Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта и конспект урока по литературному чтению С.В.Михалков «Если», 3 класс

Технологическая карта и конспект урока по литературному чтению С.В.Михалков «Если», 3 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: «С.В.Михалков «Если»»

Класс: 3

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: проанализировать текст стихотворения С.В. Михалкова «Если» посредством вопросов и заданий учителя

Задачи урока:

Дидактические

Планируемые результаты

1. Ответить на вопросы по содержанию биографии С.В.Михалкова

Пр1- выделяют в тексте биографии конкретные сведения/ соотносит сведения с годами

2. Формировать навыки смыслового чтения

Пр2-дают характеристику поступкам главных героев/ называет главных героев

Пр3-определяют главную мысль стихотворения/ определяет тему стихотворения

Развивающие

 

1. Формулировать и выражать свою точку зрения

К1-выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

Р2- формулируют тему и цель урока;

Р3-оценивают работу других;

2. Развивать умение рассуждать, делать выводы

П2-умеют рассуждать, делать выводы;

Р1-высказывают свое предположение на основе работы с материалом учебника;

К2-отвечают на вопросы учителя;

3. Осуществлять поиск необходимой информации

П1-находят в тексте нужную информацию;

4. Расширять словарный запас

П3-узнают значение незнакомых слов из текста/ читает определения незнакомых понятий

Воспитательные

 

1.Высказывать собственное суждение о прочитанном

Л1-высказывают свое отношение, выражают эмоции

2. Соблюдать правила школьника на уроке

Л2- понимают и принимают школьные правила

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Пр

Метапредметные

(П, Р ,К)

Л

Организационный этап

Соблюдать правила школьника на уроке

Инструктаж

Приветствует учащихся. Просит учащихся показать свою готовность к уроку, повторить правила поведения на уроке

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Называют правила поведения на уроке

Ф

-

-

-

Л2

Актуализация знаний

Готовиться к восприятию новой темы

Эвристическая беседа

Предлагает вспомнить, с каким разделом работают учащиеся, какие произведения и каких авторов изучили в данном разделе.

Предлагает предположить, какого автора будут изучать на уроке

Ответы детей. Высказывают свои предположения

Ф

Презентация

-

К1

К2

 

-

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Формулировать цель урока

Проблемная ситуация

Предлагает расшифровать название стихотворения, сформулировать цель урока

Расшифровывают название стихотворения и тему урока. Формулируют цель урока

Ф

Презентация

-

Р2

К1

 

-

Первичное усвоение новых знаний

Усвоить новый материал

Работа с книгой, с заголовком

Предлагает прочитать биографию автора, ответить на вопросы по содержанию/соотнести года с событием. Проводит речевую разминку. Предлагает открыть учебник, рассмотреть иллюстрацию, спрашивает значение слова «фантазия», задает вопросы. Выразительно читает стихотворение. Проводит словарную работу/  карточка с определениями

Читают биографию, отвечают на вопросы учителя/ соотносит года с событием. Слушают стихотворение. Работают с неизвестными словами/ читает значение слов в карточке

Ф

Раздаточный материал, учебник, презентация

Пр1

 

Р1

П1

П2

К1

К2

П3

-

Физминутка

Первичная проверка понимания

Выявить ошибки и устранить их

Эвристическая беседа, взаимооценка, взаимопроверка, практический

Чтение стихотворения по цепочке. Задает вопросы по стихотворению (содержательные и смысловые).  Предлагает нескольким ученикам выразительно прочитать стихотворение у доски  (Карточка «Проталинка»). Предлагает прочитать стихотворение самостоятельно, заполнить в парах карточку, проверить друг у друга в паре, затем всем вместе/ отдельная карточка

Читают стихотворение по цепочке. Отвечают на вопросы учителя. Выразительно читают стихотворение у доски/ выполняет задание в карточке. Читают стихотворение, заполняют карточку, проверяют

Ф

И

П

Ф

Учебник, раздаточный материал

Пр2

Пр3

Р1

Р3

П1

П2

К1

К2

Л1

Первичное закрепление

Закрепляют полученные знания

Практический

Предлагает нарисовать свою фантазию под звуки дождя, показать и рассказать, кто и что нарисовал

Рисуют под звуки дождя, рассказывают о своих фантазиях

И

Ф

Аудиозапись «Звуки дождя», учебник

-

К1

Л1

Подведение итогов урока Рефлексия

Результаты урока соотнести с целями

Прием « 10 баллов», самооценка

Предлагает вспомнить, какое произведение  изучали, какова цель, достигли ли ее? Предлагает  оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с разных позиций

Называют цель урока, достигли её или нет. Оценивают свою работу на уроке с разных позиций

Ф

Презентация

-

П2

К1

К2

Л1

Информа-ция о до-машнем задании

Дать учащимся домашнее задание

Инструктаж

Предлагает записать домашнее задание

Записывают домашнее задание

Ф

Дневник

-

-

Л2

 

                                                                                                                                             

 

 

 

Приложение 2

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационый этап

Здравствуйте, меня зовут Валерия Александровна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. На столах у вас должны быть учебники, карточки, которые я раздала, пенал и цветные карандаши/фломастеры. Садитесь. Давайте повторим правила поведения на уроке.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Называют правила поведения на уроке.

2.Актуализация знаний

С каким разделом мы сейчас работаем? Какие произведения, и каких авторов вы уже изучили? Сегодня мы вспомним творчество  ещё одного автора. Посмотрите на выставку книг и предположите, как зовут данного автора?

(По страницам детских журналов)

С.Я.Маршак- «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной», А.Л. Барто «Разлука», «В театре»

(ответы детей)

ВЫСТАВКА КНИГ

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Верно, сегодня мы познакомимся  со стихотворением С.В.Михалкова,  но чтобы узнать название, нужно его расшифровать

Шифр на слайде:

10+3=                     13-л

17+2=                     20-г

 5+4=                      15-й

 7+7=                      11-у

 6+10=                     9-ш

                                17-р

                                14-д

                                12-и

                                16-у

                                19-ч

С каким стихотворением мы сегодня познакомимся?

Какую бы цель вы поставили себе на урок, спрашиваю нескольких учащихся. Верно. (Появляется цель урока на слайде) Максим, прочитай цель урока со слайда

Расшифровывают  название стихотворения

 

 

Ответы детей. Читает цель урока

4.Первичное усвоение новых знаний

Прочитайте внимательно биографию автора, так как после прочтения я задам вам вопросы./Максим работает в карточке

Так как мы будем выразительно читать стихотворение, давайте проведем речевую разминку. Читаем хором со слайда.

-Откройте учебник на странице 96

 Как вы понимаете значение слова «ФАНТАЗИЯ»?

Фантазия-это деятельность воображения, которая отличается от условий действительности.

Рассмотрите иллюстрацию. Давайте подумаем, о чем это стихотворение? Как вы думаете, почему оно так называется?

 

Читаю выразительно стихотворение, а все остальные внимательно слушают

Подтвердились ли  ваши предположения?

Что такое сырость? Глубина? Поуже?  Каплища? (Дети высказывают свои предположения, а у Максима карточка с определениями)

Читают биографию. Отвечают на вопросы

Читают разминку

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение

Ответы детей

 

Физминутка

У оленя дом большой

Он сидит, глядит в окошко.

Зайка по полю бежит
В дверь к нему стучит
«Тук-тук, дверь открой,    
Там в лесу охотник злой».  
«Зайка, зайка, забегай!      
Лапку мне давай».     

 

5. Первичная проверка понимания

-Сейчас предлагаю прочитать данное стихотворение по цепочке, начинаем с 3 ряда.

- О чем это стихотворение? Оно о природе? А о чём?

-Что помогло детям скоротать скучный, дождливый день?

-Как дети превратили лужу в море, каплю в каплищу?

-Что за фантазии возникли у ребят?

-Вспомните, какие чувства возникают у вас, когда за окном проливной дождь? «Какие чувства и фантазии возникают у вас, когда за окном идет дождь?»  Какое у вас настроение во время дождя? Что вам хочется делать во время дождя?

-Как вы считаете, какие чувства передает автор в стихотворении?

6 выходят доске прочитать выразительно стихотворение ( у каждого по абзацу), у Максима задание- карточка «Проталинка»

Прочитайте это стихотворение самостоятельно и заполните карточку №1.Время на заполнение 4 минуты.  Теперь, обменяйтесь в парах карточками и проверьте правильность выполнения заданий (Контролирую выполнение задания Максимом, даю доп. время, если это требуется- задание у Максима по содержания текста)

-Давайте проверим , как вы заполнили карточку, читайте вопрос и ответ на него (выборочно спрашиваю некоторых учеников, прошу показать свое согласие/несогласие)

 

(Предположения детей)

(О том, какие интересные мысли могут прийти в голову, когда на улице дождь, сидишь дома и наблюдаешь за погодой за окном.)

 

 

 

Выразительно читают стихотворение

 

Читают стихотворение самостоятельно, заполняют в парах.

Проверяют заполнение карточки, показывают свое отношение

6. Первичное закрепление

А теперь, я предлагаю вам  нарисовать вашу фантазию во время дождя, некоторые уже высказались, что они представляют в дождь, теперь нарисуйте, то,  что вы представляете (Включаю звук дождя). (Если остается время показываем рисунки)

Рисуют свою фантазию

7.Подведение итогов занятия. Рефлексия

Вспомните, творчество какого автора мы сегодня вспоминали на уроке? Какое произведение? Какова была цель нашего урока? Отвечают, на слайде появляется цель. Достигли ли мы цели? Рефлексия « 10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

Я“ 0________10

Мы“ 0________10

Урок в целом“ 0________10

(Спрашиваю мнение Максима)

Ответы детей

 

 

 

Рефлексируют работу на занятии

8. Информация о домашнем задании

-Откройте дневники, запишите домашнее задание, стр 96-97 выразительное чтение

 

 

 

 

 

 

 



 

С.В. Михалков. «Если»

Перечитай начало стихотворения. Впиши пропущенные слова.

Мы сидим и смотрим в ____________.
Тучи по небу летят.
На дворе ___________ мокнут,
Даже лаять не хотят.

Где же солнце?
Что случилось?
Целый день течет _________.
На дворе такая сырость,
Что не _____________ никуда.

Если взять все эти _______
И соединить в одну,
А потом у этой лужи
Сесть,
Измерить __________

 

Простым карандашом соотнеси события и годы

С.В. Михалков родился                                                       в 26 лет

Поступил в Литературный институт                                  в 15 лет

Получил первый орден                                                        13 марта 1913 года

Публикует первое стихотворение                                      в 24 года

 

 

Вопросы

Ответ

1.Что дети измеряли у лужи? У Тучи? У капель?

 

 

 

 

 

2.Кто главные герои стихотворения?

 

 

 

 

 

 

Сырость– влажность, обильное содержание влаги в чем-нибудь

Глубина – расстояние от поверхности до дна чего-либо

Поуже- немного уже

Каплища- огромная капля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и конспект урока по литературному чтению С.В.Михалков «Если», 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
