxi.

-Mr Green is repairing a car.

-Mr Williams is delivering a letter.

-Mr Brown is painting a hospital.

-Mr Simpson is looking at the postman.

-Ann and Lyn are eating at the café.

 

ПУУД - Ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации (из изображений, речи учителя); доказывают и аргументируют свою точку зрения; развивают память, воображение, языковые и речевые умения.

КУУД - Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; осознанно строят речевые высказывания по теме урока; отвечают на вопросы, строят в коммуникации понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

РУУД - Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

III.

Закрепление знаний.

3мин

 

 

 Look at Ex 4 (SB)

Учитель обращается повторно к образцу упр. 2, анализирует формообразование. Повторяется основное употребление Present Continuous (таблица формообразования из упр. транслируется учителем на электронной доске)

 

Tony is reading a book now. Miss Smith is driving a taxi now.

 

Look at examples in the table in Ex. 5.

How do we change the verbs?

 

When a verb ends in an ‘e’,

drop the ‘e’, then add ‘ing’.

When a verb ends in a consonant and before it

there is a single vowel, double the consonant

before adding ‘ing’.

 

 

 

 

Add ‘ing’ to form the Present Continuous

form of the verb.

ПУУД - Умеют выделять существенную информацию из текстов; осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям. Находят ответы на вопросы в иллюстрациях, осуществляют поиск необходимой информации;( из материалов учебника, аудиозаписи, рассказов учителя).

КУУД - Осознанно строят речевые высказывания по теме урока, формирование умения слушать и понимать других, умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

IV.

Первичная проверка понимания

10 мин

 

 

-Now, open you WB at p.48, do ex.3

 

Do it on your own. You have 2min. Check it in pairs

 

Now, open SB at p.79

Look at the picture and guess who am I talking about?

 

¾    He’s waving goodbye to the children. Who is he?

¾    Yes, you are right.

¾    Now do ex. 6 in pairs

¾    Let’s ask questions one by one.

 

 

 

¾    Mr Jones

A: She’s waiting for the ambulance/standingout side the hospital.

B: Mrs Perkins.

A: He’s working in the bakery/looking at the postman.

B: Mr Simpson.

A: He’s painting the hospital.

B: Mr Brown.

A: He’s delivering a letter/speaking to Mrs Harris.

B: Mr Williams.

A: She’s talking to the postman.

B: Mrs Harris.

A: She’s driving a taxi.

B: Miss Smith.

A: He’s waving goodbye to the children.

B: Mr Jones.

A: He’s serving drinks.

B: Mr Wilson.

A: He’s reading a book.

B: Tony.

A: They’re talking in a café.

B: Ann & Lynn.

ПУУД - Умеют выделять существенную информацию из текстов; осуществляют сравнение, классификацию по заданным критериям. Находят ответы на вопросы в иллюстрациях, осуществляют поиск необходимой информации;( из материалов учебника, аудиозаписи, рассказов учителя).

КУУД - Осознанно строят речевые высказывания по теме урока, формирование умения слушать и понимать других, умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

РУУД - Осуществляют взаимоконтроль, адекватно воспринимая оценку учителя,

Выполняют учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме

V.

Первичное закрепление

 Разбор таблицы вместе с учащимися.

Учитель изображает чтение книги: Am I reading?

Are you reading?

Now at the picture at p 79

Is Miss Smith reading a book?

Let`s do ex 7 in pairs

Good of you! You are working so hard today!

 

 

-Yes, you are

-No, I’m not/No, we’re not

- No, she is not

 

¾    Is Mary playing computer games? No, she isn’t. She’s doing her homework.

¾    Is the dog playing in the garden? No, he isn’t. He’s sleeping by the fire.

¾    Are you eating breakfast? No, I’m not. I’m getting dressed.

¾    Are Sue and Dave doing the shopping? No, they aren’t. They’re watching TV

ПУУД - делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, расширяют запас лексического материала новыми единицами, составляя осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме.

КУУД - Осознанно строят речевые высказывания по теме урока, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности с учителем и одноклассниками.

 

VI

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Рефлексия.

- Children, tell me please what interesting have you learned during the lesson today.

- What was difficult for you?

 

 

 We learned new words and grammar rules

We can say what we are doing and what we are not doing

  We can speak about our jobs

 

ЛУУД - формирование умения описывать свои чувства, оценивать работы, эмоциональный настрой на результат своей деятельности.

РУУД - Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

VII

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Your home task is ex.2 and 5 in WB.

 

Write about your family members. What are they doing?

 

Make up several sentences, using the learned grammatical structure.

Thank you. The lesson is over. Goodbye!

 

Ученики записывают домашнее задание.

Thank you. Goodbye!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта фрагмента урока английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
